Красные водоросли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Июня 2014 в 18:35, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является рассмотрение вопросов, связанных с красными водорослями. В частности будут решены следующие задачи:
1. Будет дана общая характеристика красных водорослей;
2. Рассмотрены экология, распространение, места обитания красных водорослей;
3. Приведена классификация красных водорослей;
4. Описано строение красных водорослей;
5. Изучено размножение красных водорослей;
6. Будут рассмотрены основные классы красных водорослей, а именно Бангиевые и Флоридеи.

Содержание

Введение…………………………………………………………………..3
1. Общая характеристика красных водорослей………………………...4
1.1 Экология, распространение, места обитания………………………4
1.2 Классификация красных водорослей. ……………………………...6
1.3 Строение красных водорослей……………………………………....6
1.4 Размножение красных водорослей………………………………....11
2. Основные классы красных водорослей. …………………………….22
2.1 Класс Бангиевые. …………………………………………………....22
2.2 Класс Флоридеевые………………………………………………….25
Заключение………………………………………………………………26
Список литературы……………………………………………………....27

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 172.50 Кб (Скачать документ)

Класс бангиевых внутри отдела Rhodophyta составляет весьма обособленную группу, обладающую рядом примитивных черт. Диффузный рост, образование органов размножения в любой клетке слоевища и отсутствие специализации в их строении, непосредственное превращение зиготы в карпоспоры, отсутствие типичной трихогины — все это говорит об отличии бангиевых от флоридеевых. Некоторые ученые считали эти отличия столь принципиальными, что выделяли бангиевые из отдела красных водорослей и пытались сближать их с некоторыми сине-зелеными и даже зелеными водорослями. Но, с другой стороны, нельзя не учитывать и важных черт сходства обоих классов. У них одинаковы набор пигментов, запасные вещества, характер спермациев и карпоспор. Интересно отметить, что одним из важных отличительных признаков между ними всегда считалось отсутствие у бангиевых первичных и вторичных пор в месте соединения клеток. Однако при более пристальном изучении у многих бангиевых обнаруживаются типичные для красных водорослей поры. Это, несомненно, свидетельствует о тесном филогенетическом родстве всех багрянок. Кроме того, у примитивных флоридеевых можно найти еще много сходства с бангиевыми. Они имеют пиреноиды и звездчатый хлоропласт, одно ядро, споры их также способны к амебоидному движению. Поэтому логично предположить, что все красные водоросли едины в своем происхождении.

2.1 Класс флоридеевые.

Класс флоридеевых объединяет формы многоклеточные, преимущественно сложного анатомического строения. Слоевище флоридеевых представляет собой систему разветвленных нитей, паренхимный тип организации у них отсутствует. Рост апикальный, в результате деятельности верхушечной клетки. Клетки флоридеевых одноядерные, реже — многоядерные с пристенными хлоропластами. Звездчатые хлоропласты с пиреноидами характерны только для низкоорганизованных представителей класса. Бесполое размножение осуществляется тетраспорами, биспорами, полиспорами, только у некоторых — моноспорами. Половое размножение свойственно всем флоридеевым, а если оно отсутствует, то в результате вторичной утраты. Мужские и. женские органы размножения представляют собой специальные образования. Зигота развивается в гонимобласт, на котором формируются карпоспоры. В развитии гонимобласта важную роль играют специальные питающие и ауксиллярные клетки. Имеется чередование гаметофита и спорофита, сходных или, реже, несходных между собой по морфологическому строению.

Подавляющее большинство представителей класса — типичные морские обитатели, распространенные во всех морях земного шара.

Класс флоридеевых делят на шесть порядков на основании особенностей развития зиготы и строения ауксиллярной системы. Каждый порядок включает весьма разнообразные по морфологическому и анатомическому строению водоросли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Проделанная работа позволяет сделать следующие выводы. 
Красные водоросли (Rhodophyta) — отдел водорослей, характеризующийся красной окраской слоевища, обусловленной наличием  
специфических пигментов билипротеинов — красного фикоэритрина и синего фикоцианина. Продукт ассимиляции — багрянновый крахмал.  
Красные водоросли делятся на два класса — Bangiophyceae и Florideophyceae и насчитывают свыше 600 родов и 4000 видов (в  
подавляющем большинстве морских). Красные водоросли — многоклеточные, сложно расчлененные растения, но менее крупные, чем бурые водоросли (немногие виды достигают 2 м). Клетки красных водорослей покрыты ослизненной оболочкой, из которой получают студень — агар-агар, содержащий пектин, сахара, белки. В хроматофорах преобладает пигмент фикоэритрин (красного цвета). 
В систематическом отношении водоросли представляют собой совокупность нескольких обособленных групп растений, вероятно,  
самостоятельных по своему происхождению и эволюции. Разделение водорослей на группы в основном совпадает с характером их окраски,  
что, в свою очередь, связано с набором пигментов, а также основано на общих особенностях строения. Некоторые систематики выделяют  
красные водоросли в отдельное подцарство в царстве растений, поскольку багрянки имеют ряд особенностей, существенно отличающих их  
от других эукариотических водорослей. Отдел делят на два класса: бангиевые (Bangiophyceae) и флоридеи (Florideophyceae) Класс бангиевые (Bangiophyceae) объединяет одноклеточные, колониальные и многоклеточные формы. Основные представители: порфиридиум (Porphyridium), хроотеце (Chroothece), гониотрихум (Goniotrichum), астероцитис (Asterocytis), порфира (Porphyra). Класс флоридеи (Florideophyceae) объединяет многоклеточные сложно организованные формы.  
          Споры и гаметы багрянок лишены жгутиков, а цикл их развития включает не две, как у других водорослей, а три стадии. После  слияния гамет из зиготы развивается диплоидный организм.

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 
1. А.А.Федоров. Жизнь растений. Энциклопедия  в шести томах. - Т.3 - М.: Просвещение, 1980.  
2. Басов В.М., Ефремова Т.В. Анатомия, морфология и систематика растений. - М.: 2004.  
3. А. Г. Еленевский, М. П. Соловьева, В. Н. Тихомиров. Ботаника. Систематика высших, или наземных, растений. - М.: Академия, 2006.  
4. Н. В. Пильщикова. Физиология растений с основами микробиологии. - М.: Мир, 2004 г.  
5. Белякова Г. А., Дьяков Ю. Т., Тарасов К. Л., Ботаника: в 4 томах том 1: Водоросли и грибы. - М.:Академия - 2006  
6. Перестенко Л.П. "Красные водоросли дальневосточных морей России", Санкт-Петербург, Изд-во "Ольга", 1994.

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Красные водоросли