Бобовые Культуры.Арахис

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2015 в 16:47, реферат

Краткое описание

Из весьма многочисленных видов этого рода, растущих в основном в Бразилии, один только Арахис культурный, или земляной орех(Arachis hypogaea), хорошо известен и вне родины, и культивируется довольно обширно в тропических странах Америки, Азии иАфрики, а в Европе — в Италии, Испании, Украине и на юге Франции. Средняя урожайность арахиса культурного 40 ц/га, максимальная урожайность в Израиле составляет 70 ц/га.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Агрон!Бобовые.docx

— 16.71 Кб (Скачать документ)

            Министерство образования и науки Республики Казахстан

           Костанайский Государственный университет им. А.Байтурсынова

                                         Инженерно-Технический факультет

 

 

                                           Реферат

                                   Тема: "Бобовые Культуры.Арахис".

 

 

 

 

                                                                                                                        Выполнил:

                                                                               Группа 

                                                                   Проверил:

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                               Костанай 2014

Ара́хис (лат. Arachis) — род цветковых растений семейства Бобовые (Fabaceae).Название «арахис» происходит, вероятно, от греч. αράχνη — паук, по сходству сетчатого рисунка плодов с паутиной.

Из весьма многочисленных видов этого рода, растущих в основном в Бразилии, один только Арахис культурный, или земляной орех(Arachis hypogaea), хорошо известен и вне родины, и культивируется довольно обширно в тропических странах Америки, Азии иАфрики, а в Европе — в Италии, Испании, Украине и на юге Франции. Средняя урожайность арахиса культурного 40 ц/га, максимальная урожайность в Израиле составляет 70 ц/га.

Всего в роду насчитывается более 70 видов[2]. Кроме арахиса культурного, только один вид Арахис Пинто (Arachis pintoi) разводят за пределами Южной Америки. Несколько видов разводят в небольших масштабах в Южной Америке. Большинство видов — дикорастущие. Все они — травянистые растения с парноперистосложными листьями. Ряд видов обладают закрытоцветущими цветками, после оплодотворения образующиеся из них завязи погружаются в землю.

Арахис (Arachis), род травянистых растений семейства мотыльковых. Листья парноперистосложные; у некоторых видов, кроме открытоцветущих (хазмогамных) цветков, имеются закрытоцветущие — клейстогамные, из которых образуются подземные плоды; завязь после оплодотворения погружается в землю гинофором (удлинённое цветоложе), вырастающим из её основания. 15 видов из Южной Америки. Экология их различна: одни виды обитают на лесных полянах и опушках, другие — в поймах рек, третьи — в знойных и засушливых местах на песчаных почвах. В культуре распространён арахис культурный, земляной орех, китайский орех, китайская фисташка (Arachis hypogaea), однолетнее растение высота 25—75 см. Куст прямостоячий или стелющийся; цветки жёлтые или желтовато-оранжевые, мотылькового типа, клейстогамные и хазмогамные, собраны в соцветия; зрелый боб 1—7-семянный с ломкой соломистой оболочкой; семена с красной, темно- или светло-коричневой оболочкой. Подразделяется на 3 подвида — южноамериканский (ssp. australia-americana), азиатский (ssp. asiatica) и обыкновенный (ssp. vulgaris), возделываемые в тропическом, субтропическом и умеренном поясах Азии, Африки, Америки, Австралии и Европы при достаточном увлажнении; лучшие почвы — плодородные, лёгкого механического состава. 
В 16 веке культурный арахис из Южной Америки был завезён в Азию, а затем в Европу (из Китая); в Россию Арахис проник в конце 18 века, но в полевых условиях эту культуру стали выращивать лишь в советское время. Семена арахиса содержат высококачественное жирное масло, употребляемое в консервной, маргариновой, мыловаренной и др. отраслях промышленности. В плодах с 10%-ной влажностью около 42% масла, до 22% белка и около 13% углеводов. Из семян арахиса изготовляют кондитерские изделия, их употребляют в пищу в поджаренном виде. Вегетативная масса идёт на корм скоту. Посевами арахиса занято свыше 16 млн. га (1964), валовой сбор плодов около 14 млн. т,ср. урожай 9 ц/га. Наибольшие площади в Индии, Китае, Бирме, Индонезии, странах Африки, США. 
На территории бывшего СССР арахис выращивают в Средней Азии, Закавказье, на Украине, в Краснодарском крае. В передовых хозяйствах урожай при поливе достигает 40 ц/га, без полива — 10—16 ц/га. Районированы сорта Перзуван 46/2, Закаталы 294/1, Краснодарский 1708 и др. Приёмы возделывания арахиса — обычные для пропашных культур. Из удобрений в первую очередь вносят фосфорные и азотные. Сеют арахис семенами или бобами в прогретую (до 14—15°C) влажную почву, квадратно-гнездовым (70X70 см, по 7—8 семян или 4—5 бобов в гнездо) или широкорядным способом, на глубину 6—10 см. Норма высева семян 50—90 кг/га, бобов на 30% больше. После посева поле прикатывают. Уход за посевами: междурядные культивации и прополки в гнёздах и рядках, окучивание в период цветения; поливы (до 8 раз) в условиях орошения; эффективно довсходовое внесение гербицидов (атразина, монурона, 2,4-Д и прометрина). Убирают арахис арахисоуборочной машиной. Семенной материал обрабатывают гранозаном или ТМТД с гамма-изомером, а посевы — молотой серой (против паутинного клеща). 


Информация о работе Бобовые Культуры.Арахис