Риски инвестиционных проектов и их оценка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2014 в 11:06, курсовая работа

Краткое описание

Инвестиционная деятельность во всех формах и видах сопряжена с риском, который представлен вероятностью возникновения непредвиденных финансовых потерь в ситуациях неопределённости условий инвестирования. Процедура оценки рисков инвестиционных проектов является составной частью процесса расчёта их экономической эффективности.

Содержание

Введение
1. Теоретические аспекты оценки рисков инвестиционного проекта
1.1 Понятие и сущность неопределенности и инвестиционных рисков
1.2 Виды и классификация инвестиционных рисков
1.3 Методы оценки инвестиционных рисков и их модели
2. Анализ и оценка рисков инвестиционных проектов на примере ООО «Световые Технологии»
2.1 Основные показатели эффективности инвестиционного проекта
2.2 Оценка и анализ рисков инвестиционного проекта предприятия
3. Методы снижения и рекомендации по управлению инвестиционными рисками ООО «Световые Технологии»
3.1 Методы снижения инвестиционных рисков
3.2 Рекомендации по управлению рисками инвестиционного проекта
Заключение
Список использованной литературы
Приложения

Прикрепленные файлы: 1 файл

РИСКИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ И ИХ ОЦЕНКА.docx

— 416.27 Кб (Скачать документ)

6. Законодательно-правовые  риски связаны со следующими  факторами неопределённости, оказывающими  влияние на реализацию инвестиционного  проекта: изменения действующего  законодательства; несовершенство  законодательно-правовой базы, которое  проявляется в её неадекватности, неполноте, противоречивости и т.д.; государственные (законодательные) гарантии; отсутствие независимости судопроизводства  и арбитража; некомпетентность или  лоббирование интересов отдельных  групп лиц при принятии законодательных  актов; неадекватность существующей  в государстве системы налогообложения  и т.д.

По формам проявления инвестиционные риски подразделяются[8] :

1. Риски реального инвестирования, которые могут быть связаны  со следующими факторами:

– перебои в поставке материалов и оборудования;

– рост цен на инвестиционные товары;

– выбор не соответствующего по квалификации и добросовестности исполнителя (подрядчика), а также другие факторы, задерживающие ввод объекта в эксплуатацию или уменьшающие доход в процессе эксплуатации.

2. Риски финансового инвестирования, которые связаны со следующими  факторами:

– непродуманный выбор финансовых инструментов;

– непредвиденные изменения условий инвестирования и т.д.

По источникам возникновения инвестиционные риски делятся на:

1. Систематический риск (рыночный, недиверсифицируемый). Обусловлен внешними  макроскопическими причинами, не  зависящими от конкретных проектов. Систематический риск невозможно  уменьшить путём диверсификации.

Основными составляющими систематического риска являются:

– страновой риск – риск вложения средств в конкретную страну с низким инвестиционным рейтингом и неустойчивой экономикой;

– региональный риск – риск вложения средств в регион с низким инвестиционным рейтингом и неустойчивой экономикой;

– риск законодательных изменений – например, изменение налогов;

– инфляционный риск – резкое изменение уровня инфляции;

– политический риск – риск потерь в связи с международной обстановкой, с политической нестабильностью и расстановкой политических сил в обществе;

– валютный риск – риск, связанный с изменениями курсов иностранных валют.

2. Несистематический риск (специфический, диверсифицированный) – риск, связанный с конкретным  проектом. Он включает составляющие:

– селективный риск – риск неверного выбора проекта;

– риск ликвидности – возникает вследствие затруднений с финансированием проекта;

– риск ненадёжности партнёров;

– финансовые риски – связанные с кредитами и займами по проекту);

– риск предприятия – связан с предприятием, реализующим проект.

Инвестиционная деятельность характеризуется рядом инвестиционных рисков, классификация которых по видам может быть следующей[9] :

· Инфляционный риск - вероятность потерь, которые может понести субъект экономики в результате обесценивания реальной стоимости инвестиций, утраты активами (в виде инвестиций) реальной первоначальной стоимости при сохранении или росте номинальной их стоимости, а также обесценивания ожидаемых доходов и прибыли субъекта экономики от осуществления инвестиций в условиях неконтролируемого опережения темпов роста инфляции над темпами роста доходов по инвестициям.

· Дефляционный риск - вероятность потерь, которые может понести субъект экономике в результате уменьшения денежной массы в обращении из-за изъятия части избыточных денежных средств, в т.ч. путём повышения налогов, учетной процентной ставки, сокращение бюджетных расходов, роста сбережения и т.д.

· Рыночный риск - вероятность динамики стоимости активов из-за изменения курсов валют, котировок акций, цен товаров, процентных ставок и т.д., являющихся объектом инвестирования. Разновидностями рыночного риска являются, в частности валютный и процентный риск

· Операционный инвестиционный риск - вероятность инвестиционных убытков в результате ошибок в процессе деятельности, совершаемых сотрудниками фирмы и так далее на операционном уровне; сбоев в работе информационных систем, аппаратуры и компьютерной техники; нарушения безопасности и т.д.

· Функциональный инвестиционный риск - вероятность инвестиционных потерь вследствие ошибок, допущенных при формировании и управлении инвестиционным портфелем финансовых инструментов.

· Селективный инвестиционный риск - вероятность выбора менее привлекательного объекта инвестирования, чем можно было бы.

· Риск ликвидности - вероятность потерь, вызванных невозможностью высвободить без потерь инвестиционные средства в нужном размере за достаточно короткий период времени в силу состояния рыночной конъюнктуры. Также под риском ликвидности понимают вероятность возникновения дефицита средств для выполнения обязательств перед контрагентами.

· Кредитный инвестиционный риск проявляет себя, если инвестиции осуществляются за счёт заемных средств и представляет собой вероятность изменения стоимости активов или утраты активами первоначального качества в результате неспособности заемщика-инвестора исполнять свои договорные обязательства в соответствии с условиями кредитного договора.

· Страновый риск - вероятность потерь в связи с осуществлением инвестиций в объекты страны, с не внушающими экономическими, политическими и социальными показателями.

· Риск упущенной выгоды - вероятность получения ущерба из-за неосуществления какого-либо мероприятия, например страхования.

Ряд инвестиционных рисков находится во взаимосвязи (коррелирован между собой), изменения в одном из них вызывают изменения в другом, что влияет на результаты инвестиционной деятельности[10] .

1.3 Методы оценки  инвестиционных рисков и их  модели

В доступных публикациях отсутствует единая и эффективная проработка теории риска инвестиционных проектов, в них описываются разнородные методы его оценивания, однако многие вопросы затрагиваются только фрагментарно. Специалисты предлагают комплексное разделение этих методов на пять базовых групп (Приложение 1).

Использование разнообразных методов оценивания риска инвестиционных проектов зависит от нескольких основных критериев их выбора[11] :

– доступность информации с учётом её изменений во времени;

– условия инвестирования, в том числе временной горизонт инвестирования (долго- и краткосрочные оценки риска);

– владение методами оценивания риска и умение их применять в инвестиционной практике;

– знания и опыт в сфере оценивания уровня и вероятности событий, влияющих на инвестиционный риск, а также представления о трудоёмкости и издержках применения методов;

– значения макро-, мезо- и микроэкономических основ оценивания риска, уровень инвестиционного риска и его последствий с позиций результативности реализуемой стратегии развития предприятия, а также развития бизнес-среды;

– возможность применения компьютерных программ для оценивания риска в инвестировании.

Для процедуры оценивания доходов и риска, связанных с конкретным проектом, важным оказывается выяснение, касается он новых или модернизационно-восстановительных инвестиций. Представленные методы должны быть полезными для разрешения конкретных инвестиционных ситуаций, ориентированных на принятие оптимальных решений (Приложение 2) и прежде всего на исключение риска нецелевого использования инвестиций в свете развития предприятия и его социально-экономического окружения.

Рассмотрим подробнее основные методики оценки рисков инвестиционных проектов.

Метод скорректированной по риску ставки процента

Методы уточнения эффективности повсеместно применяются в качестве технологий страхования инвестора от риска. В расчёте эффективности инвестиций учитываются как относительно постоянные (определённые), так и подверженные риску (неопределённые) параметры. Коррекция чаще всего касается параметров, подверженных существенному для инвестора риску, особенно таких, которые играют роль нормативов экономической эффективности. В анализируемой группе методов верификация заключается в увеличении либо уменьшении значений переменных, полученных в результате предыдущего расчёта (без учёта риска). Цель подобной верификации состоит в определении такого уровня значений, который был бы более реальным в фактических условиях реализации проекта с учётом заданного временного горизонта.

Часто возникают ситуации, благоприятные для более детального изучения возможностей и угроз для данного инвестиционного проекта. Поэтому инвесторы с помощью экспертов и при консультативной поддержке исполнителей и потенциальных учредителей компании стараются повторно уточнить параметры[12] :

– неопределённые (то есть подверженные риску);

– относительно определённые (постоянные), которые подвержены относительно небольшому риску.

Благодаря коррекции подверженные риску параметры становятся относительно определёнными переменными. Большая динамика внешней и внутренней обусловленности развития предприятий приводит к тому, что в расчётах эффективности остаётся меньше абсолютно определённых переменных. Такая неблагоприятная ситуация характерна главным образом для новых инвестиций с длительным периодом реализации и эксплуатации.

Особенно подвержены риску такие переменные, как:

– ставка дисконтирования и норма прибыли;

– срок окупаемости капиталовложений.

Для различных значений ставки дисконтирования и нормы прибыли составляются альтернативные расчёты эффективности. Они основаны на анализе следующих вариантов:

– безрисковая ставка дисконтирования;

– ожидаемая повышенная или удвоенная ставка дисконтирования, учитывающая риск в меньшей или большей степени; это связано с присутствием двух дисконтирующих переменных.

Инвесторы заинтересованы в как можно более коротком сроке окупаемости капиталовложений, связанных с данным инвестиционным мероприятием. Содержащиеся в инвестиционных проектах оценки сроков реализации и эксплуатации инвестиций часто оказываются результатом не совсем объективных решений. Это определяется фактом, что решения по оцениванию таких сроков принимаются без достаточно глубокого изучения предпосылок возможных изменений в стратегии инвестирования. Подобный подход часто связан с необходимостью смены стратегической ориентации фирмы вследствие серьёзных изменений в конъюнктурном окружении. Из опасений перед возможными угрозами для реализации производственно-рыночной стратегии фирмы инвесторы проявляют склонность чрезмерно сокращать срок эксплуатации инвестиций. По этой причине его длительность рассматривается как относительно определённая величина, что не имеет экономического обоснования. В данном вопросе инвесторы должны проявлять умеренность с учётом опасности выбрать неудовлетворительный вариант инвестиционного проекта и, соответственно, отклонения таких инвестиций, большой срок реализации и эксплуатации которых мог бы компенсироваться большей экономической эффективностью[13] .

Метод безрискового эквивалента

Метод безрискового эквивалента, или гарантированной доходности, представляет собой альтернативу методу простой квантификации риска инвестиционных проектов с целью коррекции ставки дисконтирования. Концептуальный базис этого метода отличается от основ метода скорректированной по риску ставки дисконтирования. Согласно методу безрискового эквивалента значение NPV уточняется не за счёт коррекции ставки дисконтирования, а путём изменения потока денежных поступлений, то есть оценки будущих доходов и расходов.

С практической точки зрения метод безрискового эквивалента заключается в замене величины рисковых потоков денежных средств в конкретные периоды t временного интервала инвестирования (t = 0, 1, … , n) соответствующими безрисковыми эквивалентами, то есть[14] :

В свою очередь чистая приведённая стоимость (NPV) инвестиционного проекта определяется путём дисконтирования всех безрисковых эквивалентов для последующих периодов t по ставке дисконтирования, скорректированной по риску. Значение NPV рассчитывается по формуле:

Где St – величина потоков денежных средств в период t;

α – коэффициент корректировки неопределённости в период t;

r0 – скорректированная по риску ставка дисконтирования, которая считается определённой величиной (например, в случае государственных облигаций со сроками выкупа, идентичными распределению денежных потоков по времени).

Инвестора интересует безрисковый эквивалент значения единицы рисковых денежных потоков в период t. Он стремится сбалансировать коэффициент корректировки неопределённости α, который дисконтируется по безрисковой ставке r0 , с единицей потока денежных средств, дисконтируемой с применением скорректированной по риску ставке rr . Таким образом, существует зависимость[15] :

то есть

 

Следовательно, коэффициент корректировки неопределённости, по сути, представляет собой соотношение безрисковой и скорректированной по риску ставок дисконтирования. Если начальные инвестиционные затраты в год t = 0 определены, то коэффициент безрискового эквивалента для этих затрат равен 1 (αt = 1,0). В то же время для последующих периодов этот коэффициент принимает значения из интервала 0 ≤ αt ≤ 1. В общем случае, если риск возрастает, то значение данного коэффициента уменьшается, поскольку оно отражает отношение к риску лиц, принимающих решения.

Можно сделать вывод, что идея безрискового эквивалента базируется на теории полезности и учёте склонности инвестора к риску. Этот показатель предназначен для определения будущих величин потоков денежных средств, которые могут оказаться меньше ожидаемых рисковых значений, но информация о которых не менее ценна для инвестора.

Чувствительность инвестиционного проекта к изменениям параметров расчёта.

Анализ чувствительности инвестиционного проекта к изменениям условий, в которых принимаются решения и которые определяют результат расчёта эффективности инвестиций, проводится в следующих ситуациях[16] :

– изменения только одной базовой переменной;

– изменения двух и более базовых переменных (неопределённых инвестиционных событий и их окружения);

В хозяйственной практике чаще всего рассматривается неопределённость не одной, а нескольких переменных, считающихся важными параметрами расчёта эффективности инвестиций. Процедура анализа чувствительности состоит из четырёх основных этапов:

Информация о работе Риски инвестиционных проектов и их оценка