Сквернословие - оружие массового поражения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июня 2012 в 20:34, реферат

Краткое описание

Данная работа по защите и сохранению русского языка выполнена в научно–исследовательском аспекте для тех, кто любит Россию и способствует её возрождению. В работе отражён взгляд русской православной церкви на сквернословие.

Содержание

1. Каков человек - такова его речь.
2. Из истории.
3. Сквернословие - оружие массового поражения.
4. Тревожное знамение.

Прикрепленные файлы: 1 файл

исследоват. работа о сквернословии.docx

— 93.40 Кб (Скачать документ)

План.

 

  1. Каков человек - такова его речь.
  2. Из истории.
  3. Сквернословие - оружие массового поражения.
  4. Тревожное знамение.

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Данная  работа по защите и сохранению русского языка выполнена в научно–исследовательском аспекте  для тех, кто любит  Россию и способствует её возрождению. В работе отражён взгляд русской  православной церкви на сквернословие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Каков человек - такова его речь.

 

Словами можно смерть предотвратить,

Словами можно мертвых оживить.

Одной из примет постигшей нас культурной катастрофы стало сквернословие. Оно  гнездится не только в группках тусующихся  тинейджиров и давно уже перестало быть «лингвистической прераготивой» пьяного грузчика в овощном магазине. Матершина свободно и горделиво льётся со сцены и экрана, со страниц нашей печати. Глубоким анохронизмом стало «не выражаться при дамах»: мат ныне неизбирателен по полу, и некоторые «дамы», особенно в нежном возрасте, способны заткнуть за пояс иного бомжа. Женщины, которые часто выражаются, резко теряют женственность

Есть  такое тропическое растение –  скополия. Его цветы - само совершенство формы и цвета. Но невероятно! От палево – оранжевых светящихся лепестков  исходит запах гниющего разлагающегося мяса. Женщина с грубой лексикой может выглядеть привлекательно, только когда она молчит – как  цветок скополии за стеклом.

Почему  люди матерятся? Психологи объясняют  всё стрессами, воспитанием. Лингвисты - слабым словарным запасом. По выводам  социологов, среднестатистический российский матершинник – отнюдь не сантехник – выпивоха, а семейный мужчина до сорока пяти лет с высшим образованием и высокой зарплатой.

Особенно  опасно сквернословие для детей. Их интеллектуальное развитие зависит, главным  обзором, от того языка, на  котором разговаривают окружающие их взрослые. Дети, слыша грязную речь, сами приучаются сквернословить. Умственное развитие таких детей заторможено. Есть наблюдение, что у таких детей замедляется и рост, и в итоге они не дотягивают до заложенного в них природой. Если ребёнок слышит только речь, состоящую из двух-трёх десятков слов и выражений (в основном неприличных), то ни о каком душевном и умственном развитии этого ребёнка не может быть и речи. Неустойчив, хрупок мир в семье сквернослова. Брань возбуждает и раздражает человека. Мать Хеменгуэя, когда он в детстве сквернословил, мыла ему рот с мылом.

«Судя по нашим опросам, больше всего ругаются в Приволжском и Сибирском  федеральных округах, а реже – в Южном федеральном округе», говорит начальник отдела социальных исследований ВЦИОМа Никита Чулочников. Современный мир стал жёстче, и те, кто ругается матом, как бы принимают воинственную окраску.  

64% россиян считают, что ругаться матом недопустимо ни при каких обстоятельствах.

 Во всём мире известно, что русский язык один из самых богатых выразительных языков. 

«Народ» по-славянски – «язык». Язык народа - это то, что создаёт и объединяет народ.

Язык - воспитатель  новых поколений. Мы получаем это  великое богатство родной культуры, как бы в сжатом виде, через код  родного русского языка. Младенец, от рождения слушая и запоминая речь окружающих, получает воспитание через  сам словарный запас родного  языка и так становится гражданином  своего народа. Важную роль играет и  богатство речевых возможностей языка, его выразительность, характер построения фраз, их взаимосвязи.

Русский язык относится к самым сложным  среди языков наиболее цивилизованных стран. Это язык народа, создавшего одну из самых великих культур  в мировой истории.

 

Великий русский учёный, выдающийся мастер слова, отлично знавший несколько  европейских языков, а также древнегреческий  и латынь, Михаил Васильевич Ломоносов  писал:  «Повелитель многих языков, язык российский, не токмо обширностью мест, где он господствует, но купно и собственно своим пространством и довольствием велик перед всеми в Европе…»   

 

      У нас в России рать защитников русского языка велика, есть Государственный институт русского языка, Центр развития русского языка, Фонд славянской письменности, Общество любителей российской словесности и т.д., а «великий могучий» чахнет на глазах, переживая невиданное вторжение чужой лексики нецензурных слов и прочей дряни.

Подумалось, а если бы А. С. Пушкину дать сейчас в руки газету, что бы  сказал он «племени младому, незнакомому«? Наша нынешняя тарабарщина была бы непонятна  для великого поэта. Ему и в  голову не могло придти, что потомки будут сыпать такими словами, как «хит», «сингл», «имидж», «дизайн», «постер», которые языковеды считают избыточными и ненужными, так как в русском языке имеются абсолютно точные, адекватные по смыслу (успех, песня, образ, оформление, плакат). Дурная мода и желание быть «продвинутыми» толкают соотечественников на пользование словесным мусором. Уродливый язык ведёт к уродливым поступкам.

В Свердловской области заключённым демонстрируют  документальный научно-просветительский фильм о вреде мата, сообщил  «Интерфаксу» специалист пресс-службы ГУИН региона С.Сухоруков. «В картине филологи Екатеринбурга объясняют происхождение такого явления, как нецензурная брань. Психологи рассказывают, что мат способен отрицательно влиять на здоровье не только матерящегося, но и на того, кому адресованы эти слова. Герои фильма нередко называют матерящегося – «человеком с гнилью внутри»», рассказал Сухоруков.

  1. Из истории.

 

Для современного человека нет ничего удивительного  в том,  что язык позволяет ему  держать всех на расстоянии и не допускать никого близко к своей  душе. Но это добровольное отчуждение возможно лишь в благоприятной среде. Когда же жизнь такова, что враг или природа могут в любую  минуту отнять её у тебя, когда  чужое  проявляет себя в полную силу, тебе необходимо своё и свои, чтобы не противостоять опасности в одиночку. В таких случаях отчуждение равносильно  самоубийству. Но если прошлое не позволяло  человеку держать себя на особицу, то как объяснить, что из этого прошлого человек вынес привычку ругаться?   

Исходной  точкой возникновения ругани можно  считать схватку с врагом. Брань  – это не только обмен ругательствами, но и битва, сражение. И сегодня  «поле битвы» и «поле брани» для  нас синонимы. В древности, встречаясь с противником лицом к лицу, человек не сразу пускал в дело оружие. Исход боя неясен, и тот, кто идёт на бой, знает, что битва  может кончиться для него смертью. Поэтому и возникает непосредственно перед схваткой пауза, хоть немного отдаляющая сам поединок, а вместе с тем и смертельный исход для кого-то из поединщиков. И в этот момент вместо оружия идут в дело слова. Если поединщики говорят на одном языке, они могут хвалиться своей сноровкой и силой, пытаясь запугать врага и тем стяжать себе психологическое преимущество.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Татарский Хан – Идолище – из русской былины хвастается:

Был бы здесь  Илья Муромец -

Так я  бы его на одну руку клал

Да другою бы рукою прихлопнул.

Он бы как блин стал.

Да и  сдунул бы я его в чисто поле.

Я – то – Идолище – росту две сажени печатных.

А в ширину – сажень печатная.

Голова  у меня - что пивной  котёл,

А глаза  – что чаши пивные.

Хлеба я  ем по три печи в день,

А зелена вина пью по три ведра медных…

Оставить  похвальбу противника без комментариев – значит признать, что он тебя превосходит, проиграть словесную схватку. Отвечая, можно  похвалиться самому, а можно свести его хвастовство на нет, опрокинув слова словами.

Илья  Муромец отвечает нахвальщику – Идолищу:

А как у нас у купца ростовского

Была корова обжориста:

Много она ела, пила, да тут и  треснула.

 

Эта насмешка. То, что Идолище ставил себе в заслугу, то, что должно было подтвердить его богатырскую  мощь, Илья Муромец высмеивает. Это  шаржирование, создание портрета из недостатков  имеет самое непосредственное отношение  к ругани. Само слово говорит об этом: «поругаться» изначально значило  «надсмеяться».

В «Алисе в стране Чудес» есть сцена, где ребенок - дитя Герцогини, то и дело называемый «поросёнком», действительно становится им. Это смешно, потому что привычно провинившегося ребёнка называть «поросёнком», но никаких превращений в обычной  жизни не происходит. У Льюиса Керрола это игра со словами, но ведь и брань – это своего рода тоже игра со словами. Вопрос лишь в том, что люди ожидают от слов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Сквернословие - оружие массового поражения.

 

Слово…Звук, живущий доли секунды и пропадающий  в пространстве. Где он? Пойди, поищи  эти звуковые волны. Слово…  Почти нематериальное явление. Кажется, и говорить-то не о чём.  Но слово то, что уподобляет человека его Создателю. Самого Спасителя мы называем Божественным Словом. Творческим  словом Господь создал из небытия наш прекрасный мир, «космос», как называли его греки. Это значит «красота». Человеческое слово обладает творческой силой и воздействует на окружающую нас действительность. Слова, которые мы произносим  и слышим, формируют наше сознание, нашу личность. А наши сознательные действия оказывают влияние на ту среду, в которой мы живём.

Современные пиарщики от рекламы посягают не только на русский язык – они специализируются на иезуитской манипуляции нашим  сознанием, ведут войну с высокими понятиями, намеренно принижая, опошляя  их, подменяя высокое – низким, великое – ничтожным. Что такое «неземное блаженство»? Оказывается, всего лишь удовольствие от съеденной шоколадки! 

Произнесение  скверных слов нарушает духовно-словесную  ауру и, подобно табачному дыму, вредит не только самому сквернослову, но и  окружающим. Вот что говорил об этом святитель Лука (Войно-Ясенецкий): «Ни одно слово, исходящее из уст человеческих, не теряется в пространстве бесследно. Оно всегда оставляет глубокий, неизгладимый след, оно живёт среди нас и действует на сердца наши, ибо в слове содержится великая духовная энергия - или энергия любви и добра, или, напротив, энергия зла. А энергия никогда не пропадает. Это знают физики относительно энергии материальной, которая во всех видах тоже никогда не исчезает бесследно, она распространяется повсюду. Она действует на всех».

 

Академик Лихачёв Д. С.,  отбывая в молодости срок на Соловках, создал научный труд, в котором  подверг филологическому анализу воровскую речь и пришёл к интересным выводам. Эти «слова» воздействуют не на интеллект человека, а на чувственную часть души, то есть подобны сигналам, которыми пользуются животные. Из этого можно заключить, что не только употреблять в своей речи, но даже слушать сквернословие вредно, так как можно «испортить вкус» к нормальному человеческому слову.

 

 

Однажды услышанное слово живёт в нас  до конца жизни.

Геннадий  Чеурин, руководитель Екатеринбургского центра экологического выживания и безопасности, в своё время высказал гипотезу о пагубном влиянии ненормативной лексики на психофизическое состояние живых организмов. Он утверждал, что матерные слова очень активно воздействуют на организм человека, со временем губя всё живое. Доктор биологических наук, академик двух российский академий–Медика– технических наук и Естественных наук, директор Международного центра волновой генетики Пётр Горяев подчёркивает: «Надо помнить, что любое произнесенное слово – волновая генетическая программа, которая влияет на живой организм человека, со временем губя всё живое.              

И вот  что важно заметить. Влияние это  распространяется как на сиюминутные  события, так и на очень отдалённую перспективу, то есть и на не родившихся ещё детей…

Выступая  на Всероссийских  Иринарховских чтениях, академик Пётр Горяев сообщил, что многолетние научные исследования, проведённые учёным в сибирской академии наук и научных центрах Канады, позволили доказать, что наш генный аппарат (молекулы ДНК) есть не что иное, как длинный ряд слов, осмысленный текст, являющийся речью нашего Творца, Создателя Вселенной.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Тревожное знамение.

Информация о работе Сквернословие - оружие массового поражения