Ознакомление детей старшей группы в ДОУ с явлениями неживой природы лета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2015 в 07:30, реферат

Краткое описание

Поскольку дети старшей группы детского сада уже могут отличить твердые предметы от жидкостей, поэтому в этом возрасте целесообразно показать им, как происходит переход вещества из одного состояния в другое (из твердого в жидкое, из жидкого в пар). Прекрасно подходит для этих целей вода и опыты с ней. Основная задача - подвести детей к пониманию того, что при охлаждении вода превращается в лед, то есть переходит в твердое состояние, и наоборот – при нагревании способна переходить в газообразное состояние в виде пара.

Содержание

Ознакомление детей старшей группы с явлениями неживой природы лета;
Наблюдения за явлениями неживой природы лета;
Используемая литература.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Лето Ст гр.docx

— 22.82 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки РК

Карагандинский колледж актуального образования «Болашак»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

Ознакомление детей старшей группы в ДОУ с явлениями неживой природы лета.

 

 

 

 

Выполнила Флют Яна

студентка группы Д-14-4(11)

Проверила

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Караганда-2015

План:

  1. Ознакомление детей старшей группы с явлениями неживой природы лета;
  2. Наблюдения за явлениями неживой природы лета;
  3. Используемая литература. 

Ознакомление детей старшей группы с неживой природой

 

 

Поскольку дети старшей группы детского сада уже могут отличить твердые предметы от жидкостей, поэтому в этом возрасте целесообразно показать им, как происходит переход вещества из одного состояния в другое (из твердого в жидкое, из жидкого в пар). Прекрасно подходит для этих целей вода и опыты с ней. Основная задача  - подвести детей к пониманию того, что при охлаждении вода превращается в лед, то есть переходит в твердое состояние, и наоборот – при нагревании способна переходить в газообразное состояние в виде пара.

 

Важно объяснить ребенку, что все твердые вещества, даже металлы могут переходить в жидкое состояние при воздействии высокой температуры. В качестве примеров воспитатель может провести с детьми нижеприведенные опыты. В зимних условиях можно использовать лед. Положите перед детьми кусочек льда на тарелку. Спросите, что можно сказать о нем? Дети ответят, что лед холодный, расскажут, что лед в теплом помещении может растаять, обратят внимание на его цвет.

 

Воспитатель должен обратить внимание детей на то, что лед твердый, а в комнате этот лед через некоторое время растает и превратиться в жидкость. Воспитатель может показать детям вот такой опыт. Утром налить немного воды в тарелку. На следующий день показать детям уже пустую тарелку, и спросить их, куда же исчезла вода. Как правило, дети скажут, что вода испарилась.

 

 

Воспитатель должен рассказать детям о том, что в процессе кипения, вода превращается в пар и испаряется. В теплом помещении вода при отсутствии огня тоже может испаряться и перейти из жидкого состояния в газообразное. Детям становится очевидным, что исчезнувшая вода в тарелке, превратилась в пар. Вода стала паром и продолжает находиться в этой комнате. Необходимо обратить внимание детей на тот факт, что пар можно превратить обратно в воду. Воспитатель показывает опыт. 

 

Берет стакан, протирает его насухо чистой салфеткой и кладет в него несколько кусочков льда. Через некоторое время дети наблюдают, что наружные стенки стакана начинают запотевать и на них появляются капельки воды. Воспитатель должен спросить детей, что они видят и почему так произошло. Очень важно способствовать формированию у детей правильных представлений о движении неживых предметов. 

 

 

На первом занятии, проходящем в форме беседы, воспитатель обращает внимание детей на то, что даже неживые предметы могут перемещаться в

пространстве. Все они передвигаются с разной скоростью и в разном направлении. Далее воспитатель показывает опыт на примере игрушечных машинок. Обращает внимание на скорость их движения, отдаленности от других предметов (гаража, игрушек). Очень важно правильно сформировать у детей взаимосвязь движения со временем.

 

Для этого воспитатель может провести с детьми практический опыт. Для проведения этого опыта понадобятся счетные палочки и игрушечная машинка. Воспитатель строит два пути, по которым будет ехать машина. Первый путь будет прямым, а второй - извилистым. Воспитатель катит машинку по одному пути, а потом по второму, после чего спрашивает детей, какая дорога длиннее. Дети делают выводы, что длиннее та дорога, которая состоит из большего количества палочек. 

 

С помощью этого опыта дети должны уяснить, что прямой путь всегда короче, чем извилистый. Также можно провести занятие, которое поможет им связать движение со временем. Детям будет интересно понаблюдать за предметами, которые движутся с небольшой скоростью. Иногда детям тяжело увидеть движение предметов с небольшой скоростью, глядя на которые можно сказать, что они стоят на месте. Воспитатель показывает детям настенные часы и просит их понаблюдать за минутной стрелкой. Через одну минуту дети увидят, что она переместилась и сделают заключение о том, что они двигаются с определенным интервалом.

 

Ознакомление детей с неживой природой проходит планомерно и постепенно в процессе программных занятий на протяжении года. С помощью этих занятий дети постепенно будут накапливать знания о явлениях неживой природы, а также свойствах неживых предметов, что пригодится в их дальнейшей деятельности.

 

Детей старшего дошкольного возраста воспитатель учит распознавать состояние погоды по ряду признаков (по движению туч, поведению животных, птиц, насекомых, земноводных) и определять ее соответствующим словом-термином. Постепенно они начинают соотносить состояние погоды с летним временем года. Для эмоционального освоения знаний, формирования познавательного отношения к природе летом педагогам следует использовать загадки, поговорки, присказки, народные приметы, что позволит расширить представления детей, развить их наблюдательность. Постепенно в словарь дошкольников вводятся слова, характеризующие то или иное состояние погоды (знойный ветер, тихий ветерок, солнечная погода и др.).

 

        На основе знакомства с народными приметами (небольшой дождь летним утром — днем хорошая погода; усиление ветра после продолжительной тихой погоды — к дождю; когда видят радугу, ждут перемен погоды и др.) дети учатся подмечать изменения в природе, прогнозировать состояние погоды.

Наблюдения за явлениями неживой природы 
 
Солнце. Дети отмечают, что стало очень тепло, они ходят в одних трусиках, а днем надевают на головы панамки. Обратите внимание, что в полдень солнце находится высоко над головой и от столба совершенно нет тени, а утром и вечером тени длинные. Предложите потрогать камни и металлические предметы утром и днем и объясните, почему камни так нагреваются к вечеру. 
Обратите внимание на растения огорода и цветника: утром они свежие, упругие; днем поникшие, а к вечеру опять поднимаются. Пусть дети потрогают почву утром, днем, вечером и скажут, когда она теплее. Вода днем тоже нагревается. Дни увеличиваются, темнеет поздно. Постепенно становится все жарче и жарче. Недаром говорят, что «солнце печет». Только в августе жара чуть спадает. 
Дожди и грозы. Летом часто идут дожди. Наблюдая, отметьте, что дождь теплый, крупный. Если подует сильный ветер, дождь будет падать косо. Спросите детей, полезен ли дождь для растений. Понаблюдайте за вынесенными на дождь комнатными растениями, а также, за растениями сада, огорода и поля после дождя. Растения распрямляются, становятся свежими. Прочитайте стихотворение Е. Трутневой «Дождик»: 
Дождик, дождик, пуще 
По лугам цветущим. 
Дождик, дождик, лей весь день 
На овес и на ячмень. 
Пусть зеленая пшеница 
Поскорей заколосится. 
Дождик, дождик, поливай - 
Будет хлеба каравай, 
Будут булки, будут сушки, 
Будут вкусные ватрушки. 
В середине лета часто бывают грозы. Скажите, что, если человека застала гроза, надо добраться до какого-нибудь укрытия, но под деревом стоять нельзя. Объясните почему. 
Понаблюдайте, как приближается гроза. Небо закрывают тяжелые, темные тучи. Поднимающийся ветер сильно раскачивает деревья. Все вокруг постепенно темнеет. Птицы с криком летают, спеша укрыться. Вдали вспыхивает молния, раздается рокот грома. И вот первые тяжелые капли дождя стучат по крыше. Обратите внимание детей на то, как все изменилось вокруг: какое небо, как сверкает молния, как грохочет гром. 
Когда раздаются сильные раскаты грома, скажите и поговорки-шутки: «Как гром ни гремит, а все замолчит», «Туча летуча, а дождь - бегун», «И гроза не про всякого грозна». 
Природа после грозы еще прекраснее. Ослепительно светит солнце. Умытые деревья и травы усыпаны сверкающими каплями. Тряхните веточку - пусть крупные теплые капли дождя брызнут на детей. А какой чудесный воздух! 
Иногда после дождя появляется радуга. Предложите детям сказать, какие цвета они различают и в какой последовательности. Объясните, что расположение и количество цветов в радуге всегда одно и то же. 
Прочитайте стихотворение С. Дрожжи на «Первый гром»: 
Первый гром прогремел,  
Туча пронеслася, 
Чистой влагой дождя 
Травка налилася.  
Охватила всю даль  
Радуга дугою, 
Брызнул солнечный луч 
Ярко над землею. 
Уточните у детей, какие признаки приближения грозы они знают. Гроза бывает в жаркий день. Перед грозой ветер затихает, становится душно. Солнце перед грозой всегда мутное, как бы прикрытое пеленой. Облака сливаются вместе в темную массу, и края их расплываются. 
Лес замолкает, птицы перестают петь, а ласточки и стрижи начинают резко щебетать и летать низко над землей. От влаги в воздухе крылья у насекомых делаются тяжелее и они опускаются вниз, поэтому птицы ловят их у земли.

 

Используемая литература:

1. М. В. Лучич. «Детям о природе» 
Изд-во «Просвещение», М., 1989 г.;

2. Источник: http://masterclassy.ru

 

 

 


Информация о работе Ознакомление детей старшей группы в ДОУ с явлениями неживой природы лета