Улучшение предпринимательского климата, выявление и преодоление имеющихся барьеров развития малого и среднего бизнеса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Мая 2012 в 02:36, реферат

Краткое описание

Особенностью России, еще до периода ее формирования как государства, являлась сосредоточение населения в крупных городах в сочетании с относительной, по сравнению с Западной Европой, редкой заселенностью огромных «межгородских» пространств. Еще викинги отмечали огромные территории России, называя их «Гардарики», то есть «Страна городов». В настоящее время в городах проживает более трех четвертей населения России. В них собрана вся научно-техническая и удерживающая часть хозяйственной и финансовой активности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Статья по КАХД.docx

— 31.22 Кб (Скачать документ)

Улучшение предпринимательского климата, выявление и преодоление имеющихся барьеров развития малого и среднего бизнеса.

 

Особенностью России, еще до периода  ее формирования как государства, являлась сосредоточение населения в крупных  городах в сочетании с относительной, по сравнению с Западной Европой, редкой заселенностью огромных «межгородских» пространств. Еще викинги отмечали огромные территории России, называя их «Гардарики», то есть «Страна городов». В настоящее время в городах проживает более трех четвертей населения России. В них собрана вся научно-техническая и удерживающая часть хозяйственной и финансовой активности. Жизнедеятельность большей массы населения страны происходит не в абстрактных «регионах», а в крупных городах - региональных центрах и крупнейших промышленных субрегиональных центрах.

Крупные города для России - это реальные «точки роста» бизнеса, от ситуации в которых во многом зависит наличие рабочих мест, повышение доходов и благосостояния населения. Поэтому формирование в крупных городах благоприятного предпринимательского климата является главным фактором экономического роста, социальной и политической стабильности в обществе. Предпринимательский климат территории (города) - комплексная характеристика предпринимательской деятельности (бизнеса) на данной территории.

Во всех развитых странах  малому бизнесу принадлежит немалый  удельный вес в суммарных показателях  функционирования экономики. Так, например, в США в настоящее время  функционируют 25 млн. малых и средних  предприятий и это составляет 99,6 % всех американских предприятий. На долю малого и среднего бизнеса в  Америке приходится две трети  всех занятых в экономике и  больше половины валового национального  продукта. Аналогичная ситуация характерна и для других индустриальных стран. В России темпы развития малого бизнеса и фактические показатели присутствия малых предприятий на рынке существенно занижены, по сравнению с западными странами. На долю малого бизнеса приходится всего лишь 6,2 % от общего объема произведенной продукции, количество работников малых предприятий в нашей стране представляет собой только 13 % от всех занятых в экономике, они производят 10-11 % валового внутреннего продукта.[3]

Целесообразно особо отметить, что по некоторым оценкам, примерно девять десятых малых предприятий  в России, независимо от заявленных сфер деятельности, выживают только за счет посредничества и торговли. Несмотря на увеличение общего числа малых предприятий в стране, темпы роста их количества замедлены. Малый бизнес в России поставлен в трудные условия существования, сопряженные с множеством проблем, которые заставляют малые фирмы уходить в тень, действовать за рамками законодательства, либо ведут к разорению и банкротству.[6]

К главным проблемам российского  малого бизнеса относятся, во-первых, трудности нормативно-правового характера, неэффективность налогового законодательства, слабая система государственной поддержки малых фирм, воздвигнутые административные барьеры и т.д, во-вторых, проблема финансово-кредитного обеспечения.

Современные условия  развития российской экономики характеризуются  наличием существенных трудностей выхода на рынок, связанных с действием  таких факторов, как низкая платежеспособность покупателей, сужение его географических границ вследствие роста транспортных издержек, возрастание международной  конкуренции в условиях ограниченного  спроса. Многие виды деятельности становятся малопривлекательными для новых  малых предприятий. Возможности  выхода на рынок ограничивает значительный объем первоначального капитала, необходимого для освоения выпуска  того или иного товара. Отсутствие достаточных финансовых средств  делает невозможным проникновение  новых предпринимателей в определенные отрасли. Все это можно определить как административные барьеры на пути выхода предприятий на рынок. Именно административным препятствиям выходу на рынок новых предпринимательских структур уделено особое внимание, поскольку они вызваны необъективными причинами, их устранение не требует значительных материальных и финансовых затрат и полностью зависит от реальных целей государственной политики, совершенства законодательной базы регулирования предпринимательской деятельности и уровня правовой культуры. Особенно негативно влияют на деятельность МП:

- сложность и  высокая стоимость регистрации  предпринимательских структур;

- несовершенство  системы лицензирования предпринимательской  деятельности;

- большое количество  контролирующих органов и дублирование  их функций;

- действия многочисленных  местных органов власти, сдерживающие  развитие предпринимательства.[7]

Сложность и высокая  стоимость регистрации предпринимательских  структур в настоящее время неоправданно усложнен, требует оформления большого количества документов и в совокупности занимает срок от одного до трех месяцев. Большинство платежей, связанных с регистрацией, устанавливается в зависимости от размера минимальной заработной платы и, следовательно, регулярно увеличивается. Кроме того, местные органы власти периодически осуществляют различного рода перерегистрацию малых предприятий, что, с одной стороны, усложняет работу предприятий, а с другой - является способом дополнительного изъятия средств из МП. Создается финансово-административный барьер для малых предприятий, величина которого различна для разных отраслей и регионов. При этом затраты, которые теоретически должны быть одинаковы, существенным образом отличаются для разных категорий предприятий и регионов. Представители городских властей считают, что процесс регистрации плохо организован и излишне сложен. Большая часть заложенной в учредительных документах информации затем не используется. Из-за отсутствия систематизации на государственном уровне местные власти вынуждены разрабатывать собственные реестры. Поскольку обмен информацией между регионами не налажен, существует проблема дублирования наименований предприятий, растет количество запросов по поиску фирм, которые, например, оказались неплатежеспособными. Регистрирующие органы в ряде случаев усложняют процесс регистрации предприятий путем требования дополнительных сведений от их учредителей, не предусмотренных действующим законодательством, а также представления одних и тех же документов. Регистрация новых малых предприятий сопровождается установлением необоснованных дополнительных требований и условий, ограничивающих их самостоятельность. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации должен быть разработан федеральный закон о регистрации юридических лиц. Регистрация предприятий должна быть максимально упрощена и представлять собой запись необходимых данных в единый общегосударственный реестр юридических лиц. Она должна носить уведомительный характер, за исключением категорий предприятий, для которых законодательством установлен иной порядок регистрации, что к малым предприятиям, как правило, не относится. При регистрации предприниматель должен один раз обращаться в регистрирующий орган, который самостоятельно организует всю необходимую работу по доведению соответствующей информации до заинтересованных органов и совершению ими необходимых действий по постановке предпринимателя на учет. Существенную помощь в прохождении процесса регистрации, подготовке проектов учредительных документов начинающим предпринимателям должны оказывать создаваемые объекты инфраструктуры предпринимательства.

 Лицензирование, вводя ограничения на занятие  определенным видом деятельности, уже само по себе является  одним из существенных барьеров, ограничивающих развитие предпринимательства. Отсутствие четкого порядка лицензирования, устанавливающего единые правовые нормы его осуществления, привело в 1993-1994 гг. к хаотичному и неуправляемому расширению сферы применения лицензирования, как на федеральном, так и в особенности на региональном и местном уровнях. [1]

Широкое распространение  получила практика введения лицензионными  органами излишне жестких условий  и требований для предпринимателей. Такая практика превратила лицензирование в фактор торможения развития малого предпринимательства, способствовала неоправданному разрастанию на местах бюрократического аппарата, создала потенциальные условия для коррупции, а также для причинения предпринимателям прямого материального ущерба. Правительством Российской Федерации было принято постановление, которое существенно упорядочивает процедуру лицензирования и сокращает затраты предпринимателей на получение лицензий. Постановление установило единый порядок ведения лицензионной деятельности, исчерпывающий перечень видов деятельности, на осуществление которых требуется лицензия, и органов, уполномоченных на ведение лицензионной деятельности, определило сроки и порядок разработки, согласования и утверждения положений о лицензировании соответствующих видов деятельности. Существенно ограничен перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию (88 видов). Размер взимаемой платы за выдачу лицензии на одинаковые виды деятельности в разных регионах существенно различается, не имеет какого-либо обоснования и устанавливается произвольно. Произвольно устанавливаются и сроки выдачи лицензий, не везде обоснованы условия наложения штрафов и лишения лицензий. Лицензионные сборы превращены в источник формирования местных бюджетов разного уровня и не отражают действительных затрат на содержание лицензирующих органов. Неоправданно задерживаются разработка и принятие федерального закона о лицензировании, а также постановлений Правительства Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности, что вынуждает органы исполнительной власти субъектов Федерации руководствоваться ранее принятыми документами, регламентирующими лицензионную деятельность, либо принимать новые решения, которые входят или могут войти в противоречие с законодательством. С целью снижения барьеров, препятствующих выходу предпринимателей на рынок, связанных с лицензированием, минимизации принудительных или фискальных сторон лицензирования, необходимо ускорить принятие федерального закона "О лицензировании", предусмотрев в его положениях:

1. Минимальный перечень  лицензируемых видов деятельности. При его разработке следует  исходить из базового принципа, что лицензируются только те  виды деятельности, которые: 

а) непосредственно связаны с безопасностью государства;

б) могут причинить непосредственный вред здоровью граждан.

2. Необходимо обеспечить  вневедомственный (за исключением  особых случаев, связанных с  безопасностью государства) порядок  выдачи лицензий через систему  специальных лицензионных органов,  действующих на основе законодательства, положений о лицензировании и  с привлечением независимых экспертов.

3. Установить ответственность  лицензионных органов и должностных  лиц за нарушение порядка выдачи  лицензий и необоснованное лишение  (приостановление действия) лицензии, включая компенсацию возможных  финансовых и моральных потерь, в том числе упущенную выгоду.

4. Установить единую  ставку лицензионного сбора на  все виды деятельности в размере  "себестоимости" ее выдачи.

5. Установить единый  минимальный срок действия лицензии  на все виды лицензируемой  деятельности (не менее 5 лет).

В настоящее время  контрольно-ревизионные функции  осуществляют несколько десятков различных  контрольных органов. Имеют место  параллелизм и дублирование их функций: контрольно-ревизионного управления Минфина России и налоговой инспекции, автомобильной инспекции и транспортной инспекции, управлений по ценовой политике и финансовых управлений, соответствующих областных и городских служб. Контрольные проверки носят бессистемный характер. Различные контрольные органы требуют предоставления одних и тех же документов. Это дезорганизует работу предпринимателей, ведет к непроизводительным затратам труда и снижению активности МП, держит их в напряжении перед непредсказуемостью очередной проверки. Каждый из контрольных органов действует по собственным нормативным и инструктивным документам, определяющим методы, порядок и периодичность контроля, которые не скоординированы и не согласованы между собой, а также во многих случаях неизвестны и недоступны предпринимателям, особенно в сфере малого бизнеса. Предприниматели в большинстве случаев не имеют достоверной и достаточной информации о правах и полномочиях контролирующих органов, определяемых внутренними инструктивными документами, и не могут отстоять свои интересы. Ответственность контрольных органов, их должностных лиц и других работников за допускаемые ими нарушения, как правило, устанавливается нечетко. Таким образом, существующая неэффективная и трудоемкая система контроля деятельности субъектов предпринимательства является для последних одним из административных препятствий для нормального функционирования и развития и требует совершенствования. В процессе упорядочения контрольной деятельности органов исполнительной власти целесообразно осуществить следующие согласованные меры:

- определить предельный  перечень федеральных и местных  органов исполнительной власти  и управления, допущенных к осуществлению  контрольных функций;

- установить регламентные  сроки, периодичность и последовательность  контрольных проверок различными  органами;

- исключить практику  дублирования проверок различными  подразделениями одной структуры;

- закрепить в  соответствующих правовых актах  жесткий порядок проведения проверок, четко определяющий;

- усовершенствовать  механизм взаимодействия между  контрольными органами, что позволит  избежать дополнительной нагрузки  на предприятия;

- установить порядок  публичной отчетности об осуществлении  контрольных функций;

 Массовый характер  приобрели прямые нарушения местными  органами законодательства о  предпринимательской деятельности. Основными видами нарушений являются  посягательство на имущество  предпринимателей, ограничения на  межрегиональное перемещение товаров,  незаконное регулирование цен,  взыскание не предусмотренных  законодательством сборов, вмешательство  во внутренние дела предприятий  и попытки административного  регулирования их деятельности, противозаконная ликвидация предприятий.  В условиях, когда значительная  часть ресурсов, необходимых для  начала и развития предпринимательской  деятельности (объекты недвижимости, природные ресурсы, земля), находится  в собственности субъектов Федерации  или в муниципальной собственности,  порядок предоставления этих  ресурсов и степень их доступности  для предпринимателей становятся  важными факторами развития малого  бизнеса.

Сложившаяся в настоящее  время ситуация в большинстве  регионов России характеризуется следующими основными чертами:

- отсутствие широкой  информации о наличии ресурсов, порядке и условиях доступа  к ним (в особенности для  начинающих предпринимателей), что  ограничивает конкуренцию и создает  условия для теневых соглашений  между предпринимателями и служащими  соответствующих органов управления;

- недостаточная  степень конкурсноти и открытости  в предоставлении ресурсов, ведущая  к созданию неравных условий  доступа к ним субъектов МП;

- усложненность  процедуры доступа к ресурсам, ведущая к существенным потерям  времени и финансовых средств;

Информация о работе Улучшение предпринимательского климата, выявление и преодоление имеющихся барьеров развития малого и среднего бизнеса