Контрольная работа по "Дендрологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2013 в 15:47, контрольная работа

Краткое описание

На Земле существует огромное разнообразие условий сред жизни, что обеспечивает разнообразие экологических ниш и их «заселение». Однако, не смотря это разнообразие, различают четыре качественно различные среды жизни, обладающие специфическим набором экологических факторов, а следовательно - требующих и специфического набора адаптаций. Вот эти среды жизни: наземно-воздушная (суша); вода; почва; другие организмы.

Содержание

1. Местонахождение лесничества (КГУ «Терянское лесничество»).
2. Какие типы леса встречаются на данной территории.
3. Описать условия местопроизрастания лучших и худших участков территории. Дать характеристику насаждений, произрастающих на этих участках.
4. Указать экологические группы, к которым относятся наиболее распространенные хвойные и лиственные древесные породы, произрастающие в условиях лесничества.
5. Влага как экологический фактор.
6. Биогеоценоз и его компоненты на примере леса.
7. Классификация древесных растений по их ареалам.
8. Характеристика растительности степей.
9. Список использованной литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная №1.doc

— 2.90 Мб (Скачать документ)

Министерство образования  и науки Российской Федерации

Федеральное агентство  по образованию

 

Сибирский государственный технологический университет

 

 

 

 

 

 

Кафедра дендрологии

 

Контрольная работа № 1

Вариант № 9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                     Выполнил:

студент 3-го курса гр. 2605

                                                           Романов В.А.

Зачетная книжка № 1195029

 

                                                                     Проверил:

                                                                              Лисотова Е.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

Красноярск 2013г.

 

 

Содержание

 

1. Местонахождение лесничества (КГУ «Терянское лесничество»).

2. Какие типы леса встречаются на данной территории.

3. Описать условия местопроизрастания лучших и худших участков территории. Дать характеристику насаждений, произрастающих на этих участках.

4. Указать экологические группы, к которым относятся наиболее распространенные хвойные и лиственные древесные породы, произрастающие в условиях лесничества.

5. Влага как экологический фактор.

6. Биогеоценоз и его компоненты на примере леса.

7. Классификация древесных растений по их ареалам.

8. Характеристика растительности степей.

9. Список использованной литературы. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

На Земле существует огромное разнообразие условий сред жизни, что обеспечивает разнообразие экологических ниш и их «заселение». Однако, не смотря это разнообразие, различают четыре качественно различные  среды жизни, обладающие специфическим  набором экологических факторов, а следовательно - требующих и специфического набора адаптаций. Вот эти среды жизни: наземно-воздушная (суша); вода; почва; другие организмы.

Каждый вид адаптирован  к специфическому для него комплексу  условий среды – экологической нише.

Каждый вид приспособлен к своей специфической среде, к определенной пище, хищникам, температуре, солености воды и другим элементам  внешнего мира, без которых он не может существовать.

Для существования организмов требуется комплекс факторов. Потребность организма в них различна, но каждый в определенной степени лимитирует его существование.

Отсутствие (недостаток) некоторых экологических факторов может быть компенсировано другими  близкими (аналогичным) факторами. Организмы  не являются «рабами» условий среды – они в определенной степени сами и приспосабливаются, и изменяют условия среды так, чтобы ослабить недостаток тех или иных факторов.

Отсутствие в среде  физиологически необходимых факторов (света, воды, углекислого газа, питательных  веществ) не может быть компенсировано (заменено) другими.

 

 

 

 

 

 

 

1. Местонахождение лесничества

(КГУ «Терянское лесничество» Богучанского района).

 

Процесс закрепления  на местности границ лесничеств и  лесопарков производится по квартальным  просекам и границам лесных кварталов с учетом естественных рубежей.

Закрепление на местности  границ эксплуатационных лесов, защитных лесов и резервных лесов, особо  защитных участков лесов и лесных участков производится по квартальным  просекам, границам лесных кварталов  и лесотаксационных выделов с учетом естественных границ лесничеств и лесопарков.

Местоположение границ может быть закреплено на местности  с помощью лесоустроительных, лесохозяйственных  знаков и (или) указано на картах лесов.

 

Основное направление развития лесного хозяйства  – воспроизводство и использования лесных ресурсов, продуктивное использование земель лесного фонда, усиление природоохранных и защитных функций лесов.

 

Лесничество расположено  на северо-востоке центральной части  Красноярского края, на территории Богучанского муниципального района.

Лесничество граничит: на севере - с Эвенкийским муниципальным  образованием, Байкитским лесничеством; на западе – с Мотыгинским лесничеством; на востоке – с Гремучинским лесничеством; на юге – с Манзенским лесничеством, по реке Ангара.

Протяженность территории лесничества с юга на север  составляет 130 км, а с востока на запад – 110 км.

Административное здание КГУ «Терянское лесничество» находится  в поселке Нижнетерянск Богучанского района в 700 км от краевого центра города Красноярска, и в 140 километрах от железнодорожной станции Карабула.

Общая площадь земель лесного фонда лесничества составляет 1059844 гектар и в административно  – хозяйственном отношении подразделяется на шесть участковых лесничеств: Кажимское, Верхне-Терянское, Каталангское, Каменское, Нижне-Терянское, Иркинеевское.

Земли лесного фонда  лесничества разделены на 1422 квартала, при этом средняя величина квартала составила 745 га.

Общая потребность в  расположении предприятия в древесине  удовлетворяется из местных лесов, в том числе на 70 % из лесов предприятия. Ежегодно за пределы района вывозится около 70 тыс. м3 древесины заготавливаемой в лесах предприятия.

Леса предприятия имеет  большое значение как фактор, положительно влияющий на окружающую среду промышленности г. Кодинска. Они являются биологическим фактором на пути вредных выделений производства, что говорит о значительных природоохранных функциях лесной растительности. Кроме того, леса предприятия довольно интенсивно используются как зона отдыха населения двух городов. Здесь расположены базы отдыха и пионерские лагеря предприятий города.

 

Все вышеуказанное свидетельствует  о том, что леса предприятия выполняют  многогранные функции, обусловленные  как непосредственным использованием древесины и побочных продуктов, так и тем влиянием, которое они оказывают на окружающую среду.

Главной целью деятельности государственного лесохозяйственного Учреждения является сохранение и создание на закрепленной за Учреждением территории высокопродуктивных, качественных, биологически устойчивых, оптимального видового и возрастного состава лесов и лесной фауны, отвечающих высоким экологическим, социальным и экономическим потребностям общества и государства.

 

2. Какие типы леса встречаются на данной территории.

 

Тип леса - совокупность участков леса, принадлежащих к одному типу ценоэкосистем, т. е. состоящая из сходных биоценозов во главе с доминирующей (-ими) ценопопуляцией, имеющей устойчивый возрастной состав, четко выраженную ярусную структуру, один и тот же тип почв, сходную флору и фауну, а также один и тот же характер восстановительных смен. Принадлежащие к одному типу участки леса имеют сходный поток энергии и круговорот веществ, близкую продуктивность (запас древесины). Исключение составляют лишь участки леса, находящиеся на какой-либо сукцессионной (возрастной) стадии развития ценоэкосистемы, но которые, несмотря на сильные отличия своего состава, должны относиться к тому же типу в качестве сериальной модификации.

В целом климат района благоприятный для произрастания  сосны, лиственницы, ели, березы, осины, что подтверждается значительной площадью насаждений 1 - 2 классов бонитетов этих пород.

Но главным типом в этом районе все же является еловый лес. Растения, которые, можно увидеть пологом елового леса, в большинстве своем теневыносливы, в тени они не только хорошо растут, могут даже цвести и плодоносить. Так же эти растения отлично переносят бедность почвы питательными веществами и даже ее повышенную кислотность. Но большинство растений елового леса требуют для благоприятного роста достаточной влажность почвы. Как правило, под пологом елового леса, почти не происходит движение воздуха. Но растения, прорастающие в таких местах, имеют очень мелкие семена, по своей структуре напоминающие частички пыли, поэтому для их распространения достаточно лишь легкого потока воздуха. Такие семена имеют такие травы елового леса как гудьера, одноцветка, зимолюбка и др.

Так же среди растений елового леса, встречаются множество  растений, имеющих белые цветки. Особенно красив еловый лес бывает весной или в начале лета, в котором можно увидеть белоснежные венчики кислицы и других постоянных обитателей елового леса. Белая окраска цветков, однако, не случайность, это является приспособлением к недостаточному освещению елового леса. Так белые цветки более заметны, и их легче других находят насекомые-опылители.

Конечно же, характерен для  елового леса сплошной моховой покров, который остается зеленым в любое  время и выглядит одинаково в  любое время года. Зеленым мох, скрывается под снегом, так же как  и выходит из-под снега зеленым. Такой мох может существовать при слабом освещении, так же они способны переносить механические воздействия, например опадание с хвойных деревьев сухой хвои. Нет мохового покрова, только в особенно густых молодняках елового леса, так как в таких зарослях, свет на почку практически совсем не попадает. Как мы знаем, растительность елового леса разнообразна, так же в напочвенной части елового леса значительную роль играют кустарнички, такие как, черника, брусника, и др.

Ещё одной интересной особенностью жизни здешних растений является то, что почти у всех корни покрыты микоризой – оболочкой из нитей микроскопических грибов, которые пронизывают всю еловую подстилку и верхнюю часть почвы. Образуя симбиоз, грибы помогают растениям добывать из почвы питательные вещества и настолько тесно сжились друг с другом, что для прорастания семян некоторых видов растений, присутствие грибов необходимо.

 

 

 

3. Описать условия местопроизрастания лучших и худших участков территории. Дать характеристику насаждений, произрастающих на этих участках.

Вся территория лесничества благоприятна для произрастания различной растительности, так как в этих местах много влаги, ведь рядом протекает река Ангара и поэтому очень трудно определить лучшие и худшие места произрастания.

Лиственные  породы - это деревья или кустарники, в основном с пластинчатыми, черешковыми листьями и разветвленным жилкованием листовой пластинки. Большинство видов лиственных пород, произрастающих в районе, сбрасывает на зиму листву. У вечнозеленых лиственных пород листья

опадают постепенно. От хвойных  пород отличаются более сложным  строением органов размножения, древесины и листьев, более совершенными процессами опыления и оплодотворения и другим.

 На территории лесничества наиболее распространены представители семейства Березовые (Betulaceae), Ивовые (Salicaceae) и др. Среди лиственных пород много лекарственных растений и др.

Лиственные породы подразделяют на широколиственные и мелколиственные. К широколиственным относятся деревья  с широкими листовыми пластинками (клен); к мелколиственным - с небольшими мелкими листьями (береза, осина, ольха).

  В зависимости от плотности древесины лиственные породы подразделяют на твердолиственные и мягколиственные. Твердолиственные - это клен, каменная, железная и темнокорые березы, робиния лжеакация и др., древесина которых очень плотная. К мягколиственным, имеющим древесину невысокой плотности, относят осину, некоторые виды березы, тополь, ивы.

  Среди лиственных пород встречаются недолго вечные - береза и тополь, возраст которых, как правило, не превышает 60 лет.

 Среди лиственных  пород есть морозоустойчивые (береза, осина) светолюбивые быстрорастущие (береза, тополь) и влаголюбивые (ольха, ива).

  Насаждения из лиственных пород занимают огромные пространства, формируя лиственные и хвойно-лиственные леса, роль которых для биосферы очень велика. Они являются одним из главных поставщиков кислорода на планете.

Хвойные породы

  У большинства хвойных пород листья игловидные (хвоя) или чешуйчатые; они сохраняются на растениях несколько лет, за исключением рода Лиственница. Древесина хвойных пород состоит из трахеид с окаймленными порами, сосуды отсутствуют; у всех хвойных пород есть смоляные ходы.

Хвойные породы растут, главным  образом, в умеренном поясе обоих полушарий. Наиболее распространены роды: сосна, ель, пихта, лиственница.

 Первостепенное значение  для лесного хозяйства лесхоза имеет семейства сосновые. Из этого семейства 4 рода - дикорастущие на территории лесхоза древесные породы: сосна, ель, лиственница, пихта.

Ценность хвойных пород, произрастающих в лесхозе, чрезвычайно высока. Являясь основными лесообразующими породами, они выполняют важнейшие средообразующие, водорегулирующие, почвозащитные, экологические функции на обширных территориях. Хвойные породы - важнейшие поставщики древесины и множества продуктов ее переработки, в т. ч. целлюлозно бумажной массы, канифоли, скипидара и др. Семена некоторых хвойных пород (сосна кедровая сибирская) употребляют в пищу, из них получают масло. Из высушенной хвои или сосновых и еловых веток изготавливается хвойная мука - витаминный корм для сельскохозяйственных животных. Смола, выделяемая хвойными породами, используется в фармакологии и химической промышленности, в т. ч. в лакокрасочной продукции.

 

 

 

1. ВЛАГА КАК ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКТОР

 

Информация о работе Контрольная работа по "Дендрологии"