Раувольфия змеиная и барвинок малый – источники лекарственных средств гипотензивного действия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Сентября 2013 в 16:58, курсовая работа

Краткое описание

Алкалоидами называются природные азотосодержащие соединения основного характера, образующиеся в растительных организмах. Основные свойства, характерные для этих соединений обусловили их название: алкалоидный – подобный щелочи (арабское alkali – щелочь, греческое eidos – подобный). Название алкалоиды было предложено Мейснером в 1819г. для вещества, выделенного из семян сабадиллы и имевшего основный характер. €
Первый алкалоид (морфин) был открыт в 1806 году 24-летним немецким аптекарем Ф. Сертюрнером. Алкалоиды привлекают внимание фармакологов и врачей высокой биологической активностью. Фармакодинамический эффект большинства из этих веществ заключается в специфическом влиянии на функции синоптических образований или вегетативной нервной системы, что вызывает торможение или усиление их активности.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………….………… 3

ГЛАВА 1. Исторические сведения об использовании барвинка малого......… 6

ГЛАВА 2. Фармакогностическое изучение барвинка малого………………… 7

2.1. Ботаническая характеристика барвинка малого…………………………... 7

2.2. Химический состав травы барвинка малого………………………………10

2.3. Применение барвинка малого в народной медицине…………………… 11

2.4.Лекарственные формы из сырья барвинка малого (показания и противопоказания) …………………………………………………………… 12

2.5. Изучение аптечного ассортимента лекарственных средств содержащих, алкалоиды барвинка малого…………………………………………………. 12

ГЛАВА 3. Фармакогностическое изучение раувольфии змеиной…………. 14

3.1. Ботаническая характеристика раувольфии змеиной…………………… 14

3.2. Химический состав корней раувольфии змеиной……………………… 17

3.3. Применение раувольфии змеиной в народной медицине……….…… 20

3.4. Лекарственные формы из сырья раувольфии змеиной (показания и противопоказания)………………………………………….………………… 20

3.5. Изучение аптечного ассортимента лекарственных средств, содержащих алкалоиды раувольфии змеиной………………………………………….… 21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….. 24

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ ИСПРАВЛЕННАЯ.doc

— 1.76 Мб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РФ

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ»

 

Кафедра управления и  экономики фармации

и фармакогнозии

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

Раувольфия  змеиная и барвинок малый –  источники лекарственных средств гипотензивного действия

 

 

 

 

 

Исполнитель: студентка 3 курса

                                                             306 группы Вострикова Е.В.

__________________________

(подпись)

                                                              Руководитель: преп. каф. УЭФФ

Мальцева А.А.

__________________________

(подпись)

Оценка_____________________

 

 

 

 

 

ВОРОНЕЖ

2013

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………….………… 3

 

ГЛАВА 1. Исторические сведения об использовании барвинка малого......… 6

 

ГЛАВА 2. Фармакогностическое  изучение барвинка малого………………… 7

 

2.1. Ботаническая характеристика  барвинка малого…………………………... 7

 

2.2. Химический состав  травы барвинка малого………………………………10

 

2.3. Применение барвинка малого  в народной медицине…………………… 11

 

2.4.Лекарственные формы из сырья барвинка малого (показания и противопоказания) …………………………………………………………… 12

 

2.5. Изучение аптечного ассортимента  лекарственных средств содержащих, алкалоиды барвинка малого…………………………………………………. 12

 

ГЛАВА 3. Фармакогностическое  изучение раувольфии змеиной…………. 14

 

3.1. Ботаническая характеристика  раувольфии змеиной…………………… 14

 

3.2. Химический состав корней  раувольфии змеиной……………………… 17

 

3.3. Применение раувольфии змеиной в народной медицине……….……  20

 

3.4. Лекарственные формы из сырья раувольфии змеиной (показания и противопоказания)………………………………………….………………… 20

 

3.5. Изучение аптечного  ассортимента лекарственных средств,  содержащих алкалоиды раувольфии  змеиной………………………………………….…  21

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..   24

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………… 26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Выбранная тема является интересным и актуальным направлением для курсовой работы.

Гипертоническая болезнь  относится к числу наиболее распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы и является одной из наиболее острых, до конца нерешенных проблем.

Несмотря на многочисленные медицинские исследования в разных странах, синтезирование все новых  лечебных препаратов, заболеваемость эссенциальной гипертонией не уменьшается. В последние 20-30 лет в некоторых странах уровень заболеваемости гипертонией резко увеличился и составил до 40% трудоспособного населения, т.е. приобрел характер эпидемии. Причем мужчины чаще болеют гипертонической болезнью до 40 лет, а женщины после 40, к 50 годам соотношения болеющих женщин и мужчин выравнивается.

Современное лечение  должно быть направлено не только на устранение симптомов заболевания, но и на предотвращение прогрессирования поражения органов-мишеней и возникновения осложнений.

В современной медицине используют препараты, содержащие алкалоиды.

Алкалоидами называются природные азотосодержащие соединения основного характера, образующиеся в растительных организмах. Основные свойства, характерные для этих соединений обусловили их название: алкалоидный – подобный щелочи (арабское alkali – щелочь, греческое eidos – подобный). Название алкалоиды было предложено Мейснером в 1819г. для вещества, выделенного из семян сабадиллы и имевшего основный характер. €

Первый алкалоид (морфин) был открыт в 1806 году 24-летним немецким аптекарем Ф. Сертюрнером. Алкалоиды  привлекают внимание фармакологов и  врачей высокой биологической активностью. Фармакодинамический эффект большинства  из этих веществ заключается в специфическом влиянии на функции синоптических образований или вегетативной нервной системы, что вызывает торможение или усиление их активности.

В результате с помощью  определенных алкалоидов можно получить седативный эффект, снять спазм гладкомышечной мускулатуры, купировать боль, снизить уровень артериального давления или уменьшить частоту сердечных сокращений, получить аналептический эффект при некоторых отравлениях. Часть алкалоидов обладает выраженным цитотоксическим действием или гормональной активностью. [3]

Алкалоидоносные растения составляют примерно 10% всей мировой  флоры. Считается, что выделены не менее 5000 (по другим данным около 10 000) индивидуальных алкалоидов. Профессор В.С. Соколов  все семейства, имеющие в своем  составе алкалоидоносные виды, разделил на три группы.

К первой группе он отнес семейства, в которых уже выявлено не менее 20% родов, имеющих алкалоидоносные виды растений. Такие семейства В.С. Соколов предложил называть высокоалкалоидными.

Во вторую группу были включены семейства, в которых обнаружено от 10 до 20% родов, имеющих алкалоидоносные виды растений. Эти семейства – среднеалкалоидоносные.

Третья группа объединяет семейства, в которых имеются  от 1 до 10% родов с алкалоидоносными видами растений. Такие семейства  называются малоалкалоидоносными.

Большинство алкалоидоносов обнаружено среди двудольных. Среди  однодольных они встречаются  значительно реже.

Алкалоиды могут содержаться  во всем растении (во всех его частях) или образовываться и накапливаться  только в какой-либо одной или нескольких определенных частях. Ведущая роль в образовании алкалоидов принадлежит листьям и подземным органам, но утверждать, что они из листьев и корней затем перемещаются в другие органы, например в семена, нет достаточных оснований. Не исключено, что алкалоиды в семенах могут образовываться самостоятельно, на фоне разрушения алкалоидов в листьях. В тех случаях, когда доказаны перемещения алкалоидов в растении, транспорт их, как правило, осуществляется по сосудам ксилемы. Алкалоиды в растениях находятся в виде солей органических и минеральных кислот в растворенном виде клеточном соке основной паренхимы, флоэмы и клетках других тканей. Особенно часто они встречаются в виде солей яблочной, лимонной, щавелевой и янтарной кислот. Некоторые алкалоиды образуют соли с кислотами, более специфичными для данного растения. Из минеральных кислот в алкалоидоносных растениях чаще встречаются серная и фосфорная кислоты. [6]

Среди алкалоидоносных  растений наибольшим гипотензивным  эффектом обладают препараты раувольфии змеиной и барвинка малого.

В современной медицине препараты раувольфии змеиной и  барвинка малого как эффективные  средства при гипертонической болезни  стали известны с 1953 г. В 50-х годах  текущего столетия из них были выделены алкалоиды, среди которых были обнаружены вещества с исключительно высокой седативной и гипотензивной активностью их до сих пор широко используют в терапии и в научных исследованиях. Выявлено, что при лечении резерпином повышается толерантность к физической нагрузке, улучшаются самочувствие и настроение, уменьшаются реактивная тревожность, эмоциональная лабильность и напряженность больных. Эти фармакологические свойства имеют большое значение для лечения артериальной гипертензии, так как в развитии и стабилизации этого заболевания важная роль принадлежит хроническому эмоциональному стрессу и нервно-психическим перегрузкам. Препараты барвинка малого, расширяют венечные сосудов сердца и сосуды головного мозга.

Важной целью данной курсовой работы является углубление и расширение знаний по данной теме. Изучение производства препаратов из лекарственного растительного сырья раувольфии змеиной и барвинка малого. Барвинок малый и раувольфия змеиная являются одними из главных источников гипотензивных средств, поэтому я решила рассмотреть их более подробно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1.

Исторические  сведения об использовании барвинка малого

 

Родовое наименование Vinca образованно от лат. vincere (побеждать) из-за вечнозеленых листьев у многих видов рода или от глагола vincire (обвивать) из-за гибких, вьющихся ветвей. Видовой эпитет minor дано барвинку в связи с тем, что это мелкий кустарник, листья которого меньше, чем у других видов. У многих европейских народов барвинок был первым вестником весны – победителем зимы. Кроме того, кожистые блестящие листья барвинка малого не погибают зимой от холода, сохраняясь под снегом, поэтому он стал символом жизнестойкости, неувядаемости. Все цветы букеты могут совсем засохнуть, но если в сосуде, в котором он стоит, сохраниться хоть капля воды, то ветка барвинка будет оставаться свежей и зеленой. Поэтому немцы называют его «вечнозеленым» и «неувядающей мыслью».

Существовало поверье, что посаженный в саду барвинок приносит счастье, а помещенный в букет  – неизменную любовь. В этой связи  барвинок сажают на могилы как знак вечной любви и воспоминания, из него плетут венки и кладут у изголовья умерших. Отсюда русские названия растения – могильница, гроб-трава.

Удивительная живучесть  послужила основанием для приписывания барвинку особой волшебной силы – способность предсказывать судьбу. В некоторых странах Европы существовало поверье: если юноша и девушка одновременно съедят лист барвинка, то между ними вспыхнет пылкая любовь. В средние века его использовали даже в судебных процессах. Судья срывал лист барвинка и бросал в сковородку с кипящим салом, громко произнося при этом имя обвиняемого. Если листок оставался на сковородке, то обвиняемого оправдывали, если он выскакивал из сковороды, то это свидетельствовало, что обвиняемый продал душу дьяволу. Его обвиняли в колдовстве, подвергали пыткам и сжигали на костре.

В истории барвинок известен как любимый цветок Жан-Жака Руссо. Великий философ был большим  любителем растений, а с барвинком  связан один из счастливейших периодов его жизни. Преследуемый швейцарскими властями, он нашел покровительницу в лице госпожи де Варан и укрылся в ее имении. Во время путешествия в горах они увидели цветущий барвинок. Госпожа де Варан, подойди поближе, воскликнула: «Ах, да это барвинок в цвету!». В то время, увлеченный разговором, Руссо едва обратил на это внимание. И вот спустя 18 лет, давно расставшись с любимой женщиной, увидев вновь барвинок, он воскликнул: «Ах, да это барвинок в цвету!» - и воспоминания о самых счастливых днях жизни охватили его. Все это Руссо описал в своей «Исповеди», самой знаменитой книге XVIII столетия. Слава барвинка перешагнула границы Франции и достигла Женевы – родины Руссо. Когда на одном из островов Женевского озера установили памятник философу и писателю, то у подножия его высадили любимый им барвинок.  Не знать барвинка, цветка Руссо, в Швейцарии считается недостатком образования. [4]

 

Глава 2.

Фармакогностическое изучение барвинка малого

 

2.1. Ботаническая характеристика травы барвинка малого

(Herba Vincae minoris)

 

Барвинок малый – Vinca minor

Кутровые – Apocynaceae

Трава барвинка малого - Herba Vincae minoris

 

Барвинок малый произрастает в широколиственных лесах (грабовых, дубово-грабовых, дубовых) и среди  зарослей кустарников на Украине, Белоруссии, Молдове, в Прибалтике, на Кавказе. Растение местами образует значительные заросли. Основные районы заготовок – Молдавия (Приднестровье), Прикарпатье, Закарпатье, Тернопольская, Хмельницкая и Винницкая области Украины.

 

Барвинок малый –  вечнозеленый поликарпический полукустарник высотой до 25-35см. побеги 2х типов: генеративные (цветоносные) – вертикальные, вегетативные – горизонтальные, ветвистые длиной до 60-80 см. Листья супротивные, короткочерешковые, эллиптические, кожистые, голые, цельнокрайние, блестящие, зимующие, длиной 3-7 см и шириной 1,5-3,5 см. Цветоносный стебель несет 1-2 цветка, расположенных в пазухах листьев на цветоножках, равных по длине листья или превышающих ее. Чашечка спайнолистная, венчик пятилепестковый, воронковидный, темно-синий, диаметром 2-2,7см. Цветки пазушные пятичленные, с двойным околоцветником. Венчик трубчатый темно-голубой.

Плод – двулистовка, одна часть которой часто недоразвита  или совсем отсутствует. Листовки продолговато-овальные, заостренные, твердые, скрученные, с 1-2, реже с 3темно-коричневыми продолговатыми семенами. Семена длиной 5-9мм и шириной 2-3мм с мелкобугорчатой поверхностью и продольной бороздкой. Цветет в конце марта или в апреле. Одновременно с цветением происходит рост побегов и листьев, который к концу мая достигает нормальных размеров. В середине лета при благоприятных условиях на Украине зацветает вторично, на Северном Кавказе осенью (в октябре-ноябре) зацветает третий раз. Созревание плодов, как и цветение, растянуто и приходится на конец июля – первую половину августа.

Барвинок размножается преимущественно при помощи вегетативных побегов, которые в листовых узлах образует придаточные корни.

 

 

 

 

Барвинок малый

 

 

В качестве сырья используют траву, собранную в фазу массового цветения – начала плодоношения. Заготавливают  надземную часть весной и в начале лета (до июля), срезая на высоте 3-5см от поверхности почвы серпом, секатором, ножницами, ножом и др. срезанное сырье очищают от примеси других растений, а так же от отмерших листьев и побегов барвинка, помещают в корзины или в мешки и доставляют к месту сушки. Недопустимо выдергивание укорененных вегетативных побегов; нельзя так же вырывать растения с корнями, так как это ведет к уничтожению зарослей. Заготовку в одном месте можно проводить не чаще 1 раза в 2-3 года. Не допускается заготовка сырья других видов барвинка – барвинка травянистого и барвинка пушистого.

Информация о работе Раувольфия змеиная и барвинок малый – источники лекарственных средств гипотензивного действия