Морфология корня древесных растений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Мая 2013 в 06:02, контрольная работа

Краткое описание

Наряду с побегом – корень основной вегетативный орган растения. Корень — безлистный орган растения, возникший из корешка зародыша семени или из придаточной почки на других органах растений. Он служит для прикрепления растения к почве и извлечения из нее воды и растворенных в воде минеральных веществ, передаваемых через ствол к листьям.
Корни древесных растений выполняют следующие основные функции:
1) всасывают из почвы воду и растворенные в ней минеральные вещества;
2) передают воду стеблю и ассимиляты листьев;
3) укрепляются в почве;
4) сохраняют запасные питательные вещества;

Прикрепленные файлы: 1 файл

дендрология.doc

— 195.00 Кб (Скачать документ)

В 1931 г. В.Н. Сукачев  предложил рассматривать тип  леса, как совокупность одинаковых условий местопроизрастания с характерной  организацией растительности, обеспечивающей единый уровень создания органического вещества из неорганического. Использование интенсивности роста древостоя или количества образовавшегося органического вещества для определения объема типа леса фактически позволило объединять участки леса с однородным уровнем обмена веществ и энергии.

Не всегда территории, характеризующиеся определенными  условиями местопроизрастания, бывают заняты именно лесной растительностью. Здесь могут находиться ассоциации других типов растительности, или временно растительность может быть сильно нарушена (после вырубки леса, пожаров и т. п.). В подобных случаях условия местопроизрастания принято рассматривать и классифицировать путем выделения типов лесорастительных условий, которые представляют собой совокупность однородных лесорастительных условий на покрытых и не покрытых лесом участках.

Типы  лесорастительных условий, или типы условий местопроизрастания, устанавливают по растениям-индикаторам эдафических условий (геоботаническая школа В. Н. Сукачева) или по показателям химического богатства и влажности почвы (школа украинских лесных типологов Е. В. Алексеева и П. С. Погребняка).

В пределах одного и того же типа лесорастительных условий может быть несколько типов леса в зависимости от того, какими древесными породами они образованы. Например, в кисличниковом типе лесорастительных условий могут формироваться сосняки, ельники, пихтарники, березняки, осинники кисличные.

Тип лесорастительных условий - классификационная единица  территории, которой лесоводам приходится постоянно пользоваться наряду с типами леса.

Совокупность  типов лесорастительных условий, в  которых естественно распространен тот или иной вид древесного растения, составляет его эдафо-фитоценотический ареал.

Уже в первых советских лесоустроительных инструкциях тип леса являлся таксационным показателем насаждений. По типам леса обобщены материалы лесовозобновления, составлены некоторые таблицы хода роста, дифференцированы способы рубок и очистка лесосек, мероприятия по лесовозобновлению. С помощью лесной типологии выявляется мелиоративный фонд, в том числе для осушительных работ. Типы леса и типы вырубок взяты за основу для разделения лесов по классам горимости (шкала Мелехова). Типы вырубок и типы лесорастительных условий (эдафическая сетка) принимаются во внимание при разработке проектов лесных культур.

Типы леса объединены в хозяйственные группы. Так, в подзоне северной тайги сосновые типы леса объединены в шесть групп: сосняки лишайниковые, брусничные, черничные, долгомошников, сфагновые, травяно-болотные; еловые в четыре группы: ельники кисличные, черничные, сфагновые и травяно-болотные. В подзоне средней тайги к соснякам добавлена седьмая группа — сосняки кисличные, а в подзоне южной тайги выделена среди ельников пятая группа — ельники приручейно-крупнотравные.

Типы леса объединяют в хозяйственные группы в основном по однородности способов главной рубки и методов возобновления главной породы с учетом проведения в каждой группе своего комплекса мер повышения продуктивности лесов.

На основе типов леса строится, например, нормативная документация (шкала пожарной опасности, способы главных рубок и др.), а для второй группы нормативов (типы лесных культур, степень изреживания древостоев при рубках ухода и др.) учтены и типы леса, и типы лесорастительных условий.

 

Вопрос № 75. Как используют в народном хозяйстве страны продукты, получаемые от хвойных древесных пород России.

 

Значение хвойных  древесных пород для народного  хозяйства России очень велико.

Так, легкая, белая или желтоватая без смоляных ходов древесина пихт, используется как сырье для целлюлозно-бумажной промышленности, строительства и тарного производства. В коре пихты в особых желваках (смоловместилищах) содержится ароматная живица, богатая скипидаром. Из живицы пихты сибирской и бальзамической добывают пихтовый бальзам, применяемый в оптической промышленности, медицине и для других целей. Из хвои пихты получают масло, используемое как сырье для производства камфары. В семенах пихты содержится до 30 % растительного масла, употребляемого при изготовлении лаков.

Горные пихтовые леса, помимо сырьевого значения, выполняют  почвозащитные, водоохранные и водорегулирующие функции.

Пихта - ценное парковое дерево, хорошо поддающееся  искусственной формовке (стрижке). Однако применять пихту в озеленении можно только при отсутствии загрязнения атмосферы и почвы промышленными выбросами. Так как пихта абсолютно негазостойка. В парках, лесопарках и пригородных лесах пихта довольно чувствительна к повышенной рекреационной нагрузке.

Пихта кавказская, как горная лесная порода, обладает высокими водоохранными и горно-почвозащитными свойствами, улучшает и регулирует водный режим. Древесина ее легкая, безъядерная, широко используется как ценный строительный и пиловочный материал, как сырье для целлюлозно-бумажной промышленности, для изготовления музыкальных инструментов, получения драни и промышленной щепы. Кора пихты кавказской содержит до 10 % дубильных веществ, из хвои получают эфирные масла.

Ель в хозяйственном отношении в целом ценится выше пихты. Ее народнохозяйственное значение определяется прежде всего большими   запасами  древесины - основным   источником   сырья для целлюлозно-бумажной промышленности. Кроме того, древесину ели широко используют в строительстве, для получения разного рода пиломатериалов, в мебельном, тарном производстве, при изготовлении музыкальных инструментов. В коре ели содержатся дубильные вещества, используемые в кожевенной промышленности. Из хвои ели получают различные медицинские препараты и кормовые добавки для скота. Ель используют для создания снегосборных полос вдоль железных и шоссейных дорог, ценится она и в озеленении. Однако ель как и пихта, негазоустойчива, и только некоторые виды этого рода (например, ель колючая) являются достаточно дымо- и газоустойчивыми в условиях городской среды.

Исключительно велико лесохозяйственное и лесопромышленное значение лиственницы. В сравнении  с другими хвойными породами России запасы ее древесины наиболее значительны; лиственничная древесина очень твердая, тяжелая (тонет в воде), прочная, хорошо противостоит гниению, прекрасно сохраняется в воде. Ее широко применяют в гидротехническом строительстве, в качестве материала для свай, при постройке мостов, водоспусков, для производства шпал, рудничной стойки, паркета; ее используют в вагоностроении, при отделке жилищ, для создания особо прочных настилов на вело- и мототреках, в целлюлозно-бумажной промышленности. Кора содержит до 13% танидов и используется в качестве эффективного дубителя. Из хвои получают эфирное масло.

Лиственничные леса имеют большое водоохранное и горноукрепительное значение, а в северной части степной зоны России лиственницу сибирскую применяют в полезащитном лесоразведении. Лиственницы - важные образователи светлохвойных лесов Евразии и Северной Америки. В СССР практически представлен весь родовой комплекс лиственницы: 10 видов являются образователями таежных лесов, остальные культивируются как интродуценты.

Очень велико хозяйственное  значение сосновой древесины. Она отличается высокими физико-механическими свойствами и прочностью, поэтому широко используется в виде круглых лесоматериалов и пиломатериалов, в жилищном и производственном строительстве, в судо- и вагоностроении, в мебельной промышленности; из нее изготовляют телеграфные столбы и рудничную стойку, железнодорожные шпалы. При подсочке сосны добывают живицу, из которой затем получают скипидар и канифоль. Переработка смолья и пней дает скипидар, деготь и древесный уголь, а хвоя - витамин С и эфирное масло. Иными словами, все части дерева сосны, начиная от почек и хвои и кончая пнем и корнями, являются ценнейшим сырьем для деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной, лесохимической, пищевой, медицинской и других отраслей промышленности.

Разные виды сосен широко используют при создании полезащитных лесных полос, укреплении подвижных песков, облесении берегов рек и овражно-балочных систем. Многие виды этого рода находят применение в лесопарковом хозяйстве и озеленении.

В свою очередь, главное значение кедра сибирского - пищевое. Главным продуктом, заготовляемым в России от кедра сибирского является кедровый орех- полезный и питательный продукт. Однако, используется эта древесина и в строительстве, мебельном и карандашном производстве. Получаемая при подсочке кедра живица применяется в медицине, а из хвои извлекают эфирное масло и" витамин С.

Кедр корейский  весьма декоративен, устойчив в условиях городской среды и представляет большой интерес для озеленения.

Кедровый стланик  декоративен и представляет большой  интерес для озеленения, в том числе в условиях лесотундры и тундры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

  1. Абаимов В.Ф. Дендрология: учебник/ В.М. Абаимов. – М.: Издательский центр «Академия», 2009. – 368 с.
  2. Булыгин Н.Е. Дендрология: учебник/ Н.Е Булыгин. – Л.: Агропромиздат, 1991. – 352 с.
  3. Царёв, А. П., Погиба, сорт П., Тренин, В. В. Селекция и репродукция лесных древесных пород. - М., 2002.
  4. Шиманюк А.П. «Дендрология» - Москва: Лесная промышленность, 1974 - с.264

 

Контрольная работа подготовлена с использованием материалов с интернет сайтов:

  1. forest.geoman.ru
  2. ramodeflor.ru
  3. derev-grad.ru
  4. allyears.ru

 

15 мая 2013 года

 

 

 

___________________ Бекишева В.В.

1 (Сукачев В. Н., Дылис Н. В. Основы лесной биогеоценологии. М.: Наука, 1964. С. 23).


Информация о работе Морфология корня древесных растений