Органы растения. Органы вегетативные и генеративные. Характерные особенности: метамерность, симметричность, тропиз

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2013 в 19:47, контрольная работа

Краткое описание

Орган – это часть организма, имеющая определённое строение, расположение и выполняющая конкретную функцию. У растений различают вегетативные и генеративные органы.
Вегетативными органами являются корень и побег, состоящий из стебля, листьев и почек. Эти органы обеспечивают рост, развитие, дыхание, питание и фотосинтез, а также участвуют в вегетативном размножении.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ботаника.doc

— 127.00 Кб (Скачать документ)

Класс саговниковые обитают во всех частях света, кроме Европы и Антарктиды, хотя в мезозое в Европе они были широко распространены. В свое время саговники занимали обширную территорию, к настоящему времени сохранилось около 124 вида этого когда-то многочисленного семейства.

Особенности строения и размножения

Саговники —  обычно невысокие пальмовидные растения, хотя некоторые из них достигают  иногда 10 и даже 15-метровой высоты. О  древности происхождения саговниковых свидетельствуют некоторые характерные признаки, например ветвление стволов, наблюдается редко; слабое развитие в стебле древесины (ксилемы) и наличие мощной сердцевины, оплодотворение с помощью сперматозоидов, прорастание семян без периода покоя.

У саговников необычно буквально все. Например, своеобразны стебли. В молодом возрасте они имеют клубневидную форму. В дальнейшем у всех видов замии, бовении, стангерии и у некоторых видов макрозамии клубневидная форма сохраняется на протяжении всей жизни. Причем клубневидный стебель может быть большим (у видов макрозамии клубневидные стебли в диаметре могут достигать 1-1,5 м) и очень маленьким (у замии карликовой всего 2-3 см). Клубневидный стебель может быть надземным, например, у макрозаии спиральной, или подземным, например, у замии кремнистой и у бовении мелкопильчатой. Форма стеблей может быть шаровидной, цилиндрической, реповидной, редьковидной, внешне напоминающей корнеплод моркови. Известны даже эпифитные виды саговниковых, например замия паразитная.

Рис 1.: Древовидные высокорослые: 1 - микроцикас красивокронный ; 2 - энцефаляртос поперечно-жильчатый;

Древовидные низкорослые: 3 - саговник поникающий; 4 - энцефаляртос превосходный;

Низкорослые с клубневидным надземным побегом; 5-  женское и мужское растения макрозамии спиральной;

Низкорослые с клубневидным подземным стеблем: 6 - замия кремнистая; 7 - бовения мелкопильчатая;

8 - Эпифитная замия паразитная.

 

 

Однако, у большинства видов из первоначально клубневидного формируется прямой, неветвящийся, колонновидный ствол, на вершине несущий крону крупных перистых листьев. Такие саговниковые внешне очень похожи на пальмы, и нередко их называют саговыми пальмами. Это неслучайно. Для анатомического строения стеблей характерно значительное развитие паренхимы в сердцевине и в коре и слабое формирование древесины, на долю которой приходится не более 15% всего объема ствола. В сердцевине ствола откладывается большое количество крахмала, который получил название саго и используется в пищу аборигенами разных стран с древних времен. Многие названия — «саговые пальмы», «саговники», «кафрское хлебное дерево», «хлеб кафров», «готтентотский хлеб» или просто «хлебное дерево» — отражают значение саговниковых как источника пищи, особенно популярен как источник саго был саговник поникающий.

Ствол саговника, одетый панцирем из оснований отмерших листьев, увенчан пучком перистых (в редких случаях дважды перистых) листьев, посредине сегментов которых проходит всегда одна мощная неветвящаяся жилка. Обычные размеры листьев 1-3 м. У некоторых крупных видов энцефаляртоса они достигают 5-6 м, а у замии карликовой – всего 5-6 см. У одних видов верхушка листа свернута в улитку, у других прямая.

Корневая система  саговниковых стержневая, иногда при  отмирании главного корня у основания  ствола развиваются придаточные  корни, и тогда растение стоит на них как на подпорках. Для всех саговниковых характерны боковые поверхностные корни, растущие вверх. У поверхности земли или над землей они обильно ветвятся, образуя скопления, которые располагаются у снования ствола. В тканях этих корней поселяются азотфиксирующие бактерии и сине-зелёные водоросли, а в межклетниках – гифы грибов. Роль этих корней, по-видимому, заключается в обеспечении растения азотистыми соединениями.

Саговниковые – самые примитивные из голосеменных, у них оплодотворение осуществляется с помощью сперматозоида (как у папоротникообразных), в то время как у всех остальных голосеменных половой процесс происходит с помощью спермия.

 

3.Тепло как экологический фактор. Экологическая характеристика растений по отношению к теплу.

Все физиологические  и биохимические процессы идут лишь в определенных температурных границах, которые обычно лежат в довольно узких пределах. Фактор тепла имеет  большое значение и в географическом распре делении растений. Составляя  существенную часть климатических условий, он тем самым определяет северные и южные границы ареалов, зональную структуру растительного покрова. Известно, что тепло — это форма кинетической энергии, которая может превратиться в другие виды энергии и передаваться от относительно более нагретого тела более холодному. Имеются три способа такого превращения или передачи тепла: радиация, теплообмен, конвекция.

Радиацией называется излучение волн разной длины Солнцем (инсоляция) или же телом, нагретым Солнцем. Атмосфера задерживает определенную часть солнечной радиации, или инсоляции, но другая ее часть доходит до почвы, вызывая ее нагрев. Нагретая почва, в свою очередь, отдает часть полученной энергии атмосфере. Но атмосфера действует как экран, задерживая отраженную энергию, частично направляя ее обратно. Вибрационная активность молекул нагретой Солнцем поверхности почвы передается припочвенным слоям воздуха, и, вследствие такой теплопроводности, происходит теплообмен, передача тепла. Плотность нижних слоев атмосферы при нагревании снижается, и они поднимаются вверх, уступая место более холодным массам воздуха. Кроме того, передача тепловой энергии происходит с потоками воздуха и в горизонтальном направлении, из более теплого в более холодное место. Подобные перемещения тепла при помощи токов в газах называются конвекцией.

Для теплового  режима растений очень важно установить отношение количества отраженной тепловой энергии к количеству падающей на данную поверхность. Такое отношение  в процентах называется альбедо (этот термин мы будем применять и к световой энергии). Единицей тепловой энергии является джоуль (Дж); одна калория равна 4,186 Дж (1000 калорий составляют килокалорию — ккал, или 4,186-103 Дж). Радиация, составляющая 1 кал на 1 см2 в 1 мин, будет соответствовать 6,98-102 Вт-м-2, или 698 Дж-м-г1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

  1. Авчинников А.Б. Основы биологии. Ботаника. Практикум: учебно-методическое пособие \ А.Б.Авчинников.- Минск: МГЭУ им. А.Д.Сахарова, 2009.
  2. Андреева И.И., Родман Л.С.  "Ботаника"/ Москва "Колос" 2002. – 214 с.
  3. Бавтуто Г.А., Еремин В.М. Ботаника: морфология и анатомия растений. Мн.:, Вышэйшая школа, Атлас по анатомии растений: учеб. Пособие для вузов\ Г.А.Бавтуто (и др.).- Минск:Ураджай, 2001.
  4. 1997..
  5. Грин Н., Стаут У., Тейлор Д. Биология. Пер. с англ.\ под ред. Р.Сопера в 3 т.- М.: Мир, 1990.
  6. Кемп А., Армс К. Введение в биологию. М.: Мир, 1998.
  7. Кржановский В.Г. Курс общей ботаники. М.: 1976.

 

 


Информация о работе Органы растения. Органы вегетативные и генеративные. Характерные особенности: метамерность, симметричность, тропиз