Виды органических удобрений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2014 в 14:46, контрольная работа

Краткое описание

Можно определить, нуждается ли растение в поливе, просто приподняв горшок. Ясно, что недавно политая почвенная смесь весит больше, чем сухая. Растения в пластиковых контейнерах, растущие в стандартных почвенных смесях, после полива весят примерно в два раза больше, чем сухие.

Прикрепленные файлы: 1 файл

цветоводство контр.doc

— 48.50 Кб (Скачать документ)

Суводский  Лезхоз-техникум

Заочное отделение

 

Специальность: 250109« Садово-парковое и ландшафтное строительство»

 

                                  Контрольная работа № 1

 

По _______________ ____________________________________________

 

_________ Симак Алеси Сергеевны______________________________

 

Курс__4___Отделение ______Заочное_____________________________

 

Вариант-шифр: _____________201009_____________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата получения работы техникумом       Дата отправки работы студентом

 

«    »          20  г                                          «     »               20   г

 

 

9. Перечислите виды органических  удобрений.

Виды органических удобрений:

1.Навоз

2. Птичий помёт.

3. Торф.

4. Фекалии.

5. Опилки и древесная  кора.

6. Сидераты.

7. Компосты.

 

19. Как определить, сто  растения нуждаются в поливе?

 

Растение пора поливать, когда земляная смесь в горшке становится сухой. Цвет земляной смеси зависит от того, влажная она или сухая. Влажная смесь темно-коричневая, а сухая или почти сухая становится бледно-коричневой и тусклой. Одна из распространенных методик, следовательно, состоит в том, чтобы поливать растения, когда земляная смесь начинает бледнеть. Когда смесь на большей части поверхности горшка становится сухой, она может быть влажной на дне. Однако для небольших горшков можно предполагать - если на поверхности земляная смесь сухая, она достаточно сухая во всем горшке. Можно определить, следует ли поливать растения, просто постучав пальцем по горшку. Если земля в цветочном горшке сухая, звук будет звонкий, если же влажная - глухой. Самый простой способ определить, нуждается ли растение в поливе, - это попробовать почву в горшке пальцем или деревянной палочкой

Можно определить, нуждается ли растение в поливе, просто приподняв горшок. Ясно, что недавно политая почвенная смесь весит больше, чем сухая. Растения в пластиковых контейнерах, растущие в стандартных почвенных смесях, после полива весят примерно в два раза больше, чем сухие.

Полив растения в больших емкостях - более 30 см высотой - всегда был проблемой для любителей комнатных растений. Растения, растущие в глубоких горшках или кадках, постоянно подвергаются опасности переувлажнения. Разработаны надежные и безвредные приспособления для определения влажности почвы в больших емкостях. В продаже можно найти различные индикаторы влажности почвы. Эти приборы измеряют количество воды на определенной глубине. Втыкается вилка индикатора в почву примерно на 2/3 длины. Стрелка на шкале укажет «влажно», «сухо» или нечто среднее. Поливать следует только в том случае, если индикатор укажет, что почва сухая.

Признаки нехватки воды:

• поникают листья;

• листья и побеги становятся вялыми;

• у растений с жесткими кожистыми листьями, листья сохнут и опадают;

• цветки и бутоны опадают или быстро увядают.

 

29. Дайте определение десикации, дефолиации, антитранспирации.

 

Десикация - предуборочное подсушивание растений, ускоряющее их созревание и облегчающее машинную уборку урожая. Десикацию проводят химическими веществами — десикантами. Наиболее широко используется в хлопководстве. Десикация хлопчатника при раскрытии на нём 60—75% коробочек не снижает урожая хлопка-сырца и его качества. Десикацию начинают применять также при уборке семенников конских бобов, бобовых трав, люпина, сахарной свёклы, риса, пшеницы и др.

Дефолиация- обезлиствление, предуборочное удаление листьев с растений для облегчения механизированной уборки урожая. Дефолиацию проводят химическими веществами — дефолиантами, которые вызывают в растениях процессы, аналогичные происходящим при естественном старении листьев. Опрыскивая хлопчатник дефолиантами во время раскрытия на нём 1—3 коробочек, стимулируют опадение листьев и ускоряют созревание нераскрытых коробочек. Хорошие результаты даёт также Дефолиация декоративных и плодовых культур, эвкоммии и т.д.

Антитранспиранты- (от апти.... транс... и лат. spiro — дышу), вещества, снижающие расход воды у растений на испарение. По механизму действия различают:

- А., препятствующие испарению  влаги за счет механического  обволакивания устьиц временно  непроницаемой пленкой, и

- А., регулирующие транспирацию  путем воздействия на физиологически  механизмы растения.

 

39. Какие машины и механизмы  применяются в защищенном грунте?

 

Все виды работ на предприятиях защищенного грунта следует проводить на исправных машинах, механизмах и агрегатах в соответствии с ГОСТ 12.2.013, ГОСТ 12.2.019.

Технологическое оборудование и средства механизации следует выбирать, как правило, серийного производства или подготовленные к серийному производству, с учетом требований безопасности и эргономики применительно к производственному процессу предприятия защищенного грунта.При размещении и компоновке технологического оборудования должны удовлетворяться требования ОНТП-СХ.10-85 и СанПиН N 5791-91.

Подъемно-транспортное оборудование следует окрашивать насыщенными красками красного или желтого сигнального цвета. Опасные в отношении травматизма движущиеся части машин и механизмов окрашиваются в красный или оранжевый сигнальные цвета согласно ГОСТ 12.4.026.

Кнопочные пульты и рукоятки управления должны иметь соответствующие надписи ("пуск", "стоп", "открыто", "закрыто") и окрашиваться согласно требованиям ГОСТ 12.4.026.

Поверхности конструктивных элементов теплиц и технологического оборудования необходимо окрашивать в сигнальные цвета согласно ГОСТ 12.4.026, заделывать защитными покрытиями с учетом технической эстетики (РД 50-418-83) и для предохранения от коррозии (СНиП 2.03.11-85).

Для ремонта и обслуживания технологического оборудования в теплицах, а также для очистки стекол с внутренней и внешней стороны должны использоваться специальные механизмы, устройства и приспособления, выполненные в соответствии с ГОСТ 12.3.002 и СНиП III-4-80.

Расположенные в теплицах коммуникации, запорная арматура, насосы и емкости должны быть герметичными; конструкции и материалы, из которых они изготовлены, должны обеспечивать возможность их многократной промывки дезактивирующими и дезинфицирующими растворами.

При уборке урожая и транспортировке его в складские помещения необходимо применять средства малой механизации: подвесные транспортерные линии и дороги, ленточные транспортеры, электротельферы, передвигающиеся по надпочвенным регистрам тележки, имеющие исправные тормоза.

Конструктивные элементы оборудования рабочего места, зон обслуживания и органов управления должны обеспечивать обслуживающему персоналу свободный проход, доступ, удобные и безопасные действия при выполнении трудовых операций и отвечать требованиям ГОСТ 12.3.002, ГОСТ 12.4.040 и РД 50-418-83 к организации рабочего места.

Операторские с пультами управления должны оборудоваться с учетом эргономических требований к системе человек - машина - производственная среда. Условия труда в операторских должны соответствовать ГОСТ 12.1.003, ГОСТ 12.1.005 и СНиП II-4-79.

 

69. Какие группы роз  выращивают в защищенном грунте?

 

Розы — это в основном кустарники, ветви и побеги которых покрыты колючими шипами различной формы и величины. По высоте куста розы делятся на высокие (свыше 100 см), средние (свыше 50 и до 100 см) и низкие (20—50 см). Наряду с кустовой формой имеются гак называемые плетистые розы с длинными тонкими стелющимися по земле или цепляющимися за опоры побегами.

В защищенном грунте выращивают следующие группы роз:

1.Ремонтантные

2. Чайногибридные.

3. Полиантовые

4.Флорибунда

5.Грандифлора

6. Миниатюрные

7.Плетистые

8. Мелкоцветные плетистые или вьющиеся

9. Столепестковые, или центифольные.

10. Карликовые розы.

 

98.Как получают новые  сорта, что такое сортоиспытание?

 

Сорт (англ. cultivar) — группа культурных растений, полученная в результате селекции в рамках низшего из известных ботанических таксонов и обладающая определённым набором характеристик (полезных или декоративных), который отличает эту группу растений от других растений того же вида.

 

Новые сорта получают следующими сповобами.

Вегетативно размножаемые сорта — клоны — сорта, полученные путём клонирования одного единственного растения. Как только завершаются первоначальное скрещивание и отбор и выделяется желаемый фенотип, новый сорт размножают вегетативно без дальнейшего существенного генетического изменения.

Самоопылители — линии. Сорта самоопыляемых видов имеют тенденцию к гомозиготности, по крайней мере, по своим основным описательным признакам, которые позитивно отбираются в целях однородности селекционером растений. Такие сорта могут с лёгкостью поддерживаться идентичными описанию на протяжении повторных циклов полового размножения, поскольку мужские и женские гаметы имеют все более сходную (если не идентичную) генотипическую структуру.

Перекрёстники — популяции происходят от популяций отобранных растений. На протяжении всех последующих поколений составляющие сорт растения будут демонстрировать некоторый диапазон выраженности у большинства признаков. При поддержании и размножении подобные сорта сохраняются стабильными и идентичными описанию только со значительным усилием.

Гибриды производятся путём контролируемого скрещивания между отобранными родителями, в результате которого получается поколение, представляющее гибрид. Скрещивание осуществляется путём ручного опыления, удаления метёлок, химическими (гаметоцид) или генетическими (самонесовместимость, мужская стерильность) средствами. Полученные компоненты используются в различных системах контролируемого скрещивания, таких как двух- или трёх- линейное, инбредный гибрид, поверхностное скрещивание или получение гибрида между двумя перекрёстниками. Цель селекционера заключается в использовании гетерозиса, или жизненной силы гибрида, которая проявляется с наибольшим эффектом в поколении F1, — чтобы получить желаемое преимущество в какой-то из характеристик.

Сортоиспытание- изучение, оценка сортов и гибридов с.-х. культур (в сравнении со стандартным сортом) и установление их пригодности для возделывания в условиях производства. В России проводят станционное и государственное сортоиспытание. При станционном сортоиспытании сорта изучают 2-3 года на полях учреждения (оригинатора), в котором выведен сорт. Одновременно проводят производств, испытание (1-2 года) в колхозе или совхозе. В государственное сортоиспытание- конкурсное и расширенное, которым занимаются сортоиспытательные участки Государственная комиссии по сортоиспытанию с.-х. культур при Министерстве с. хозяйства России, включают лучшие сорта, прошедшие станционное сортоиспытание., а также сорта зарубежной селекции. В конкурсном сортоиспытании сравнивают урожайность сортов и гибридов, длину их вегетационного периода, зимостойкость, засухоустойчивость, устойчивость к полеганию, осыпанию, болезням и вредителям, отзывчивость на удобрения и орошение, пригодность к механизированной уборке. Задача расширенного сортоиспытания- выявить сорта и гибриды, пригодные для конкурсного сортоиспытания в других областях. Наиболее перспективные сорта проходят производственное сортоиспытание (на полях колхозов). Качество урожая (например, содержание белка, жира, сахара, выход волокна) оценивают Центральная лаборатория Государственной комиссии по сортоиспытанию, лаборатории межобластные, сортоучастков. Для каждой культуры разработана единая методика.

В СССР государственное сортоиспытание было начато в 1923- 1924 (РСФСР, УССР). До 1931 сортоиспытательная сеть делилась на северные (7 сортоучастков) и южные (17). К 1933 работало 346 сортоучастков, на которых испытывали более 1700 сортов 116 культур. В 1937-38 число сортоучастков увеличилось до 1055, а в 1976 было более 1500 (в 1974 провели С. 11455 сортов 184 культур).

На основании данных государственного сортоиспытания ежегодно в производственные посевы включают сорта и гибриды, наиболее урожайные и приспособленные к местным условиям, снимают с производства старые, не отвечающие требованиям практики, т. е. проводят сортовое районирование.

 

 


Информация о работе Виды органических удобрений