Сравнительный анализ флористического состава лекарственных растений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2013 в 17:14, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: Изучить видовой и количественный состав лекарственных растений долины реки Урал, в пределах города Орска. Задачи исследования:
Провести теоретический анализ литературы по теме исследования.
Инвентаризировать видовой состав лекарственных растений долины реки Урал.
Провести качественный анализ флористического состава лекарственных растений долины реки Урал.
На основе исследования составить спектр применения лекарственных растений долины реки Урал, в пределах города Орска.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая Немковой.doc

— 292.50 Кб (Скачать документ)

                                                   Введение.

В современном  мире лекарственные растения имеют  огромное значение. Лекарственные растения используются не только в качестве сырья для получения лекарственных препаратов, но и используются во многих других сферах деятельности человека. Препараты, изготовленные на основе лекарственных растений, направлены не только на лечение болезней, но и на улучшение общего состояния организма человека. 

Из-за огромной популярности лекарственных растений, их сбор осуществляется в огромных масштабах. Это может пагубно сказаться ан численности многих видов лекарственных растений. Но уменьшение числа видов и обилия лекарственных растений может происходить не только из-за огромного масштаба сборов, а также из-за пагубного влияния различных факторов, являющихся следствием деятельности человека. К таким факторам могут относиться: пожары, распашка  растительных сообществ, чрезмерное вытаптывание поверхности земли, сбор декоративных растений на букеты. В городских районах ситуация усугубляется так же пагубным влиянием промышленных выбросов. Все это в совокупности приводит к необратимым последствиям, уменьшению, а так же исчезновению ценных видов лекарственных растений. Поэтому крайне важен учет видового и количественного состава лекарственных растений.

  На урбанизированных территориях из-за большого количества промышленных выбросов  сбор лекарственных растений не происходит, либо происходит в очень малых масштабах. К таким территориям можно отнести долину реки Урал, в пределах города Орска. При условии сохранения растительных ресурсов, и бережного отношения со стороны местного населения, долина реки Урал может выступать в качестве своеобразного природного резервата.

      Именно поэтому необходим не только строгий учет и изучение количественного и видового состав лекарственных растений долины реки Урал, но и активная пропаганда сохранения как растительных сообществ в целом, так лекарственных растений в частности.

     Цель исследования: Изучить видовой и количественный состав  лекарственных растений долины реки Урал, в пределах города Орска.

     Объект исследование: Флористический состав сосудистых растений долины реки Урал в пределах города Орска.

     Предмет исследования: Лекарственные растения долины реки Урал в пределах города Орска.

Задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ литературы по теме исследования.
  2. Инвентаризировать видовой состав лекарственных растений долины реки Урал.
  3. Провести качественный анализ флористического состава лекарственных растений долины реки Урал.
  4. На основе исследования составить спектр применения лекарственных растений долины реки Урал, в пределах города Орска.

Научная новизна:

Практическая  значимость

 

 

 

     Проблема исследования: Каков современный состав лекарственных растений долины реки Урал, в пределах города Орска.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава1

1.1Понятие и  история применение лекарственных растений.

Лекарственные растения, обширная группа растений, используемых в медицинской или ветеринарной практике с лечебными или профилактическими целями. Лекарственные растения бывают двух видов: дикорастущие растения, встречающиеся в лесах, на лугах, вдоль дорог и т.д. и культивируемые, которые выращивают на дачных участках, в специализированных колхозах и т.д. специально для последующей переработки и использования в медицинских целях. В современной отечественной медицинской практике используется около 250 лекарственных растений. Одни из них применяются в чистом виде или в смеси с другими растениями (сборы) и отпускаются из аптек в расфасованной форме, другие поступают на промышленные предприятия в качестве сырья, где из них готовят лекарственные препараты.

С незапамятных времен человек  использовал растения для лечения  самых различных заболеваний. Обширный материал о применении лекарственных  растений был обнаружен при исследовании папируса, найденного в XIX веке немецким египтологом Георгом Эберсом,— “Книги приготовления лекарств для всех частей тела”. В ней содержится целый ряд рецептов, которые применяли древние египтяне для лечения многих заболеваний. Они использовали различные мази, примочки, микстуры, которые имели довольно сложный состав. В Египте были широко распространены душистые масла, бальзамы, смолы. Уже в то время были хорошо известны целебные свойства алоэ, подорожника, можжевельника, клещевины и многих других растений.

В древнейшей библиотеке мира — библиотеке ассирийского царя Ашшурбанипала в Ниневии (около 660 г. до н. э.) на глиняных табличках, написанных клинописью, также содержатся обширные сведения о лекарственных растениях. Наряду с их описанием указаны заболевания, при которых лекарственные растения используются, и в каком виде их нужно применять.

В медицине Древнего Китая можно найти упоминания о многих заболеваниях человека. Широко известен сборник лекарственных  растений и различных средств  Ли Ши-чженя (1522—1596) “Основы фармакогнозии”, в котором дана подробная характеристика многочисленных лечебных средств из лекарственных растений.

Врачи Древней  Индии считали, что большинство  заболеваний происходит от порчи  “соков организма”, поэтому для  лечения рекомендовались кровопускания, рвотные и другие средства, в том числе использовалась большая группа лекарств растительного происхождения. Научная медицина начинает свое развитие со времен знаменитого врача Древней Греции Гиппократа (460—377 гг. до н. э.). В своей врачебной деятельности он широко использовал многочисленные растительные препараты. Ряд из них был, по-видимому, заимствован из египетской медицины. Гиппократом описано 236 видов растений, признанных древнегреческой медициной в качестве лечебных средств.

Первое издание  медицинской энциклопедии, или лечебника, принадлежит древнеримскому врачу Авлу Корнелию Цельсу. В этом труде много места отводится лекарственным растениям. В нем описаны методы, применявшиеся для лечения различных заболеваний; даны рекомендации по использованию некоторых растений. В трудах Цельса можно найти не только ботанические описания подорожника, мака, тмина, винных ягод, камеди растений, но и практические способы их врачебного использования. Автором нового учения о лекарственных растениях был знаменитый врач и фармацевт в Древнем Риме Клавдий Гален (129—201 н. э.). Им написано около 200 трудов по медицине. Наибольшее значение имеют два его травника, которые сыграли большую роль в медицине. Они неоднократно переводились на арабский, сирийский, персидский и древнееврейский языки. Автор был одним из инициаторов получения препаратов из растительного сырья — настоек, экстрактов и других лекарственных форм. И теперь они называются галеновыми препаратами и до сих пор не потеряли своего большого практического значения в медицине. В Древней Руси применение растений для лечебных целей нашло свое отражение в замечательном памятнике древнерусской культуры “Изборнике Святослава” (1073. г.). В этой рукописи много места уделяется описанию растений, которыми в то время пользовались для получения лекарственных средств.

Для лечения  внутренних и наружных заболеваний  на Руси охотно использовали прикладывание  растений и прием их внутрь (например, прикладывали капусту, лен, горчицу, орешник  или пили их соки). Наряду с растительными  лекарственными препаратами, русский народ с давних времен применял в лечебной практике мед. Назначался он в чистом виде и в смесях с отваром трав, с маслом, уксусом, салом, пивом, печеным луком и многими другими веществами.

Большой интерес  к изучению отечественных лекарственных средств был проявлен в России после реформ Петра I, который большое внимание уделял сбору лекарственных трав. По его приказу были созданы казенные аптеки и так называемые “аптекарские огороды” (1713 г.). Один из них “Санкт-Петербургский аптекарский огород” превратился впоследствии в ботанический сад, ныне преобразованный в Ботанический институт Академии наук.

Сбором и  применением лекарственных трав занимались по всей России, в том  числе в Сибири, на Украине, в Белоруссии. Но о каком-либо планомерном исследовании лекарственной флоры России, конечно, не могло быть в то время и речи. Были организованы единичные фармакохимические лаборатории и плантации лекарственных растений.

В 1919 г. была начата работа по объединению заготовок  лекарственного сырья и передаче их в ведение государства. В последующие годы были приняты специальные законодательные акты о сборе и культуре лекарственных растений. В 1930 г. в разных географических зонах страны были созданы специализированные опытные станции лекарственных растений (в Лубнах, Могилеве, Ольгине, Битце, Сухуми и др.). С 1931 г. все они перешли в ведение вновь организованного Всесоюзного научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР, с 1969 г.—ВИЛР), в котором была сконцентрирована вся исследовательская и научно-производственная деятельность в области лекарственного растениеводства. Институт стал также центром ботанико-ресурсных и химических исследований.

Изучению многовекового  опыта народа в использовании  растений с лечебной целью в нашей стране придается большое значение. Созданы специальные институты, занимающиеся разработкой и изучением целебных свойств лекарственных растений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2

 Значение  и проблема охраны лекарственных  растений в современный период.

 

Значение лекарственных растений  в жизни современного человека довольно велико. Лекарственные растения используют для лечения огромного числа болезней, затрагивающих различные органы и системы органов человека. В настоящее время из 100 тысяч лекарственных средств, применяемых в мировой медицинской практике, лечебные препараты из растений составляют свыше 30 %. В нашей стране из общего количества лекарственных средств препараты из растений составляют около 40% . При этом для лечения ряда заболеваний, например при нарушении сердечно-сосудистой системы, многие растительные средства являются незаменимыми: именно растения до сих пор являются важнейшим источником для получения сердечных гликозидов. В настоящее время пришло понимание, что лекарственные растения имеют огромное значение, и их не могут полностью заменить синтетические лекарственные препараты. С той же поспешностью, с какой 100 лет назад отвергали лекарственные растения, сейчас к ним возвращаются вновь, но на другом уровне познания, имея в своем распоряжении другие методы их выделения, более полные научные сведения и возможности в области фармакологии. Из полезных растений многочисленную группу составляют лекарственные растения. Тщательному исследованию подвергаются не только традиционные лекарственные растения, но и малоизученные. Лекарственные растения имеют целый ряд преимуществ перед химическими медикаментами. Так, будучи природными, они лучше переносятся организмом. Растения имеют меньше побочных действий, а потому их можно применять длительно и эффект их применения выше, чем химических. Лечение растениями доступно каждому, что имеет немаловажное значение при хронических заболеваниях и при массовом применении. 

     Спектр  применения лекарственных растений  довольно широк:       Лекарственные растения используются как сырье для промышленного получения чистых активных веществ. Таким путем получаются все вещества, синтез которых пока неосуществим или экономически неэффективен. Эти вещества применяются в том виде, в каком были получены, или используются как исходное сырье при создании веществ с еще более выраженным терапевтическим действием.

Лекарственные растения служат для получения галеновых препаратов (экстрактов, водных, спиртовых, эфирных извлечений, густых, жидких, порошкообразных и твердых по консистенции) и соков. Галеновые препараты обычно готовятся из лекарственных растений, из которых невозможно выделить активные вещества в чистом виде, или когда получаемые из них препараты гораздо лучше действу ют в целом комплексе своего состава

Растительное  лекарственное сырье используется для приготовления чайных сборов, которые принимаются в виде отвара или настоя. Основным достоинством лекарственного чая является действие всего комплекса составляющих его веществ. Чай пьют главным образом как вспомогательное средство, которое своим физиологическим действием способствует более эффективному действию основного лекарства. При многих хронических заболеваниях применение лечебного чая дает лучшие результаты, чем ударные дозы медикаментов.

  Лекарственные растения используются как сырье для улучшения пищевых изделий, для обогащения их витаминами, микроэлементами и другими веществами (аминокислоты, энзимы, ароматические вещества), способствующие активизации некоторых физиологических функций организма

Лекарственные растительные препараты используются как модели для синтеза новых более эффективных лекарств путем разработки новых методов выделения биологически активных веществ и идентификации.

 Осуществляется поиск новых видов растений, содержащих вещества, ценные в терапевтическом отношении.

     Существует множество классификация  лекарственных растений, они делаться  по семействам, по применению  и так далее. Самой точной  же классификаций, отражающей  специфику лекарственных растений, является классификация по действующим веществам [].

    Основываясь на действие активных веществ, лекарственные растения делаться на группы:

  1. Лекарственные растения, действующие на сердечно сосудистую систему.
  2. Растения, содержащие вещества, оказывающие успокаивающее действие.
  3. Лекарственные растения, содержащие вещества, оказывающие тонизирующие действие.
  4. Лекарственные растения, оказывающие слабительное действие.
  5. Лекарственные растения, содержащие вещества, оказывающие отхаркивающие действие.
  6. Растения, оказывающие противовоспалительные действия.
  7. Растения, содержащие горечи, возбуждающие аппетит.
  8. Растения, содержащие вяжущие вещества.
  9. Растения, содержащие желчегонные вещества.
  10. Растения, содержащие мочегонные вещества.
  11. Растения, содержащие потогонные вещества.
  12. Растения, содержавшие протоивоглистовые вещества.
  13. Растения, содержащие кровоостанавливающие вещества.
  14. Растения богатые витаминами.

Информация о работе Сравнительный анализ флористического состава лекарственных растений