Разработка бизнес-плана проекта "Создание компании по разработке браузерных игр"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Мая 2013 в 03:47, курсовая работа

Краткое описание

Основной целью моего проекта является создание компании занимающейся разработкой браузерных игр для пользователей сетей интернет.
Браузерная игра — игра, использующая браузерный интерфейс и обычно не требующая установки дополнительных приложений. Браузерные игры можно разделить на однопользовательские, многопользовательские и массово-многопользовательские.
Браузерные игры в большинстве своем не требуют установки дополнительного программного обеспечения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

бизнес план.docx

— 30.34 Кб (Скачать документ)

              РАЗРАБОТКА БИЗНЕС-ПЛАНА ПРОЕКТА

«Создание компании по разработке Браузерных игр»

 

1.1 Резюме

 

Основной целью моего  проекта является создание компании занимающейся разработкой браузерных игр для пользователей сетей интернет.

Браузерная игра — игра, использующая браузерный интерфейс и обычно не требующая установки дополнительных приложений. Браузерные игры можно разделить на однопользовательские, многопользовательские и массово-многопользовательские.

Браузерные игры в большинстве своем не требуют установки дополнительного программного обеспечения. Это основное отличие Интернет игры онлайн (online game) от других видов казуальных игр. Чтобы бесплатно играть в браузерные онлайн игры достаточно иметь обыкновенный браузер для просмотра страниц Интернета. Скорость загрузки страниц достаточно высокая, а количество передаваемой информации остается в разумных пределах. Это означает, что расход трафик для игрока будет минимальным.

Особенно интересны браузерные игры тем, кто предпочитает соревноваться с другими игроками, а не только с искусственным интеллектом. Есть и другие достоинства: например, доступность. Играть в браузере можно на работе в офисе, в кабинете информатики в школе или на лабораторной работе по основам программирования в университете. Даже мобильные телефоны, оснащенные браузерами, вполне подойдут. Был бы доступ в интернет, а поиграть получится; браузерные игры не требуют сильно быстрого компьютера, так как практически все расчеты идут на стороне сервера. В общем, мы рекомендуем обратить внимание на браузерные онлайновые игры, тем более что в наши дни игровая механика браузерных игр действительно почти не отстает от других видов игр.

Доверие к нашей компании продуктам должны вызвать сайты наших клиентов находящиеся в первом топе поисковиков (Google, Yandex, Rambler, Bing, Yahoo, GoGo, и д.р.).

 

1.2 Описание продуктов и услуг

 

Сегодня интернет флеш игры являются наиболее развивающимся и популярным направлением компьютерных игр. Навсегда ушли те времена, когда лидерами рынка были, так называемые, «приставочные» видеоигры, а о флеш играх многие даже не знали. Ежедневно к Интернету подключается всё больше и больше пользователей. В связи с этим, индустрия развлечений постепенно перемещается во Всемирную паутину. Одним из главных направлений развития игровой интернет индустрии на сегодняшний день являются флеш игры.

Флеш игры – это небольшие компьютерные игры, созданные посредством современной технологии Flash. Стремительное развитие технологии Flash позволяет делать игры ещё более интересными и совершенными. По утверждению специалистов, вскоре будут выпускаться полностью интерактивные флеш игры.

С чем же связан столь  стремительный рост популярности флеш игр? А всё дело в том, что помимо ярких красок и хорошего озвучивания флеш игры имеют интереснейшие сюжет не похожие друг на друга. Миллионы поклонников флеш игр являются основным доказательством того, что данное направление игровой интернет индустрии имеет самые радужные перспективы. Примечательно то, что в некоторых компаниях флеш игры представляют явную угрозу развития бизнеса, потому как сотрудники вместо работы погружаются в увлекательныйигровой мир флеш.

Интернет, получая все  большую популярность, принес с собой  не только большой источник информации, который с каждой минутой расширяется, но и большое количество развлечений, которые не были доступны до недавнего времени. У пользователей интернета появляется альтернатива тому,как можно отдыхать и получать удовольствие. Одним из таких способов являются игры, правила которых становятся все сложнее, а играть в них гораздо зажигательнеее, чем пять лет назад.

Браузерные игры с давних пор уже прочно заняли свои позиции, как одно из самых часто пользующихся спросом развлечений в мировой паутине, которому пользователи посвящают огромное количество времени и 2672 тысяч денег.

Обычно, когда нечего делать и свободного времени - не счесть, несчетное количество пользователей глобальной сети играет в он –лайн игры, которыми изобилует любая социальная сеть и даже почтовики предоставляют возможность сыграть в незамысловатые игры, головоломки и бродилки. Все самые посещаемые сайты засорены всплывающими окнами, которые предлагают сыграть в новую игру, которая станет хитом. Кто-то увлекается игрой на час, а кто-то может проводить недели, не отрываясь от ноутбука и пытаясь набрать определенное количество очков.

Большое количество сайтов и порталов сегодня предлагают посетителям  поиграть бесплатно в интересные и яркие флеш игры. Как правило, тысячи флеш игр, представленных на игровых порталах, подразделяются на жанры: стратегии, аркады, квесты, гонки и т.д. За счет этого пользователь без труда выберет ту игру, которая наиболее соответствует его интересам. Главным и неоспоримым преимуществом всех интернет флеш игр является то, что их не нужно загружать на свой компьютер, устанавливать и настраивать, тратя уйму времени. Такую игру можно запустить на любом компьютере, который подключен ко Всемирной паутине. Онлайн флеш игры – это уникальная возможность наслаждаться своими любимыми играми в любом месте, будь-то дом, офис, интернет-клуб или кафе, и в любое время.

Дизайн флеш игр с каждым днем улучшается, так же как спецэффекты, звуковое сопровождение игры, ее стратегии, которые к тому же ориентируются по разным возрастным категориям. Как именно началась история появления браузерных флеш игр?

В скорости компания «Macromedia» купила авторские права на игру, после чего она стала называться «Флеш». Компания «Macromedia» стала работать над совершенствованием программы, ее технической поддержкой, усовершенствованием графики, анимационных изображений, а также рекламной компанией самой игры.

На сегодняшний день браузерные игры, работающие по принципу флеш-технологий весьма просты и доступны. Данные игры имеют следующие преимущества: быстро скачиваются и не занимают большой объем памяти, имеют интересные стратегии и рассчитаны на все возрастные категории.

Большую популярность браузерные флеш игры получили еще из-за того, что они предлагают самые разные сюжетные линии, благодаря этому все стратегии можно поделить на такие группы:

1) Аркадные стратегии  – к их числу относятся весьма  разнообразные сюжеты, которые очень  часто берут за основу один  из популярных фильмов.

Главная цель этой стратегии  является преодолеть все препятствия  и достичь поставленной задачи.

2) Шутеры и файтинги. Данная стратегия направлена на содержание победы над соперником, посредством борьбы.

3) Спортивная стратегия.  Имеет соревновательный вид стратегии. 

4) Логическая стратегия.  Направлена на проявление смекалки и логического мышления.

5) Квесты. Стратегия имеет многоуровневый вид.

Для перехода на следующий  уровень необходимо выполнить определенное задание. Сейчас более популярным становится именно вид игр, который позволяет участвовать одновременно нескольким сотням игроков .

Такая игра очень многофункциональна, так как позволяет большому количеству игроков одновременно играть между собой, а также кроме этого переписываться в чате. С развитием флеш технологий подобные игры становятся с каждым разом все более совершенными, красивыми и содержательными.

Как говорят флеш-специалисты в следующие несколько лет интерактивность таких игр значительно повысится .

Что необходимо для того. чтобы играть в он-лайн игры?

Для того чтобы играть в  он-лайн игры не надо многого – не нужна мощная видеокарта, хороший процессор и несколько гигабайт оперативной памяти, хватит лишь самого, что ни есть старенького компьютера или ноутбука и подключения к глобальной сети. Но это не самая важная причина, из-за которой он-лайн игры получают все большее внимание со стороны пользователей, так как они интересны, порой красивы, затягивающи, и их не надо качать часами, так как игра идет в открытом окошке браузера. Вам не придется проходить несколько раундов, чтобы пройти игру, как это происходит с обычными компьютерными играми, так как каждая игра отдельна и не требует продолжения через определенное время. К тому же есть значительное отличие ощущений в течение флеш-игры, от оф-лан игр – Вы не испытываете напряжения или усталости, Вам не хочется разбить клавиатуру после неудачного раунда, даже наоборот, игроки скорее испытывают облегчение и некоторую эйфорию после флеш-игры. И все, что Вам может только пригодиться – это флеш плеер, который установлен практически на всяком компьютере.

Правила он-лайн игры объясняются понятным языком, так, что даже ребенок поймет, о чем идет речь и чем надо пользоваться во время игры. Чаще всего, этим инструментом является мышь, которой Вы сможете управлять всеми своими действиями в игре. То есть не прийдется нажимать на определенное количество кнопок, чтобы совершать разные действия. Может быть, даже это послужило тем фактором, который дает возможность игроку расслабиться, а не напрягаться во время игры.

Плюсом он-лайн игр является массовая доступность, так что даже подросток, при желании и элементарных навыках владения компьютером и интернетом в состоянии найти себе игру, чтобы провести за ней пару часов. Огромное количество сюжетов флеш-игр, дарит шанс каждому найти себе веселый досуг или занятие.

В особенности хороши флеш-игры, так как они более детализированы и движение , которое происходит во время игры, завораживает настолько, что даже всем приевшаяся игра "Морской бой", к которой все привыкли, становится необыкновенной и увлекательной. Общее воздействие звуков, нарисованных предметов или мультяшных действующих лиц обворожительны настолько, что Вы захотите часами вести баталии, не уставая и не желая отвлекаться ни на что, даже не замечая, как пролетают часы, а после игры, Вы будете находиться в отличном настроении – это гарантировано.

Привлекательность большинства  браузерных флеш-игр усиливается тем, что Вы играете с обычными людьми, которые могут жить на разных концах света общаться с ними, делиться впечатлениями. Большая часть геймеров приобретают в течение игры немалое количество друзей, с которыми общаются длительное время, а, иногда, даже встречаются. Но не все игры подразумевают длительное общение между определенными геймерами, так как некоторые сайты предлагают игры, в которых выбор соратника или врага от Вас не зависит, их определяет сам сайт. Но, для некоторых игроков, в этом даже есть даже плюсы: новые соперники – новые стратегии и тактика.

Большой популярностью пользуются логические игры, которые не требуют  большого количества времени, включают в себя отдельные игры. С данными  играми всякий игрок знаком с детства  – крестики – нолики, морской  бой, домино и еще великое множество  остальных игр, в которые играли до и после уроков, только флеш анимация предоставила им новую жизнь, переведя их на новую стадию эволюционного развития. Теперь они веселые, увлекательные, интересно прорисованные и каждое Ваше действие сопровождается приятным звуком, напоминающим пушечный залп, стук домино о столешницу или что-нибудь иное.

Подобные логические игры в состоянии помочь родителям  развить у своих чад логическое мышление, заинтриговать их и увлечь чем-то полезным, хотя, чаще всего, в  эти браузерные играют взрослые, ведь это отличный способ передохнуть в течение обеденного отдыха или просто расслабиться, когда все иные методы провести нерабочее время уже приелись. Незамысловатые ребусы, приятное ощущение в течение игры, противник, с которым можно перекинуться парой фраз- все это не может не понравиться. В этом и кроется единственный, но огромный минус браузерных игр, так как человека просто "с головой" затаскивает в омут игры и ему хочется играть еще больше, иногда, в ущерб работе, учебе, сну и личному времени. Но, хотя в этом можно найти и плюсы, например, если Вам нравятся азартные игры, типа покера или Блэк Джека, то уж лучше проиграть игру в интернете, чем оставить кругленькую сумму.

К отрицательным характеристикам  флеш-игр многие любители компьютерных игр иногда относят низкий уровень реализма основных объектов и окружающей среды, фактическое отсутствие прелестей игрового 3D движка. Детали графического исполнения, в силу недостаточной скорости вычислительных алгоритмов, приобретают "мультяшный" вид, не выдерживающий конкурентции с , заточенными под впечатляющие своей динамикой и шейдерными иновациями, ”симуляторами реальности”, для которых обязательным является наличие поледнего графического акселератора и иных высоких характеристик компьютерных комплектующих. Не смотря на эти технические упущения, создатели флеш-игр трудятся над тем, чтобы скрыть отсутствие хорошей графики разработкой и усовершенствованием гейм-плея, что делает их еще более интригующими за счет того, что они сходят за некоторые игры игры-хиты 90-х, типа "Супер Марио". А некоторые игры – это и есть ремейк тех игр-хитов, в которые играли на приставках и на стареньких ноутбуках, в силу этого они не менее популярны, чем ярко детализированные современные игры. Ведь так приятно "вспомнить молодость" и поиграть, например, в тот же тетрис или Марио, когда все остально надоело до тошноты.

Но как бы то ни было, что  бы нехорошего не писали о флеш- играх, они все таки являются популярными и люди продолжают в них играть. Значит, не все так плохо и просто у любого пользователя компьютера есть свои предпочтения и требования, которые он предъявляет к играм, в которые играет.

 

1.3 Анализ рынка

 

Пользователи интернет сети.

Нашими клиентами будут абсолютно любые пользователи ПК имеющие подключение к сети интернет.

Размещение в сети интернет с последующей продаже.

Конкуренты.

В основном это студии разработки Браузерных игр, для которых, в отличие от нас, в первую очередь важно создание браузерной игры, а уже потом его раскрутка. Для нас же важна уже непосредственно раскрутка ресурса, поэтому клиенты пойдут к нам, т.к. для нас это первостепенная задача.

 

1.4 Организационный план

 

Форма собственности предприятия.

Форма собственности –  индивидуальное предприятие.

Организационная структура.

Изначально могут работать 5 человек, а с увеличением числа клиентов и не хваткой рабочих кадров, можно организовать рабочие и места пригласить на работу еще несколько специалистов.

Краткая характеристика работников.

Для создания браузерных онлайн игр требуется команда программистов.

Информация о работе Разработка бизнес-плана проекта "Создание компании по разработке браузерных игр"