Свойства эфирных масел

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2013 в 22:00, реферат

Краткое описание

Chamomile oil (масло ромашки). О полезных свойствах ромашки и её эфирного масла было известно ещё несколько тысяч лет назад. В течение многих веков, начиная со времён Древнего Египта, ромашку использовали как сильное антисептическое средство, а древнегреческий врач Гиппократ с её помощью лечил людей от малярии.
Эфирное масло ромашки обладает бактерицидными, противовоспалительными, тонизирующими, болеутоляющими и ранозаживляющими свойствами. Оно губительно действует на ряд болезнетворных бактерий, что позволяет эффективно применять его как вспомогательное средство при таких заболеваниях, как ангина, бронхит, ларингит, пневмония и конъюнктивит (ромашковая вода). Его используют и при иных простудных заболеваниях, так как оно способно снизить температуру тела при лихорадочном состоянии.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Свойства эфирных масел.docx

— 539.43 Кб (Скачать документ)

             Свойства эфирных масел

 

Chamomile oil (масло ромашки). О полезных свойствах ромашки и её эфирного масла было известно ещё несколько тысяч лет назад. В течение многих веков, начиная со времён Древнего Египта, ромашку использовали как сильное антисептическое средство, а древнегреческий врач Гиппократ с её помощью лечил людей от малярии.

Эфирное масло ромашки обладает бактерицидными, противовоспалительными, тонизирующими, болеутоляющими и ранозаживляющими свойствами. Оно губительно действует  на ряд болезнетворных бактерий, что  позволяет эффективно применять  его как вспомогательное средство при таких заболеваниях, как ангина, бронхит, ларингит, пневмония и конъюнктивит (ромашковая вода). Его используют и  при иных простудных заболеваниях, так как оно способно снизить  температуру тела при лихорадочном состоянии.

Масло ромашки улучшает работу иммунной системы, стимулирует аппетит, оказывает положительное воздействие на функцию желудочно-кишечного тракта, в частности при язвах желудка и двенадцатиперстной кишки. Считается также, что оно полезно для женского здоровья при нарушении менструального цикла и во время климакса.

В целом свойства ромашкового масла  по многим параметрам схожи со свойствами лавандового масла, с тем лишь отличием, что эфирное масло лаванды  рекомендуют при наличии острых болей, а эфирное масло ромашки  – при болях ноющих.

Воздействуя на эмоциональную сферу, при помощи эфирного масла ромашки  можно избавиться от раздражительности, безосновательных страхов и чрезмерного  волнения. Оно помогает справиться с бессонницей, снимает нервное  напряжение и стабилизирует эмоции. Кроме того, ромашковое масло благоприятно воздействует на работу головного мозга  и активизирует память. Применение: 2 капли масла на чайную ложку  мёда внутрь два раза в день.

Эфирное масло ромашки противопоказано  беременным женщинам и детям в  возрасте до шести лет. Его также  не рекомендуют сочетать с применением  гомеопатических препаратов, так  как оно отменяет их оздоравливающий  эффект.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

________________________________________________

Lavender oil (масло лаванды). Эфирное масло лаванды обладает сильно выраженным противосудорожным, седативным и мочегонным действием. Благодаря отличному лимфодренажному действию эфирное масло лаванды улучшает микроциркуляцию крови, стимулирует работу сердечно-сосудистой системы и мозговое кровообращение.

Эфирное масло лаванды является сильным антисептическим, бактерицидным и регенерирующим средством, поэтому используется для быстрого заживления ран, уничтожения болезнетворных микробов, рассасывания рубцов и кожных уплотнений. Клинические данные подтверждают сильные успокаивающие и тонизирующие свойства лавандового масла. Аромат лаванды нормализует функции нервной системы и применяется при бессоннице, неврозах и болезней нервного происхождения, общей слабости, повышенной утомляемости, упадке сил.

Эфирное масло лаванды применяется для всех типов воздействия на организм, как внутреннее, так и внешнее средство, с помощью аромаламп, аромамедальонов, распылений, ванн, ингаляций, спринцеваний, компрессов и непосредственного нанесения на кожу. При этом нужно помнить о сильных химических свойствах эфирных масел и не допускать превышения рекомендованных доз и прямого контакта чистого, неразбавленного масла со слизистыми оболочками.

Применение лавандового масла  в лечебных целях

С древних времен настои и цветки лаванды применяли в лечении  сердечно-сосудистых, неврологических  и выраженных воспалительных заболеваний, а вот чистое эфирное масло  лаванды ароматерапевты не рекомендуют  принимать внутрь, так как это  может вызвать сильное раздражение  слизистой оболочки желудка.

Наиболее востребованными медицинскими свойствами эфирного масла лаванды  являются его антисептическое, бактерицидное  и регенеративное действие.

В лечебных целях эфирное масло  лаванды широко применяется:

  • Для общего расслабления, снятия стресса организма и спокойного сна достаточно будет использовать аромалампу в помещении.
  • Ароматные вдыхания и аромакурильницы используются для стимулирования центральной нервной системы, сердечной деятельности и снижения артериального давления.
  • Применения холодного и горячего ингалятивного метода с добавлением эфирного масла лаванды способствует отхаркивающему и противомикробному действию при заболеваниях дыхательных путей и бронхитах.
  • Теплые компрессы с добавлением 5-7 капель чистого эфирного масла лаванды оказывают антиревматическое и болеутоляющее действие.
  • Холодные компрессы будут полезны при солнечных и термических ожогах, язвах и гнойных поражениях кожи, но для этого эфирное масло лаванды нужно подготовить, а именно — развести в масле-основе в пропорции: 1 капля эфирного масла лаванды на 10 капель масла основы.
  • С помощью аромаванн достигается сильный желчегонный, мочегонный и потогонный эффект, что способствует лечению мочекаменной болезни, пиелонефрита, невралгий и других внутренних воспалительных процессов.
  • Всего 5-7 капель эфирного масла лаванды, добавленного в ванну, окажут общий расслабляющий и успокаивающий эффект. Аромаванны также применяют для лечения депрессий, невралгий и мигреней.
  • Для лечения болезней кожных покровов, таких как экземы, дерматозы, витилиго, микозы, для достижения максимального лечебного эффекта применяют точечные массажы с помощью чистого лавандового масла или смеси эфирных масел.
  • Точечные аромамассажи лица будут полезны при заложенности носа, головных болях.
  • Лавандовый аромамассаж также поможет уменьшить болевые ощущения при родах и усилит родовую деятельность.

_________________________________________________

 

Rose oil (масло розы). Натуральное эфирное масло розы обладает широким спектром полезных медицинских свойств. Эфирное розовое масло:

  • оказывает противовоспалительное, противогрибковое и противовирусное действие;
  • концентрирует внимание, улучшает память, тонизирует;
  • успокаивает при перевозбуждении;
  • нормализует деятельность сердечно-сосудистой системы;
  • заживляет раны и останавливает кровь;
  • является афродизиаком;
  • избавляет от депрессий, нервозов;
  • помогает справиться с бессонницей;
  • восстанавливает гормональный фон;
  • устраняет дисбактериоз.

Эфирное масло розы ещё называют «женским» маслом, так как оно  помогает в дни, омрачённые ПМС, выступает  в качестве обезболивающего и  нормализует количество выделений  в дни менструации, избавляет  от молочницы, снимает послеродовой стресс.

Эфирное масло розы активно используют и в косметологии для ухода  за кожей и волосами. Воздействуя  на кожу, оно омолаживает, разглаживает мелкие морщинки, повышает её упругость  и эластичность. В сочетании с  другими компонентами оно регулирует работу сальных желёз, устраняет раздражения и шелушения, делает кожу здоровой и красивой.

Более того, его применяют для  удаления рубцов, шрамов, растяжек и  следов от растяжек

________________________________________________

Sandalwood oil (масло сандалового дерева).Применение эфирного масла сандалового дерева довольно разнообразно. Его используют для лечения людей, для ароматизации алкогольных напитков, в парфюмерной и косметической промышленности, а также в качестве репеллента (устраняет жжение, боль и оттёк при укусах насекомых). Сандаловое масло обладает ярко выраженными антисептическими, бактерицидными и противовоспалительными свойствами. Оно в равной степени поможет при наружных кожных инфекциях и при заболеваниях дыхательной и пищеварительной систем.

Эфирное масло сандала оказывает  противокашлевое и отхаркивающее  действие, поэтому эффективно при бронхите (включая хронический), ангине, рините, ОРВИ и иных болезнях, сопровождаемых сухим кашлем. Полезно для мочеполовой системы, так как помогает справиться с циститами, уретритами и вагинитами, обладает мочегонным и противооттёчным эффектом. При регулярном применении нормализует менструальный цикл, способствует повышению потенции у мужчин и увеличению сексуального желания у женщин, считается своеобразным эротическим стимулятором.

Сандаловое масло не просто так  считают главным маслом для медитации. Благодаря своим особенным свойствам оно расслабляет и успокаивает, приносит человеку успокоение в стрессовых ситуациях, избавляет от плаксивости, одновременно придавая сил и тонизируя организм. Полагают, что масло сандала открывает в людях творческое начало, талант, даёт ощущение личной полноты. Оно также помогает излечиться от головных болей и справиться с бессонницей.

Эфирное масло сандала можно  применять для ингаляций (3 капли на небольшую ёмкость с горячей водой) и аромаламп (7 капель на 20 квадратных метров площади), добавлять в ванны (9 капель на 200 литров воды) и массажное масло (8 капель на 30 грамм основы), делать примочки и компрессы. Им можно даже обогащать винный букет, исходя из пропорций 5 капель масла на 750 мл вина. Как и в парфюмерии, добавленное в алкогольный напиток, оно придаст аромату лёгкое «восточное» направление.

Сандаловое масло противопоказано  беременным женщинам и людям с  хроническими заболеваниями почек.

Масло сандала в косметологии для  кожи лица, рук, ногтей и волос

Эфирное масло сандала веками используются для поддержания как женской, так и мужской красоты различных  возрастов.

Молодым девушкам и парням сандаловое масло может помочь избавиться от угревой сыпи, оно хорошо регенерирует и успокаивает клетки эпидермиса, рекомендуется обладательницам  жирного типа кожи.

В более зрелом возрасте это масло  эффективно для омоложения, разглаживания  сетчатых морщин, устранения дряблости. Оно освежает, придаёт коже тонус  и подтягивает контуры лица.

К косметическим свойствам эфирного масла сандала относится также  его способность отбеливать кожу, придавать ей естественный цвет. Кроме  того, это отличное увлажняющее средство. При смешивании с любым натуральным  растительным маслом получается лосьон для ухода за раздражённой кожей  после бритья.

Благодаря своему особому деликатному  действию сандаловое масло подходит даже для нежной кожи вокруг глаз, а  также для других участков с обезжиренной кожей.

Сандаловое масло — прекрасное средство по уходу за волосами. Применение масла сандала поможет остановить выпадение, устранить перхоть, укрепить и простимулировать рост волос. Его  можно добавлять в шампуни, кондиционеры и бальзамы, а можно наносить на кончики расчёски и просто расчёсывать  таким образом волосы. Подобное комплексное  воздействие восстановит здоровье ваших волос и придаст им блеск.

Сандаловое масло эффективно для  профилактики и борьбы с варикозным расширением вен. Оно улучшает кровообращение и микроциркуляцию крови, тонизирует мышцы венозной стенки, предотвращая тем самым возникновение столь неприятного заболевания.

А при наличии угревой сыпи, сандаловое масло лучше наносить точечно  на места воспалений несколько раз  в день.

______________________________________________

Rosemeri oil (масло розмарина).

Являясь мощным стимулятором иммунной активности организма человека, эфирное  масло розмарина благотворно  действует на работу органов пищеварительной  системы, он способен не только бороться с воспалительными процессами, но и работать как желчегонное средство. Эфирное масло розмарина применяют при проблемах с дыхательными путями, оно действует смягчающе и избавляет от кашля.

Аромат розмарина считается  «ароматом сердца». Он регулирует работу системы кровообращения и сердечной  мышцы, а также нормализует артериальное давление. Известна способность розмарина  снижать уровень «плохого» холестерина  в крови и оказывать антисклеротическое действие.

Аромат розмарина способен даже справиться с болевым синдромом, действуя, как натуральный анальгетик. Его рекомендуется втирать в  области лба, висков и шеи, для  того чтобы облегчить головную боль, связанную со стрессовой ситуацией. Этот аромат будет незаменим в  составе средства для массажа, в  аромалампе или ароматической ванне, если вашей целью является расслабление организма, если вы ощущаете вялость  и мышечную усталость.

Свежий и бодрящий он также способен на восстановление защитных сил организма  и повышение его выносливости.

Даже беременным женщинам можно  применять это масло, но только для  избавления от тошноты по утрам и  используя не более 5 капель сразу, можно  и напрямую в этом случае вдыхать  аромат из флакона.

Эфирное масло розмарина является эффективным средством для лечения  вегетососудистой дистонии, с его  помощью можно улучшить мозговое кровообращение, избавиться от переутомления  глаз и даже повысить остроту зрения. Розмарин выводит из состояния обморока и помогает гипотоникам при головокружениях.

На эмоциональном уровне эфирное  масло розмарина способно избавить человека от неуверенности, мнительности и чрезмерной стеснительности. Применение этого масла показано в постстрессовой терапии, так как быстро возвращает радость бытия, избавляя от психологических  проблем.

На энергетику человека эфирное  масло розмарина также действует  положительно, помогая ясно мыслить  и побуждая к логичным умозаключениям. Даже в оккультизме почитают розмарин, как средство, пробуждающее подсознание  и интуицию.

Эфирное масло розмарина поможет  и после активных физических нагрузок, он обязательно снимет болевой синдром  натруженных мышц. С его помощью  легче выполняются все упражнения на растяжку мышц.

Информация о работе Свойства эфирных масел