Салон красоты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2015 в 19:38, курсовая работа

Краткое описание

Цель настоящего проекта представляет собой создание нового предприятия, салона красоты. Который будет соответствовать стандартам высококлассного и квалифицированного обслуживания. По различным оценкам, в г. Омске сейчас насчитывается:
- 5 VIP-салонов красоты

Прикрепленные файлы: 1 файл

бизнес-план салона красоты.doc

— 980.00 Кб (Скачать документ)

Личная гигиена и этика здоровья. В узком смысле слова личная гигиена объединяет круг вопросов, касающихся содержания в чистоте собственного тела. В современных условиях задачами личной гигиены является уход за кожей, полостью рта, волосами, одеждой, обувью и др.поведения людей посредством выбора способов наилучшей защиты внутренней среды организма от действия различных неблагоприятных факторов Этика здоровья включает воспитание оптимальных социальных форм окружающей среды, интоксикаций (алкогольной, никотиновой, лекарственной и др.). Этика здоровья опирается также на нравственные вопросы профессиональной деятельности, отдыха, физической

 

Медицинские осмотры и гигиеническое обучение

Медицинским осмотрам кратностью 1 раз в 6 месяцев подлежат все работники  и технический персонал парикмахерских.

В соответствии с приказом №  402 от 20.05.06.г. определено новое требование к форме личной медицинской книжки работника. Необходимость гигиенического обучения поступающих на работу и работающих на предприятиях бытового обслуживания  определена нормативными актами  \ Приложение №2 приказа МЗ № 555 от 29.09.1985г.» о совершенствовании системы медицинских осмотров работников  и медицинских регламентах допуска к профессии, Приказ МЗ РФ № 405 от 10.12.1996г. «О проведении предварительных  и периодических медицинских осмотров  работников»,

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 83 «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводиться предварительные медицинские осмотры (обследования) и порядка проведения этих осмотров (обследований)\.  

Гигиеническое обучение персонала и сотрудников проводится 1 раз в 2 года. Результаты аттестации после проведения тестового контроля заносятся в медицинскую книжку, руководителям выдаются удостоверения установленного образца.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Федеральное Государственное учреждение Здравоохранения.

«Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области».

 

 

  «Утверждаю»

Главный врач

 

           ______С.В.Никитин

 

 

УЧЕБНО – ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

 

ГИГИЕНИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ РАБОТНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ СЛУЖБЫ

 БЫТА (ПАРКМАХЕРСКИЕ, САЛОНЫ  КРАСОТЫ, МАНИКЮРНЫЕ,

ПЕДИКЮРНЫЕ  КАБИНЕТЫ).

 

№ п\п

Наименование тем

Количество часов.

1

Вопросы санитарного законодательства и нормативные документы.

 

 

0.2

2

Санитарные требования к парикмахерским. Требования к размещению парикмахерских. Требования к внутренней отделке помещений.   Требования к внутренней отделке помещений. Требования к водоснабжению и канализации. Требования к отоплению, вентиляции и освещению. Требования к санитарному содержанию  помещений, оборудования, инвентаря.  Осуществление производственного контроля. Понятие о дезинфекции, дезинфекции, дератизации.

2.0

3

. Санитарный режим  и  условия       труда работников парикмахерских, педикюрных и маникюрных кабинетов, салонов красоты

 

 

 

 

0.3

4

Профилактика инфекционных заболеваний.

Инфекционные заболевания.  Меры профилактики

1.0

5

Санитарные требования к личной и производственной гигиене. Медицинские обследования, гигиеническая аттестация работников предприятий, их периодичность

0.5

6

                                   ЗАЧЁТ

2.0

 

                                   ИТОГО

6.0


 

 

 

ПРОГРАММА   гигиенического обучения

работников предприятий бытового обслуживания населения (парикмахерские, солярии, косметические кабинеты, массажные, маникюрные и педикюрные кабинеты).

 

Тема 1. Вопросы санитарного законодательства и нормативные документы  Государственное регулирование санитарно – эпидемиологического благополучия .

Санитарное законодательство и государственный санитарный надзор. Профилактическая направленность санитарных законов, положений, инструкций. Федеральный закон «О санитарно – эпидемиологическом благополучии населения» (ФЗ-52 от 30.03.1999г). Обязанности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц по выполнению санитарного законодательства (ст II). Требования к организации производственного контроля  и его осуществлению  (ст.32). Обязательные мед. осмотры гигиеническое воспитание и обучение работников (ст. 34, 36) ФЗ №171 «О защите прав  потребителей»  с изменениями от 21.12.04г.

  • СанПиН 2.1.2.1199-03 «Парикмахерские. Санитарно -  эпидемиологические требования к устройству, оборудованию и содержанию».
  • Рекомендации по обработке  инструментов в парикмахерских, маникюрных и педикюрных кабинетах. МУ 2.1.3002-00 пр.6
  • СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений».
  • СП 3.5.1378-03 «Санитарно–эпидемиологические требования к организации и осуществлению дезинфекционной деятельности».
  • Кодекс РФ  об административных правонарушений  от 30.12.01г ФЗ ст.66, ст 8.2, ст. 14.4. предупреждение или наложение административного штрафа при нарушение санитарно – эпидемиологических требований к организации санитарно – бытового обслуживания населения при оказании услуг.

 Санитарно–гигиенические требования к предприятиям бытового обслуживания населения.

Санитарные требования к размещению, водоснабжению и канализации, вентиляции, отоплению и освещению, планировке, устройству предприятий бытового обслуживания. Требования к внутренней отделке, оборудованию. Требования к условиям труда. Требования к охране окружающей среды.

 

Тема 2. Санитарные требования к парикмахерским. Требования к размещению парикмахерских. Требования к внутренней отделке помещений.    Требования к водоснабжению и канализации. Требования к отоплению, вентиляции и освещению. Требования к санитарному содержанию  помещений, оборудования, инвентаря.  Осуществление производственного контроля. Понятие о дезинфекции, дезинфекции, дератизации.

  Рекомендации по обработке  инструментов в парикмахерских, маникюрных, педикюрных и других  кабинетах. Дезинфекция, предстерилизационная обработка и стерилизация инструментария. Требования к сбору, хранению и утилизации волос.

          Хранение, стирка и использование белья.

     Тема 3 Санитарный режим  и  условия       труда работников  парикмахерских, педикюрных и маникюрных кабинетов, салонов красоты

         Тема 4 Профилактика инфекционных заболеваний.

Санитарный режим  и              условия       труда работников парикмахерских, педикюрных и маникюрных кабинетов, салонов красоты.

 Определение понятия инфекционных  болезней Строение и функции кожи, волос, ногтей. Заболевание кожи, ногтей. Причины возникновения, нозологические формы, клинические проявления, меры профилактики. Инфекционные заболевания и меры предупреждения их передачи населению. Туберкулез: возбудитель, пути и факторы передачи, меры предупреждения. Венерические заболевания (сифилис, гонорея и др.): возбудители, клинические проявления, пути и факторы передачи, меры предупреждения. ВИЧ – инфекция, вирусные гепатиты.  (СПИД): возбудитель, клиника, пути и факторы передачи, меры профилактики. Мероприятия по борьбе с насекомыми и грызунами. Понятие о дератизации и дезинсекции.

Тема 5. Санитарные требования к личной и производственной гигиене. Медицинские обследования, гигиеническая аттестация работников предприятий, их периодичность

Определение понятия «здоровый образ жизни». Гигиенически обоснованные формы поведения: поведение, способствующие повышению защитных свойств организма; поведение, направленное на борьбу с вредными привычками. Мероприятия по борьбе с курением, злоупотреблением алкогольных напитков и наркотических веществ на предприятиях независимо от форм собственности. Соблюдение правил личной гигиены. Санитарная одежда, правила ношения, стирки и хранения. Обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские обследования работников. Медицинская книжка работника. Необходимость гигиенического обучения поступающих на работу и работающих на предприятиях бытового обслуживания населения, его периодичность.  Обязанности и ответственность администрации за соблюдение настоящих санитарных правил.

ЗАЧЕТ.

 

 

Федеральное государственное учреждение здравоохранения.

«Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области».

 

 

 

                                                                    «УТВЕРЖДАЮ»

                                                               Главный врач

                                                                         в Омской области»

    ________  С.В.Никитин

 

 

УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН.

 

ГИГИЕНИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ  РУКОВОДИТЕЛЕЙ

ПРЕДПРИЯТИЙ БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ \ПАРИКМАХЕРСКИЕ, СОЛЯРИИ,  КОСМЕТОЛОГИЧЕСКИЕ, МАНИКЮРНЫЕ, ПЕДИКЮРНЫЕ, МАССАЖНЫЕ КАБИНЕТЫ/.

 

п/п

Наименование  тем.

 

Кол-во

Часов

1

Вопросы санитарного законодательства и действующие нормативные документы.

 

1.0

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

Санитарные требования к парикмахерским. Требования к размещению парикмахерских. Требования к внутренней отделке помещений.   Требования к внутренней отделке помещений. Требования к водоснабжению и канализации. Требования к отоплению, вентиляции и освещению. Требования к санитарному содержанию  помещений, оборудования, инвентаря.  Осуществление производственного контроля. Понятие о дезинфекции, дезинфекции, дератизации.

 

С

Санитарный режим и условия труда работников парикмахерских, маникюрных, косметологических и педикюрных кабинетов, соляриев.  Требования к обработке инструментария. Понятие о дезинфекции. Дезинфекция, предстерилизация,  стерилизация маникюрных и педикюрных инструментов.

3.2  Требования к сбору, хранению и вывозу волос.

3.3  Требования к сбору, хранению и стирке белья.

3.4 Требования к  документации:  \журналы учета постановок фенолфталеиновой  и азапирамовой проб, генеральных  уборок, учёта работы бактерицидных  ламп\.

3.5 Требования к обработке  воздуха рабочих залов. Бактерицидные  безозоновые лампы закрытого  типа.

 

1.5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0.5

4

Профилактика инфекционных заболеваний. Инфекционные заболевания. Меры профилактики.

 

 

0.5

5

 

Санитарные требования к личной и производственной гигиене. Медицинские обследования, гигиеническая аттестация работников общежитий и гостиниц, их периодичность.

0.5

6

ЗАЧЕТ

2.0

 

ИТОГО:

6.0


 

                                                                                                                                         

                                                      ПРОГРАММА

 

Гигиенического обучения руководителей парикмахерских, косметологических кабинетов, соляриев, маникюрных, педикюрных и массажных кабинетов.

 

Тема  1.  Вопросы санитарного законодательства и действующие нормативные документы, регламентирующие деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занятых в сфере    бытового обслуживания населения.

 

Вопросы санитарного законодательства и действующие нормативные документы, регламентирующие безопасность по оказанию услуг парикмахерскими. Ф.З. № 52 « О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999г.

Обязанности  индивидуальных предпринимателей и юридических лиц по выполнению санитарного законодательства (Ст.11). Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта. (ст.24). Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда (ст.25). Организация и проведение санитарно-противоэпидемиологических \профилактических\ мероприятий (ст.29). Требования к организации производственного контроля и его осуществлению (Ст.32). Обязательные медицинские осмотры, гигиеническое воспитание и обучение работников  (Ст. 34, 36.).

Ф.З. № 171 « О защите прав  потребителей» с изменениями от 21.12.2004г. Ф.З. 134 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного  контроля ( надзора) »       от 08.08.01г. ( в ред. Федеральных законов от 30.10.02г. № 132-ФЗ, от 10.01.03 № 17-ФЗ, от 01.10.03 №-129-ФЗ.) Требования к организации и проведению мероприятий по контролю (Ст. 7).  СП 1.1.1058-01.»Организация производственного контроля». Производственный контроль: область применения, цель, объекты, программа производственного контроля (п.1.1;  п.2.2; 2.3; 2.4; 2.6; 2.7.)

Кодекс РФ об административных правонарушениях от 30.12.01г.№195 ФЗ п. 6.3; п. 8.2; п.14.4.

Предупреждение или наложение административного штрафа при нарушении санитарно-эпидемиологического благополучия населения (ст.6.3), при несоблюдении экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления (ст. 8.2),  при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг не надлежащего качества  (ст. 14.4).

 

Тема 2. Санитарно-гигиенические  требования к устройству, оборудованию и размещению предприятий бытового обслуживания населения /парикмахерские, косметологические кабинеты, солярии и т.д./

Информация о работе Салон красоты