Северо-Асетинский и Башкирский государственные заповедники

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Сентября 2014 в 22:46, реферат

Краткое описание

Суммарная площадь территории заповедников в России составляет более 340 тыс. км², что сопоставимо с территорией Финляндии. Крупнейшими из российских заповедников являются Большой Арктический (более 41 тыс. км²), Командорский (более 36 тыс. км²) и Остров Врангеля (более 22 тыс. км²). Самыми небольшими заповедниками в России являются Белогорье (более 21 км²) и Приокско-Террасный и Галичья Гора (оба менее 50 км²). Больше всего заповедников находится на территории Красноярского (7), Приморского (6) и Хабаровского (6) краёв.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Северо-осетинский государственный заповедник……………………4
Географическое положение…………………………………..…4
Фауна заповедника………………………………………………6
Флора заповедника………………………………………….…12
Башкирский государственный заповедник…………………………..17
Географическое положение……………………………………17
Фауна заповедника……………………………………………..18
Флора заповедника……………………………………………..20
Заключение ………………………………………………………………………22
Список использованных источников литературы……………………………..23

Прикрепленные файлы: 1 файл

заповедник.docx

— 4.16 Мб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное бюджетное учреждение

«САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

 

 

 

 

 

КАФЕДРА ЭКОЛОГИИ, БОТАНИКИ И ОХРАНЫ ПРИРОДЫ

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

СЕВЕРО-ОСЕТИНСКИЙ И БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЗАПОВЕДНИКИ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самара

2013

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………...3

  • Северо-осетинский государственный заповедник……………………4
    • Географическое положение…………………………………..…4
    • Фауна заповедника………………………………………………6
    • Флора  заповедника………………………………………….…12
  • Башкирский государственный заповедник…………………………..17
    • Географическое положение……………………………………17
    • Фауна заповедника……………………………………………..18
    • Флора заповедника……………………………………………..20

Заключение ………………………………………………………………………22

Список использованных источников литературы……………………………..23

 

 

 

 

Введение

 

Термин «заповедник» имеет три основных значения:

-  Особо охраняемая территория или акватория, полностью или частично исключённая из хозяйственного использования в целях сохранения природных комплексов, охраны видов животных и растений, а также наблюдения за природными процессами.

- Согласно Федеральному закону «Об особо охраняемых природных территориях» государственный природный заповедник — одна из категорий особо охраняемых природных территорий исключительно федерального значения, полностью изъятая из хозяйственного использования в целях сохранения природных процессов и явлений, редких и уникальных природных систем, видов растений и животных;

- Одноимённое соответствующему заповеднику федеральное государственное учреждение, имеющее цель сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем на переданной ему в постоянное (бессрочное) пользование территории или входящей в границы заповедника акватории.

В соответствии с Федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях» (от 14 марта 1995 года № 33-ФЗ) государственные природные заповедники являются природоохранными, научно-исследовательскими и эколого-просветительскими учреждениями, имеющими целью сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем [1].

Первый заповедник на территории России — Баргузинский заповедник — был основан 11 января 1917 года на территории Бурятии. В дальнейшем список охраняемых территорий расширился. Старейшими заповедниками, помимо Баргузинского, являются Астраханский (1919), Ильменский (1920) и Кавказский (1924). Последними были внесены в список заповедники «Эрзи» (2000), «Кологривский лес» (2006) и Утриш (2010). В соответствии с планом мероприятий по реализации «Концепции развития системы особо охраняемых природных территорий федерального значения на период до 2020 года» в 2012—2020 годах планируется создать 11 новых заповедников, из них 2 (Ингерманландский и Шайтан-Тау) в 2012 году.

Суммарная площадь территории заповедников в России составляет более 340 тыс. км², что сопоставимо с территорией Финляндии. Крупнейшими из российских заповедников являются Большой Арктический (более 41 тыс. км²), Командорский (более 36 тыс. км²) и Остров Врангеля (более 22 тыс. км²). Самыми небольшими заповедниками в России являются Белогорье (более 21 км²) и Приокско-Террасный и Галичья Гора (оба менее 50 км²). Больше всего заповедников находится на территории Красноярского (7), Приморского (6) и Хабаровского (6) краёв.

По состоянию на апрель 2012 года на территории России находится 103 заповедника [2].

Северо-Осетинский государственный природный заповедник расположен на территории  Алагирского района Республики Северная Осетия-Алания, и был создан, в первую очередь, для сохранения в естественном состоянии и изучения характерных природных комплексов северного макросклона Центрального Кавказа.

Согласно Положению о федеральном государственном учреждении "Северо-Осетинский государственный природный заповедник", утвержденном приказом МПР России от 6 мая 2003 года № 382, в задачи заповедника входят:

а) осуществление охраны природных территорий в целях сохранения биологического разнообразия и поддержания в естественном состоянии охраняемых природных комплексов и объектов;

б) организация и проведение научных исследований, включая ведение Летописи природы;

в) осуществление экологического мониторинга;

г) экологическое просвещение;

д) участие в государственной экологической экспертизе проектов и схем размещения хозяйственных и иных объектов;

е) содействие в подготовке научных кадров и специалистов в области охраны окружающей природной среды [3].

Башкирский государственный заповедник был создан для охраны ненарушенных экосистем горного Предуралья, в первую очередь ненарушенных лесов [6].

 

 

 

 

1. Северо-осетинский государственный заповедник

 

В сентябре 1967 г. в Алагирском районе Республики Северная Осетия-Алания на Центральном Кавказе, в бассейне р. Ардон, был создан заповедник. До этого в Цейском ущелье, вошедшем в состав заповедника, действовал с 1958 г. республиканский заказник «Цейский». С образованием заповедника часть заказника вошла в его состав, а под этим названием в междуречье Ардона и Фиагдона был организован новый заказник. С 1980 г. республиканский заказник «Цейский» передан в административное подчинение заповеднику.

Площадь заповедника составляет 29 990 га, площадь охранной зоны  - 36 698 га. Охранная зона заповедника образована Постановлением Совета Министров Северо-Осетинской АССР № 193 от 28.08.1980 г. Ее площадь составляет 41 635 га. Площадь федерального заказника "Цейский" почти 29 952 га.

По границам заповедника проходит ряд туристских маршрутов. Непосредственно на территории заповедника с разрешения администрации допускаются альпинистские восхождения. Интересны такие исторические памятники, как мезолитическая стоянка Шау-лагат в селе Дзивгис, пещерные городки в селениях Урсдон, Дзивгис, Нузал, а также катакомбные могильники в селениях Архон и Карца. С глубокой древности человек использовал для своих стоянок пещеры и скальные навесы, которых особенно много на Скалистом хребте. Там находится уникальная мезолитическая стоянка, ее возраст - 8 тысяч лет.

Некоторые пещеры укреплялись каменными стенами. В средние века здесь стали появляться крепостные башни, святилища и удивительные склепы-усыпальницы, тоже выстроенные в форме каменных башен[3].

 

1.2. Географическое положение

Заповедник расположен в Алагирском районе Северной Осетии на северном склоне Большого Кавказского хребта в пределах высот 650—4 249 м над уровнем моря.

С севера на юг в заповедник полностью или частично входят хребты Кавказа: Предгорный, Лесистый, Пастбищный, Скалистый, Боковой и Главный (Водораздельный). Рельеф Бокового хребта, на котором расположена основная территория заповедника, характеризуется, в основном, очень крутыми и скалистыми склонами. Вообще, скалы, осыпи и ледники занимают более 70% всей площади заповедника.

Ландшафт — типичный высокогорный, включающий верхнюю часть лесного, субальпийский и альпийский пояса, ледники, снежники, скалы, осыпи. На формирование рельефа большое влияние оказала деятельность ледников, горных рек и атмосферных осадков. Боковой хребет и прилегающие к нему с севера и юга продольные долины (депрессии) таят в своих недрах немало источников целебных минеральных вод.

Рельеф заповедника

 

 

Сложностью горного рельефа обусловлены различные типы климата горных и высокогорных областей, однако всем им присущи умеренные средние температуры воздуха в летний сезон и низкие в зимний, систематические горно-долинные ветры, максимальное количество осадков и значительная облачность в теплое время года, обильный снеговой покров на гребнях гор и на склонах северной экспозиции. Для температурного режима высокогорья характерны температурные контрасты, как по сезонам года, так и в течение суток. Абсолютный максимум температур воздуха наблюдается в августе и сентябре, минимум — в феврале.

Продолжительность безморозного периода в горных долинах около 160 дней. В Цейском ущелье на высоте 1750 метров средняя месячная температура февраля составляет -9°С, июля +13°С.

Рельеф заповедника

 

На территории заповедника расположена вторая по величине в Северной Осетии карстовая пещера - Шуби-Ныхасская. Залы и коридоры пещеры покрыты причудливыми натеками, сталактитами и сталагмитами. В ней обитают ставшие повсеместно редкими занесенные в Красную книгу России летучие мыши.

В заповеднике находится 76 ледников общей площадью около 37 кв. км. Крупнейший ледниковый узел — Караугом-Цейский — находится в Адайхозском массиве. Цейский ледник, самый крупный в заповеднике, имеет площадь 9,7 кв. км и длину 8,6 км. Он заканчивается на высоте 2 300 м, в лесной зоне. С ледников берут начало реки заповедника — Ардон (самая большая), Садон, Баддон, Архондон, Цажиудон, Бугултыдон и другие. Имеется также несколько моренных озёр — Цажиуцад и другие. Есть небольшое минеральное озеро с постоянно бурлящей водой у села Згил.

В заповеднике насчитывают более 150 лавиноопасных зон. Наиболее часто лавины сходят в Цейском и Касарском ущельях [3].

 

1.2. Фауна заповедника

Аполлон Нордмана

На территории заповедника обнаружено более 2000 видов беспозвоночных животных, в том числе 9 видов кивсяков, 11-13 — губоногих многоножек, 10 — дождевых червей, около 70 видов наземных моллюсков, два из которых описаны впервые. Остальную фауну беспозвоночных животных (около 90%) составляют насекомые. Среди скрытночелюстных насекомых преобладают многохвостки — свыше 80 видов. Из настоящих насекомых наиболее изучены жуки (не менее 1000 видов), из них около 180 видов жужелиц, 15 — мертвоедов, 200 — стафилинов, 80 — пластинчатоусых, 30 — щелкунов, 44 — листоедов, 37 — усачей, более 100 видов слоников и т. д. Известно 115 видов дневных бабочек, 128 — совок. На заповедной и соседней территории обнаружено 53 вида прямокрылых, 25 — ос-блестянок, 18 — блох [4].

Аскалаф пестрый

В Красную книгу РФ и РСО-Алания занесены: дыбка степная, аскалаф пестрый, жужелицы кавказская и венгерская, красотел пахучий, бабочки — махаон, подалирий, аполлон, мнемозина, аполлон Нордманна, лента орденская малиновая, бражники — мертвая голова и олеандровый, медведицы Гера и госпожа [3].

Жужелица кавказская

В широколиственных лесах с началом цветения весенних эфемероидов появляются первые бабочки — лимонницы, траурницы, крапивницы, дневной павлиний глаз. Обследуют сухие деревья фиолетовые пчелы-плотники. В подстилке начинают бегать жужелицы: нотиофилюсы, карабусы. С первой листвой выходят другие, «летние» беспозвоночные. Рыщут в поисках корма крупные, красивые жужелицы — Адамса, Шамиля, ямконосная, эксаратус. Изредка попадается жужелица кавказская. Из других жужелиц для этих лесов наиболее характерны птеростихи черный и черноватый, леистус темный, обитатели подстилки — стомис, лицинус, быстряк схожий. На усыхающих деревьях встречаются рогачи — кавказский жук-олень, рогач синий. Там же обычны усачи — плотник, моримус, ропалорус, пармена. В гнилых стволах, дуплах много личинок жуков-носорогов, оленька, рогача однорогого, жуков-щелкунов. По кустарникам и травянистым растениям лазают кузнечики — кустолюбкапепельная.

Сосняки значительно беднее беспозвоночными обитателями. Чаще всего здесь встречаются такие жужелицы, как карабусфоссигер, крибратус, улиткоедмедный.

В березняках у верхней границы леса обитают в основном животные, связанные с подстилкой: мокрицы, кивсяки, костянки, сенокосцы, пауки. Из насекомых обычны мелкие жуки — катопиды, стафилины, ощупники, скрытноеды. Среди крупных жужелиц чаще других встречаются карабусы Кенига и осетинский, птеростих кавказский.

Особый интерес представляет фауна беспозвоночных горных котловин, где в трагакантниках и ковыльно-бородачовых степях велик процент степных видов. Среди жуков здесь обычны чернотелки, толстые медлительные майки, пестроокрашенные нарывники, получившие название за свою ядовитую гемолимфу. Из усачей обычны корнееды. Нередки слоники — отиоринхусы, клеопусы, ларинусы. Жужелицы представлены разными видами амар, харполюсов, несколькими видами циминдисов, бомбардиров и др. Здесь же нередки крупные карабусы — эрранс, клипеатус, бессарабский, ямконосный, Адамса. Изредка попадается кавказский подвид венгерской жужелицы, а в местах скопления виноградных улиток обычна жужелица кавказская [2].

 

 

 

 

Богомол испещренный

Паук фаланга

 

Из других необычных для заповедника беспозвоночных во внутренних котловинах встречаются тарантул, фаланга, богомол испещренный.

Информация о работе Северо-Асетинский и Башкирский государственные заповедники