Невербальное общение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2012 в 16:32, реферат

Краткое описание

В настоящее время в процессе общения и взаимопонимания людей не последнее место отводится так называемому «невербальному общению» - языку жестов и телодвижений.
Мы очень часто обращаемся к этому способу передачи информации, общаясь с друзьями, родственниками, деловыми партнерами, сослуживцами и с теми, с кем лишь на мгновение сталкиваемся нас повседневная жизнь. Он во многом определяет как реакцию на окружающих, так и их отношение к нам. Стоит только сознательно отнестись к этим безмолвным сигналам, которые мы одновременно и подаем, и принимаем, как мы тут же откроем для себя возможность более эффективного и действительного их использования.

Прикрепленные файлы: 1 файл

f.doc

— 66.50 Кб (Скачать документ)

Необходимо как можно скорее закончить разговор. Если собеседник при скрещивание рук обхватывает плечи, то это означает, что он уже готов перейти врукопашную;

-  жест «пощипывание переносицы», поза «мыслителя», когда подпирают щёку – это жесты размышления и оценки;

-  обиженный человек чаще всего принимает следующую позу.  Он приподнимает плечи и опускает голову. Если собеседник принял именно эту позу, то тему разговора следует поменять;

-  если ваш собеседник ходит по комнате, это значит, что разговор интересует его, но ему нужно подумать, прежде чем принять решение;

     Человек самодовольный и высокомерный складывает кисти рук вместе.

     Уверенного в себе человека, который хочет показать своё превосходство

над другими, можно распознать по жестам «закидывание рук за спину с захватом запястья» и «закидыванием рук за голову».

     С таким человеком общение затруднительно. Поэтому если хотят расположить его к себе, то наклоняются немного вперёд с протянутыми ладонями и просят объяснить что-либо. Другой способ заключается в копировании жеста.

     Человек, который во время разговора держится руками за боковые края стула или его руки лежат на коленях, хочет прекратить разговор.  В таком случае беседу сразу прекращают.

     По тому, как слушающий выпускает дым сигареты, можно определить его отношение к собеседнику и к разговору. Если он выпускает дым постоянно вверх, это означает, что он настроен положительно и разговор ему нравится. Если дым направлен вниз, то человек, наоборот, настроен негативно, причём чем быстрее он выпускает дым, тем больше разговор ему неприятен.

     Походка также является важным определяющим фактором в сиюминутном состоянии человека. Если руки находятся в карманах или он ими размахивает, если он смотрит под ноги, находится в угнетённом состоянии. Человек, у которого руки сцеплены за спиной, а голова опущена, чем-то озабочен.

     Опущенные плечи и поднята голова – настроен на успех, контролирует ситуацию. Склоненная набок голова – собеседник заинтересован. Потирание века – собеседник говорит неправду. Поднятые плечи означают, что собеседник напряжен и чувствует опасность, исходящую от вас.

     Для того, чтобы достичь желаемой цели в беседе, мало быть внимательным человеком, необходимо самому использовать во время беседы жесты открытости, которые помогут расположить к себе собеседника, вызывать его на откровенный разговор и оставить о себе самое благоприятное.  

                                      Заключение

      Общение включает в себя вербальные и невербальные каналы передачи информации. При этом информация, поступающая по невербальным каналам, может, как подкреплять, так и противоречить сообщению, передаваемому при помощи слов. Невербальный язык менее контролируем сознанием, чем вербальный, а потому и более достоверен. Если информацию, поступающая по невербальному каналу, противоречит информации, полученной по вербальному, то верить следует невербальной.

     Понимание тонкостей языка жестов может улучшить и упростить ваши отношения с окружающими людьми. При любом взаимодействии с другим человеком цель состоит в общении, однако слишком часто наши жесты при этом неясны в лучшем случае и противоречивы в худшем. Как бы хорошо вы ни знали кого-то, никто из нас не может читать мысли другого, так что все, что улучшило бы общение, представляется ценным. Однако перед тем как применить ваше новое знание в повседневной жизни, подумайте о том, чего вы хотите достичь.

     Можно использовать язык жестов, для того чтобы вводить людей в заблуждение и манипулировать ими.  Бывают случаи, когда это вам и необходимо.

                                                           Приложение

 

 

                                                                           Схема 1. Виды общения

                                                                              Схема 2. Невербальное общение

                                                                            

 

 

 

               Библиографический список:

 

1. Дерябо С,  Ясвин В. Гроссмейстер общения. М.: Смысл, 2000.  

2. Панасюк А.Ю. А что у него в подсознании? – М.: Дело, 1997.  

3. Тренев Н.Н. Управление конфликтами. М.: ПРИОР, 1999.

4. Mark L., Hickson III and Don W. Stacks. Nonverbal communications: studies and applications. (Dubuque, Iowa: Brown, 1984).

5. Ларичев О.И. Наука и искусство принятия решений. М.:                                         Наука, 1979.

6. Малая энциклопедия этикета.- М.: «РИПОЛ КЛАССИК»,2000

 



Информация о работе Невербальное общение