Лекарственные растения, применяемые в качестве кровоостанавливающих средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2013 в 19:55, курсовая работа

Краткое описание

Как в жизни, так и в медицине существуют вечные проблемы. К ним, несомненно, относится проблема кровотечений.
Кровотечение — истечение крови из кровеносных сосудов при повреждении или нарушении проницаемости их стенки. Незначительные кровотечения — довольно частое явление в жизни человека. Как правило, они не имеют серьезных последствий, но большая кровопотеря опасна, она даже может стать причиной смерти.

Содержание

I Введение……………..…………………………………………………………...4
II Основная часть
1. Виды кровотечений………………………………………………………….....6
1.1. По направлению тока крови…………………………………………6
1.2. По повреждённому сосуду………………………………...………...7
1.3. По происхождению………………………………..…………….......8
1.4. По степени тяжести………………..……………………….….…….9
1.5. По времени……………………………..……………………….…...10
2. Действующие вещества, обладающие кровоостанавливающим свойством
2.1. Витамин К…………………………………………………………..11
2.2. Дубильные вещества……………………………………………….12
2.3. Флавоноиды………………………………………………………...13
2.4. Алкалоиды…………………………………………………………..13
3. Лекарственные растения……………………………………………………...15
3.1. Крапива двудомная………………..……………………..…………15
3.2. Пастушья сумка………………………………………………….....17
3.3. Кровохлебка лекарственная……………………………………......20
3.4. Горец перечный…………………………………………………….22
3.5. Спорынья……………………………………………………………24
4 Лекарственные растительные средства, используемые народной медициной для остановки кровотечений………….……….………………………….….... 29
5. Сборы кровоостанавливающие…………………………………..……..... …35
III Практическая часть…………………………………………………………..41
1. Качественные реакции на алкалоиды………………………………………..41
2. Микроскопия…………………………………………………………….. …...44
IV Заключение…………………………………………………………………...47
V Литература……………………………………………………………………..49
VI Приложение…………………………………………………………………..50

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа.doc

— 194.50 Кб (Скачать документ)

Витамином К богаты многие растения:  пастушья сумка, тысячелистник обыкновенный, крапива двудомная, калина обыкновенная, зайцегуб опьяняющий, гвоздика разноцветная и другие.

 

2.2. Дубильные вещества

Высокомолекулярные, генетически  связанные между собой природные фенольные соединения, обладающие дубящими свойствами. Они являются производными пирогаллола, пирокатехина, флороглюцина и имеют молекулярную массу от 1000 до 20 000.

Дубильные вещества представляют собой  производные многоатомных фенолов  и содержатся почти во всех широко известных растениях и травах. Дубильные соединения определяются в различных органах растений и трав, но преимущественно в коре и древесине деревьев и кустарников, а также в корнях и корневищах различных травянистых растений: дуб, береза, черемуха, зверобой, полынь, ревень, черника, пижма.

Дубильные вещества растений и трав обычно малотоксичны. Некоторые растения, содержащие особенно много танидов, применяют как вяжущие и бактерицидные  средства при желудочно-кишечных заболеваниях, для полоскания горла, при альвеолярной пиорее и т. д.

Таниды обладают противовоспалительным  эффектом, а также, нанесенные на обожженные места, ссадины и раны, свертывают белки с образованием защитной пленки, поэтому используются еще как  местные кровоостанавливающие средства[6].

Дубильные вещества содержат такие  растения как: кровохлебка лекарственная, кошачья лапка двудомная, арника горная, каштан конский.

 

2.3. Флавоноиды

Фенольные соединения, содержащие в  своей структуре фрагмент дифенилпропана и представляющие собой производные флавона и флавана. Они тормозят окисление адреналина, который повышает прочность кровеносных сосудов. Связывают тяжелые металлы в прочные комплексы с образование каталитических неактивных комплексов. Тормозят активность гиалуронидазы, которая способствует  повышению проницаемости капилляров.

2.4. Алкалоиды

Азотсодержащие гетероциклические соединения, обладающие сильной и специфической физиологической активностью. Как правило, алкалоиды содержатся в растениях не в чистом виде, а в виде солей различных органических кислот (лимонной, яблочной, щавелевой и пр.). Чаще растения содержат в себе несколько различных алкалоидов.

Лечебное применение их чрезвычайно  разнообразно. Алкалоиды обладают самой разнообразной фармакологической активностью. Берберин обладает успокаивающим и кровоостанавливающим действием.  Стахиндрин – кровоостанавливающее и уротонизирующее действие. Бревиколлин, алколоид осоки парвской,  обладает артерио- и веноделатирующим действием.[3]

К растения, содержащим алкалоиды, относятся: барбарис обыкновенный, осока парвская, спорынья, чистец буквицицецветный и другие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Лекарственные растения

3.1. Крапива двудомная

Urtica dioica

семейства крапивных  - Urticaceae

FOLIA URTICEA DIOICA

Ботаническое описание. Многолетнее травянистое двудомное растение, высотой 60-200 см, сплошь усаженное жгучими волосками.  Стебли прямые или восходящие, четырехгранные, простые, иногда в верхней части разветвленные. Корневище горизонтальное, шнуровидное, подземное, реже надземное, желтое, разветвленное с тонкими корнями. Литья  супротивные,    черешковые, темно-зеленые, яйцевидные или ланцетовидные, крупнопильчатые с сердцевидным или округлым основанием и длинно заостренной верхушкой. Пластинка листа длиной до10-17 см, шириной до 5-7 см. Прилистники свободные, линейно-ланцетовидные, длиной около 1 см, рано опадающие. Поверхность листьев и стеблей шершавая от торчащих волосков, видимых не вооруженным глазом. Соцветия колосовидные, разветвленные, собранны по несколько в пазухаз верхних листьев. Растение двудомное; на мужских экземплярах соцветия прямостоячие или немножко наклонные, на женских – повислые.  Цветки мелкие, зеленые, невзрачные.  Плод - яйцевидный орешек, длинной 1,2-1,5мм  с остатками столбиков. Разможается вегетативно, образуя побеги на разветвленных корневищах, которе нарастает в длинну до 30-50 см в год.  Цветет в июне-августе.

Примесями могут быть: крапива жгучая, крапива коноплевая и яснотка  белая.

Ареал.  Произрастает почти во всех районах СНГ, в том числе в Российской Федерации, за исключением Крайнего Севера, но чаще в больших количествах встречается в лесостепенных и южных лесных районах Европейской части России и стран СНГ. Крапива встречается в основном как сорняк, произрастая на сорных местах, у заборов, стен зданий, на окраинах огородов. Повсеместно встречающееся растение, но наиболее часто в Европейской части страны, реже - в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке и в Средней Азии; на Кавказе встречается всюду. Произрастает у жилья, в посевах, по оврагам и берегам рек, на лесных вырубках. Часто встречается большими зарослями на заброшенных стойбищах скота.

Основные районы промышленных заготовок – Бразилия, Среднее  Поволжье, Северный Кавказ, Центрально-черноземные  области РФ, Украина, Беларусь.

Заготовка, сушка. Листья заготавливают во время цветения, так как позже часть листьев, особенно нижних, увядает. Для этого надземную часть крапивы скашиваю или срезают серпом или ножом и после подвяливания, когда фитомасса перестает обжигать, листья обрывают. Сушат на чердаках с хорошей ветлиляцией или  под навесами, разложив их на бумаге или ткане слоем не толще 3-5 см. Сушка на солнце не допускается, так как она приводит к обесцвечиванию сырья. Допускается искусственная сушка при температуре нагрева листьев 40-50С.

Лекарственное сырье. В качестве сырья используют собранные во время цветения и высушенные листья многолетнего травянистого дикорастущего растения – крапивы двудомной.

Химический состав. Листья крапивы являются богатым поливитаминным сырьем. В них содержится значительное количество витамина К (0,2%), витамина С (до 0,6%), до 50мг каротиноидов, витамин В2, пантотеновая кислота, найдены гликозид уртицин, дубильные вещества, содержатся муравьинная кислота, до 5% хлорофилла и минеральные кислоты.

Фармакологические свойства. Кровоостанавливающее средство.

Применение. В медицине препараты крапивы применяются в основном в качестве кровоостанавливающего средства при разнообразных кровотечениях. В народной медицине препараты из крапивы используются очень разнообразно. Ее используют в качестве кровоостанавливающего средства при сильных носовых кровотечениях, при кровохарканьях, при маточных, легочных, кишечных и геморроидальных кровотечениях. В этих целях используют сок из свежих листьев крапивы двудомной. Уменьшается количество теряемой во время менструации крови, сокращается до нормы число менструальных дней.[4]

 

3.2 Пастушья сумка

Capsella bursa pastoris

Семейства крестоцветные  - Brassicaceae

HERBA BURSAE PASTORIS

Ботаническое описание. Двулетнее или однолетнее травянистое растение со стеблями высотой 20 - 60см, в верхней части иногда ветвящимися. Листья прикорневые и стеблевые. Прикорневые листья черешковые, образуют розетку. Они продолговато-ланцетной формы, перистораздельные с треугольными зубцами, направленными к верхушке; стеблевые листья немногочисленные, более мелкие, сидячие, продолговато-ланцетные со стреловидным основанием. Цветки мелкие, четырехчленные, белые, на длинных цветоножках, собраны в кисти на верхушках стеблей и ветвей. Цветет с начала весны в течение почти всего лета.  Во время плодоношения соцветие сильно удлиняется и составляет большую часть растения. Плоды многочисленные, созревают неодновременно, начиная с нижней части соцветия. Семена многочисленные, мелкие, овальные, сплюснутые. После обсемнения растение отмирает. Размножается семенами. Всходы появляются в течение всего лета. Цветет все лето.

Ареал. Пастушья сумка распространена как сорняк по всему земному шару, кроме тропиков и Арктики. Произрастает в лесостепных, южной части лесных и в северной части степных районов, поднимаясь в горах до субальпийского пояса. Пастушья сумка иногда образует почти сплошные заросли на площади в несколько гектаров, причем особенно обильна на залежах, во дорах, огородах, молодых садах и лесопарках, на обочине дорог.

Часто вместе с пастушьей  сумкой растет немного напоминающее на ее растение из семейства крестоцветных – ярутка полевая, сбор которой не допускается.

Заготовка, сушка. Сбор проводят во время цветения  и начала плодоношения пастушьей сумки, в июне – июле, в сухую погоду, после обсыхания росы, срезают траву ножом или секатором или выдергивают с корнем вместе с прикорневой розеткой листьев. Затем корни отрезают и отбрасывают. Недопустим сбор растения со зрелыми плодами,  также растений, пораженных грибком. Собранное сырье складывают без уплотнения в корзинки, мешки или кузовы автомашин, выстланные чистым брезентом, и немедленно отправляют на сушку. Сушат пастушью сумку под навесами или на чердаках под железной или кирпичной крышей с хорошей вентиляцией, разложив ее рыхло тонким слоем толщиной до 5-7 см на бумаге или на ткани. В хорошую погоду трава высыхает за 5-7 дней. Допустима сушка сырья также на открытом воздухе, в тени. В сушилках следует сушить при температуре не выше 45С.

Лекарственное сырье. Собранные в фазу цветения и начала плодоношения (до побурения плодов) и высушенная надземная часть дикорастущего однолетнего растения – пастушьей сумки.

Химический состав. В траве пастушьей сумки содержится значительное количество витамина К, а также аскорбиновой кислоты. Кроме того, содержатся амины: холин, ацетилхолин, тирамин и гистамин, флавоновый гликозид диосмин и органические кислоты (фумаровая, лимонная, яблочная, винная и др.). Помимо того, в траве найдены следы алкалоидов, эфирное масло. В золе обнаружено до 40% калия.[4]

Фармакологическое действии. О его целебных свойствах знали врачи Древней Греции и Рима, а в средние века успешно принимали, как хорошее кровоостанавливающее средство во всех странах. В научную медицину пастушья сумка была введена во времена первой мировой войны как заменитель импортного желтокорня и спорыньи. Препараты пастушьей сумки повышают тонус матки и стимулируют перистальтику кишечника. Листья пастушьей сумки обладают фитонцидной активностью. Галеновые препараты пастушьей сумки обладают кровоостанавливающими свойствами. На процесс свертывания крови они действуют антагонистично дикумарину. Полагают, что гемостатическое действие пастушьей сумки обусловлено витамином K.

Применение. С лекарственной целью используют траву пастушьей сумки (стебли, листья, цветки) вместе с зелеными стручками и плодами. Пастушья сумка сочетает в себе способность сокращать мускулатуру матки, активизировать свертывающую систему крови и повышать свертываемость крови, поэтому она используется в качестве кровоостанавливающего средства при легочных и маточных кровотечениях, при атонии матки, при ювенильных кровотечениях и обильных кровотечениях в климактерическом периоде, кровотечениях на почве фибромиомы матки, воспалительных и дисгормональных процессов. Лекарственные формы обладают способностью не только усиливать сокращения матки, но и суживать периферические сосуды.[8]

 

3.3. Кровохлебка лекарственная

Sanguisorba officinalis

Семейство розоцветные - Rosaceae

  RHIZOMATA ET RADICES SANGUISORBAE

Описание. Многолетнее травянистое растение высотой до 100-150 см с толстым горизонтальным, деревянистым корневищем и крупными ветвистыми корнями. Стебли ребристые, голые, прямостоячие, внутриполые. Прикорневые листья крупные, длинночерешковые, непарноперистые, с 7-25 листочками; стеблевые листья сидячие, постепенно уменьшающиеся кверху. Листочки 2,5-6 см, продолговато-яйцевидной формы, остропильчатые, иногда городчатые; сверху темно-пурпуровые, собраны в овальные или в продолговатые головчатые соцветия, достигающие 1,5-3 см длины, сидящие на длинных цветоносах.  Цветки обоеполые; околоцветник простой, четырехраздельный, при плодах опадающий. Тычинок 4, пестик 1. Плодики длиной 3-5 мм, сухие, мелкие, коричневатые, заключенные в твердеющий гипантий.

Цветет в июле  - августе. Плоды созревают в августе – сентябре.

Ареал, культивирование. Кровохлебка распространена повсеместно в Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке и Урале. В Европейской части России и стран СНГ встречается значительно реже, хотя растет почти во всех районах, кроме крайнего северо-запада и южных сухих районах.

Заготовка корней кровохлебки  в настоящее время производится в основном в Сибири. Заготовка  возможна также на Урале, в восточных  районах Европейской части России, на Кавказе и Украине.

При заготовке кровохлебки не следует путать ее с черноголовником многобрачным, который встречается на открытых сухих местах, по краям дорого и полей южных районах Европейской части СНГ, на Кавказе, реже на  юге Западной Сибири. Отличаются эти виды в основном по цветкам: у кровохлебки они темно-красные, обоеполые, с 4 тычинками, у черноголовника – зеленоватые или зеленовато-желтые с 20-30 тычинками, причем верхние цветки в соцветии пестичные, нижние – тычиночные, а средние – обоеполые.

Заготовка, сушка. Корни и корневища кровохлебки заготавливают в период плодоношения, когда растение легко заметно в травостое по темно-красным соцветиям. Выкапывают растение обыкновенными или специально приспособленными уменьшенными лопатами с желобовидными закругленными лезвиями. Для сохранения зарослей нельзя выкапывать подряд все растения, 1-2 растения на 10 квадратных метров следует оставлять для возобновления заросли. Выкопанные корневища с корнями отряхивают от земли, отрезают стебли и моют. Вымытое сырье сразу же раскладывают для просушки на рогожах или мешках, затем обрезают остатки стеблей до основания корневищ, режут последние на куски длиной до 20 см и доставляют к месту сушки.

Информация о работе Лекарственные растения, применяемые в качестве кровоостанавливающих средств