Масличная пальма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2013 в 10:13, реферат

Краткое описание

От границы гилей начинается зона злаковой саванны, где дождливый период продолжается 9—10 месяцев в году с общим количеством осадков 1500—1000 мм. Типичная злаковая саванна представляет пространство, сплошь покрытое высокими травами, преобладанием злаков, с редко стоящими отдельными деревьями, кустарниками или группами деревьев. По долинам рек тянутся шириной в несколько километров галерейные леса, напоминающие гилей, с множеством пальм, среди которых следует отметить Масли́чную па́льму, или Африканскую масличную пальму, или Элеис гвинейский.
Встретившись с раскидистой пальмой высотою в 20 метров, замрёт любой с интересом разглядывая этого экзотического гиганта.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Масличная пальма.docx

— 2.48 Мб (Скачать документ)

Масличная пальма

От границы гилей начинается зона злаковой саванны, где дождливый  период продолжается 9—10 месяцев в  году с общим количеством осадков 1500—1000 мм. Типичная злаковая саванна  представляет пространство, сплошь покрытое высокими травами, преобладанием злаков, с редко стоящими отдельными деревьями, кустарниками или группами деревьев. По долинам рек тянутся шириной  в несколько километров галерейные леса, напоминающие гилей, с множеством пальм, среди которых следует  отметить Масли́чную па́льму, или Африканскую масличную пальму, или Элеис гвинейский.

Встретившись с раскидистой  пальмой высотою в 20 метров, замрёт любой с интересом разглядывая этого экзотического гиганта.

По высоте пальма напоминает кокосовую. Листья могут достигать 5 метров в длину, изящно раскидываясь в разные стороны. Растёт пальма медленно, в молодом возрасте она даёт всего до 30 листьев в год. Это является хорошей новостью для любителей пальмовых, т.к. медленный рост, позволит выращивать Масличную пальму в своей квартире долгое время, пока она не достигнет потолка. Цветение как и у многих пальм происходит плотными пучками, после которого образуются плоды, их время созревания 5-6 месяцев. Плод масличной пальмы — простая костянка величиной со сливу (3—5 см длиной), массой в среднем 6-8 граммов. Окраска скорлупы обычно оранжевая, хотя встречаются растения с фиолетовыми и чёрными плодами. Мякоть плода очень богата пальмовым маслом. Для сбора плодов со слишком высоких видов Африканские жители используют канаты и лестницы. Один человек собирает до 100-150 гроздей в день. Одна гроздь может весить 40-50 кг. Затем грозди на транспорте доставляются на мельницу, где после специальных обработок из них получают масло. 

  

Этот вид как и практически все другие пальмы размножается только семенами, температура для их прорастания требуется не меньше +30С. Семечко желательно надпилить это ускорит процесс прорастания.

По строению плода принято подразделять всё разнообразие форм масличных  пальм на 3 типа:

«дурра — плоды с толстой (до 8 мм) скорлупой ядра. Слой мякоти околоплодника тонкий, составляет 30—45 % от массы плода, ядро — 10—15 %. К этому типу относится большинство как дикорастущих, так и культурных пальм в западной Африке.

«тенера» — с тонкой скорлупой и хорошо развитой мякотью околоплодника (до 80 % от массы плода). Выход масла из плодов этого типа гораздо выше.

«писифера» — в плодах у этого типа отсутствует внутренняя часть околоплодника, а часто и семя. Плоды мелкие (до 5 г) и масса кисти меньше чем у вышеперечисленных типов, поэтому для коммерческого выращивания этот тип не представляет большого интереса.

Масличная пальма дает 2 вида масел: из семян — масло пальмовых орехов, из околоплодника — пальмовое  масло.

Мякоть околоплодника содержит 22-70% жирного масла («пальмового масла»), получаемого прессованием или вывариванием. Оно оранжево-желтого цвета, затвердевает при комнатной температуре, плавится при 27-45°С. Это масло несъедобно и  применяется как техническое (смазочное, для производства мыла и свечей).

В ядрах содержится около 30% «масла пальмовых орехов». Оно почти  бесцветно, имеет подобно кокосовому характерный ореховый вкус и относится к лучшим растительным маслам, используется в основном для приготовления маргарина и других пищевых жиров; в медицине применяется в мазевых и суппозиторных основах. 

Редко кто  не оценит блюда приготовленные на пальмовом масле, они становятся более вкусными и насыщенными витаминами. После отжима масла из плодов, остатки используются как корм для скота, содержания в них масла после отжима не превышает 5-8%. Так же как и из многих других видов пальм, из масличной пальмы производится вино.  Одно растение масличной пальмы дает в сутки из надрезов соцветий около 4 л сока. За сезон получают до 240 л сока. Перебродивший сок превращается в пальмовое вино.

   

Финансовый доход с этих пальм  довольно велик. Уже в 1900-х годах, страны, где произрастает масличная  пальма, начали вплотную заниматься добычей  столь ценного масла для промышленных целей. Для примера в Малайзии засажено более 20 тыс. квадратных километров чудо пальмой, и уже в 1995 году, страна была крупнейшим в мире производителем масла. Во многом урожайность зависит  и от климата, например в Африке с 10 тыс. квадратных метров в год получают 7,5-15 тонн гроздей плодов, на Суматре 15-25 тонн, а в некоторых областях и до 30-40 тонн.    

Основными странами производителями являются Нигерия, Конго, Индонезия и Малайзия. Пальмовое  масло можно получить и в домашних условиях, плоды отвариваются в воде, после испарения воды из того что  осталось отжимают красновато-жёлтую жидкость, это и есть масло. Осталось только найти плоды или вырастить пальму самому и дождаться цветения.


Информация о работе Масличная пальма