Создание бренда на белорусских предприятий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2013 в 22:29, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – провести анализ использования брендинга на белорусских предприятий.
Достижение этой цели требует решения следующих задач:
– исследовать понятийный аппарат брендинга;
– определить сущность, принципы и методы брендинга;
– исследовать приоритетные направления брендинга и возможности их использования белорусскими предприятиями.
- исследовать особенности брендинга в Беларуси;

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач 4 курс.docx

— 91.02 Кб (Скачать документ)

Распространение каталога следует проводить не чаще одного раза в месяц.

Если  журнал-каталог распространять тиражом  около 20000 экземпляров по цене 4000 рублей, при изготовлении и печати журнала, издержки  составят в среднем 77000000 рублей, они будут включать расходы на бумагу и печать, работников распространяющих данный каталог. Но при увеличение спроса на продукцию с помощью этого метода хотя бы на 15%,с условием  что объём производства товарной продукции в фактических ценах в 2010 году составил 90331 млн. руб., можно подсчитать прибыль предприятия на следующий год:

(90331 млн.руб ×0,15)÷100%=13549650 руб + 3000000руб (заработанных от продаж каталогов)= 16549650 руб.

Использование франчайзинга – как одного из способов распространения бренда.

Чтобы не отстать от конкурентов, крупные  компании вынуждены постоянно расширять  сферы собственного влияния. А малые  фирмы стараются занять свое место  на рынке. Одним из наиболее перспективных  методов ведения бизнеса, который  совмещает интересы и тех и  других, является франчайзинг.

Система франчайзинга (от англ. franchize – привилегия) широко распространена в США и Западной Европе и в настоящее время находит все больше приверженцев в Беларуси. Суть ее в том, что крупная материнская компания (франчайзер) предоставляет право мелкому предприятию (франчайзи) в течение определенного времени и в определенном месте вести предпринимательскую деятельность с использованием ее торгового знака (знака обслуживания), технологий производства, ноу-хау в форме, которая определяется договором. Обычно материнское предприятие берет на себя обязательства по обучению персонала, поставке оборудования и сырья, оказывает помощь в организации дела, налаживает системы управления. Нередко предприятие-франчайзер (материнская фирма) оказывает финансовую поддержку своему франчайзи (дочернее предприятие), предоставляя кредиты, либо косвенно – в виде поручительств и гарантий.

Возможность подобной кооперации и сделала франчайзинг  таким популярным видом бизнеса. Для крупных компаний коммерческая концессия является прекрасной возможностью продвигать собственную продукцию в регионы. При этом франчайзер будет получать еще и дополнительный доход - плату за право работать под его маркой. Для франчайзи это шанс открыть собственный бизнес и сразу же занять определенное место на рынке товаров (услуг) с уже "опробованной" и известной конечному потребителю продукцией. Кроме того, франчайзер обучает сотрудников франчайзи методам работы и гарантирует оказание консультативной помощи в будущем. При этом он не несет значительных расходов на рекламу, а его деловая репутация "защищена" именем компании-франчайзера. Нередко фирма - получатель прав приобретает еще и возможность привлекать дополнительные кредитные ресурсы. Например, если франчайзер готов выступать гарантом по кредиту. Известны даже случаи, когда крупная компания заключала с банками соглашения о выдаче кредитов ее франчайзи на специальных, более выгодных условиях.

Выплаты вознаграждения по договору франчайзинга стороне-правообладателю могут быть в форме фиксированных разовых  платежей или периодических выплат (роялти). Сумму платежей можно установить в виде отчислений от выручки, наценки  на оптовую цену товаров, передаваемых франчайзером для перепродажи, или в любой другой форме, указанной в договоре.

Отметим, что договором коммерческой концессии  могут быть предусмотрены определенные ограничения прав сторон. Например, в нем может быть предусмотрено  обязательство правообладателя  не предоставлять другим лицам аналогичные  права на закрепленной за франчайзи территории.

При расширении сферы влияния требуются  крупные денежные вложения и длительный срок на капитальное строительство, оформление интерьера и т.д., поэтому  можно использовать данный направление  бизнеса и в нашем случае.

Разработка  уже существующих торговых точек, предоставление им собственных технологий, помощь в обучении персонала и другие мероприятия могут заинтересовать, так как это позволит получать дополнительную прибыль.

Поэтому следует более глубоко заняться поиском необходимых торговых площадок и выделить эту форму бизнеса  как одно из перспективно развивающихся  направлений продвижения собственного бренда.

 

 

 

 

 


Информация о работе Создание бренда на белорусских предприятий