Основные функции корня

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2013 в 07:51, доклад

Краткое описание

Закрепление растения в субстрате.
Всасывание, проведение воды и минеральных веществ.
Запас питательных веществ в главном корне.
Взаимодействие с корнями других растений (симбиоз), грибами, микроорганизмами, обитающими в почве (микориза, клубеньки представителей семейства Бобовые).
Вегетативное размножение.
Синтез биологически активных веществ.
У многих растений корни выполняют особые функции (воздушные корни, корни-присоски).
Совокупность корней одного растения называют корневой системой.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Основные функции корня.docx

— 15.26 Кб (Скачать документ)

Основные функции корня

Закрепление растения в  субстрате.

Всасывание, проведение воды и минеральных веществ.

Запас питательных веществ в главном корне.

Взаимодействие с корнями  других растений (симбиоз), грибами, микроорганизмами, обитающими в почве (микориза, клубеньки  представителей семейства Бобовые).

Вегетативное размножение.

Синтез биологически активных веществ.

У многих растений корни  выполняют особые функции (воздушные  корни, корни-присоски).

Совокупность корней одного растения называют корневой системой.

Различают:

главный корень,

боковые корни,

придаточные корни.

Главный корень развивается  из зародышевого корешка. Боковые корни  возникают на любом корне в  качестве бокового ответвления. Придаточные  корни образованы побегом и его  частями.

Типы корневых систем

В стержневой корневой системе  главный корень сильно развит и хорошо заметен среди других корней (характерно для двудольных). Разновидность стержневой корневой системы — ветвистая корневая система: состоит из нескольких боковых корней, среди которых не различают главный корень; характерна для деревьев.

В мочковатой корневой системе  на ранних этапах развития главный  корень, образованный зародышевым корешком, отмирает, а корневая система составляется придаточными корнями (характерна для однодольных). Стержневая корневая система проникает в почву обычно глубже, чем мочковатая, однако мочковатая корневая система лучше оплетает прилегающие частицы грунта.

Придаточные корни растут непосредственно из стебля. Они отрастают  от луковицы (представляющей собой  особый стебель) или от садовых черенков.

Воздушные корни. Корни, которые  растут от стебля, но не проникают в  землю. Они используются лазящими растениями для закрепления, как, например, у плюща.

Опорные (ходульные) корни. Особый тип воздушных корней. Они  отрастают от стебля и затем проникают  в землю, которая может быть покрыта  водой. Они поддерживают тяжёлые  растения, например, мангры.

Надземная часть растения представляет собой  побег или систему побегов.

Побег состоит из стебля (оси) и расположенных на нем листьев и почек. Место прикрепления листа к стеблю называется узлом, а участок между двумя соседними узлами — междоузлием. Угол между стеблем и листом именуется пазухой листа. Побег развивается из почки.

Почка — это зачаточный побег с очень укороченными междоузлиями (рис. 8.8). Центральную часть в почке занимает зачаточный стебель, на верхушке которого находится конус нарастания, представляющий собой образовательную ткань. На стебле расположены зачаточные листья. Снаружи почка покрыта почечными чешуями, способными предохранять зачаточные листья и конус нарастания от неблагоприятных условий среды. Для выполнения защитной функции у почечных чешуи образуется густое опушение, выделяются смолистые вещества и т. п.

Весной  почки деревьев и кустарников  набухают, меристема-тические клетки конуса нарастания начинают интенсивно делиться, стебель трогается в рост, почечные чешуи раздвигаются и между ними появляются кончики зеленых листьев. Это происходит благодаря усиленному росту междоузлий. Одновременно разрастаются и листья, в результате чего формируется побег. Если побег развивается из почки в течение одного вегетационного периода, то его называют годичным побегом.

о внутреннему строению различают почки вегетативные и генеративные, или цветочные. В вегетативной почке расположены зачаточные стебель и листья. В цветочных почках кроме стебля и листьев имеются зачатки цветков (соцветий) или одного цветка; в последнем случае почку называют бутоном, Генера- . тивные почки многих растений можно отличить от вегетативных не только по внутреннему строению, но и по внешнему виду: они более крупные, на верхушке округлые.

По расположению на стебле различают верхушечные и боковые  почки. Верхушечные почки находятся  на верхушке побега и обеспечивают нарастание стебля в высоту (длину). Боковые почки закладываются  в пазухах листьев (это пазушные почки) или вне пазухи на междоузлиях, корнях или листьях (придаточные  почки) и развиваются в боковые  побеги. В результате происходит ветвление  побега и формируется верхняя  часть растения, характерная для  каждого вида.

В процессе эволюции у растений выработались следующие способы  ветвления; дихотомическое (вильчатое), моноподиальное и симподиальное


Информация о работе Основные функции корня