Интегрированная защита картофеля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Июня 2014 в 15:05, статья

Краткое описание

По заданию правительства Ленинградской области с 2003 г. ВИЗР занимается разработкой и внедрением в двух базовых семеноводческих хозяйствах системы интегрированной защиты семенного и продовольственного картофеля.
Необходимость такого проекта была вызвана резким обострением фитосанитарной обстановки из-за многочисленных нарушений технологий возделывания этой культуры. Увеличились засоренность посадок картофеля однолетними и многолетними видами сорных растений, поражение клубней комплексом болезней разной этиологии (грибной, микробной, вирусной и иной природы), повысилась вредоносность проволочников, широкое распространение получил колорадский жук.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Интегрированная защита картофеля.doc

— 63.50 Кб (Скачать документ)

Интегрированная защита картофеля 
Что рекомендуют ученые

А.В. ГЕРАСИМОВА, С.В. ЗЕНКЕВИЧ, А.К. ЛЫСОВ, М.В. ПАТРИКЕЕВА, Г.И. СУХОРУЧЕНКО

 
      По заданию правительства Ленинградской области с 2003 г. ВИЗР занимается разработкой и внедрением в двух базовых семеноводческих хозяйствах системы интегрированной защиты семенного и продовольственного картофеля.  
      Необходимость такого проекта была вызвана резким обострением фитосанитарной обстановки из-за многочисленных нарушений технологий возделывания этой культуры. Увеличились засоренность посадок картофеля однолетними и многолетними видами сорных растений, поражение клубней комплексом болезней разной этиологии (грибной, микробной, вирусной и иной природы), повысилась вредоносность проволочников, широкое распространение получил колорадский жук. Расширение ареала и рост численности этого вредителя вызвали необходимость интенсивного применения в борьбе с ним инсектицидов, преимущественно пиретроидов, что спровоцировало формирование в его популяциях резистентности к препаратам этого химического класса. Отмечено также приспособление возбудителей заболевания к широко возделываемым устойчивым сортам картофеля. Так, ранее устойчивые Невский и Елизавета стали поражаться фитофторозом. Ситуация усугубляется и тем, что в большинстве случаев посадочный семенной материал не соответствует требованиям ГОСТ 70001–91 «Картофель семенной» по допустимым значениям поражения болезнями (вирозами, черной ножкой и бурой бактериальной гнилью, фитофторозом, фомозом, фузариозом, паршой обыкновенной и серебристой, ризоктониозом).  
      Оптимизировать фитосанитарное состояние посадок картофеля и получить семенной материал, по качеству соответствующий требованиям стандарта, можно лишь применяя интегрированную защиту культуры от вредных организмов. Она включает в себя комплекс профилактических и организационно-хозяйственных мероприятий, возделывание высокопродуктивных и устойчивых к фитопатогенам и вредителям сортов, применение биологических и химических средств защиты растений и современной техники для их внесения.  
      Большое профилактическое значение имеют оптимальное размещение посадок картофеля в севообороте, способ обработки почвы, сбалансированное внесение удобрений и микроэлементов, использование здорового семенного материала, оптимальные сроки посадки, уход за культурой в период вегетации и создание благоприятных условий для хранения урожая. Посадки картофеля следует размещать на открытых, хорошо проветриваемых участках, что создает неблагоприятный микроклимат для развития патогенов. При этом следует соблюдать пространственную изоляцию между разными по устойчивости к вредным организмам сортами и другими пасленовыми культурами. Это особенно важно для предотвращения заражения семенного картофеля вирусами и фитофторой (не менее 500 м от посадок продовольственного картофеля и приусадебных участков).  
      Для ограничения распространения заболеваний и вредителей следует соблюдать севооборот для каждой категории семян: 6 лет – для предбазисных и 4 года – для всех остальных. Совершенно недопустима монокультура картофеля, так как многие патогены (фитофтора, фузариум) и вредители (колорадский жук, проволочники, многоядные совки) сохраняются и накапливаются в почве.  
      Лучшими предшественниками для картофеля являются черный пар и культуры с ранними сроками уборки, в частности, бобово-злаковые и многолетние травы, зерновые культуры. По этим предшественникам создаются условия для качественной подготовки почвы под посадки картофеля и уничтожения почвенной инфекции зимующих вредителей и семян сорных растений.  
      Важным профилактическим мероприятием является фитопрочистка посадок семенного картофеля от растений других сортов и пораженных вирусными, грибными и бактериальными заболеваниями. В течение сезона проводят 2–3 фитопрочистки со строгим соблюдением сроков, запаздывание может привести к снижению эффективности этого приема. Во время первой (при достижении растениями высоты 10–15 см) выявляют и удаляют растения с признаками большинства вирусных и других заболеваний, второй (во время массового цветения) – удаляют сортовые примеси и все угнетенные растения, третьей (в начале периода отмирания ботвы) – удаляют все больные растения. Для посадки используют только здоровые клубни в соответствии с требованиями ГОСТа 70001–91 «Картофель семенной» и «Картофель продовольственный». При этом используют хорошо перебранный и откалиброванный семенной материал, в котором не допускается наличие клубней, пораженных мокрой и сухой гнилью, задохнувшихся и имеющих механические повреждения.  
      Сроки посадки картофеля в Ленинградской области, где особенно вредоносна фитофтора, должны быть максимально сжатыми. Каждый сорт высаживают в течение не более 6–7 дней. Это обеспечивает в дальнейшем проведение защитных мероприятий в оптимальные агротехнические сроки. Для семенного картофеля предпочтительны более ранние сроки посадки.  
      Непосредственно перед посадкой в качестве профилактического приема обязательна обработка семенных клубней фунгицидами против комплекса болезней.  
      Необходим фитосанитарный мониторинг – периодическое обследование полей с использованием общепринятых методов наблюдения и учета вредных видов. Особенно тщательно нужно обследовать поля, расположенные вблизи приусадебных участков, так как последние обычно являются резерватами и первичными очагами распространения большинства вредителей и болезней (колорадский жук, картофельная совка, картофельная нематода, фитофтороз, альтернариоз, вирусные болезни и др.).  
       Обследования полей начинают проводить до посадки картофеля для выявления очагов распространения золотистой картофельной нематоды или определения численности проволочников. В период вегетации культуры проводят периодические учеты плотности сорняков и численности вредителей, по данным которых определяют необходимость и сроки проведения защитных мероприятий. Содержание посадок картофеля в чистом от сорняков состоянии в течение сезона, особенно в начальный период вегетации, наряду с агротехническими приемами (боронование, культивация, окучивание) обеспечивает проведение довсходовых и послевсходовых обработок почвы гербицидами в рядках и междурядьях.  
      Так, за 2–3 дня до появления всходов картофеля после окончательного формирования гребней («слепого» окучивания) следует провести обработку почв тяжелого и среднего механического состава против однолетних двудольных сорняков препаратом зенкор, сп или его аналогом лазурит, сп в дозировках 1–1,4 кг/га. На почвах с легким механическим составом целесообразно проводить обработку баковыми смесями препаратов зенкор или лазурит с гезагардом, ск с нормой расхода соответственно 0,5 кг/га + 2 л/га. Против многолетних корнеотпрысковых сорняков (осот, бодяк в фазе 3–5 листьев) обработку почвы проводят гербицидами раундап, вр, торнадо, вр в нормах расхода 4–6 л/га.  
      В зависимости от увлажненности почвы и погодных условий в период проведения обработок расход рабочей жидкости гербицидов должен составить 200–300 л/га. После их внесения желательно воздержаться от проведения механических обработок почвы в течение 2–3 недель.  
      В период вегетации картофеля для уничтожения однолетних злаковых сорняков (просо куриное) во время их кущения следует применять противозлаковые гербициды фюзилад форте, кэ, пантера, кэ, багира, кэ в нормах расхода 0,75–1 л/га. При одновременном зарастании гребней многолетними злаковыми сорняками (пырей ползучий) рекомендуется использование этих же гербицидов в более высоких нормах расхода (1–1,5 л/га).  
      Борьба со злаковыми сорняками во время вегетации картофеля одновременно способствует уничтожению картофельной совки, которая развивается на них в этот период. Осенью на полях, планируемых под посадку картофеля, после уборки предшественника проводят профилактическую обработку почвы раундапом, вр или его аналогами в нормах расхода 4–6 л/га.  
      Защита картофеля от болезней предусматривает предпосадочную обработку клубней против комплекса патогенов контактным фунгицидом широкого спектра действия максим, кс (0,4 л/т клубней). Этот профилактический прием позволяет снизить пораженность растений в период вегетации таким опасным и распространенным в северо-западных областях заболеванием, как ризоктониоз, вредоносность которого особенно проявляется при возделывании картофеля на тяжелых почвах.  
      Химическую защиту картофеля от наиболее вредоносных заболеваний в период вегетации – фитофтороза и альтернариоза – следует строить с учетом устойчивости к данным болезням сортов, выращиваемых в Ленинградской области, и погодных условий сезона, определяющих фитосанитарную ситуацию на посадках в год вегетации. В связи с тем что развитие названных заболеваний, как правило, совпадает, при определении сроков обработок следует ориентироваться на прогноз развития фитофтороза.  
      В настоящее время наблюдается более раннее его проявление, поэтому первую профилактическую обработку посадок проводят еще до смыкания рядков, последующие – на основании предикторов, выдаваемых автоматизированной системой сигнализации станции защиты растений. Однако необходимое число обработок будет зависеть от степени устойчивости и группы спелости сорта картофеля и характера проявления болезни. Так, в неблагоприятные для развития фитофторы годы (преобладание сухой погоды в период вегетации картофеля) на посадках восприимчивых среднепоздних сортов достаточно ограничиться двумя обработками, тогда как в более благоприятные для гриба сезоны их требуется не менее 3–4. Обработки против болезней в период вегетации картофеля проводят строго по прогнозу их появления, используя ГТК.  
      Тактика применения фунгицидов против фитофтороза и альтернариоза в период вегетации картофеля должна базироваться на антирезистентной стратегии. Она предусматривает чередование контактных фунгицидов с механизмом действия, отличным от действия фениламидов, к которым сформировались резистентные расы фитофторы. Не рекомендуется применять также смеси препаратов с содержанием фениламидов. Высокий защитный эффект достигается при чередовании контактных фунгицидов дитан М-45, сп (1,2–1,6 кг/га) и браво, ск (2,2–3 кг/га) с препаратами, представляющими собой смеси фунгицидов с контактными и локально-системными свойствами, которые обеспечивают защитный эффект в течение 15–20 дней. Так, для обработки посадок семенного картофеля рекомендуется комбинированный препарат акробат МЦ, сп (2 кг/га), один из компонентов которого, наряду с локально-системными свойствами, обладает антиспорулирующим эффектом. Это позволяет сдерживать развитие фитофтороза более 20 дней. В рекомендованных дозировках фунгицид дитан М-45 и комбинированные препараты высокоэффективны и в борьбе с альтернариозом.  
      При выявлении на полях очагов золотистой картофельной нематоды осуществляют комплекс мероприятий по их локализации, сочетая посев непоражаемых культур – лучших очистителей почвы (свекла столовая и кормовая), и посадки нематодоустойчивых сортов картофеля (Наяда, Пушкинец, Рождественский, Сантэ).  
      При неблагоприятных погодных условиях в период уборки урожая продовольственного картофеля проводят обработку клубней позднего срока реализации (хранение 3–4 мес) против возбудителей фомоза и парши фунгицидом максим, кс (0,2 л/т).  
      Характер и тактика защитных мероприятий против вредных видов членистоногих в агробиоценозе картофеля определяются особенностями биологии вредителей. Те их виды, которые обитают на надземных частях растений и повреждают листья и стебли (колорадский жук, тли, картофельная совка), обычно причиняют наиболее ощутимый вред картофелю в первой половине вегетации. Однако картофель повреждают и почвообитающие вредители – проволочники, которые питаются подземными частями растений, особенно клубнями. Они вредоносны для культуры в течение всего периода вегетации – с момента посадки до окончания уборки урожая, а борьба с ними затруднена ввиду скрытного образа жизни вредоносных фаз и поэтому требует особой тактики.  
      В профилактике и ограничении роста численности проволочников особенно велика роль агротехнических мероприятий – таких, как соблюдение севооборотов и размещение картофеля по лучшим предшественникам. Важным элементом агротехники в борьбе с проволочниками является качественная вспашка почвы на полную глубину пахотного слоя с оборотом пласта.  
      Численность и вредоносность проволочников в Ленинградской и многих других областях в последние годы резко возросли, что связано главным образом с нарушениями технологий возделывания картофеля. В связи с этим, помимо агротехнических приемов, необходимо проведение химических обработок против проволочников на полях, где их численность превышает значения ЭПВ (5–6 личинок на 1 м 2 ). Для защиты посадок картофеля от проволочников рекомендуется внесение в борозды одновременно с посадкой клубней препарата на основе диази- нона, г (15–20 кг/га) либо опрыски- вание дна борозд неоникотиноидом актара, вдг (0,6 л/га).  
      В последние годы широкое расселение, рост численности и вредоносности колорадского жука все чаще вызывают необходимость применения и в Ленинградской области, помимо профилактических агротехнических мероприятий, также химических средств защиты посадок картофеля от вредителя во время вегетации.  
      Число необходимых обработок инсектицидами против колорадского жука варьирует по годам и зависит также от сортовых особенностей картофеля. Так, на посадках устойчивых к вредителю сортов картофеля (Петербургский, Свитанок киевский, Наяда, Латона и Сантэ) численность колорадского жука значительно реже превышает ЭПВ, чем на неустойчивых (все остальные из числа возделываемых в регионе). В благоприятные для развития вредителя годы на посадках устойчивых сортов в условиях Ленинградской области для защиты урожая необходимо не более одной обработки инсектицидами в период массового развития личинок младших возрастов, в менее благоприятные – применение инсектицидов обычно не требуется.  
      На посадках неустойчивых сортов в благоприятные для развития вредителя годы требуются три обработки: в период всходов – нарастания вегетативной массы растений при 5–10 % кустов, заселенных перезимовавшими имаго; в период бутонизации – начала цветения при 10 % кустов, заселенных личинками младших возрастов; в период массового цветения по личинкам разных возрастов при 15 % заселенных кустов, или по окончании цветения – при 20 % заселенных кустов.

Экономическая эффективность применения интегрированной защиты растений  
(Суйда, 2004 г.)

Таблица

Показатель

Интегрированная защита картофеля

Базовый вариант защиты картофеля

Урожайность, ц/га

184

140

Прибавка урожая, ц/га

44

-

Стоимость прибавки урожая, руб/га

36780,0

-

Затраты на защиту растений, руб/га

11792,68

6355,58

Затраты на уборку сохраненного урожая, руб/га

5852,0

-

Дополнительные затраты на защиту растений и уборку сохраненного урожая, руб/га

11289,1

-

Чистый доход, руб/га

25490,9

-

Рентабельность, %

226

-


 
      В годы менее благоприятные для весенней реактивации и последующего развития колорадского жука требуется только одна обработка по личинкам младших возрастов. Для борьбы с колорадским жуком рекомендуется использовать в официально рекомендованных нормах расхода инсектициды из класса пиретроидов (бульдок, кэ, каратэ, кэ, сэмпай, кэ, шарпей, мэ), фосфорорганические (золон, кэ), неоникотиноиды (актара, вдг, конфидор, врк), ингибиторы синтеза хитина (матч, кэ), микробиологические препараты (битоксибациллин, п, фитоверм, кэ).  
      Особенностью защиты семенного картофеля является необходимость проведения обработок против тлей – переносчиков вирусов – при первом обнаружении на посадках крылатых особей – Би-58 Новым, кэ (1,9–2,4 л/га) или конфидором, врк (0,25 л/га).  
      Обязательным приемом является предуборочное уничтожение ботвы путем десикации. Оно особенно важно для предотвращения заражения клубней фитофторозом и накопления в них вирусной инфекции. Для десикации ботвы на посадках семенного картофеля рекомендуется реглон супер, вр (2 л/га). Его следует применять за 2–3 недели до уборки урожая. Этот прием имеет значение и в борьбе с колорадским жуком, так как лишает значительную часть имаго летнего поколения полноценного корма в период подготовки к зимовке, повышает его смертность в зимний период и снижает численность на следующий год.  
      Соблюдение технологического регламента защиты семенного и продовольственного картофеля позволяет повысить урожайность клубней на 15–20 % и обеспечить требования стандарта по качеству клубней (см. таблицу).  
 
 
      ВИЗР

 


Информация о работе Интегрированная защита картофеля