Механические ткани растений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2013 в 17:14, контрольная работа

Краткое описание

Выполнение основных функций механических тканей растений обеспечивается сильными утолщениями клеточных оболочек, прочной связью клеток друг с другом, большой упругостью оболочек, а также и характером распределения механических тканей в растении. По упругости и прочности при растяжении механических тканей растений (например, склеренхима) близки к стали, мало уступают по упругости каучуку, а по способности противостоять динамическим нагрузкам без деформаций значительно превосходят сталь.

Содержание

1. Механические ткани растений.
2. Стебель растения:
2.1. Анатомия стебля
2.2. Морфология стебля
3. Бесполое размножение растений:
3.1. Спорообразование
3.2.Вегетативное размножение
4. Литература.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ботаника.docx

— 269.15 Кб (Скачать документ)

3.2.Вегетативное размножение.

Вегетативное размножение представляет собой одну из форм бесполого размножения, при которой от растения отделяется относительно большая, обычно дифференцированная, часть и развивается в самостоятельное растение. По существу вегетативное размножение сходно с почкованием. Нередко растения образуют структуры, специально предназначенные для этой цели: луковицы, клубнелуковицы, корневища, столоны и клубни. Некоторые из этих структур служат также для запасания питательных веществ, что позволяет растению пережить периоды неблагоприятных условий, таких как холода или засуха. Запасающие органы позволяют растению переживать зиму и давать в следующем году цветки и плоды (двулетние растения) или выживать в течение ряда лет (многолетние растения). К таким органам, называемым зимующими, относятся луковицы, клубнелуковицы, корневища и клубни. Зимующими органами могут быть также стебли, корни или целые побеги (почки), однако во всех случаях содержащиеся в них питательные вещества создаются главным образом в процессе фотосинтеза, происходящего в листьях текущего года. Образовавшиеся питательные вещества переносятся в запасающий орган, а затем обычно превращаются в какой-либо нерастворимый резервный материал, например крахмал. При наступлении неблагоприятных условий надземные части растения отмирают, а подземный зимующий орган переходит в состояние покоя. В начале следующего вегетационного периода запасы питательных веществ мобилизуются с помощью ферментов: почки пробуждаются, и в них начинаются процессы активного роста и развития за счет запасенных питательных веществ. Если прорастает более одной почки, то можно считать, что осуществилось размножение. В ряде случаев образуются специальные органы, служащие для вегетативного размножения. Таковы видоизмененные части стебля - клубни картофеля, луковицы лука, чеснока, луковички в лиственных пазухах мятлика, откидыши молодила и др. Земляника размножается "усами" (см. рис.). В узлах побегов формируются придаточные корни, а из пазушных почек - побеги с листьями. В дальнейшем междоузлия отмирают, а новое растение утрачивает связь с материнским. В практике сельского хозяйства вегетативное размножение растений используется довольно широко.

Размножение – одна из важнейших  функций живых организмов. При  бесполом размножении потомки происходят от одного организма, без слияния  гамет. Мейоз в процессе бесполого  размножения не участвует (если не говорить о растительных организмах с чередованием поколений), и потомки идентичны  родительской особи. Идентичное потомство, происходящее от одной родительской особи, называется клоном. Образовавшиеся бесполым путем организмы могут быть генетически различными только в случае возникновения мутаций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Литература:

1. «Ботаника» - В.Г.Хржановский,С.Ф.Пономаренко

2. Н.Т.Ясакова, Т.А.Валова «Биотехнология. – Новосибирская государственная медицинская академия».– 2000г.

3. Раздорский В. Ф. «Анатомия растений»1949г.

4. Раздорский В. Ф. «Архитектоника растений» 1955г.

5. Сайт о ботанике и разных растениях и другие интернет ресурсы.

 


Информация о работе Механические ткани растений