Искусственное вегетативное размножение растений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2014 в 12:32, реферат

Краткое описание

У растений выделяют три типа размножения: половое, бесполое и вегетативное.
Половое размножение принципиально отличается от вегетативного и бесполого. Половой процесс в растительном мире крайне разнообразен и часто очень сложен, но по существу сводится к слиянию двух половых клеток — гамет, мужской и женской.

Содержание

1. Введение..........................................................................................................3
2. Искусственное вегетативное размножение растений.................................5
3. Типы искусственного вегетативного размножения растений...................
3.1. Размножение черенками.........................................................................6
3.2. Размножение отводками.........................................................................8
3.3. Размножение прививкой.......................................................................10
4. Заключение....................................................................................................11
5. Список использованной литературы...........................................................13

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат по ботанике.docx

— 25.37 Кб (Скачать документ)

Тарский филиал

ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина

 

Кафедра Растениеводства и земледелия

 

 

 

РЕФЕРАТ

Тема: Искусственное вегетативное размножение растений.

Дисциплина "Ботаника"

(Специальность: 110400.62 - Агрономия)

 

 

 

 

Выполнил:

 

Проверил: Веремей Татьяна Максимовна

 

 

 

 

 

 

 

ТАРА - 2014

Оглавление

1. Введение..........................................................................................................3

2. Искусственное вегетативное  размножение растений.................................5

3. Типы искусственного  вегетативного размножения растений...................

    3.1. Размножение  черенками.........................................................................6

    3.2. Размножение  отводками.........................................................................8

    3.3. Размножение  прививкой.......................................................................10

4. Заключение....................................................................................................11

5. Список использованной  литературы...........................................................13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Как и все живые организмы, растения размножаются. Этот физиологический процесс воспроизведения себе подобных организмов, обеспечивает непрерывность существования вида и его расселение в окружающей среде.

В результате размножения увеличивается численность особей вида, растения занимают новые территории. При потере способности к воспроизведению, виды вымирают, что неоднократно имело место в ходе эволюции растительного мира.

У растений выделяют три типа размножения: половое, бесполое и вегетативное.

Половое размножение принципиально отличается от вегетативного и бесполого. Половой процесс в растительном мире крайне разнообразен и часто очень сложен, но по существу сводится к слиянию двух половых клеток — гамет, мужской и женской.

При бесполом размножении у растений образуются особые клетки (споры), из которых вырастают новые самостоятельно живущие особи, сходные с материнской. Этот способ размножения свойствен некоторым водорослям и грибам.

Вегетативное размножение осуществляется путём развития новых особей из вегетативных органов или их частей, иногда из особых образований, возникающих на стеблях, корнях или листьях и специально предназначенных для вегетативного размножения. Как у низших растений, так и у высших способы вегетативного размножения разнообразны. Наиболее сложных и разнообразных форм вегетативное размножение достигло у высших и особенно у цветковых растений. Для них характерно размножение 3

с помощью вегетативных органов: частей побега, корня, корневища, листа.

Большое значение вегетативному размножению растений придавал И. В. Мичурин. Он считал, что от всякого растения путем длительного воздействия на него можно получить потомство, легко размножаемое черенками.

Целью данного реферата было получение полного и всестороннего представления о искусственном вегетативном размножении растений, так как оно играет большую роль в природе. Многие культурные растения размножают почти исключительно вегетативным путём — лишь в этом случае сохраняются их ценные сортовые качества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

Искусственное вегетативное размножение растений

Между естественным и искусственным вегетативным размножением нельзя провести резкой границы.

Искусственное вегетативное размножение обеспечивает получение потомков, повторяющих признаки родительского организма, поэтому его широко используют в сельском хозяйстве. При семенном размножении многие ценные признаки культурных растений, полученных путем гибридизации и селекции, могут быть утрачены. Вегетативное размножение также ускоряет получение продуктивных растений.

К искусственному вегетативному размножению прибегают, если растение в данных условиях культуры не дает семян или дает их мало, плохого качества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

Типы искусственного вегетативного размножения растений:

Размножение черенками

Черенкование - в садоводстве и цветоводстве часто используют черенки для укоренения и прививок. Черенок - отрезок вегетативного органа, служащий для искусственного вегетативного размножения, т.е. черенок в буквальном смысле отрезают от материнского растения. При черенковании используются части растения, способные при определенных условиях восстанавливать корни (на стеблях), или почки (на корнях), или почки и корни (на листьях). Черенки могут быть стеблевые (побеговые), как у комнатной герани, смородины, ивы, тополя, листовые, как у бегоний, корневые, как у одуванчика, иван-чая, малины.

Стеблевые черенки могут быть без листьев (зимние), с листьями (летние), травянистые и деревянистые. Безлистные черенки обычно заготавливают осенью, чаще из однолетних побегов, которые разрезают на части длиной 20—30 см, высаживают осенью или весной, сохраняя их прикопанными в подвале, в снегу. Зимними черенками размножают виноград, некоторые сорта крыжовника, некоторые типы подвоев яблони и сливы и  др. Для зелёных черенков используют облиственные побеги, разрезая их на части длиной 5—10 см, иногда срезают со стебля часть коры с древесиной и одной почкой (листопочковые черенки). Зелёными черенками размножают крыжовник, вишню, сливу, облепиху, многие декоративные кустарники и травянистые цветочные растения — хризантему, герань, гвоздику и др. Процесс корнеобразования у зелёных черенков многих растений стимулируют с помощью ростовых веществ. У вишни, сливы, сирени и др. зелёные черенки легче укореняются в период, когда черенкуемые побеги находятся в фазе интенсивного роста в длину;

6

у яблони, крыжовника и др. — в конце этой фазы, а у чёрной смородины и некоторых сортов крыжовника — в течение всей фазы роста. Большое значение при размножении зелёными черенками имеют температура (оптимальная 20—25°С), влажность воздуха и субстрата, световой режим. При зелёном черенковании применяют искусственный туман. В атмосфере тумана резко возрастает укореняемость черенков, в 2—3 раза сокращаются затраты труда.

Листовой черенок — это лист или его часть. Лист сажают в среду укоренения (чаще в песок) черешком или укладывают нижней стороной, слегка надрезая выпуклые жилки листа. Затем слегка присыпают песком, поливают. Листовыми черенками размножают бегонию, седум, узамбарскую (африканскую) фиалку и др.

Корневые черенки — части корня; заготавливают их обычно осенью, длиной 10—15 см, хранят прикопанными в песке и торфе, весной высаживают в плодородную почву. Корневыми черенками размножают малину (красную), ежевику, молодые сеянцы яблони, некоторые сорта вишни, сливы и др.

Иногда можно говорить и о черенковании в естественных условиях, например у злодеи, ивы ломкой, ракиты, и некоторых других видов ив.

Черенкование - один из самых простых и распространенных способов размножения растений. Растения, полученные с помощью черенкования уже на второй, третий год дают плоды. А, например, инжир способен дать плоды уже в первый год жизни.

 

 

 

7

Размножение отводками

Разновидность черенкования - размножение деревьев и кустарников отводками - участками побегов, которые вначале специально прижимают к земле, а после развития придаточных корней отделяют от родительского растения. Размножение с помощью отводков происходит и в природе - полегающие ветви некоторых хвойных(ели, пихты), липы и черемухи способны укореняться. Существуют такие способы отводков, как:

а) Горизонтальные отводки. В неглубокие бороздки укладывают молодые ветви, пришпиливают их и по мере роста побегов 2-4 раза за сезон окучивают. Хорошие результаты дают продольные надрезы или перетяжка у основания ветвей медной проволокой в 2-4 витка. Так можно размножать розы, гортензии, чубушник, сирень;

б) Воздушные отводки. Этим способом размножают юкку, аралию, драцену, столетник и др. Применяют этот способ в тех случаях, когда растение очень вытянулось и нужно уменьшить его высоту. В месте желаемого укоренения обрезают листья. Предварительно вдоль распиливают горшок, подгоняя донное отверстие под диаметр стволика в месте укоренения. Ствол обертывают мхом, прикрепляют к нему при помощи колышков горшок, заполняют его легкой землей и поливают. Для лучшего образования корней на стволе делают продольные надрезы. Горшок можно заменить обертыванием побега полиэтиленовой пленкой.

в) Вертикальные отводки. Окучивание часто применяют при размножении тополя, липы и других растений. Когда побеги достигнут 8 - 10 см высоты, проводят первое окучивание, второе - при длине побегов 15 - 18 см, третье, когда их длина достигнет 45 - 50 см. В конце сентября землю удаляют, срезают укоренившиеся побеги и сажают их в питомник или на постоянное место.

8

В плодоводстве чаще всего применяют размножение вертикальными и горизонтальными отводками; так размножают многие сорта крыжовника, некоторые подвои яблони, в декоративном садоводстве — сирень, калину, жимолость и др. Многие сорта ежевики и ежевикообразной малины размножают верхушечными отводками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

Размножение прививкой

Прививка(или трансплантация) - пересадка черенка одного растения на другое с последующим их срастанием. Пересаженная часть растения(черенок) - привой; корнесобственное растение - подвой. Их срастание обеспечивается возникающим каллюсом. Основное условие успешной прививки - установление полного контакта проводящих систем. Прививки используют для ускорения плодоношения, получения новых сортов, размножения сорта с сохранением всех его качеств и т.п.

Наиболее обычный объект, размножаемый с помощью прививок, - яблоня. Ее сорта имеют сложную гибридную природу, и при семенном размножении происходит расщепление признаков. При прививке необходимо обеспечить совмещение камбия привоя и подвоя и предотвратить попадание в рану микроорганизмов, изолируя прививку садовым варом или мочалом. Если срастание произошло и установилась связь проводящих систем, то побеговую систему формируют за счет привоя, удаляя побеги из почек подвоя. При окулировке глазок (почку с участком стебля, где есть камбий) вставляют в Т-образный надрез коры на подвое. При копулировке совмещают косо срезанные привой и подвой, имеющие одинаковый диаметр. Сближение применяют, когда компоненты прививки растут рядом. На привое и подвое делают небольшие лентовидные срезы коры, побеги соединяют и обвязывают. На привое против места соединения с подвоем должна быть почка. Когда оба компонента прививки срастутся, у привоя ниже прививки побег срезают, а у подвоя удаляют часть растения, расположенную выше места срастания. Прививку в расщеп применяют в том случае, когда подвой по размеру значительно больше привоя.

Только с помощью прививок размножают бессемянные сорта ананаса, винограда, мандарина, апельсина, лимона и инжира.

10

Заключение

Размножение, способность к продолжению своего рода – пожалуй, самое характерное свойство живых существ. Это свойство присуще даже вирусам, лишенным всех прочих свойств живого.

В своей практической деятельности еще задолго до нашей эры человек применял прививки, черенкование и прочее, используя таким образом способность растений размножаться вегетативно.

Вегетативное размножение растений в современном мире имеет большой научный и практический интерес и часто применяется в растениеводстве и лесоводстве.

Чтобы понять всю важность способа вегетативного размножения растений, достаточно вспомнить, что многие растения; имеющие крупное народнохозяйственное значение, размножаются исключительно вегетативно. В сельском хозяйстве вегетативно размножаются картофель, топинамбур (земляная груша). Плодовые растения — яблони, цитрусовые, виноград и многие другие — размножаются преимущественно вегетативно — прививками.

В лесном хозяйстве также давно используется эта особенность размножения древесных растений. На месте порубок дуба, березы, ясеня, клена уже на следующий год появляется поросль, а через два-три года уже растет молодой низкоствольный лесок. Осина завоевывает себе большие территории, вытесняя часто такие породы, как дуб, ель, сосну и др., благодаря способности быстро размножаться при помощи корневой поросли. Такие породы как ивы и тополи, размножаются на больших плантациях исключительно черенками.

 

11

В последнее время возрастает интерес к дальнейшей разработке различных способов вегетативного размножения растений, особенно таких, которые размножаются с трудом.

В данном реферате было подробно освещено понятие и примеры основных способов искусственного вегетативного размножения растений. Показано на примерах, насколько важно для современного густонаселенного мира уметь искусственно размножать растения, повышать качество получаемых плодов, выводить новые сорта, улучшать их декоративные свойства, а также сокращать время выращивания. Ведь некоторые широко употребляемые в пищу плоды, а также растения применяющиеся в медицине размножаются крайне медленно.

Таким образом, трудно переоценить роль вегетативного размножения в природе и в искусственных условиях, оно несомненно заслуживает внимания исследователей, ученых и садоводов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

Список использованной литературы

1. Кренке Н.П., Регенерация растений, М. — Л., 1950;

2. Турецкая Р.X., физиология  корнеобразования у черенков  и стимуляторы роста, М., 1961; Гартман X.Т., Кестер Д.Е., Размножение садовых растений, пер. с англ., М., 1963; Жуковский П.М., Ботаника, 4 изд., М., 1964.

3. Интернет ресурс: http://www.inflora.ru/

Информация о работе Искусственное вегетативное размножение растений