Разработка бизнес-плана предприятия ЗАО " БелИнтерСлав "

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2013 в 16:41, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования - бизнес-план предприятия ЗАО " БелИнтерСлав ". Для достижения данной цели в курсовой работе решаются следующие задачи:
рассмотреть сущность, цели и задачи бизнес-планирования на предприятии;
изучить методику составления бизнес-плана;
изучить основные разделы бизнес-плана;
проанализировать характеристику предприятия ЗАО " БелИнтерСлав ";
разработать бизнес-план предприятия ЗАО " БелИнтерСлав ";
исследовать стратегию развития предприятия с внедрением бизнес-плана.
Объектом исследования данной работы является предприятие ЗАО "БелИнтерСлав".

Содержание

Введение……………………………………………………………………..2
1. Бизнес-планирование на предприятии…………………………………..3
1.1 Сущность, цели и задачи бизнес-планирования на предприятии…....3
1.2 Методика составления бизнес-плана…………………………………..5
1.3 Основные разделы бизнес-плана……………………………………….6
2. Разработка бизнес-плана предприятия ЗАО " БелИнтерСлав "……….11
2.1 Характеристика предприятия ЗАО " БелИнтерСлав "………………..11
2.2 Бизнес-план предприятия ЗАО " БелИнтерСлав "……………………12
2.3 Стратегия развития предприятия с внедрением бизнес-плана……...18
Заключение…………………………………………………………………19
Список используемой литературы………………………………………..20

Прикрепленные файлы: 1 файл

бизнес-план.doc

— 197.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………..2

1. Бизнес-планирование на предприятии…………………………………..3

1.1 Сущность, цели и задачи бизнес-планирования на предприятии…....3

1.2 Методика составления бизнес-плана…………………………………..5

1.3 Основные разделы бизнес-плана……………………………………….6

2. Разработка бизнес-плана предприятия ЗАО " БелИнтерСлав "……….11

2.1 Характеристика предприятия ЗАО " БелИнтерСлав "………………..11

2.2 Бизнес-план предприятия ЗАО " БелИнтерСлав "……………………12

2.3 Стратегия развития предприятия с внедрением бизнес-плана……...18

Заключение…………………………………………………………………19

Список используемой литературы………………………………………..20

 

 

Введение

 

В условиях рынка  нереально добиться стабильного  успеха в бизнесе, если не планировать  эффективно его развития, не аккумулировать постоянно информацию о собственных  состоянии и перспективах, о состоянии  целевых рынков, положении на них конкурентов и так далее. Необходимо не только точно представлять свои потребности на перспективу в материальных, трудовых, интеллектуальных, финансовых ресурсах, но и предусматривать источники их получения, уметь выявлять эффективность использования ресурсов в процессе работы предприятия.

Прежде, при  наличии государственного управления, планирование было сугубо централизованным, на долю предприятий оставалось лишь выполнение заданий и планов, поступавших  сверху.

Сегодня большинство  коммерческих фирм не имеет официально принятых планов, нет и необходимого механизма планирования: различного рода норм и нормативов. Планирование подменяется разного рода решениями собственника о тех или иных направлениях хозяйственной деятельности, которые рассчитаны на ближайший период времени и не предусматривают ориентацию на перспективу. Это объясняется быстрым изменением рыночной ситуации в стране и условий хозяйствования, малочисленностью управленческого аппарата на небольших предприятиях, авторитетом управляющих крупными предприятиями, имеющих солидный опыт хозяйственного руководства. Хотя практика часто ставит и таких руководителей в тупик.

Таким образом, бизнес-планирование - это объективная  оценка собственной предпринимательской  деятельности предприятия, фирмы и в то же время необходимый инструмент проектно-инвестиционных решений в соответствии с потребностями рынка и сложившейся ситуацией хозяйствования.

Цель исследования - бизнес-план предприятия ЗАО " БелИнтерСлав ". Для достижения данной цели в курсовой работе решаются следующие задачи:

рассмотреть сущность, цели и задачи бизнес-планирования на предприятии;

изучить методику составления бизнес-плана;

изучить основные разделы бизнес-плана;

проанализировать  характеристику предприятия ЗАО " БелИнтерСлав ";

разработать бизнес-план предприятия ЗАО " БелИнтерСлав ";

исследовать стратегию  развития предприятия с внедрением бизнес-плана.

Объектом исследования данной работы является предприятие  ЗАО "БелИнтерСлав".

Предмет исследования - внедрение бизнес-плана на предприятии.

1. Бизнес-планирование на предприятии

 

1.1 Сущность, цели и задачи бизнес-планирования  на предприятии

 

Бизнес-планирование - самостоятельный вид плановой деятельности, которая непосредственно связана  с предпринимательством. В условиях рынка нереально добиться стабильного успеха в бизнесе, если не планировать эффективно его развития, не аккумулировать постоянно информацию о собственных состоянии и перспективах, о состоянии целевых рынков, положении на них конкурентов и так далее. Бизнес-планирование предусматривает решение стратегических и тактических задач, стоящих перед предприятием.

Планирование, безусловно, требует усилий, но оно  обеспечивает и немалые выгоды:

1) заставляет  руководителей мыслить перспективно;

2) обеспечивает  основу для принятия эффективных управленческих решений;

3) увеличивает  возможности в обеспечении фирмы  необходимой информацией;

4) способствует  снижению рисков предпринимательской  деятельности;

5) ведет к  четкой координации действий  всех участников бизнеса;

6) позволяет  предвидеть ожидаемые перемены, подготовиться к внезапному изменению рыночной обстановки. [2, с.115]

Бизнес-план - краткое, точное, доступное и понятное описание предполагаемого бизнеса, важнейший  инструмент при рассмотрении большого количества различных ситуаций, позволяющий выбрать наиболее перспективные решения и определить средства для их достижения.

Бизнес-план является документом, позволяющим управлять  бизнесом, поэтому его можно представить  как неотъемлемый элемент стратегического  планирования и как руководство для исполнения и контроля. Важно рассматривать бизнес-план как сам процесс планирования и инструмент внутрифирменного управления. Бизнес-план является своего рода документом, страхующим успех предполагаемого бизнеса, в то же время бизнес-план - инструмент самообучения.

Основной целью  разработки бизнес-плана является планирование хозяйственной деятельности фирмы  на ближайшие и отдаленные периоды  в соответствии с потребностями  рынка и возможностями получения  необходимых ресурсов.

Основной центр  бизнес-плана - концентрирование финансовых ресурсов для решения стратегических задач, то есть он призван помочь предпринимателю решить следующие основные задачи, связанные с функционированием фирмы:

1) определить  конкретные направления деятельности, перспективные рынки сбыта и место фирмы на этих рынках;

2) оценить затраты,  необходимые для изготовления  и сбыта продукции, соизмерить  их с ценами, по которым будут  продаваться товары, чтобы определить  потенциальную прибыльность проекта;

3) выявить соответствие  кадров фирмы и условий для мотивации их труда требованиям по достижению поставленных целей;

4) проанализировать  материальное и финансовое положение  фирмы и определить, соответствуют  ли материальные и финансовые  ресурсы достижению намеченных  целей;

5) просчитать  риски и предусмотреть трудности, которые могут помешать выполнению бизнес-плана. [9, с.98]

В современной  практике бизнес-план выполняет пять функций.

Первая из них  связана с возможностью его использования  для разработки стратегии бизнеса. Эта функция жизненно необходима в период создания предприятия, а также при выработке новых направлений деятельности.

          Вторая функция - планирование. Она позволяет оценить возможности развития нового направления деятельности, контролировать процессы внутри фирмы.

Третья функция позволяет привлекать денежные средства - ссуды, кредиты. В современных российских условиях без кредитных ресурсов практически невозможно осуществить какой-либо значительный проект, однако получить кредит непросто. Главная причина заключается не столько в проблеме высоких процентных ставок, сколько в возросшей невозвратности кредитов. В этой ситуации банки предпринимают целый комплекс мер по обеспечению возврата денежных средств, среди которых следует отметить требования банковских гарантий, реального залога и другие, но решающим фактором при предоставлении кредита является наличие проработанного бизнес-плана.

Четвертая функция  позволяет привлечь к реализации планов компании потенциальных партнеров, которые пожелают вложить в производство собственный капитал или имеющуюся у них технологию. Решение вопроса о предоставлении капитала, ресурсов или технологии возможно лишь при наличии бизнес-плана, отражающего курс развития компании на определенный период времени.

Пятая функция  путем вовлечения всех сотрудников в процесс составления бизнес-плана позволяет улучшить их информированность о предстоящих действиях, скоординировать усилия, создать мотивацию достижения целей. [1, с.67]

В рыночной экономике  существует множество версий бизнес-планов различных по форме, содержанию, структуре и так далее. Наибольшие различия наблюдаются в рамках модификаций бизнес-планов в зависимости назначения: по бизнес-линиям (продукция, работы, услуги, технические решения), по предприятию в целом (новому или действующему). Виды бизнес-планов представлены в приложении 1. [3, с.25]

1.2 Методика составления бизнес-плана

 

Бизнес-планирование - это упорядоченная совокупность стадий и действий, связанных с  ситуационным анализом окружающей среды, постановкой целей бизнес-планирования, осуществлением планирования (разработкой бизнес-плана), продвижением бизнес-плана на рынок интеллектуальной собственности, реализацией бизнес-плана, контролем за его выполнением. Разработка бизнес-плана производится последовательно, путем поэтапного приближения к конечному результату.

Прежде чем  приступить к созданию бизнес-плана, необходимо получить весь комплекс необходимой  информации.

Обязательно необходимо определить внутренние и внешние  проблемы бизнес-планирования, стоит  задуматься о возможности их взаимопроникновения. Во-первых, это привлечет к проекту дополнительное внимание. Во-вторых, специалисты коммерческих банков и других финансовых компаний обладают необходимыми навыками в оценке инвестиционных проектов. Таким образом, предприниматели могут рассчитывать на серьезную помощь в решении внутренних проблем нового бизнеса на уровне современных научных методов с применением сложного экономико-математического аппарата.

Важным этапом в разработке бизнес-плана является установление общей структуры создаваемого документа.

Следующим этапом в разработке бизнес-плана будет  сбор информации для подготовки каждого  из намеченных разделов бизнес-плана.

Самым содержательным этапом в разработке бизнес-плана  является его написание. [7, с.104]

Для успешной организации бизнес-планирования в организации необходимо наличие четырех обязательных условий, которые тесно связаны между собой и составляют инфраструктуру процесса бизнес-планирования организации.

Во-первых, организация  должна располагать соответствующей  методологической и методической базой разработки, контроля и анализа исполнения бизнес-плана, а работники финансово-экономических служб должны быть достаточно квалифицированны, чтобы уметь применять эту методологию на практике. Методологическая и методическая база составления, контроля и исполнения бизнес-плана образует аналитический блок процесса финансового планирования.

Во-вторых, для  того чтобы разрабатывать финансовые планы, нужна внутренняя информация о деятельности предприятия и  внешняя информация.

Основой информационного блока процесса бизнес-планирования являются:

1) экономическая  информация (прогноз процентных  ставок, прогноз темпов инфляции  и прочее);

2) учетная информация (информация бухгалтерского учета  (баланс, отчет о прибылях и  убытках, отчет о движении денежных средств, приложения к балансу) и управленческого учета);

3) сообщения  финансовых органов, информация  учреждений банковской системы,  информация товарных, валютных бирж  и прочая финансовая информация;

4) политическая  информация и прочее.

Кроме того, функционирование системы бизнес-планирования осуществляется в рамках действующего нормативно-правового обеспечения, к которому относятся законы, указы Президента РФ, послания Правительства РФ, приказы и распоряжения отраслевых министерств, уставные документы, инструкции и другое.

В-третьих, процесс  бизнес-планирования всегда реализуется  через соответствующие организационную  структуру и систему управления, составляющие организационный блок процесса. Понятие организационной  структуры включает в себя количество и функции служб аппарата управления, в чьи обязанности входят разработка, контроль и анализ бизнес-плана коммерческой организации, совокупность структурных подразделений, которые ответственны за исполнение бизнес-плана.

В-четвертых, в  процессе финансового планирования и контроля происходит регистрация и обработка больших массивов информации. Программно-технические средства, используемые в процессе финансового планирования и контроля, составляют программно-технический блок системы финансового планирования. [8, с.43]

 

1.3 Основные разделы бизнес-плана

 

Общая структура  бизнес-плана содержит следующие  основные разделы:

1) титульный  лист;

2) резюме;

3) план маркетинга;

4) производственный  план;

5) организационный  план;

6) план по  персоналу;

7) финансовый  план;

8) эффективность  и целесообразность реализации  проекта;

9) оценка и  страхование риска;

10) приложения.

Представленная  структура бизнес-плана носит  рекомендательный характер и не претендует на роль образцовой. Перечень разделов и их содержание в зависимости от поставленных задач может дополняться или уточняться в связи с условиями, в которых функционирует фирма. [4, с.89]

Информация о работе Разработка бизнес-плана предприятия ЗАО " БелИнтерСлав "