Ботанико-ресурсоведческая характерстика эвкалипта и его фармакогностический анализ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2014 в 22:02, курсовая работа

Краткое описание

На английском языке некоторые из видов эвкалипта носят изысканные названия типа «альпийский ясень» или «тасманский дуб», но большинство видов известно как «gum tree», то есть «камедоносное дерево». С технической точки зрения камедь — вещество, состоящее из углеводов и растворяемое в воде, эвкалипты не выделяют. Поэтому правильнее называть эти деревья эвкалиптами; в семействе этих «австралийских туземцев» насчитывается более 600 видов.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Обзор литературы 5
1.1 Дерево – «Эвкалипт» 5
1.2 Ареал и основные виды 5
1.2.1 Ботаническая характеристика 7
1.2.2 Побеги эвкалипта 8
1.2.3 Эвкалипт круглый 9
1.2.4 Эвкалипт царственный 11
1.2.5 Эвкалипт камеденосный 12
1.2.6 Эвкалипт пепельный 13
1.2.7 Эвкалипт сердцевидный 14
1.2.8 Эвкалипт Гунна 15
1.2.19 Эвкалипт прямой 17
1.3 Эвкалиптовые леса 18
1.3.1 Лесные пожары 18
1.4 Эвкалипт в разрезе 19
1.5 Физико–механические и технологические свойства 19
1.6 Химические свойства 20
1.7 Хранение 21
1.8 Фармакологические свойства 21
1.8.1 Лекарственные средства 21
1.9 Область применения 21
1.9.1 Целебное действие 22
1.9.2 Бытовое применение 23
1.10 Эфирное масло эвкалипта 24
1.10.1 Методики применения 25
1.10.2 Показания к применению 26
1.10.3 Противопоказания 26
Глава 2. Экспериментальная часть
Заключение

Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая эвкалипт.doc

— 3.68 Мб (Скачать документ)

 


 


 

 

Содержание

 

 

Введение 3

Глава 1. Обзор литературы 5

1.1 Дерево – «Эвкалипт» 5

1.2 Ареал и основные виды 5

1.2.1 Ботаническая характеристика 7

1.2.2 Побеги эвкалипта 8

1.2.3 Эвкалипт круглый 9

1.2.4 Эвкалипт царственный 11

1.2.5 Эвкалипт камеденосный 12

1.2.6 Эвкалипт пепельный 13

1.2.7 Эвкалипт сердцевидный 14

1.2.8 Эвкалипт Гунна 15

1.2.19 Эвкалипт прямой 17

1.3 Эвкалиптовые леса 18

1.3.1 Лесные пожары 18

1.4 Эвкалипт в разрезе 19

1.5 Физико–механические и технологические  свойства 19

1.6 Химические свойства 20

1.7 Хранение 21

1.8 Фармакологические свойства 21

1.8.1 Лекарственные средства 21

1.9 Область применения 21

1.9.1 Целебное действие 22

1.9.2 Бытовое применение 23

1.10 Эфирное масло эвкалипта 24

1.10.1 Методики применения 25

1.10.2 Показания к применению 26

1.10.3 Противопоказания 26

Глава 2. Экспериментальная часть 

 

    Заключение

    

    Список литературы

 

 

 

 

 

 

 
ВВЕДЕНИЕ

 

На английском языке некоторые из видов эвкалипта носят изысканные названия типа «альпийский ясень» или «тасманский дуб», но большинство видов известно как «gum tree», то есть «камедоносное дерево». С технической точки зрения камедь — вещество, состоящее из углеводов и растворяемое в воде, эвкалипты не выделяют. Поэтому правильнее называть эти деревья эвкалиптами; в семействе этих «австралийских туземцев» насчитывается более 600 видов.

Более 50 стран Азии, Африки, Европы, Северной и Южной Америки культивируют эвкалипт из-за его коммерческой и эстетической ценности. Изготовители мебели ценят его древесину насыщенно красного и золотисто-медового цвета. В одном авторитетном источнике говорится: «Древесина эвкалипта относится к самым тяжелым и самым прочным из всех известных видов древесины. Ее качество с учетом быстрого роста деревьев... делает это семейство одним из самых ценных источников твердой древесины в мире». 
Водостойкие сорта дерева используются для строительства судов, морских причалов, телеграфных столбов, заборов и блоков для мощения дорог. К тому же у красивых цветов медопахнующего и смолоносного эвкалипта такой сладкий нектар, что пчелы делают из него особенно вкусный мед. В последнее время из Австралии экспортируется 4,5 миллиона тонн эвкалиптовой стружки в год, что приносит доход в 250 миллионов долларов.

Самый известный обитатель эвкалиптового леса — миловидный пушистый медвежонок коала. Это разборчивое в еде травоядное существо выбрало для себя 12 видов эвкалипта, листьями которых оно питается. 
Менее известный коренной обитатель Австралии — самый большой из летучих кускусов — так же, как коала, придерживается строгой диеты из эвкалиптовых листьев.

В медицинской практике разрешены к применению листья только трех видов эвкалипта: шарикового, пепельного и прутовидного.

В листьях эвкалипта много эфирного масла (до 3,5 %), главный компонент которого цинеол, имеются дубильные вещества, горечи, органические кислоты.

Не следует запасаться листом эвкалипта впрок, так как при длительном хранении эфирное масло улетучивается.

Водный настой из листьев эвкалипта и эвкалиптовое масло применяют как противомикробное средство для полоскания, а также для лечения свежих и инфицированных ран, конъюнктивитов и блефаритов, воспалительных заболеваний женских половых органов в виде примочек и промываний.

В медицине прошлого столетия эвкалиптовым маслом пользовались при лихорадочных заболеваниях, при бронхитах и пневмониях и других заболеваниях, связанных с инфекцией. Применяли его также для лечения ран, свищей, язв. Препараты эвкалипта использовали при скарлатине, дифтерии, как противоглистные и противопаразитарные средства. По наблюдениям врачей того времени эвкалиптовое масло мало токсично, не оказывает побочного действия, не раздражает почечный эпителий.

В современной медицинской практике применяют отвар и настой листьев эвкалипта.

Целью курсовой работы является изучить различные виды эвкалипта, его применение в медицине и определить подлинность и доброкачественность Эвкалипта прутовидного (Eucalyptus viminalis).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Обзор литературы

 

1.1 Дерево - «Эвкалипт»

 

Эвкалипты — вечнозеленые деревья и кустарники родом из Австралии. Тем не менее, в России они широко известны — не только потому, что некоторые их виды интродуцированы на юге страны, но и благодаря их замечательным свойствам.

Род Eucalyptus принадлежит к многочисленному семейству миртовых. Оно включает около 140 родов и, вероятно, не менее 3000 видов, распространенных главным образом в тропических странах и особенно многочисленных в Австралии и тропической Америке. Из всех представителей семейства дальше всех на север продвинулся мирт обыкновенный (Myrtus communis), достигающий Азорских островов, Европы и Западной Азии, а в южном полушарии — метросидерос зонтичный (Metrosideros umbellatus), достигающий острова Кэмпбелл (Новая Зеландия). Миртовые — деревья и кустарники; среди них можно встретить все разновидности — от гигантских деревьев, как некоторые виды эвкалипта (Еиса1урШ5), до мелких ползучих кустарничков.

1.2 Ареал и основные  виды

Эвкалипты — вечнозеленые жестколистные растения. Только 10 видов теряют листья в сухой жаркий период — это обитатели северных областей Австралии. Листья эвкалипта цельные, у молодых растений супротивные, сидячие, стеблеобъемлющие. У взрослых деревьев листорасположение очередное, листовая пластинка на длинных черешках повертывается всегда параллельно падающим солнечным лучам. Именно поэтому эвкалиптовые леса остаются светлыми, с хорошо развитым травянистым покровом. Листья варьируют по форме (от круглых до саблевидных). Они содержат множество эфирномасляных железок Корковый слой, покрывающий ствол, может быть гладким, глубокобороздчатым или чешуйчатым. У некоторых эвкалиптов в период сильного роста корковый слой ежегодно отделяется, что придает стволу очень своеобразный вид: корка висит в виде больших лоскутов или мелких лохмотьев.

Эвкалипт — один из наиболее многочисленных родов семейства миртовых. Распространение вида сопровождалось изменением морфологических и физиологических признаков по мере того, как выжившие растения приспосабливались к новым для себя условиям, что и стало причиной многообразия видов эвкалипта. Систематика рода в течение последних семидесяти лет не раз подвергалась пересмотру. Первая исчерпывающая классификация видов была опубликована в 1934 году. В настоящее время (после 2000 года) род Еиса1урtus делят на 13 под родов, среди которых 6 под родов состоят из одного вида, а остальные более многочисленны. В сухом жарком климате растут низкорослые виды, а в пустынях Центральной Австралии — карликовые эвкалипты (их более 130 видов), едва достигающие 2-3 м в высоту. Они образуют вместе с акациями густые заросли— «малли». Преимущественно из кустарниковых эвкалиптов состоит и другой характерный тип растительности Австралии — «скрэбы». Корявым деревцем растет высоко в горах, где выпадает снег, эвкалипт снеголюбивый, или малоцветковый (Eucalyptus pauciflora). Наиболее известные виды эвкалиптов — крупные деревья, характерные для австралийской флоры. Они образуют верхний ярус во всех видах лесов. Живут до 500 лет. Эвкалипты опережают по скорости роста все породы: к концу первого года высота сеянцев достигает 2,5 м, а к 10-15 годам — 25-30 м. В России первые эвкалипты были высажены 1816 году. С тех пор в культуре на нашей территории (главным образом на Черноморском побережье Кавказа) произрастает свыше 30 видов, а несколько десятков проходят испытания.

Эвкалипт пепельный (Eucalyptus cineria) — дерево высотой до 25 м. Молодые листья короткочерешковые, округлые или яйцевидные, имеют до 4,5 см длины и 5,5 см ширины. Цветки расположены в пазушных зонтиках.

Эвкалипт прутовидный (Eucalyptus viminalis) — вечнозеленое дерево высотой до 50 м. Ствол прямой, с желтовато-белой гладкой корой, опадающей в виде длинных лент. Молодые листья сидячие, удлиненно-ланцетные, длиной 3,5-11 см, шириной 0,8-4 см.

Эвкалипт Дальримпля (Eucalyptus Dalrympleana) — один из наиболее привлекательных видов этого рода. В благоприятных условиях он может достигать 40 м высоты при диаметре ствола до полутора метров. Его чистые стволы со светлой корой и ярко-зеленая листва делают его особенно декоративным. Этот вид поднимается по склонам до 1,5 тыс. м над уровнем моря. Отсюда и название его — эвкалипт горный (Mountain gum). Он устойчив к навалу снега, к холодам, выдерживает без значительных повреждений кратковременные морозы до -1б°С. Высота самого крупного измеренного представителя этого вида, срубленного около Коласа в штате Виктория (Австралия), оказалась «всего» 105 м.

В Австралии наиболее ценными считаются несколько видов. Среди них следует отметить эвкалипт окаймленный (Eucalyptus marginata), который также известен на рынке лесоматериалов как ]аггап (ярра), а кроме того — эвкалипт разноцветный (Eucalyptus diversicolor), или карри (karri).

1.2.1 Ботаническая характеристика

Эвкалипты - вечнозеленые, высокие быстрорастущие деревья с гладкой корой. У эвкалипта шарикового перидерма отслаивается и свисает длинными лентами. Этот вид достигает высоты 45 м. Благодаря способности поглощать огромное количество влаги и выделять ее в воздух, а также свойству черешков поворачивать листья ребром к солнцу эвкалипты являются деревьями-насосами и осушителями почвы. Листья эвкалипта шарикового обладают гетерофилией. Молодые листья супротивные, мягкие, покрыты слоем воска, сизого цвета, яйцевидно-сердцевидной формы. Характерный вид имеют старые листья - они кожистые, короткочерешковые, очередные, чаще серповидно изогнутые, расположены перпендикулярно земле, поэтому деревья дают мало тени. Цветки крупные, с большим числом тычинок и малозаметным венчиком. Плод - коробочка с мелкими семенами. Другие виды эвкалипта (пепельного и прутовидного) отличаются более толстой, неопадающей корой, меньшей высотой деревьев, большей морозоустойчивостью. Цветет осенью на 3-5-м году жизни. Семена созревают через 1-2 года. Эвкалипт прутовидный - наиболее распространенный вид.

Распространение. Родиной эвкалипта является Австралия и прилегающие к ней острова. Культивируется на Черноморском побережье Кавказа, в Азербайджане и Средней Азии.

Местообитание. Растения светолюбивые. Преимущественно растут на удобренной плодородной почве. Размножаются семенами, которые проращивают в парниках. Деревья, поврежденные морозом или срубленные, быстро восстанавливаются порослью.

Внешние признаки. Сырье состоит из смеси листьев, собранных со старых и молодых ветвей культивированных деревьев и кустарников. По ГФ XI старые листья эвкалипта шарикового черешковые, широколанцетной или удлиненно-ланцетовидной формы, большей частью серповидно изогнутые, толстые, кожистые, серо-зеленого цвета, длиной 10-30 см, шириной 3-4 см. Молодые листья бесчерешковые, мягкие, яйцевидные, с сердцевидным основанием. Листья эвкалипта серого, или пепельного, собирают со старых ветвей. Они короткочерешковые, ланцетовидные, с заостренной верхушкой, длиной 5-10 см, шириной 1-3 см, сизые, с восковым налетом. Листья молодых ветвей широкояйцевидные или округлые, заостренные на верхушке, бесчерешковые; длина и ширина в пределах 2,5-7,5 см. Все листья голые, цельнокрайние. На листьях в проходящем ярком свете заметны просвечивающие точки (вместилища с эфирным маслом). Запах ароматный, вкус пряно-горьковатый. Листья эвкалипта прутовидного узколанцетные и серповидно изогнутые, с острыми концами. Снижает качество сырья наличие побуревших листьев, других частей растения, органических и минеральных примесей. Подлинность сырья определяется по внешним признакам и микроскопически. Под микроскопом хорошо заметны вместилища с эфирным маслом. Палисадная часть расположена с обеих сторон листа в 3-4 ряда, небольшое место в центре листа занято губчатой паренхимой. В мякости разбросано много друз. Волоски отсутствуют, жилка имеет кристаллоносную обкладку, клетки эпидермы с обеих сторон листа покрыты толстой кутикулой.

 

1.2.2 ПОБЕГИ ЭВКАЛИПТА СВЕЖИЕ - CORMUS EUCALYPTI RECENS

Заготавливаются от культивируемых деревьев (в период октябрь-апрель): эвкалипта прутовидного - Eucalyptus viminalis Labill. пепельного - Е. cinerea F. Muell и шарикового Е. globulus Labill (сем. миртовые - Myrtaceae).

Лекарственное сырье. Длина побегов не более 1 м с диаметром стебля у основания до 0,5 см. На однолетних побегах листья сидячие, стеблеобъемлющие, короткочерешковые. Пластинка листа тонкая, яйцевидная, сердцевидной и широколанцетной формы, с округлым (эвкалипт прутовидный) или сердцевидным (эвкалипты пепельный и шариковый) основанием и закругленной или заостренной вершиной длиной от 3 до 16 см и шириной от 1,5 до 9 см. Запах ароматный. Вкус пряно-горьковатый.

Числовые показатели. Содержание листьев не менее 50%, содержание грубых стеблей с диаметром у основания от 0,6 до 1 см не более 20%.

Содержание посторонних примесей. Органической части (других неядовитых растений) не более 0,5%, минеральной примеси не более 0,5%. Содержание влаги не более 55%, эфирного масла не менее 0,35%.

Лекарственные средства. Из сырья получают эфирное масло.

Применение. Аналогично эфирному маслу, полученному из листьев.

Хранение. Такое же, как листьев. Срок хранения сырья с момента заготовки 24 ч.

1.2.3 Эвкалипт круглый

Eucalyptus globulus (Labill.) L.

Рис. 1.Эвкалипт круглый

Родовое название от греческого “eu” — благо и “calypto” — скрывать— по бутонам, скрытым под чашелистиками. Часто эвкалипт называют обидно — “бесстыдница”. Это связано с тем, что ежегодно вместо листьев он в отличие от других деревьев сбрасывает кору. Ствол как бы оголяется.

Эвкалипт — дерево, достигающее высоты 50—70 м, вечнозеленое, быстрорастущее, с мощной корневой системой и прочной древесиной. Кора ствола и ветвей беловато-серая, гладкая, с отслаивающимся наружным слоем, из-за чего на ветвях и в верхней части ствола старых растений отмершие части коры отслаиваются небольшими тонкими частицами неправильной формы. Молодые побеги четырехгранные, ребристые, покрытые, как и листья, восковым налетом, ярко-сизого цвета с голубым оттенком. У растения хорошо выражена гетерофиллия (разнолистность). Листья молодых ветвей яйцевидные или широколанцетовидные, округлой формы, супротивные, стеблеобъемлющие, мягкие, длиной 7—16 см и шириной 1—9 см. Листья на старых ветвях очередные, плотные, кожистые, короткочерешковые, ланцетные, серповидноизогнутые, располагающиеся ребром к солнечным лучам. Цветки обычно одиночные, пазушные, сидячие или располагающиеся на короткой цветоножке. Чашечка трубчатая, деревянистая, зеленовато-сизая. Верхние части деревянистых венчиков при распускании цветков опадают. Из-за жесткости венчиков нераспустившиеся цветки эвкалиптов часто принимают за плоды. Плод — шаровидная коробочка с 4 ребрами. У молодых растений образуются вздутия — древесные клубни (лингнотуберы), которые с возрастом увеличиваются в размерах. Из лигнотубер при повреждении ствола дерева возникают многочисленные побеги. Этот вид размножается также семенами и образует поросль. Цветет осенью, семена созревают через 1,5-2 года.

Информация о работе Ботанико-ресурсоведческая характерстика эвкалипта и его фармакогностический анализ