Типы покровных тканей: эпидерма, перидерма, корка, спородерма (семенная кожура), их краткая характеристика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июня 2013 в 19:44, контрольная работа

Краткое описание

Под покровной тканью понимают комплекс клеток, расположенных снаружи органа растения. Ее функция заключается в предохранении растений от высыхания, действия низких и высоких температур, механических повреждений и других неблагоприятных факторов внешней среды, а также в осуществлении всасывания и выделения воды и других веществ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

в инет.docx

— 19.67 Кб (Скачать документ)
  1. Типы покровных тканей: эпидерма, перидерма, корка,

 спородерма (семенная кожура), их краткая характеристика.

 

  Под  покровной тканью понимают комплекс  клеток, расположенных снаружи органа  растения. Ее функция заключается  в предохранении растений от  высыхания, действия низких и  высоких температур, механических  повреждений и других неблагоприятных  факторов внешней среды, а также  в осуществлении всасывания и  выделения воды и других веществ.

  При  изменениях возраста органов  и их функций, покровные ткани  закономерно сменяют одна другую. По происхождению различают первичные  (эпидерма, ризодерма, веламен), вторичные (перидерма) и третичные (корка или ритидом) покровные ткани.

 Первичные покровные ткани

  Эпидерма  образуется из поверхностного  слоя апикальной меристемы - протодермы. Она покрывает листья, плоды, части цветка и молодые стебли. Кроме защитной функции, эпидерма регулирует процессы транспирации и газообмена, принимает участие в синтезе различных веществ и др. В состав эпидермы входит несколько морфологически различных клеток: основные клетки эпидермы, замыкающие и побочные клетки устьиц, трихомы (выросты эпидермы). Клетки эпидермы живые, имеют ядра, лейкопласты, вакуоли, хлоропласты (только в замыкающих клетках устьиц). Эпидерма у большинства растений однослойная, реже многослойная. Клетки первичной покровной ткани плотно примыкают друг к другу, и не имеют межклетников. С наружной стороны вся эпидерма покрыта сплошным слоем кутикулы (прерывается только над устьичными щелями).

  Ризодерма (эпиблема) образована апикальной меристемой корня. Она покрывает молодые корневые окончания и именно через ризодерму происходит поглощение воды и минеральных солей из почвы. Кроме того, она взаимодействует с микроорганизмами почвы, из корня в почву выделяются вещества, помогающие почвенному питанию. Клетки ризодермы имеют очень тонкие оболочки. У первичной покровной ткани корня нет кутикулы, вследствие чего эти клетки имеют оболочки легко проницаемые для воды. На небольшом расстоянии от кончика корня образуются корневые волоски - выросты ризодермы.

  Веламен, как и ризодерма, происходит из поверхностного слоя апикальной меристемы корня. Эта своеобразная ткань покрывает корни эпифитов и некоторых других растений, приспособленных к жизни на периодически пересыхающих почвах (аспидистра, аспарагус, алоэ, кливия). Веламен от ризодермы отличается многослойностью. Протопласт веламена отмирает и поэтому всасывает воду не осмотическим, а капиллярным путем.

 Вторичная покровная ткань

  Перидерма  возникает при заложении феллогена  в эпидерме, субэпидермальном слое (под эпидермой) или в более глубоких слоях первичной коры. Она замещает эпидерму в тех стеблях и корнях, которые разрастаются в толщину путем вторичного роста. Перидерма состоит из трех основных компонентов: феллогена (пробковый камбий), за счет которого перидерма длительное время нарастает в толщину, производя к поверхности феллему (пробку), выполняющую защитную функцию, а внутрь феллодерму (подпитывающую ткань).

  Живые  ткани, расположенные под пробкой  испытывают потребность в газообмене. Для этого в перидерме с  самого начала ее образования  формируются чечевички - проходные  отверстия.

 Третичная покровная ткань

  Корка  (ритидом) приходит на смену перидермы. У большинства древесных растений она образуется в результате многократного заложения новых прослоек перидермы во все более глубокие ткани первичной коры. Живые клетки, заключенные между этими прослойками отмирают. Таким образом, корка состоит из чередующихся слоев пробки и заключенных между ними отмерших прочих тканей первичной коры.

Спородерма (семенная кожура)

Споры, в  том числе микро- и мегаспоры, окружены оболочкой, которую в специальной  литературе называют спородермой  (от греч. spora — сев, семя и derma — кожа).

  Спородерма выполняет разнообразные функции, связанные с жизнедеятельностью споры. На ранних стадиях развития оболочка обеспечивает избирательное поступление веществ из полости спорангия (или гнезда пыльника) в развивающуюся спору. Покидая материнское растение, споры некоторое (иногда довольно продолжительное) время существуют самостоятельно. В этих условиях на их оболочку, не прикрытую другими клетками, ложится полная ответственность за сохранение содержимого от высыхания, чрезмерного увлажнения или механических повреждений. Кроме этого, являясь наружным скелетом, спородерма сохраняет определенную и строго постоянную для данного вида форму, которая должна отвечать многим факторам: при наименьшей поверхности заключать максимальный объем, в зависимости от характера опыления хорошо держаться в воздухе, на воде, прикрепляться к насекомым, птицам или другим животным-переносчикам. Чрезвычайно важным свойством спородермы семенных растений является «умение узнавать» особей своего вида, что достигается благодаря содержанию в ней специальных гормонов, стимулирующих прорастание пыльцевой трубки.

  Большое  количество жизненно важных функций,  ложащихся на оболочку всего  лишь одной клетки, вызвало необходимость  постоянно совершенствовать строение  спородермы. В результате выработалась чрезвычайно прочная, устойчивая к высоким температурам, химическим реагентам и воздействию микроорганизмов, совершенная по конструкции, форме и скульптуре оболочка. Особенностью наружных слоев спородермы является также их поистине удивительная сохранность в ископаемом состоянии. О существовании многих давно вымерших растений мы знаем только по остаткам их спородермы.

Семенная кожура (спермодерма) семени растений

  Семенная  кожура, или спермодерма, формируется главным образом за счет интегументов семязачатка , реже - за счет разрастания тканей халазы . У большинства растений семенная кожура плотно окружает семя и служит основным защитным покровом, препятствующим его иссушению и преждевременному насыщению влагой.

  Структурные особенности семенной  кожуры связаны со способами  распространения и прорастания  семян. Они имеют большое значение  для систематики. У семян, развивающихся  во вскрывающихся плодах, в семенной  кожуре часто образуется защитный  слой из склерифицированных клеток. Иногда наружный слой кожуры становится мясистым и сочным ( саркотеста ), что привлекает птиц и млекопитающих и способствует распространению семян. На поверхности семени обычно хорошо заметен рубчик - след, остающийся на месте прикрепления семени к фуникулусу.                


Информация о работе Типы покровных тканей: эпидерма, перидерма, корка, спородерма (семенная кожура), их краткая характеристика