Салон красоты для инвалидов «Надежда»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2014 в 23:00, курсовая работа

Краткое описание

Задачи работы:
- определение понятия инновационной деятельности;
- определение государственной поддержке в сфере предпринимательства
Информационной базой данной работы выступают: - труды российских исследователей; - источники сети Internet. Решение всех вышеуказанных задач, на наш взгляд, позволит сделать выводы о типах стратегий инновационной деятельности

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
Глава 1. Понятие и сущность инновационной деятельности…………………..4
1.1.Понятие инновационной стратегии…………………………………..6
1.2.Классификация инновационных стратегий, предложенная В.М.Аньшиным…………………………………………………………………...7
1.3.классификация инновационных стратегий, предложенная к.э.н. Е.В.Любимовой…………………………………………………………………..12
1.4.Классификация инновационных стратегий Л.Г.Раменского и Х.Фризенвинкеля………………………………………………………………...14
1.5.Государственная поддержка инноваций в сфере предпринимательства……………………………………………………………18
Глава 2. Салон красоты для инвалидов «Надежда»…………………….22
Заключение………………………………………………………………...33
Список литературы………………………………………………………..34

Прикрепленные файлы: 1 файл

Innovats_men_KUR.doc

— 507.50 Кб (Скачать документ)

Стратегия следования за рынком нацеливает предприятия на выпуск продукции наиболее рентабельной и  пользующейся рыночным спросом в  данный момент. Такая стратегия может быть использована на начальных стадиях развития фирмы, когда еще не определены точно ее миссия и профиль.

Стратегия вертикального  заимствования. Малые предприятия  в составе крупных вертикально-интегрированных  структур вынуждены принимать и  заимствовать технологии у предприятий — лидеров данных структур.

Стратегия радикального опережения выражает действия предприятия  и его стремление выйти первым на рынок с радикально новым продуктом (или производить его новым  способом).

Данная стратегия в  ряде случаев предполагает реализацию двух стратегий НИОКР — стратегии лидерства и опережающей наукоемкости. Стратегия радикального опережения является очень дорогой и рисковой. Тем не менее в ряде случаев ее целесообразно применять молодым небольшим фирмам, имеющим пионерные разработки по продуктам и процессам.

Стратегия выжидания  лидера принимается крупными предприятиями-лидерами в периоды выхода на рынок новых  продуктов, спрос на которые еще  не определен. Первоначально на рынок  выходит малая фирм а, а затем  инициативу (в случае удачи) перехватывает лидер.[02, с. 287-291]

1.3. Классификация инновационных стратегий, предложенная

к.э.н. Е.В. Любимовой

В работе Е.В. Любимовой  «Стратегия и регулирование инновационной деятельности» приводится следующая классификация инновационных стратегий.

Наступательная — ей присущи большой риск и высокая возможная окупаемость. Она требует от руководителей определенной классификации в осуществлении научно-технических нововведений, способности выдать новые рыночные перспективы и изменения, быстро реализовать их в товарах. В большинстве случаев необходима ориентация на исследования в сочетании с применением новых технологий.

Наступательная стратегия связана с ролью первопроходца и основана на собственных творческих возможностях организации. Предприятие в целях укрепления своих позиций предлагает продукты и услуги, являющиеся принципиально новыми на мировом или национальном рынке Необходимым и важным условием реализации этой стратегии становится разработка и внедрение масштабной инновации раньше конкурентов.  
Для ее осуществления необходимы:

-сотрудники творческого склада;

-руководители-лидеры, создающие и поддерживающие новые идеи;  
-эффективная организация инновационной деятельности; 
-доступность финансовых ресурсов (бюджетные средства, гранты, донорская поддержка, кредитные ресурсы и т.д.); 
-эффективный маркетинг.

Главное конкурентное преимущество новаторов состоит в том, что  благодаря созданным и накопленным  специфическим знаниям и умениям  они способны осуществить нововведение лучше, чем их конкуренты. Технологические прорывы обеспечиваются высоким уровнем знаний о новациях в смежных отраслях и способностью создать уникальную комбинацию услуг, основанную на использовании новейших достижений науки и техники. Организации и предприятия, реализующие этот тип стратегии, определяют потенциал технологических изменений в отрасли, и успешность стратегии зависит от того, как долго продукт будет уникален, т.е. насколько быстро идеи буду скопированы другими предприятиями.

Защитная — предполагает высокий риск и пригодна для фирм, способных получать прибыль в условиях конкуренции. Для этого необходимо завоевать значительную долю рынка и поддерживать норму прибыли посредством низких издержек производства. Как показывает зарубежный опыт, успех при этом ожидает те фирмы, которые имеют сильные позиции в производстве и маркетинге. В то же врем надо сохранять достаточный научно-технический потенциал, чтобы быстро ответить на нововведения, внедренные конкурентом.

Поглощающая — относится к случаям, когда приобретенная лицензия реализуется в принципиально новой продукции с высокой прибылью и новым рынком.

Промежуточная — сводится к разумной конкуренции. Успех при этом достигается за счет самостоятельного проведения эффективной инновационной политики с тем, чтобы не отстать от ведущей фирмы, в то же время необходимо избегать риска на рынке высокого уровня потребителей с тщательным отбором продукции. Такую стратегию можно назвать пассивной, так как она означает смену товара, который не требует серьезных изменений в средствах и технологиях производства, не нуждается в значительных дополнительных затратах умственного труда, не приводит к коренным изменениям в технико-технологических характеристиках.

Опыт отечественных  фирм показывает, что наиболее приемлемыми в условиях рыночных отношений являются наступательная, защитная, а также совмещенная (защитно-наступательная) стратегии. Инновация требует сравнительно продолжительного времени (5—10—15 лет), и предприятие сможет успешно реагировать на рыночные изменения, если оно подготовилось и в его распоряжении имеются необходимые научно-технические разработки. Следовательно, предприятие должно основывать свое будущее на долгосрочной стратегии, т.е. может рассчитывать на успех лишь в случае своей наступательной стратегии, которая считается с накопленным знанием и опытом, с внешними и внутренними условиями развития предприятия и его состязательными преимуществами. Формирование наступательной стратегии — нелегкая задача. Она требует не только глубокого анализа и хорошей интуиции, оценки шансов, планов конкурентов, быстрого определения возможностей внешнего рынка, но и изобретательности, осторожности, быстрого размещения и реализации средств, постоянного наблюдения за мерой риска, оптимизма и умения проигрывать. [03, с. 64-65,68]

1.4 Классификации инновационных стратегий Л.Г. Раменского

и  Х. Фризевинкеля

Стратегии могут рассматриваться  в зависимости от типа стратегического  конкурентного инновационного поведения фирм.

В основу отечественной  классификации положен биологический подход к классификации конкурентного поведения, предложенный российским ученым Л.Г. Раменским, и используемый для классификации компаний и соответствующих конкурентных стратегий. Согласно этому подходу стратегическое поведение можно подразделить на четыре вида:

Виолентное, характерное для крупных компаний, осуществляющих массовое производство, выходящих на массовый рынок со своей или приобретенной новой продукцией, опережающих конкурентов за счет серийности производства и эффекта масштаба. В России к ним можно отнести крупные комплексы оборонной и гражданской промышленности;

Патиентное, заключающееся в приспособлении к узким сегментам широкого рынка (нишам) путем специализированного выпуска новой или модернизированной продукции с уникальными характеристиками;

Эксплерентное, означающее выход на рынок с новым (радикально инновационным) продуктом и захватом части рынка;

Коммутантное, состоящее в приспособлении к условиям спроса местного рынка, заполнении ниш, по тем или иным причинам не занятых «виолентами» и «патиентами», освоении новых видов услуг после появления новых продуктов и новых технологий, имитации новинок и продвижении их к самым широким слоям потребителей.

Автором обозначений типов фирм, ассоциируемых по конкурентному  поведению с животным миром («лис», «мышей», «львов» и т.д.), является швейцарский эксперт X. Фризевинкель. Классификации Раменского и Фризевинкеля хорошо сочетаются между собой.

Основные черты и  сферы деятельности виолентов:

Крупные фирмы, осуществляющие массовое производство, обладают большой ресурсной силой и, естественно, им свойственно силовое конкурентное и инновационное поведение на рынке, которое принято называть виолентным.

Фирмы-виоленты обладают крупными размерами, большой численностью работающих, множеством филиалов и дочерних предприятий, полнотой ассортимента, способностью к массовому производству. Их отличают большие расходы на НИОКР, производство, маркетинговые и сбытовые сети. Для этого требуются серьезные инвестиции. Их постоянная проблема - загрузка мощностей. Продукция виолентов обладает высоким качеством, связанным с высоким уровнем стандартизации, унификации и технологичности, низкими ценами, свойственными массовому производству. Многие виоленты представляют собой транснациональные компании, создают олигополистический рынок. Сферы деятельности виолентов ничем не ограничены. Они могут встречаться во всех отраслях: машиностроении, электронике, фармацевтике, обслуживании и т.д.

Типы виолентов можно подразделить по этапам их эволюционного развития в зависимости от динамики развития:

-«гордый лев» - тип виолентов, для которых характерен самый динамичный темп развития. Эту группу можно разделить на подгруппы: «лидеров», «вице-лидеров» и остальных;

-«могучий слон» - тип с менее динамичным развитием и расширенной диверсификацией как компенсации за потерю позиции лидера в отрасли;

-«неповоротливый бегемот» - тип виолентов, утративших динамику развития, чрезмерно увлекшихся широкой диверсификацией и распыливших силы.

 

Разновидности и инновационная  роль специализированных фирм - патиентов

Фирмы-патиенты («хитрые  лисы») могут быть разных размеров: малые, средние и даже изредка  крупные. Патиентная стратегия - это  стратегия дифференциации продукции  и занятия своей ниши, узкого сегмента рынка. В патиентной (нишевой) стратегии четко прослеживаются две составляющие подстратегии:

-ставка на дифференциацию продукта;

-необходимость сосредоточить максимум усилий на узком сегменте рынка.

Дифференциация продукции - шаг навстречу тому потребителю, которому не нужна массовая стандартная продукция. Она позволяет также патиенту открыть свое дело по производству дифференцированной продукции. При этом патиент использует различия в качестве товара, сервисе и рекламе.

Стратегии инновационных  исследовательских и разрабатывающих  организаций - эксплерентов

Фирмы-эксплеренты - в  основном небольшие организации. Их главная роль в экономике - инновационная, состоящая в создании радикальных, «прорывных» нововведений: новых  продуктов и новых технологий во всех отраслях народного хозяйства.

Как создатели радикальных  нововведений фирмы-эксплеренты, или  так называемые «ласточки» отличаются своей целеустремленностью, преданностью идее, высоким профессиональным уровнем  сотрудников и лидера, большими расходами на НИОКР.

Стратегии в сфере  мелкого неспециализированного  бизнеса - коммутанты

Мелкий бизнес важен  не только своей многочисленностью, но и способностью решать функциональные задачи, выдвигаемые экономикой:

-обслуживать локальные потребности;

-выполнять производственные функции на уровне деталей и повышать эффективность крупного производства;

-наполнять инфраструктуры производственных процессов;

-стимулировать предприимчивость граждан страны;

-повышать занятость населения, особенно в непромышленных населенных пунктах.

Мелкие фирмы, удовлетворяя локальный и узкогрупповой или  даже индивидуальный спрос, тем самым  связывают экономику на всем пространстве. Они берутся за все, что не вызывает интереса у виолентов, патиентов  и эксплерентов. Их роль объединительная, связывающая. Поэтому их назвали «коммутантами».

Роль «серых мышей» в  инновационном процессе двояка: они  содействуют, с одной стороны, диффузии нововведений, с другой - их рутинизации. Инновационный процесс таким  образом расширяется и ускоряется. Мелкие фирмы активно содействуют продвижению новых продуктов и технологий, в массовом порядке создавая на их основе новые услуги. Это ускоряет процесс диффузии нововведений. Коммутанты также активно участвуют в процессе рутинизации нововведений за счет склонности к имитационной деятельности и за счет организации новых услуг на основе новых технологий.[04, с. 48-49]

 

1.5. Государственная поддержка инноваций в сфере предпринимательства

В позднеиндустриальном и постиндустриальном обществе инновационная стратегия развития характерна для всех уровней экономики и управления: уровня предприятий и корпораций, уровня отраслей и межотраслевых комплексов; уровня муниципалитетов и административных регионов; национальной экономики в целом; уровня межгосударственной интеграции и глобализации хозяйственных связей. Авторами классических работ по теории инноваций в предпринимательстве являются Й.Шумпетер,  Д.Белл, Дж.Гэлбрейт, П.Друкер, М.Портер, Б.Санто[1,стр.150] Питер Друкер считал, что инновации – это изменения, создающие новое измерение деятельности. 
       С организационной точки зрения, инновации приводят к росту эффективности, продуктивности, качества, рыночной доли, конкурентоспособности. Существуют  технологическая (с акцентом на роль НТП) и экономическая (с акцентом на необходимость снижения издержек и рост рентабельности) концепции инноваций в предпринимательстве. В последнее время развивается институциональная концепция, базирующаяся на анализе трансакционных издержек и сетевого взаимодействия субъектов предпринимательства. Инновации появляются спонтанно либо целенаправленно в различных сферах жизнедеятельности человеческого общества. Инновациями были изобретение колеса (техническая инновация), введение двойной записи бухгалтерского учета (управленческая), создание профессионального союза (социальная), и даже формирование концепции экономики знаний можно рассматривать как инновацию в экономической науке и практике. В настоящее время подавляющая часть инноваций возникает не стихийно, а в результате планирования, программирования и прогнозирования инновационной деятельности, применения мер ее финансовой поддержки и стимулирования.

Информация о работе Салон красоты для инвалидов «Надежда»