Отчет по практике в КУСП «Межево»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2014 в 17:04, отчет по практике

Краткое описание

Целью производственной практики является закрепление теоретических знаний в производственных условиях, полученных в процессе обучения в высшем учебном заведении, практических навыков и умений в организации и выполнении основных технологических процессов по возделыванию, уборке и первичной доработке продукции растениеводства. Производственная практика является завершающим этапом подготовки агрономов и должна решать следующие задачи: Закрепление и углубление теоретических знаний в производственных условиях;
Приобретение навыков и умений при решении производственных задач;
Изучение современных технологий возделывания сельскохозяйственных культур;

Содержание

Введение.
Раздел 1. Технологическая практика.
1.1.Краткая характеристика хозяйства.
1.2.Характеристика растениеводства и технология возделывания сельскохозяйственных культур.
1.3.Характеристика кормопроизводства.
1.4.Характеристика и оценка механизированных работ в растениеводстве.
1.5.Охрана труда.
Раздел 2. Преддипломная практика.
2.1.Направления деятельности хозяйства(специализация) и обоснование темы научных исследований студента.
2.2.Результаты научно-исследовательской работы.
2.3.Организация и управление с/х производством.
2.4.Экономический анализ работы с/х организации.
2.5.Пропаганда и внедрение достижений науки и передового опыта.
2.6.Охрана окружающей среды и получение экологически чистой продукции.
2.7.Культурно-просветительная практика.
Выводы и предложения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Аня.doc

— 322.00 Кб (Скачать документ)

 Содержание.

  Цели и задачи практики.

Введение.

  Раздел 1. Технологическая практика.

1.1.Краткая  характеристика хозяйства.

1.2.Характеристика  растениеводства и технология  возделывания сельскохозяйственных  культур.

1.3.Характеристика  кормопроизводства.

1.4.Характеристика  и оценка механизированных работ  в растениеводстве.

1.5.Охрана труда.

   Раздел 2. Преддипломная практика.

2.1.Направления  деятельности хозяйства(специализация)  и обоснование темы научных  исследований студента.

2.2.Результаты  научно-исследовательской работы.

2.3.Организация  и управление с/х производством.

2.4.Экономический  анализ работы с/х организации.

2.5.Пропаганда  и внедрение достижений науки  и передового опыта.

2.6.Охрана окружающей  среды и получение экологически  чистой продукции.

2.7.Культурно-просветительная практика.

   Выводы и предложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цели и задачи производственной практики.

 

Целью производственной практики является закрепление теоретических  знаний в производственных условиях, полученных в процессе обучения в высшем учебном заведении, практических навыков и умений в организации и выполнении основных технологических процессов по возделыванию, уборке и первичной доработке продукции растениеводства.

Производственная  практика является завершающим этапом подготовки агрономов и должна решать следующие задачи:

Закрепление и углубление теоретических знаний в производственных условиях;

Приобретение  навыков и умений при решении  производственных задач;

Изучение  современных технологий возделывания сельскохозяйственных культур;

Оценка эффективности  сельскохозяйственного производства;

Изучение  структуры, организации и метода руководства отдельными отраслями  и хозяйством в целом.

За время  производственной практики студент  должен научиться:

1.Выявлять  наиболее эффективные формы организации труда в земледелии;

2.Планировать  полевые работы по периодам  вегетации с учетом технических  возможностей;

3.Анализировать  систему севооборотов в хозяйстве;

4.Оценивать  систему удобрений и защиты  растений по культурам, семеноводство  и кормовую базу в хозяйстве;

5.Анализировать  степень освоения системы земледелия  и подготовить работы по основным  элементам  технологии возделывания  полевых культур.

6.Применять  оперативные решения и вести  документацию по технологии возделывания  сельскохозяйственных культур, и учету продукции растениеводства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

   В республике успешно завершается Государственная программа возрождения и развития села на 2005 — 2010 годы. Достигнуты параметры абсолютного большинства ее позиций как в производственной, так и в социальной сферах развития АПК. Полностью обеспечена продовольственная безопасность государства, более 2 млрд. долларов США составляет аграрный экспорт. По производству основных видов сельскохозяйственной продукции в расчете на человека Беларусь занимает первое место среди стран СНГ. Успешно решаются социальные проблемы сельского населения. [4]

Ежегодно на основе Программы разрабатывались  прогнозы социально–экономического развития, денежно–кредитной и бюджетной  политики.

При этом на результаты выполнения данной Программы существенное влияние оказали изменения условий импорта энергоресурсов и повышение цен на них, ухудшение других внешних факторов, обусловленных влиянием мирового финансово–экономического кризиса.

Валовой объем производства зерна за текущее пятилетие достиг 38 млн. тонн, что в 1,3 раза больше сбора зерновых за 2001 — 2005 годы. Урожайность зерновых культур устойчиво превышает по стране 30 центнеров с гектара.

Укрепляется национальная продовольственная  безопасность: достигнута полная самообеспеченность по стратегическим видам продуктов питания, а в общем объеме потребления продовольствия импорт составляет менее 10 процентов.

Вместе с тем в ходе реализации Программы социально–экономического развития Республики Беларусь в истекшей пятилетке не удалось в полной мере решить ряд проблем, которые оказывают сдерживающее влияние на динамичное социально–экономическое развитие страны. Сохранилась недостаточно эффективная структура экономики, выражающаяся в высоких импортоемкости, материалоемкости и энергоемкости выпускаемой продукции, относительно низкой производительности труда и, как следствие, недостаточной конкурентоспособности продукции отечественного производства. Снижается эффективность инвестиций и медленными темпами увеличивается объем привлечения в экономику прямых иностранных инвестиций. Слабой остается восприимчивость предприятий и организаций к инновациям. По–прежнему наблюдается несбалансированность во внешней торговле. [6]

 Созданная инфраструктура отрасли и наработанные механизмы хозяйствования на земле позволяют ставить в настоящее время задачи по переводу агропромышленного производства страны на новый, более динамичный уровень развития. Эту цель и предусматривает разработанный проект очередной программы экономического и социального развития АПК на 2011 — 2015 годы, который обсуждается в правительстве, республиканских министерствах и ведомствах с участием руководителей и специалистов областного уровня.

Производственный раздел программы имеет экономическую  направленность, предусматривает высокий уровень использования природных ресурсов страны и снижение удельных затрат на всех этапах производства и переработки продукции, повышение ее потребительских качеств и конкурентоспособности на внутреннем и мировых рынках. Поэтому в целях придания реального приоритета экономическим показателям в качестве основных критериев оценки работы сельскохозяйственных организаций и регионов в программный период предлагается принять показатели эффективности, в основе которых лежат размеры выручки и прибыли с учетом условий хозяйствования: балльная оценка сельскохозяйственных угодий, наличие животноводческих комплексов, созданных на средства государства; присоединение убыточных сельскохозяйственных организаций и уровень их финансовых обязательств; объем полученных безвозвратных государственных инвестиций и другие объективные факторы. Это позволит создать эффективный механизм объективной оценки результатов хозяйствования на земле, ориентирующий сельхозпроизводителей на укрепление экономики, побуждающий наращивать производство сельскохозяйственной продукции на основе использования наиболее экономически выгодных организационных, технических и технологических подходов.

 Намечается повысить уровень экономической эффективности использования в сельскохозяйственном производстве средств государственной поддержки. Предлагается ввести порядок, при котором бы ее процент в расходной части консолидированного бюджета соответствовал проценту сельского хозяйства в валовом внутреннем продукте страны.

Для оптимизации размещения агропромышленного производства по зонам и регионам cтраны, повышения эффективности использования почвенно-климатического потенциала предложены: научно-обоснованные схемы специализации агропромышленного производства; целевые региональные системы земледелия; перечень и объемы мероприятий по повышению уровня внесения органических, минеральных и известковых удобрений, использованию высокоэффективных средств защиты растений, совершенствованию семеноводства; и др..

В разделе по развитию земледелия важная роль отводится повышению продуктивности мелиорированных земель посредством инновационных подходов в эксплуатации мелиоративных систем. Предусмотрено обеспечить к 2015 году оптимальный водный режим для сельскохозяйственных растений на площади около 2,8 млн. га, довести продуктивность этих земель до уровня 6 — 7 тонн кормовых единиц с гектара, создать не менее 500 тыс. га высокопродуктивных многокомпонентных пастбищ. Кроме того, за счет выполнения мелиоративных работ предусматривается ввести в сельскохозяйственное использование новые земли на площади 22,6 тыс. га.

Для повышения плодородия почв планируется внести к 2015 году органических удобрений не менее 50 млн. тонн (12 тонн на гектар пашни) и почти 2 млн. тонн действующего вещества минеральных  удобрений при соотношении азотных, фосфорных и калийных 1:0,4:1,1. Проводить ежегодное известкование на площади не менее 474 тыс. гектаров сельскохозяйственных угодий.

 Предусмотрено также накопить в пахотном слое почвы не менее 75 тыс. тонн биологического азота посредством расширения посевов многолетних бобовых трав до 400 тыс. гектаров, бобово-злаковых трав до 350 тыс. гектаров и зернобобовых культур до 350 тыс. гектаров.

В целях существенного  роста продукции растениеводства, помимо мероприятий по повышению  плодородия почвы, большое значение придается внедрению зональных систем земледелия, базирующихся на возделывании новейших сортов сельскохозяйственных культур, преимущественно отечественной селекции, и использованию прогрессивных энергоресурсоэкономных технологий.

Зерновые культуры будут представлены высокоурожайными сортами и гибридами, обеспечивающими в производстве к 2015 году в среднем по стране урожайность зерна пшеницы в 4,3 т/га, тритикале — 4,2, ржи — 3,9, ячменя — 4,1 , овса — 4 т/га. По проведенным расчетам в структуре валового сбора зерна в 2015 году пшеница составит 2236 тыс. тонн; тритикале — 1890 тыс. тонн; ячмень —2214 тыс. тонн; рожь — 1560 тыс. тонн; кукуруза — 1000 тыс. тонн; зернобобовые — 1000 тыс. тонн.

Ставится целью обеспечить ежегодное производство суперэлиты зерновых и зернобобовых культур в объеме 5300 тонн и элитных семян — 52 тыс. тонн, что полностью обеспечит потребности райсемхозов.

В республике постоянно актуальна  проблема семян многолетних трав. Поэтому намечается специализировать на производстве элиты и 1 репродукции семян многолетних трав 30 сельскохозяйственных предприятий с оснащением их необходимой материально-технической базой; довести производство семян трав до объема полного обеспечения.

С учетом животноводческой специализации аграрной отрасли большое значение придается оптимизации кормопроизводства. В этих целях намечается:

создать стабильную кормовую базу в объеме нормативной потребности  под планируемые объемы производства животноводческой продукции с образованием 20% страхового фонда;

стабилизировать посевную площадь  многолетних трав на пашне на уровне 850 тыс. га (20% от пашни), довести в  их структуре долю бобовых и бобово-злаковых до 90%, используя в качестве бобового компонента на легких почвах лядвенец, эспарцет и донник; определить посевную площадь кукурузы на силос в размере 530 — 550 тыс. гектаров;

расширить посевы зерновых культур в структуре однолетних трав в смеси с зернобобовыми  для приготовления зерносенажа; увеличить посевы однолетних культур  в поукосных и промежуточных  посевах до 500 тыс. га;

 заготовить сенаж и силос из травяных кормов с упаковкой в полимерные материалы (рукава, пленка) до 50% от общих объемов.

Важным элементом интенсивных  технологий возделывания всех сельскохозяйственных культур является их защита от вредоносных объектов: болезней, вредителей, сорняков. Усовершенствовать этот процесс намечается в первую очередь посредством укрепления материальной базы. Требуется обеспечить полную потребность хозяйств в опрыскивателях типа «Роса-05» и иметь в каждом районе не менее 2 опрыскивателей с высоким клиренсом для обработки высокостебельных культур, реализовать мероприятия по производству к 2015 году отечественных средств защиты растений в объеме не менее 90 процентов от общей потребности растениеводства.

В масложировой отрасли требуется обеспечить производство рапсового масла 360—380 тыс. тонн в год. К 2015 г. планируется увеличение производственных мощностей крупных организаций по переработке семян масличных культур до 1100 тыс. тонн в год.

Для реализации инновационных технологий производства сельскохозяйственной продукции в 2011—2015 годах обоснована структура основных видов технических средств, основанная на показателях производительности и экономической эффективности. Намечается дооснастить хозяйства республики энергонасыщенными тракторами с мощностью двигателя не менее 250 л. с. в комплекте с оборотными плугами, широкозахватными комбинированными почвообрабатывающими посевными агрегатами, многотоннажными прицепами для перевозки грузов и машинами повышенной грузоподъемности для внесения минеральных и органических удобрений.

Предусмотрено отдать приоритет  блочно-модульным машинам, позволяющим  посредством перестановки отдельных  узлов комплектовать агрегаты различными рабочими органами, способными выполнять  практически все технологические операции по предпосевной подготовке и посеву.

Намечено укрепление технического парка в зерновом хозяйстве. Хозяйствам с урожайностью зерновых и зернобобовых культур более 40 ц/га следует ориентироваться  на комбайны с пропускной способностью 10 кг/с и более, что позволит проводить уборку урожая в оптимальные сроки даже в экстремальных погодных условиях, уменьшить потери зерна. Все комбайны должны быть оснащены приспособлениями для измельчения соломы.

Предлагается модернизировать 750 и построить 795 новых зерноочистительно-сушильных комплексов с установкой на них новейших технологических систем, ввести в эксплуатацию новые зернохранилища общей емкостью 1840 тыс. тонн.

Информация о работе Отчет по практике в КУСП «Межево»