Береза

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2014 в 05:40, реферат

Краткое описание

С давних пор береза пользуется на Руси особым почетом и уважением. Связано это не только с тем, что белоствольная лесная красавица стала своеобразным символом весны, света, любви к родине, но и с ее многочисленными целебными свойствами. Не случайно березу называют деревом жизни и здоровья. БЕРЕЗА растет во многих странах. В России березовые рощи занимают третье место по площади распространения после сосновых и лиственных лесов. Мало кому известно, что кроме традиционной белой окраски березовой коры она может быть и желтой, и розовой, и ярко-оранжевой, и темно-фиолетовой, и черной.

Содержание

Введение
раздел I. Название породы
раздел II. Ареал произрастания
раздел III. Особенности строение
раздел IV. Основные свойства
4.1. физические свойства
4.2. механические свойства
раздел V. Область применение
заключение
литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

Береза.docx

— 35.99 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

на тему: Береза

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка 3 курса дневного отделения,

 

Проверил:  преподаватель

 

 

2012г

 

 

 

 

Содержание

Введение

        раздел I. Название породы

          раздел II. Ареал произрастания

        раздел III. Особенности строение

        раздел IV. Основные свойства

                        4.1. физические свойства

                        4.2. механические свойства

        раздел V. Область применение

заключение

литература

 

      

     

      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

С давних пор береза пользуется на Руси особым почетом и уважением. Связано это не только с тем, что белоствольная лесная красавица стала своеобразным символом весны, света, любви к родине, но и с ее многочисленными целебными свойствами. Не случайно березу называют деревом жизни и здоровья. БЕРЕЗА растет во многих странах. В России березовые рощи занимают третье место по площади распространения после сосновых и лиственных лесов. Мало кому известно, что кроме традиционной белой окраски березовой коры она может быть и желтой, и розовой, и ярко-оранжевой, и темно-фиолетовой, и черной.

       Вообще существует около 120 видов березы, 64 из которых встречаются в России. Продолжительность жизни дерева не превышает 120 лет, за исключением так называемой железной березы, которая порой дотягивает до 400 лет.

Зацветает береза на исходе апреля и в первых числах мая, следом за орешником и ивой. Цветки у нее скромные — сережки. А когда появятся на березе желто-лимонные листья, — значит, сентябрь на дворе.

Плоды березы легко разносятся ветром. Она быстро идет в рост там, где на лесной вырубке еще не могут расти другие деревья, поэтому березу называют пионером лесов. Растет береза быстро. За четверть века поднимается на высоту пятиэтажного дома, особенно на сырых почвах. Из них дерево выкачивает за теплые летние сутки до сорока ведер влаги. И все из березы идет в дело. Из почек приготавливают лекарства. Из ветвей делают метлы и веники. Нельзя представить себе жизнь наших предков без березы. Источником света им служила березовая лучина, которая много веков освещала их жилища. Всего насчитывается более 140 видов берез.

Ныне занесены в Красную книгу четыре вида дальневосточных берез и мегрельская, растущая на Кавказе. Возраст березы достигает порой 120 лет. Если надрезать ранней весной ствол березы, из него заструится прозрачная, чуть сладковатая жидкость — березовый сок. Он идет на приготовление напитков и кваса. Но как гласит пословица: «Березовицы на грош, а лесу на рубль изведешь». Раненое дерево, лишаясь своих запасов, которые идут для образования молодых побегов и листвы, истощается. Кроме того, через ранку в ствол попадают вредные микробы и вызывают болезни дерева. Лучше уж оставить в покое березу и не калечить ее. А вот умелое ее использование в лечебных целях не повредит дереву.

  1.   Название породы

Ботаническое название - Betula.

Немецкое название - Birke, английское - European birch.

    Русское слово берёза происходит от праслав. *berza, восходящего к пра-и.е. *bherĝos (сравните лит. beržas, латыш. bērzs, осет. bærž, др.-инд. bhurjah, др.-англ. beorc, англ. birch, нем. Birke, нидерл. berk, норв. bjørk, швед. björk), от корня *bhereĝ- «светиться, белеть».

    В славянских языках: белор. бяро́за, укр. бере́за, болг. бре́за, сербохорв. бре̏за, словен. brė́za, чеш. bříza, польск. brzoza, в.-луж. brěza, н.-луж. brjaza.[6] Названия на других языках: фр. bouleau, якут. хатыҥ. . Более полную информацию о названиях рода на других языках смотрите на странице Betula проекта Викивиды.

Слово берёза родственно словам берест (лат. Ulmus), берёста.

     Порода безъядровая, заболонная. Древесина белого цвета с легким красноватым или желтоватым оттенком. Сердцевинные лучи узкие, мелкие, многочисленные, хорошо видны на радиальном разрезе. Годичные слои различаются плохо.

Древесина умеренно твердая, однородная, прочная. Обладает большой сопротивляемостью к раскалыванию, легко поддается имитации под ценные породы. Хорошо окрашивается и полируется, пропитывается антисептиками. Легко поддается обработке резаньем, точением. Латинское родовое название было заимствовано из галльского языка.

  1. Ареал произрастания

    Береза растет в лесной, лесостепной, реже – степной зонах европейской части страны, Западной и частично Центральный Сибирь, Северном Казахстане, на Кавказе, в Крыму. Обживает сухие и влажные песчаные, суглинистые, черноземные и каменистые почвы. Из 85 миллионов гектаров березовых лесов нашей страны 82 миллиона гектаров приходится на РСФСР.

    Являясь одной из основных лесообразующих пород (по занимаемой площади она стоит на третьем месте после лиственницы и сосны), береза входит в состав смешанных лесов, часто образует чистые насаждения; кустарниковые виды широко распространены в тундрах. В равнинных лесах России наиболее часто встречаются белокорые березы - повислая, или бородавчатая и береза белая, или пушистая, которые в значительной степени определяют красоту и своеобразие ландшафтов средней полосы России. Они произрастают также и в Западной Сибири. В Карелии, Костромской, Ивановской, Владимирской, Калужской и Смоленской областях растет береза карельская (разновидность березы повислой) с очень красивым цветом и рисунком древесины. В Башкирии, Кировской, Челябинской, Новосибирской и Курганской областях обычна береза каповая (разновидность березы белой), в стволах и корнях которой образуются утолщения, так называемые капы, массой до 150 (стволовые капы) - 600 кг (корневые капы). Красивой текстуры древесина нарастает в них в 1.5-3 раза быстрее нормальной.

   В Восточной Сибири и на Дальнем Востоке чистые и смешанные насаждения образует береза плосколистная. От Байкала до побережья Охотского моря широко распространена береза шерстистая, часто формирующая границу леса в горном поясе. В Восточном Забайкалье, Приамурье и Приморье произрастает береза даурская, или черная. Сплошные заросли в тундре, на моховых болотах лесной зоны Европейской части и Западной Сибири образует береза карликовая, или березовый стланец. Некоторые виды березы - береза Максимовича (одна из красивейших крупнолистных быстрорастущих берез, встречается на острове Кунашир), береза Шмидта, или береза железная (самая долговечная из всех берез, растет в окрестностях г.Владивосток), и береза Радде, произрастающая на Северном Кавказе, - охраняются.

Цветение начинается с 8-15лет, в лесах- с 20-30 лет и происходит одновременно с распусканием листьев обильно и обычно ежегодно. Созревание семян в июле-сентябре. Размножение- в основном семенами, порослью, в культуре - иногда прививками (ценные формы), реже черенкованием. Березы раз­личаются быстротой роста: медленно растут кустарниковые и некоторые темнокорые виды, многие белокорые виды рас тут быстро. Интенсивный рост происходит с 10 до 70 лет. К 40-50 годам в благоприятных условиях деревья могут достигать 25-30 м и более.

Селекционная работа на территории России проводилась с березой повислой и пушистой. У разновидности березы повислой - карельской березы - отобрана высокоствольная форма, имеющая наибольшее хозяйственное значение. Разработана рабочая гипотеза о гормональном происхождении карельской березы. При выделении специальных гормонов и передаче их березе повислой (обработкой семян или другим способом) можно организовать массовое выращивание карельской березы.

У березы пушистой выделена капокорешковая разновидность, образующая на корнях капы массой до 600 кг.

В лесных культурах в основном используется береза повислая. Семена заготавливаются в конце июля-августа. В лесной и лесостепной зоне лучшие сроки посева осенью и зимой. Березу сеют по уплотненному снегу. Перспективна закладка промышленных плантаций карельской березы посадкой трех-четырех летних саженцев. Срок выращивания древесины на них - 40-50 лет.

  1. Особенности строение

     Береза вырастает до 45 метров в «рост». Некоторые представляют собой стелющиеся кустарники. Кора покрыта пробкой и берестой – тонкими пластинками белого, серого, розоватого, желтого или даже черного оттенков. Резко листья бывают лопостными, чаще всего цельные круглые  или ланцетные.

 Светолюбива, быстрорастущая.

Крона округлая, сводчатая.

Молодые ветви у березы повислой, или бородавчатой, поникшие, красно-бурые, голые, покрыты бородавочками, которые представляют собой смолистые железки. У неё мужские бурые сережки свешиваются вниз и, а вот зеленые женские - тянутся вверх. Очередные ромбовидные черешковые листья будто посыпаны мелкой крупкой – если ее раздавить, листья покроются белым налетом.

У березы пушистой ветви направлены вверх и в стороны и опушены. Листья очередные, яйцевидные, чистые с двоякоостозубчатым краем, голые,

Молодые листья берёзы клейкие. Она однодомна, опыляется ветром. Цветки однополые, собраны в поникающие сережки. Мужские цветки в тонких и длинных сережках, женские - в более коротких и толстых соцветиях. Плод - орешек с двумя перепончатыми крыльями. Корневая система проникает в почву неглубоко. Листья березы обладают способностью убивать попавшие на их поверхность микробы. Причем делают это быстрее и эффективнее, чем листья липы или черемухи, обладающие тем же талантом. Это объясняет, почему так ценится в русской бане березовый веник. В случае необходимости из листьев можно сделать настой, в который попадет большая часть содержащегося в них витамина С. Для этого 100 граммов измельченных листьев заливают 0,5 литра воды и настаивают 2-3 часа.

  1. Основные свойства

                          Физические и механические свойства березы

   Береза имеет высокие физико-механические свойства. Древесина ее отличается высокой прочностью, особенно при ударных нагрузках. Плотность и твердость березы имеют средние характеристики, но в общем и целом это не снижает ценности березы относительно ее промышленного значения. Древесина березы имеет свойство, позволяющее широко задействовать ее во внутренних отделочных работах. Речь идет о том, что березу можно легко имитировать под многие ценные породы деревьев. Отсюда ее широкое применение в столярном производстве. Особенно ценна в отделочных работах карельская береза, имеющая характерное узловато - извилистое расположение волокон.

Характеристика 

 

 

 

 

Береза

Плотность, г/см                       

        3 0,63

Твердость торцевая, МПа

40-48

Прочность на изгиб, МПа

80-90

Прочность на сжатие, МПа 

45-55

Ударная вязкость, Дж/м2

                               70-80

Износпри истирании, мм

                           0,5-0,6

Влагопоглощение за 24 ч. в воде, %

                                70-80



 

      Берёзы относятся к тем породам, у которых не образуется отличающегося по цвету ядра, то есть заболонь и ядровая древесина имеют одинаковый цвет. Древесина светлая, желтовато-белая, розоватая до светло-коричневой, обладает легким шелковистым блеском. Старые деревья могут образовывать ложное ядро желтовато-красного или коричневого цвета. Годичные кольца явственно выражены узкими полосами позднего прироста. Волокна редкие, небольшие или средних размеров, с рассеянными порами. Для берёзовой древесины характерны красновато-коричневые пятна.

         Берёза повислая имеет две особенности роста, которые считаются особенно ценными:

       Свилеватое строение древесины, создающее в ней красивую игру переливающегося света. Такое строение древесины генетически обусловлено и при вегетативном размножении или скрещивании может быть воспроизведено в новых поколениях деревьев.

        Рисунок из коричневых точек и полосок, образующийся из-за включений коры в древесину, вызываемый вирусной инфекцией.

   Физические свойства. Древесина Берёзы повислой и Берёзы пушистой очень схожа. У Берёзы пушистой древесина несколько более тонковолокнистая, тяжелее и вязче. Плотность древесины берёзы составляет около 650 кг/м³ при влажности 12-15 %, таким образом эта древесина занимает место между среднетяжёлыми и тяжёлыми сортами, однако довольно мягка. Поэтому её порой причисляют к мягколиственным породам, таким как древесина тополя или липы, но эта древесина значительно твёрже. Эластичная и вязкая, эта древесина имеет среднюю прочность на сгиб, трудно раскалывается. Не устойчива к воздействию внешней среды и под водой.

     Берёза хорошо обрабатывается ручным инструментом или с помощью станков, её можно строгать, фрезеровать, обрабатывать на токарном станке или вырезать из неё. Обработанные рубанком поверхности гладкие, это дерево можно хорошо сгибать, но довольно трудно расколоть. Хорошо морятся и полируются, покрытие лаком не создаёт проблем, однако при использовании полиэстерных лаков может возникать задержка при высыхании. Гвозди и шурупы держатся хорошо, но склеивание может создавать трудности.

Механические свойства березы.

К механическим свойствам древесины относятся: прочность, твёрдость, жёсткость, ударная вязкость и другие.

     Прочность — способность древесины сопротивляться разрушению от механических усилий, характеризующихся пределом прочности. Прочность древесины зависит от направления действия нагрузки, породы дерева, плотности, влажности, наличия пороков.

     Существенное влияние на прочность древесины оказывает только связанная влага, содержащаяся в клеточных оболочках. При увеличении количества связанной влаги прочность древесины уменьшается (особенно при влажности 20-25%). Дальнейшее повышение влажности за предел гигроскопичности (30%) не оказывает влияния на показатели прочности древесины. Показатели пределов прочности можно сравнивать только при одинаковой влажности древесины. Кроме влажности на показатели механических свойств древесины оказывает влияние и продолжительность действия нагрузок.

Информация о работе Береза