Охрана заповедников, заказников, национальных парков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2014 в 15:38, реферат

Краткое описание

Целью данной работы является - ознакомиться с тремя основными видами особо охраняемых территорий, а так же выяснить причины исчезновения редких видов растений и животных.
Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:
Охарактеризовать понятия «заповедник», «национальный парк», «заказник»;
Выяснить влияние человека на многообразие видов;
Рассмотреть методы охраны видов.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Особо охраняемые природные территории…………………….…………….4
1.1 Понятие «Заповедник»……………………………………….……………….4
1.2 Понятие «Национальные парки»…………………………………………….7
1.3 Понятие «Заказник»……………………………………………………..…..11
2. Проблема сохранения исчезающих видов растений и животных………....13
2.1 Влияние деятельности человека на многообразие видов…………………13
2.2 Охрана видов…………………………………………………………..……..15
Заключение……………………………………………………………………….18
Список используемой литературы……………………………………….……..19

Прикрепленные файлы: 1 файл

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ.doc

— 97.00 Кб (Скачать документ)

 

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Особо охраняемые природные территории…………………….…………….4

1.1 Понятие «Заповедник»……………………………………….……………….4

1.2 Понятие «Национальные парки»…………………………………………….7

1.3 Понятие «Заказник»……………………………………………………..…..11

2. Проблема сохранения исчезающих видов растений и животных………....13

2.1 Влияние деятельности человека  на многообразие видов…………………13

2.2 Охрана видов…………………………………………………………..……..15

Заключение……………………………………………………………………….18

Список используемой литературы……………………………………….……..19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

            В России создание особо охраняемых природных территорий является традиционной и весьма эффективной формой природоохранной деятельности.

            Согласно Федеральному закону  Российской Федерации  "Об особо охраняемых природных территориях»  от 14.03.1995 г., «Особо охраняемые территории (ООПТ) – участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны.  Особо охраняемые природные территории относятся к объектам общенационального достояния».

              Сохранение и развитие ООПТ  является одним из приоритетных  направлений государственной экологической  политики Российской Федерации.

             Целью данной работы является - ознакомиться с тремя основными видами особо охраняемых территорий, а так же выяснить причины исчезновения редких видов растений и животных.

              Для достижения поставленной  цели, необходимо решить следующие  задачи:

  • Охарактеризовать понятия «заповедник», «национальный парк», «заказник»;
  • Выяснить влияние человека на многообразие видов;
  • Рассмотреть методы охраны видов.

 

 

 

 

  1.    ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ

 

        1. Понятие «Заповедник»

 

              Заповедник – это определенная территория (может быть лес, поле или смешанная местность), охраняемая законом, на которой запрещены любые виды человеческой деятельности, из-за обитания на ней редко встречающихся или вымирающих видов растений и  животных.

              Исключительная роль заповедников  в сохранении и восстановлении редчайших животных, растений, неповторимых ландшафтов и др. заповедников природы.

              Для составления научного прогноза  изменений природной среды, оценки влияния различных форм человеческой деятельности на природные комплексы, и отыскания методов наиболее рациональной эксплуатации природных ресурсов, исключительное значение приобретают заповедные территории. И как эталоны природных экосистем они требуют комплексного исследования. Очевидна необходимость иметь эталоны всех основных экосистем и, следовательно, совершенствовать и расширять заповедную сеть. Это и определило быстрое увеличение количества заповедников в последние годы.

                Обычно на территории заповедника выделяется зона, полностью закрытая для всякого воздействия. Нередко вдоль границ заповедников располагаются их охранные зоны, выполняющие буферную функцию за счет ограничений на определенные виды хозяйственной деятельности.

                 В статусе заповедников реализуется наиболее действенный для охраны территорий режим. На 1 января 1998 г. в России действовало 98 заповедников общей площадью 32.9 млн. га . Территория этих высших форм охраны составила 2.1% от общей площади страны.

 

               Создание заповедников определяется уровнем антропогенной трансформации экосистем. При низком уровне, свойственном главным образом северным и таежным регионам, легко организовывать крупные заповедники. Здесь без особых проблем удавалось изыскивать новые участки для создания обширных заповедников.

              Характерно, что самый большой заповедник страны - Большой Арктический (4,2 млн. га) - расположен на безлюдных берегах и островах Арктики. В целом площади заповедников растут с юго-запада на северо-восток, исключение составляют лишь несколько крупных заповедников Кавказа, но и они охраняют в основном слабозаселенные и сравнительно малоиспользуемые высокогорные леса и луга.

              На равнинных плотно заселенных людьми участках с продуктивными почвами создание заповедников затруднено. В таких районах создание ООПТ высокого ранга встречает ожесточенное сопротивление природопользователей, поэтому если ООПТ и создаются, то имеют здесь небольшие, порой, точечные размеры. Особенно сложной является ситуация с охраной природных экосистем, расположенных в пределах степной зоны, где эти экосистемы наиболее интенсивно трансформированы. Именно здесь немногие имеющиеся заповедники крайне малы по площади, а в сибирской части этой зоны их и вообще нет. В то же время наиболее крупные заповедники расположены либо в малотрансформированных Арктике и сибирской тайге, либо в горнолесных районах.

             Старейший из существующих заповедников России - Баргузинский - был создан в 1916 г. Первый бум создания заповедников пришелся на 30-е гг.. В 1951 и 1961 гг. прошли две волны закрытия заповедников и существенного сокращения площадей сохранявшихся. Новая очень мощная волна создания заповедников наблюдается уже в 90- х гг. В 1993 году в системе Госкомприроды России было создано 6, в 1994 году - 5, в 1995 г. - 4, в 1996 г. - 1 и в 1997 г. - 4 новых заповедника. Таким образом, за последние 5 лет было создано более одной пятой существующих в стране заповедников общей площадью в 10,3 млн га, т.е. почти треть заповедной территории страны . В столь высокой интенсивности создания новых заповедников проявилось ряд обстоятельств переломной эпохи. Во-первых, это перераспределение власти от центра к местным органам – экологическая общественность легко добивалась успеха на местных уровнях, апеллируя к региональному престижу местных властных элит в регионах, где до последнего времени заповедники отсутствовали. Во-вторых, сказался резкий рост активности "зеленых" движений в конце 80-х - начале 90-х гг. И, наконец, в- третьих, положительный эффект возымела неясность в вопросах собственности на землю. Пока земля не получила реальных собственников или не вернулась полностью в руки государственных чиновников, сопротивление производителей природоохранным усилиям экологов оказалось ослабленным. Позже такого же благоприятного периода не будет при любом сценарии развития России.

 

                Сущность заповедников:

  • Выбираемые под заповедники территории были в наименьшей степени изменены под влиянием хозяйственной деятельности человека;
  • Природные комплексы заповедников включали редкие виды животных и растений (или редкие экосистемы);
  • Заповедники служили образцами ландшафтно-географических зон;
  • Территории заповедников были достаточны для обеспечения саморегуляции происходящих природных процессов;
  • В первую очередь заповедовались «эталоны» тех ландшафтов, которым угрожала опасность исчезновения.

 

 

 

 

Задачи заповедников:

- осуществление охраны природных  территорий в целях сохранения  биологического разнообразия и поддержания в естественном состоянии охраняемых природных комплексов и объектов;

- организация и проведение научных исследований, включая ведение Летописи природы;

- осуществление экологического  мониторинга в рамках общегосударственной системы мониторинга окружающей природной среды;

- экологическое просвещение;

- участие в государственной  экологической экспертизе проектов и схем размещения хозяйственных и иных объектов;

- содействие в подготовке специалистов  в области охраны окружающей  природной среды.

Наиболее характерной чертой правового режима государственного природного заповедника является то, что любая деятельность, противоречащая указанным задачам и правилам его особой охраны, запрещается. Пребывание на территории заповедника граждан, не являющихся работниками данных заповедников или должностными лицами органов, в ведении которых находятся эти заповедники, допускается только при наличии разрешений этих органов или дирекций заповедников.

          Не менее  замечательно и то, что советские  и то, что Российские заповедники  для выполнения своей задачи  эталонирования естественного хода  природных процессов всегда проводили непрерывные стационарные исследования, для обеспечения которых имели свой постоянный штат научных сотрудников.

 

        1. Понятие «Национальные парки»

 

           Национальными парками объявляются территории, которые включают природные комплексы и объекты, имеющие особую экологическую, историческую и эстетическую ценность и предназначенные для использования в природоохранных, просветительских, научных, культурных целях и для регулируемого туризма. Также как и заповедники, национальные парки представляют собой природоохранные, эколого-просветительские и научно-исследовательские учреждения. Их имущество является федеральной собственностью, предоставлено им в бессрочное пользование, изъято из гражданского оборота и не подлежит приватизации.

Основными задачами национальных парков являются:

- сохранение природных комплексов, уникальных и эталонных природных участков и объектов, а также историко-культурных объектов;

- экологическое просвещение населения;

- создание условий для регулируемого туризма и отдыха;

- разработка и внедрение научных  методов охраны природы и экологического просвещения;

- осуществление экологического  мониторинга;

- восстановление нарушенных природных  и историко-культурных комплексов и объектов.

Таким образом, в отличие от государственных природных заповедников национальные парки выполняют не только природоохранные и научные задачи, но и рекреационно-просветительские: в них создаются условия для отдыха и туризма населения, ознакомления с природными достопримечательностями.

В этих целях национальному парку придается дифференцированный режим с выделением различных функциональных зон:

- заповедной, в пределах которой  запрещены любая хозяйственная  деятельность и рекреационное использование;

- особо охраняемая, в пределах которой обеспечиваются условия для сохранения природных комплексов и объектов и на территории, которой допускается строго регулируемое посещение;

- познавательного туризма, предназначенная  для организации экологического просвещения и ознакомления с достопримечательными объектами национального парка;

- рекреационная, предназначенная  для отдыха;

- охраны историко-культурных объектов, в пределах которой обеспечиваются условия для их сохранения;

- обслуживания посетителей, предназначенная  для размещения мест ночлега, палаточных лагерей и иных объектов туристского сервиса, культурного, бытового и информационного обслуживания посетителей;

- хозяйственного назначения, в  пределах которой осуществляется  хозяйственная деятельность, необходимая для обеспечения функционирования национального парка.

Любая другая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам национального парка и противоречит его задачам, запрещается, включая разработку полезных ископаемых, нарушение почвенного покрова, изменение гидрологического режима, предоставление садоводческих и дачных участков, строительство дорог, коммуникаций и других объектов, не связанных с функционированием национального парка, вырубка лесов, охота и рыболовство, движение транспорта, организация массовых спортивных и зрелищных мероприятий за пределами специально предусмотренных для этого мест и т. д.

Обеспечение регулируемого туризма и отдыха на территориях национальных парков осуществляется в соответствии с утвержденными проектами и на основании лицензии, предоставляемых дирекциями национальных парков. Указанная деятельность регулируется Положением о порядке предоставлении в аренду земельных участков, природных объектов, зданий и сооружений на территориях национальных парков для осуществления деятельности по обеспечению регулируемого туризма и отдыха, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 3 августа 1996 № 926.

            Первые государственные заповедники, охранявшие природные общества, появились еще в XVI веке. Однако первый национальный парк был открыт только в конце 19-го века, в США. Этой действительно высокой чести удостоилось уникальное Йеллоустонское плато, богатое гейзерами и горячими минеральными источниками, где в 1872 году был открыт Йеллоустонский национальный парк. В 1916 году в США была создана Служба национальных парков. Такие национальные парки США как Гранд-Каньон, Джаспер, Олимпик и другие в настоящее время хорошо известны за пределами Северной Америки.  
           С тех пор на всех континентах было открыто много парков. Первый национальный парк в Европе был создан в 1914 году в кантоне Граубюнден, Швейцария. Затем в 1922 году был открыт национальный парк Гран-Парадизо в Италии. Первым национальным парком во Франции был Вануаз, созданный в 1963 году. Он на протяжении 14 километров граничит с итальянским Гран-Парадизо. Всего во Франции семь национальных парков, три из которых расположены в альпийском полумесяце, протянувшемся от Франции до Австрии.

Информация о работе Охрана заповедников, заказников, национальных парков