Создание фермерского хозяйства «Пасека»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2013 в 20:51, курсовая работа

Краткое описание

Создание собственной пасеки по адресу: Нижегородская область, Уренский район, д. М. Красногор с последующим разведением и выращиванием «пчелиных семей», а главное продажей продукта вырабатывающего пчелами. Далее по тексту: создание пасеки.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Bisnes_planirovanie.doc

— 174.50 Кб (Скачать документ)

8

 Этот собранный  разноцветный порошок пчелы педантично  обрабатывают секретом челюстных  желез, увлажняют нектаром, складывают  в специальные корзиночки, расположенные  на третьей паре задних лапок, и в виде небольших комочков несут в улей. Здесь принесенный продукт они бережно складывают в ячейки сотов, утрамбовывают и заливают медом. Через  какое-то время из нее получается перга или пчелиный хлеб. А пыльцу - обножку (так называют пыльцу, принесенную непосредственно на мохнатых ножках пчелами) пчеловоды собирают, устраивая своеобразные " препятствия " для  пчелы - она просто роняет в специальный лоток часть принесенной пыльцы. Умный пасечник собирает пыльцу-обножку, стараясь не повредить пчелиной семье.

Пчёлы являются единственными  творцами особенного продукта - прополиса, который наделен множеством очень ценных, даже загадочных особенностей. Прополис пчёлы образуют из клейкой смолы с почек тополя, ольхи, березы и других деревьев, а также производят из смолистых веществ пыльцы, отделяя их перед кормлением личинок. в состав прополиса входят 38-60% растительных смол, до 16% бальзама   (около 8% дубильных веществ и 8% эфирных масел ), 8-36% воска, остальное - различные др. вещества. Всего в прополисе идентифицировано 50 веществ и зольных элементов. Из витаминов в прополисе обнаружены токоферол, аскорбиновая и никотиновая кислоты, рибофлавин, тиамин. Встречается и органические ароматические кислоты - бензойная, кофейная, коричная и др.

Прополис используется пчелами для отделки ячеек перед кладкой яиц маткой, зализывании трещин и отверстий в улье. Осенью, когда пчелы готовятся к зиме , они даже заклеивают прополисом леток, оставляя в виде лабиринта проход на 2-3 пчелы. Случается и так, что пчелы зажаливают в улье проникшую туда мышь или другого вредителя и, не имея силы вытащить ее наружу, обмазывают труп прополисом, и так он может пролежать несколько лет не разлагаясь. Благодаря  чему в ульях никогда не бывает неприятного запаха разложения (гниения ).

Иногда прополис называют пчелиным бальзамом , и это действительно  так. Применение прополиса пчелами в своей жизни и месте, где они живут, яркое тому подтверждение , при исследовании противомикробных свойств прополиса кусок сырого мяса покрывали слоем прополиса и, даже пребывая на солнце, он оставался свежим на протяжении нескольких месяцев.

Исследования свойств  прополиса и практика его применения для лечения различных болезней все больше убеждают исследователей  в биологической активности прополиса. Он мобилизует защитные функции организма, оказывает пролонгирующее действие на ряд антибиотиков, нейтрализует некоторые бактериальные яды, обладая обезболивающим и ранозаживляющим действием , оказывает противовоспалительный и противомикробный эффект.

ЗАБРУС - это срезанные полоской верхние крышечки запечатанных медовых сотов. Чем же он отличается от воска? Прежде всего своим составом. При запечатывании медовых сотов мед получается намного ароматнее.

9

 Это происходит  потому, что, запечатывая соты пчелы используют особое вещество, в которое входит секрет восковых и слюнных желез пчел, прополис и пыльца.

 И получается что  забрус намного превосходит обыкновенный  воск - это целый букет из пчелопродуктов. Применяемые в таком виде эти продукты усиливают лечебный эффект друг друга. Исследования показали, что забрус является высокоэффективным  средством при лечении бактериальных и вирусных  заболеваний носоглотки и верхних дыхательных путей, при этом не вызывает аллергии, жевание забруса полезно во многих отношениях: оно вызывает сильное слюноотделение, которое повышает секреторную и двигательную функцию желудка.

Подмор - это тела погибших пчел, которые даже после своей смерти могут приносить пользу человеку. В хитиновом покрове находятся такие ценные вещества как гепарин и гепароиды, они способны подавлять воспалительные процессы, стабилизировать кровяное давление, оказывают целебное действие на систему крови, состояние сосудов. Апитерапия давно считает пчелиный подмор мощным лекарственным, апробированным врачами - апитерапевтами, начиная с 19 века.

Жаренные тела пчел - используются при лечении близорукости по следующей методике: 1 чайная ложка свежего подмора жариться в 50мл растительного масла в течении 5-6 минут, затем остужают и измельчают, принимают внутрь по чайной ложке до еды, запивая молоком, в течении 1-2 месяцев. Курсы лечения можно повторить через 2-3 месяца.

Распар подмора - это распаренные в горячей воде тела пчел, он обычно накладывается на очаг воспаления при мастите и панариции, варикозном расширении вен. Проводиться эта процедура следующим образом: 100г подмора заливают очень горячей, но не кипятком, и настаивается 15 минут, затем полученную массу слегка отжимают через марлю, тройной слой марли накладывают на больной очаг и сверху кладут сверток с отжатыми пчелами, накрывают целлофаном и закрепляют эластичным бинтом, и оставляют этот компресс до остывания.

 

  1. Маркетинговый план
    1. Общая оценка  рынка г. Урень

Пчеловодство это непрерывная  работа длиной в 56 000 000 лет.

Медоносные пчелы являются реликтовыми насекомыми и в неизменном состоянии существуют на земле уже свыше 56 млн. лет. За столь долгий период они «научились делать» продукты, обладающие высокой биологической активностью, которые позволили им пережить все катаклизмы планеты.

К основным продуктам  жизнедеятельности пчел относятся  мед, воск, перга, прополис, маточное молочко и пчелиный яд.

Именно эти продукты представляют интерес для человека не только с точки зрения лекарственной ценности, но и как продукты повседневного питания (мед, перга). Издавна известно, что регулярное потребление меда способствует повышению жизненного тонуса, силовой выносливости и творческой активности человека.

 

10

 

Статистика отмечает пропорциональную зависимость между потреблением меда на душу населения в год и производительность труда.

Мед -продукт, вырабатывающий пчелами.

 

 

В последние годы в  секторе пчеловодства экономики  произошли существенные изменения, которые определяют ее дальнейшее развитие на 3 - 5 лет. На сегодняшний день литр меда  у нас стоит 290-00 рублей.   В среднем от одной семьи в нашей местности за сезон можно получить около 30кг.( 20 литров) товарного меда. Кроме меда в нашей местности пользуется спросом еще, воск, прополис, цветочная пыльца, пчелиный яд, то есть доходы от пчеловодства значительно вырастут. 

 

Место расположения создаваемого фермерского хозяйства "Пасека" находится в густонаселенном муниципальном районе.

 По опросу потребителей  большинство покупателей предпочитают  приобретать товары, произведенные в своем районе (около дома), в экологически чистой зоне.  Лишь около 30% покупателей приобретают продукты пчеловодства в торговых точках, а 70% покупателей доверяют частным фермерам.

В настоящее время  в районе сократилось фермерское хозяйство по пчеловодству из-за недостаточности средств.

К преимуществам создаваемого фермерского хозяйства по отношению  к существующим хозяйствам можно отнести:

категория покупателей  на этот товар это жители района, удобство  торговли для местных  жителей;

широкий ассортимент  предлагаемых товаров (мед, воск, перга, прополис, маточное молочко и пчелиный яд), позволяющий приобрести покупки  пчеловодства в одном месте;

возможное за счет увеличения оборота и снижения удельных издержек удержание цен на уровне ниже, чем  у конкурентов;

 

    1. Маркетинговая стратегия

Маркетинговая стратегия  проекта направлена на увеличение прибыльности деятельности  "Фермер" и эффективности использования земельного участка путем создания современного фермерского хозяйства, предлагающего разнообразный ассортимент продукции пчеловодства повседневного  спрос и  качества продукции.

Намеченный уровень  организации торговли в создаваемом  хозяйстве "Пасека" позволяет обеспечить проверенный и удобный уровень обслуживания населения.

Ключевым моментом маркетинговой  стратегии проекта является  создание фермерского хозяйства и торговли продукцией собственного производства. Такой формат организации хозяйства является наиболее подходящим для нашего района, поскольку он подходит по всем параметрам (климат, местность) необходимыми для ведения фермерского хозяйства и приносит удобство для покупки продукции местным жителям.

 

11

Фермерское хозяйство, работа которого профессионально организована, является серьезным конкурентом на рынке.

 

Для успешной реализации проекта предполагает проведение следующего комплекса мероприятий:

- проведение рекламы среди местных жителей  с целью информирования круга реальных покупателей;

- обеспечение благоустройства территории;

- осуществление строительства в нормативные сроки и установку «пчело-семей», что позволит обеспечить скорейшее получение прибыли и окупаемость проекта;

- проведение гибкой ценовой политики с предоставлением скидок, в том числе установление специальных скидок пенсионерам и другим социально незащищенным слоям населения;

 

    1. Ценовая политика

Размер торговой наценки принят на среднем для рынка г. Уреня уровне и составит 25%.

Планируется проводить  гибкую ценовую политику с предоставлением  скидок пенсионерам.

 

 

 

    1. План реализации

 

Плановый товарооборот после создания фермерского хозяйства  на  объем продаж составит 7658,00 руб./мес.).

Выход на реализацию продукции  предполагается через 3 месяца после  начала создания фермерского хозяйства.

 

 

4. Организационный план

 

4.1 Схема подготовки и реализации проекта

Управление осуществляется на основе принципов проектного управления с учетом особенностей каждой стадии (фазы) проекта: подготовительной, инвестиционной и эксплуатационной.

Инициатором и титул держателем проекта является "Фермер".

Инициатор проекта имеет собственные денежные средства в размере 20 процентов от стоимости проекта.

Денежные средства используются для приобретения инвентаря, материалов и услуг по созданию фермерского хозяйства.

4.2 Управление проектом на стадии  подготовки проекта

Управление проектом на этой стадии осуществлялось  “Фермер”.

В задачу Фермер”, наряду с общим руководством, входит непосредственное выполнение работ по получению разрешительной документации и т.д.

12

Результатом управления проектом на данной стадии должен быть утвержденный бизнес-план, пакет разрешительной документации, свидетельство о государственной регистрации, ТЭО, и подготовленные источники финансирования.

4.3 Управление на стадии реализации  проекта

Результатом управления на этой стадии будет полностью налаженное фермерское хозяйство с  полным набором предусмотренных проектом деталей при установленной  стоимости.

4.4 Управление на стадии эксплуатации

Организацию торговли в  фермерском хозяйстве будет осуществлять  "Фермер", обладающий достаточным опытом ведения фермерского хозяйства, чтобы осуществлять деятельность и  реализовать свою продукции  в соответствии с принятыми стандартами.

 

5. Доходы проекта

Доходы проекта определяются размером товарооборота и принятым уровнем торговой наценки.

 Выход на максимальный объем продаж предполагается в течение 3 месяцев после начала ведения фермерского хозяйства.

Доход от организации  фермерского хозяйства «Пасека» составит 7658  руб./мес.:

Таблица 2. Доходы проекта

 

№ п/п

Наименование показателей

Значение

Сумма, рублей.

 

1.

Доходы (поступление средств) от реализации

18600,00

 

2.

Привлеченные средства

73300,00

 

3.

ВСЕГО

91900,00

 

 

6. Текущие расходы

Текущие расходы, возникающие  в ходе организации фермерского  хозяйства рассчитаны на основании сложившихся на рынке г. Урень расценок и  включают в себя:

расходы на строительство  пасечной постройки;

расходы на приобретение малоценных и быстроизнашивающихся предметов (спецодежда, расходные материалы и пр.);

страховые платежи;

расходы на проведение рекламной кампании.

 

 

 

 

 

 

 

 

13

Таблица 3. Текущие расходы

№ п/п

Наименование расходов

Значение

Сумма, рублей.

 

1.

Расходы на  пасечную постройку (материалы)

7100,00

 

2.

Расходы на приобретение «пчело-семей», «плодная матка»

58400,00

 

3.

Организационно-подготовительные мероприятия

300,00

 

4.

Расходы на инвентарь  и прочее

7500,00

 

5.

ВСЕГО

73300,00

 

 

 

7. Финансовый план

 7.1. Расчет потребности в финансировании

Потребность в финансировании бизнес- плана создания фермерского  хозяйства «Пасека» складывается из суммы финансовых ресурсов, необходимых для:

Информация о работе Создание фермерского хозяйства «Пасека»