Разработка РПД по стандарту ФГОС+ для бакалавриата 25.07.03 «Инноватика»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2014 в 22:30, отчет по практике

Краткое описание

Эффективное управление интеллектуальной собственностью — важнейшее конкурентное преимущество в условиях технологически ориентированного рынка. К сожалению, сегодня российские предприятия используют этот инструмент недостаточно эффективно. Одна из основных причин — острая нехватка специалистов и менеджеров в области интеллектуальной собственности.
С 2006 года таких специалистов и менеджеров готовит кафедра «Управление интеллектуальной собственностью» Физико-технического факультета УрФУ. Кафедра открыта на техническом факультете не случайно - работа в области управления ИС как одной из ключевых сфер инновационной деятельности требует от специалиста системных знаний в области техники, экономики и управления. Научная и методическая базы кафедры основаны на опыте патентного отдела (создан в 1967 г.) и Центра интеллектуальной собственности (создан в 1997 г.) университета, который является опорной организацией РОСПАТЕНТА в Уральском регионе.

Содержание

1. Знакомство с предприятием 4
2. Разработка ООП 8
2.1 Определение целей ООП и результатов обучения 8
2.2. Компетентностная структура ООП 9
2.3. Учебная структура ООП 10
2.4. График учебного процесса 10
2.5. План учебного процесса 11
2.6. Проверка ООП 12
3. Общие положения 13
4. Порядок составления рабочей программы учебной дисциплины 14
5. Требования к оформлению рабочей программы учебной дисциплины 19
Приложение А 20
Приложение Б 21
Приложение В 23
Приложение Г 24
Приложение Д 25
Приложение Е 28

Прикрепленные файлы: 1 файл

Otchet_po_proizvodstvennoy_praktike21-49.doc

— 213.00 Кб (Скачать документ)

2.3. Учебная структура ООП

 
Разработка учебной структуры ООП состоит в задании трудоемкости дисциплин в зачетных единицах при условии выполнения требований ФГОС к объему циклов, разделов, частей циклов, дисциплин по выбору, факультативных дисциплин. Трудоемкость дисциплин и факультативных дисциплин задается в форме Учебная структура. В этой форме выводятся границы объема циклов и частей циклов из ФГОС, а также их текущая трудоемкость, с визуальной индикацией ошибок. В нижней части формы ведется расчет трудоемкости всей ООП и трудоемкости блоков дисциплин по выбору. Здесь же выводятся значения, требуемые ФГОС. На этом этапе проверяется соответствие учебного плана требованиям ФГОС ВПО по следующим показателям: общая трудоемкость основной образовательной программы (в зачетных единицах); соблюдение трудоемкости учебных циклов и разделов (в зачетных единицах); общая трудоемкость дисциплины (за исключением дисциплин по выбору обучающихся) в зачетных единицах; объем факультативных дисциплин за весь период обучения; удельный вес дисциплин по выбору обучающихся в составе вариативной части обучения. 

2.4. График учебного процесса

 
При создании графика учебного процесса задается тип каждой недели обучения при заданном сроке обучения. При этом в форме подсчитывается количество недель разных типов, визуализируются ошибки, выводятся всплывающие подсказки. При планировании производственной практики из контекстного меню выводится такая вспомогательная информация, как виды практик, их объем в зачетных единицах, рекомендуемая продолжительность практики в неделях и рабочих днях недели, исходя из того, что одна неделя (54 часа) равна 1,5 зачетным единицам. На этом этапе проверяется соответствие учебного плана требованиям ФГОС по следующим показателям оценки: соответствие срока освоения основной образовательной программы; часовой эквивалент зачетной единицы; соблюдение трудоемкости учебных циклов и разделов; максимальный объем учебной нагрузки обучающихся в неделю; продолжительность каникул в учебном году; продолжительность каникул в учебном году в зимний период. 

2.5. План учебного процесса

 
Разработка плана учебного процесса состоит в формировании планов по учебным семестрам, с учетом трудоемкости учебных семестров в зачетных единицах для заданной формы и сроков обучения. Далее выполняется расчет трудоемкости дисциплин в академических и аудиторных часах, с учетом требований ФГОС к условиям реализации ООП. В пользовательском интерфейсе реализовано четыре алгоритма расчета, каждый из которых разработчик ООП может запустить, проанализировать результаты и остановиться в итоге на одном из вариантов. Далее выполняется распределение аудиторной нагрузки по видам занятий (лекции, практики, лабораторные работы), распределение контрольных мероприятий по семестрам и дисциплинам. Завершается разработка учебного плана заданием видов самостоятельной работы студентов по дисциплинам, установлением междисциплинарных связей и читающих кафедр. Открывая форму Проверка, разработчик ООП может проанализировать степень соответствия учебного плана требованиям ФГОС. На этом этапе проверяется соответствие рабочего учебного плана федеральным требованиям по следующим показателям оценки: трудоемкость основной образовательной программы за учебный год (в зачетных единицах); часовой эквивалент зачетной единицы; соответствие объема подготовки по дисциплине «Физическая культура»; удельный вес занятий, проводимых в активных и интерактивных формах; удельный вес занятий лекционного типа; максимальная аудиторная нагрузка; максимальный объем учебной нагрузки обучающихся в неделю; наличие или доля практических (семинарских) и (или) лабораторных занятий по дисциплинам (модулям); максимальное количество экзаменов в учебном году; максимальное количество зачетов в учебном году. 

2.6. Проверка ООП

 
На всех этапах разработки выполняется автоматизированная проверка по показателям оценки соответствия рабочих учебных планов высшего профессионального образования требованиям федеральных государственных образовательных стандартов, утвержденным ФГБУ «ИМЦА». Расширенная по критериям полноты и корректности проверка АИС РООП выполняется по 19 категориям, включающим 91 параметр (табл. 1). Команды для проверки ООП находятся в меню Проверка.  
 
В формах АИС РООП реализован функциональный дружелюбный интерфейс проверок на корректность и полноту действий при создании ООП. Элементами такого интерфейса являются подсказки, информационные окна, вычисления в режиме реального времени, формы и окна с результатами текущей работы по созданию образовательной программы.

 

Методические указания к созданию РПД

3. Общие положения

 

3.1 Рабочая программа учебной дисциплины – документ, содержащий краткое описание учебной дисциплины и состоящий из следующих разделов:

    • титульный лист;
    • оборотная сторона титульного листа;
    • оглавление;
    • организационно-методический раздел;
    • содержание программы учебной дисциплины;
    • учебно-методическое обеспечение дисциплины;
    • тематика курсовых работ по дисциплине (если этот вид нагрузки предусмотрен учебным планом);
    • диагностические материалы итогового контроля качества усвоения дисциплины (программа зачета, экзамена, перечень вопросов к проведению, примеры, тесты и т.д.);
    • рекомендуемые технические и электронные средства обучения и контроля знаний студентов;
    • тематический план изучения дисциплины;
    • протокол согласования рабочей программы с последующими дисциплинами учебного плана.

 

3.2. Рабочая программа учебной дисциплины является обязательной составляющей основной образовательной программы (ООП) по направлению или специальности, обучение по которым ведется в ВУЗе.

 

3.3. Как правило, составляется несколько вариантов рабочих программ одноименных дисциплин, профилированных для различных направлений, с учетом требований соответствующих Федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ФГОС ВПО).

 

3.4. Учитывая специфику каждой из используемых форм обучения (очная, очно-заочная, заочная) для каждой из них может составляться свой вариант рабочей программы.

 

3.5. Разработанная рабочая программа рецензируется двумя  рецензентами: внутренним (из Университета, но не с кафедры-разработчика рабочей программы) и внешним (из другой организации), с указанием должности и наименования организации, где работают рецензенты. Подписанные рецензии хранятся на кафедре,  разработавшей рабочую программу.

 

3.6. Утверждение рабочей программы производится на заседании кафедры по представлению методической комиссии кафедры и при наличии рецензий. Перед  утверждением рабочей программы (по решению методической комиссии кафедры) проводится ее междисциплинарное согласование с прочими сопряженными  дисциплинами учебного плана. Решение о необходимости проведения  такого согласования принимается методической комиссией кафедры (межкафедральной методической комиссии) или факультета и оформляется протоколом в соответствии с Приложением 6.

Такое согласование должно проводиться как при разработке рабочей программы по новой дисциплине, так и при пересмотре уже существующей программы.

Протокол междисциплинарного согласования представляется в Совет факультета для утверждения рабочей программы по учебной дисциплине.

 

3.7.  Содержательная часть рабочей программы дисциплины обновляется  не реже 1 раза в 3 года в установленном порядке. Оценочные средства должны обновляться ежегодно с учетом требований ФГОС ВПО. Изменения и дополнения, вносимые в рабочую программу рассматриваются методической комиссией кафедры, результаты оформляются выпиской из протокола заседания кафедры в соответствии с Приложением 7. Выписка представляется в Совет факультета для переутверждения рабочей программы по учебной дисциплине. После решения Совета факультета оформляется лист 2 Приложения 2 рабочей программы дисциплины (модуля).

 

3.8 Структуру рабочей программы дисциплины (РПД) не подлежит изменению. Если какой-то раздел РПД не используется, то указывается его отсутствие. Например: 2.7.1 Тематика курсовых работ - не предусмотрено учебным планом.

 

 

 

4. Порядок составления рабочей программы учебной дисциплины

 

4.1. Организационно-методический раздел

 

Цель дисциплины: указывается предназначение данной дисциплины

 

Учебные задачи дисциплины: дается краткое описание, какие знания, умения и навыки будут сформированы у студента в результате изучения данной дисциплины.

 

4.2. Место дисциплины в структуре ООП ВПО

 

Указывается цикл (раздел) ООП, к которому относится данная дисциплина (модуль). Дается описание логической и содержательно-методической взаимосвязи с другими частями ООП (дисциплинами, модулями, практиками). Указываются требования к «входным» знаниям, умениям и готовностям обучающегося, необходимым при освоении данной дисциплины и приобретенным в результате освоения предшествующих дисциплин (модулей). Указываются те теоретические дисциплины и практики, для которых освоение данной дисциплины (модуля) необходимо как предшествующее.

 

4.3. Требования к результатам освоения содержания дисциплины

 

Указываются компетенции обучающегося (общекультурные – ОК и  профессиональные - ПК) и результаты образования - знания, умения и навыки, формируемые в результате освоения дисциплины. Должны быть обязательно отражены компетенции цикла, указанные в соответствующем разделе ФГОС ВПО.

1) Знать: _________________________ (номер/индекс компетенции).

2) Уметь: _________________________ (номер/индекс компетенции).

3) Владеть ________________________ (номер/индекс компетенции).

 

Для каждого ожидаемого результата образования должно быть установлено соответствие с конкретной компетенцией (или несколькими компетенциями) (на уровне знания, умения, владения). Номер/индекс компетенции берется из компетентностной модели выпускника, представленной в ООП.

 

Формы контроля: перечисляются формы проведения текущего, рубежного контроля и промежуточной аттестации освоения студентами дисциплины. Описывается  принцип формирования оценки по текущему, рубежному контролю и промежуточной аттестации уровня знаний по дисциплине. Формулируются критерии выставления отличной, хорошей, удовлетворительной и неудовлетворительной оценок, а также – зачтено/незачтено.

Примерные формы контроля и примеры формирования оценки приведены в Приложениях 4 и 5 соответственно.

 

4.4. Содержание программы учебной дисциплины

 

Все содержание дисциплины следует разбить на темы, охватывающие логически завершенный материал, определить объем каждого из видов аудиторных учебных занятий (желательно указать), цели и задачи их проведения с учетом формы обучения. По каждой из этих тем указывается следующее:

 

 

 

 

 

 

Содержание разделов дисциплины

 

№№пп

Наименование раздела дисциплины (темы)

Содержание

Формируе-мые компетен-ции

Резуль-таты освоения

(знать, уметь, владеть)

Образова-тельные

 техноло-гии

1.

         

2.

         

3.

         

         
           

 

 

Литература: указываются номера источников литературы из общего списка, на  усмотрение составителей рабочей программы могут быть указаны рекомендуемые разделы и страницы.

 

Вопросы для самопроверки: приводится перечень вопросов для самопроверки по каждой теме.

 

Вопросы и задания для самостоятельной работы: приводится перечень вопросов и заданий для самостоятельной работы по данной теме.

 

Эссе, рефераты или доклады по теме: приводится перечень тем эссе, рефератов и докладов по данной теме.

 

4.5. Образовательные технологии

Указываются образовательные технологии, используемые при реализации различных видов учебной работы. В соответствии с требованиями ФГОС ВПО по направлению подготовки реализация компетентностного подхода должна предусматривать широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий (см. Положение об интерактивных формах обучения) в сочетании с внеаудиторной работой с целью формирования и развития профессиональных навыков обучающихся.

В рамках учебных курсов рекомендуется проведение встреч с представителями российских и зарубежных компаний, государственных и общественных организаций, мастер-классы экспертов и специалистов.

 

 Доля занятий лекционного типа и удельный вес занятий, проводимых в интерактивных формах должны строго соответствовать значениям, предусмотренным утвержденным учебным планом.

 

 

4.6. Учебно-методическое, информационное и материально-техническое обеспечение дисциплины

 

Данный раздел разрабатывается на всю дисциплину в целом. Перечень литературы составляется в соответствии с требованиями ГОСТ Р 7.0.5 – 2008.

4.6.1. Литература.

Базовый учебник (рекомендуется не более 2): приводится наименование базового учебника со всеми выходными данными (рекомендуемая литература должна быть издана не позднее: для Б1, М1,М2 – 5 лет, для Б2,Б3 – до 10 лет).

Основная литература по дисциплине (рекомендуется не более 5 источников): приводится библиографический список литературы, обязательной для изучения при освоении данной дисциплины, включая монографии, учебники и учебные пособия, периодические издания и реферативные журналы, а также должны присутствовать работы ведущих зарубежных авторов в данной области научного знания, при необходимости – на иностранном языке (рекомендуемая литература должна быть издана не позднее: для Б1, М1,М2 – 5 лет, для Б2,Б3 – до 10 лет).

 

Нормативно-правовые документы: (законы, ГОСТы, ТУ и т.д.)

Информация о работе Разработка РПД по стандарту ФГОС+ для бакалавриата 25.07.03 «Инноватика»