Фитотерапия гинекологических заболеваний. Дисменорея

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2013 в 16:49, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является – рассмотреть вопрос о применение фитотерапии в качестве метода лечения и профилактики дисменореи.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДИСМЕНОРЕИ И ПРИНЦИПАХ ЛЕЧЕНИЯ…………………………………………...................5
1.1. Дисменорея…………………………………………………....…………....5
1. 2. Подходы к лечению дисменореи…………………………….…………...6
1.3. Общие принципы фитотерапии………………………………….………..6
1.4. Фитотерапия дисменореи. Рецепты сборов.……………............................8
1.5. Фитосредства в лечении дисменореи …………………..…......................11
ГЛАВА 2. ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ДИСМЕНОРЕИ…………………………………………...……...12
2.1. Календула лекарственная - Calendula officinalis L………...…………..12
2.2. Ромашка аптечная - Chamomilla recutita (L.) Rauschert……...………...16
2.3. Калина обыкновенная - Viburnum opulus L…………………………….21
Заключение……...…………………………………………………….……….24
ЛИТЕРАТУРА………………………………………………………………...25
Приложение……………………………………………………………………27

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа.doc

— 9.00 Мб (Скачать документ)


 

 

Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

 

Саратовский государственный медицинский университет

имени В.И. Разумовского Минздравсоцразвития России

 

Кафедра общей биологии, фармакогнозии и ботаники

Зав. кафедрой - доцент, д.биол.н. Н.А. Дурнова

 

 

«Фитотерапия  гинекологических заболеваний. Дисменорея»

 

Курсовая работа

 

 

 

 

 

Выполнила:

Студентка 3курса 1 группы фармацевтического факультета

очного отделения

 Ворошилина М.А.  

Руководитель:

асс. Комарова Е.Э.

 

 

Саратов 2011г.

 

Содержание

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….3

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДИСМЕНОРЕИ И ПРИНЦИПАХ ЛЕЧЕНИЯ…………………………………………...................5

1.1. Дисменорея…………………………………………………....…………....5

1. 2. Подходы к лечению дисменореи…………………………….…………...6

1.3. Общие принципы фитотерапии………………………………….………..6

1.4. Фитотерапия дисменореи. Рецепты сборов.……………............................8

1.5. Фитосредства в лечении дисменореи …………………..…......................11

ГЛАВА 2.  ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ДИСМЕНОРЕИ…………………………………………...……...12

2.1. Календула лекарственная  - Calendula officinalis L………...…………..12

2.2. Ромашка аптечная - Chamomilla recutita (L.) Rauschert……...………...16

2.3. Калина обыкновенная - Viburnum opulus L…………………………….21

Заключение……...…………………………………………………….……….24

ЛИТЕРАТУРА………………………………………………………………...25

Приложение……………………………………………………………………27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

«Три основных орудия врача: слово, травы и нож» — цитата известного врача и философа, одного из основоположников медицины Авиценны, указывает на большую значимость фитотерапии, которую так высоко ценили еще много столетий назад, и которая получила свое дальнейшее развитие в настоящее время.

Несмотря на достигнутые успехи в области химического синтеза лекарственных веществ, природные биологически активные соединения в настоящее время не только не утратили своего значения, но, наоборот, с каждым годом расширяются перспективы их использования. Актуальность фитотерапии возросла еще и потому, что участились случаи терапевтических неудач, появление аллергических реакций на синтетические медикаменты.

Современная медицина научилась работать с растениями и использовать их потенциал. В наши дни значительно расширились технические возможности, а также научные знания о природе веществ, расшифрованы многие их биохимические и биофизические свойства. Благодаря прогрессу технологий появилась возможность получения экстрактов, в состав которых входят определенные действующие вещества в точно подобранных пропорциях [19,20].

Преимущество препаратов из лекарственных растений в том, что при их употреблении в организм человека поступает целый комплекс родственных ему биологически активных соединений. В одном и том же лекарственном растении содержатся различные классы химических соединений - флавоноиды, аминокислоты, эфирные масла, дубильные вещества, витамины, микроэлементы и др. Каждому классу химических веществ присущи определенные лечебные эффекты; они могут суммироваться и обеспечивать появление новых видов активности, которые многократно возрастают в фитосборах.

Созданные на основе лекарственных  растений препараты влияют на организм мягче, чем синтетические, лучше  переносятся, значительно реже вызывают побочные аллергические реакции. Фитопрепараты могут назначаться длительно как в качестве самостоятельного лечения, так и в сочетании с другими лекарственными средствами.

Предельно низкая токсичность лекарственных  трав позволяет назначать их длительными  курсами (месяцами, годами) в простых или более сложных (фитосборы) комбинациях для лечения той или иной патологии. В фитотерапевтической практике используются именно фитосборы, а не отдельные лекарственные растения, что позволяет достигнуть максимальной выраженности основных лечебных эффектов. Например, в отечественной медицинской практике в фитосборы обычно включают от 3-5 до 10-12 лекарственных растений, в традиционной восточной медицине — до 20-30, нередко 50-70. Именно этим достигается рациональная поливалентность лечебного воздействия и возможность широкой индивидуализации составов фитосборов

В медицинской практике нашей страны используется свыше 17 тыс. лекарственных  средств, около 40% которых производится из лекарственного растительного сырья. Все возрастающий интерес к растительным лекарственным средствам обусловлен прежде всего тем, что в случае рационального применения фитопрепараты, как правило, сочетают в себе хороший эффект и относительную безвредность, что особенно существенно при лечении хронических заболеваний. Область применения фитопрепаратов разнообразна[21]. В частности, фитотерапия назначается при различных нарушениях менструального цикла (маточные кровотечения, дисменорея), при лечении предменструального и климактерического синдромов, воспалительных заболеваний половых органов, мастопатии и масталгии и других патологических состояний.

Целью данной курсовой работы является – рассмотреть вопрос о применение фитотерапии в качестве метода лечения и профилактики дисменореи.

 

    1. Дисменорея

Дисменорея это распространённое нарушение менструальной функции, которое проявляется болезненными менструациями, общим плохим самочувствием, тошнотой, слабостью, головными болями, диареей и обмороками. Дисменорея бывает первичной и вторичной.

Первичная дисменорея, как правило (но не всегда), наблюдается у девочек, девушек в самом начале менструации и связывается с периодом полового созревания. Основной причиной первичной дисменореи считается нарушение синтеза простагландинов, повышенное содержание которых в матке вызывает сокращение её мышц и артерий, обескровливание органа и последующие боли в низу живота. Первичная дисменорея, не связанна с органическими заболеваниями, чаще всего характерна для легковозбудимых, нервных девушек и женщин. Пик встречаемости дисменореи приходится на время окончательного становления менструальной функции и формирования овуляторного менструального цикла, то есть на 17–18 лет. Дисменорея является сигналом о нарушениях в органах и системах организма, обеспечивающих и контролирующих процесс отторжения эндометрия.

Вторичная дисменорея обычно встречается у девушек и женщин более старшего возраста, проявляясь болезненными спазмами в низу живота, которые начинаются, как правило, за несколько дней или даже за две недели до наступления менструации. Характерна приступообразность болей и их различная интенсивность [11].

При первичной дисменорее у женщин, как правило, отсутствуют патологические изменения половых органов. При  вторичной дисменорее появление  боли внизу живота во время менструации  связано с различными (чаще всего гинекологическими) заболеваниями.

 

 

 

 

1. 2. Подходы к лечению  дисменореи 

Лечение дисменореи зависит от степени ее проявления, происхождения и назначается  строго индивидуально. Для лечения  первичной дисменореи используют нестероидные противовоспалительные средства, которые подавляют синтез простагландинов. К ним относятся: индометацин, напросин, бруфен, ацетилсалициловая кислота и другие. Принимать их надо за 2-3 дня до начала месячных и в первый день цикла. Рекомендуется прием этих препаратов в течение 3-4 менструальных циклов. Назначаются также спазмолитики, которые за счет своего расслабляющего действия уменьшают схваткообразные боли. Часто для лечения первичной дисменореи используют комбинированные эстроген-гестагенные препараты по контрацептивной схеме не менее трех месяцев. Оральные контрацептивы подавляют овуляцию, а соответственно, и боль, которая возникает вместе с созреванием и выходом яйцеклетки. Не менее важны в лечении первичной дисменореи нормализация работы и отдыха и занятия спортом (плавание, бег, лыжи, езда на велосипеде). При лечении вторичной дисменореи необходимо учитывать причину, ее вызвавшую. Лечение включает применение симптоматических средств — анальгетиков и обязательное лечение заболевания, ставшего причиной появления менструальных болей. Нередко применяют хирургическое вмешательство (операции по поводу пороков развития внутренних половых органов, эндометриоза или опухолей малого таза)[13].

 

1.3. Общие принципы  фитотерапии

Более половины человечества пользуется в наше время методами народной медицины. К таким методам относится и фитотерапия. Лекарства природного происхождения отличаются физиологичностью, число осложнений при рациональном их использовании минимально.

Фитопрепарат  — это готовый, имеющий торговое название медицинский продукт, содержащий в качестве активного вещества растение, части растительного материала или их комбинации в сыром или переработанном виде. Лечение препаратами растительного происхождения представляет большой интерес ввиду практически незначительного количества побочных реакций и возможности использования трав и их компонентов для лечения людей различных возрастных групп. Некоторые врачи ошибочно относят к фитопрепаратам пищевые добавки, продукты питания. По официальному определению к фитопрепаратам не относятся: выделенные из растений вещества и их производные; препараты растительного происхождения, используемые в гомеопатии; пищевые добавки, продукты питания, диетические добавки из растений.

Современные фитопрепараты  должны отвечать требованиям, предъявляемым к фармакологическому препарату: быть безупречно качественными, безопасными, не должны содержать посторонних примесей. Лекарственные растения, используемые для выработки препаратов, должны культивироваться и перерабатываться под строгим контролем. Это связано с тем, что содержание и качество веществ в растительном сырье зависит от состава почвы и содержания в ней влаги, используемых при культивации удобрений, климата, где произрастает растение. Такие факторы, как время сбора растений, качество обработки сырья также чрезвычайно важны в процессе производства фитопрепаратов. В связи с этим выращенные растения подвергаются тщательному контролю и обработке по специальной технологии, включающей тщательную очистку и измельчение сырья, экстракцию активных компонентов с помощью спирта или воды, очистку выделенного экстракта. Затем приготовленный препарат подвергается тщательному анализу с последующим проведением контроля качества полученного продукта. И наконец, проводятся экспериментальные и клинические исследования[4].

Из фитопрепаратов, приготовляемых в домашних условиях наибольшей популярностью  пользуются водные извлечения в виде настоев, отваров, чаев. Для их приготовления  не требуется практически ничего, кроме воды и лекарственного растительного сырья.

 

1.4. Фитотерапия дисменореи. Рецепты сборов.

При лечении первичной дисменореи применяются растительные средства, обладающие спазмолитическим, анальгезирующим, гормономиметическим действием. Это может быть ромашка аптечная, тысячелистник, калина, пастушья сумка, чистотел, белладонна, белена, авра-амово дерево. Авраамово дерево, или Agnus castus, или монаший перец, или прутняк является одним из основных компонентов таких препаратов, как агнукастон и мастодинон[4].

При лечении вторичной дисменореи следует выбирать в зависимости от причины дисменореи. Поэтому для определения оптимальной комбинации средств лечения необходима индивидуальная консультация. У некоторых женщин с помощью гомеопатических средств можно добиться замечательного эффекта при лечении эндометриоза и других заболеваний, служащих причиной менструальных болей.

Основное фармакологическое  действие растительных препаратов, применяющихся  при дисменорее [5].

 

Растение/лекарственный  препарат

 

Фармакологическое действие

 

Chamomilla recutita (ромашка)

Спазмолитическое, противовоспалительное

  Achillea millefolium (тысячелистник обыкновенный)

Спазмолитическое, вяжущее, антибактериальное

Viburnum prunifolium (американская калина)

 

Слабое спазмолитическое и седативное

Potentilla anserine (лапчатка)

Слабое вяжущее и гемостатическое

Ruta graveolens (рута)

Спазмолитическое и гемостатическое

Alchemilla vulgaris (манжетка)

Спазмолитическое и вяжущее

Capsella Bursae pastoris (пастушья сумка)

Гемостатическое

Chelidonium majus (чистотел)

Спазмолитическое, аналгезирующее

Atropa belladonna (белладонна, листья и  корни)

Спазмолитическое, аналгезирующее

Vitex agnus castus

Гормономиметическое

Calendula officinalis (календула лекарственная, цветки)

Противовоспалительное, спазмолитическое,гемостатическое

Viburnum opulus (калина обыкновенная, кора)

Гемостатическое


 

Рецепты сборов, применяемых  в лечении дисменореи:

№1. Валериана (корень) -15 г, мята (листья) - 15 г, ромашка (цветы)-20 г.

Столовую ложку смеси настаивают 5 часов, залив стаканом холодной воды, кипятят в плотно закрытой посуде 5 минут, процеживают. Пьют утром и вечером по 1 стакану горячего отвара при дисменорее.

№2. Валериана (корень) - 15 г, вахта (листья) - 15 г, мята (листья) - 15 г, зверобой (трава) - 15 г, тысячелистник (трава) - 15 г, ромашка (цветы)- 15 г.

Информация о работе Фитотерапия гинекологических заболеваний. Дисменорея