Проектирование торгово-розничного предприятия по продаже бытовой химии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2014 в 11:31, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы состоит в проектировании торгово-розничного предприятия по продаже бытовой химии.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
-дать характеристику торгово-розничного предприятия;
2. Определить ассортиментный перечень товаров:
3. Провести выбор и расстановку торгового оборудования;
4. Исследовать организацию управления предприятием;
5. Рассмотреть порядок заключения договора поставки товаров;
6. Определить услуги торгово-розничного предприятия.

Содержание

Введение ......................................................................................................... 3
1. Основная часть ........................................................................................ 5
1.1. Характеристика торгово-розничного предприятия .......................... 5
1.2. Ассортиментный перечень товаров ................................................... 18
1.3. Выбор и расстановка торгового оборудования ................................... 19
1.4. Организация управления предприятием ............................................. 28
1.5. Порядок заключения договора поставки товаров ............................. 26
1.6. Услуги торгово-розничного предприятия ......................................... 29
Заключение........................................................................................................ 31
Список используемой литературы
Приложение

Прикрепленные файлы: 1 файл

бытовая химия, таня.docx

— 2.18 Мб (Скачать документ)

3. Дополнительные операции по обслуживанию покупателей.

На структуру торгово-технологического процесса в магазине "Хозяюшка" влияет метод продажи товаров. Самообслуживание помогает сократить технологические операции, выполняемые в торговом зале.

При планировке торговых площадей соблюдены технологические требования к магазину по продаже товаров бытовой химии.

Исследуемое здание - это жилое здание старой застройки, в котором магазины размещаются в первом этаже дома, где часть помещений магазина находится на первом этаже жилого дома и в подвале.

В данном случае, основным недостатком магазина, встроенного в жилой дом, является неудобство для проживающих в доме жильцов:

- шум от  работы торгового оборудования;

- шум от транспортных средств,

- неудобная  парковка (при планировке района не предусмотрено большое количество парковочных мест для автотранспорта).

По особенностям объемно-планировочных решений жилой дом со встроенным магазином на первом этаже не требует средств механизации для вертикального перемещения товаров и обеспечивает наилучшие условия для торгово-технологического процесса.

Архитектурно-строительные требования

Соблюдение архитектурно-строительных требований предполагает использование современных методов строительства отдельных помещений, возможность реконструкции и расширения отдельных помещений, а также наличие удобных подходов и подъездов к магазину.

В приложении 2 представлены фотографии магазина "Хозяюшка" с торца здания, а также фотографии места, отведенного под погрузочно-разгрузочные работы и места для подъезда и парковки автотранспорта.

Очень важно соблюдение технических требований к магазину "Хозяюшка", так как по ГОСТу для разных групп товаров бытовой химии предусматриваются определенные температурные режимы, освещенность и влажность воздуха. Так как некоторые товары бытовой химии являются сыпучими и токсичными (например, порошки), то необходима соответствующая вентиляция складских помещений. Кроме того, для соблюдения правил пожарной безопасности необходимо установить систему оповещения о возгорании.

Санитарно-гигиенические требования

К основным санитарно-гигиеническим требованиям для жилого здания со  встроенным магазином можно отнести следующие:

1. Выполнение санитарно-эпидемиологических норм;

2. Гигиенические требования к организации работы и к технической оснащенности;

3. Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений;

4. Требования к организации режима труда и отдыха персонала.

Еще не разработан единый документ, регулирующий санитарно-эпидемиологические нормы при продаже непродовольственных товаров. Но основным документом можно считать Федеральный закон РФ от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (с изменениями от 07.12.2011).

В таблице 2 представлены основные нормативные документы, регулирующие санитарно-гигиенические требования для жилого здания со  встроенным магазином:

Таблица 2

Основные нормативные документы

Требования

Основной нормативный документ

1

2

1. Выполнение санитарно-эпидемиологических  норм

Федеральный закон РФ от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (с изменениями от 07.12.2011).

2. Гигиенические требования к  организации работы и к технической  оснащенности

- требования СанПиН 2.2.1./2.1.1.1278-03 ("Гигиенические требования к  естественному, искусственному и  совмещенному освещению жилых  и общественных зданий", утвержденные  Главным государственным санитарным  врачом РФ 06.04.2003)

- требования СанПиН 2.2.2/2.2.4.1340-03 "Гигиенические  требования к персональным электронно-вычислительным  машинам и организации работы", утв. Главным государственным санитарным  врачом РФ 30.05.2003.


Продолжение Таблицы 2

3. Гигиенические требования к  микроклимату производственных  помещений

СанПиН 2.2.4.548-96 "Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений", утвержденные Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 01.10.1996 № 21.

4. Требования к организации  режима труда и отдыха персонала

ФЗ РФ от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"


 

Таким образом, при реализации непродовольственных товаров, для магазина "Хозяюшка" необходимо:

- соблюдать требования  санитарного законодательства и  санитарно-эпидемиологические предписания;

- обеспечить безопасность работы для здоровья человека при транспортировке, хранении и реализации товаров бытовой химии.

Так как магазин "Хозяюшка" является встроенным магазином непродовольственных товаров, то вход в помещение магазина должен быть изолирован от жилых квартир.

Нормы площади и высота помещений для магазина бытовой химии не регламентированы, но рекомендовано использовать помещения с высотой потолка менее 2,5-2,7 м (за исключением подсобных помещений).

Кроме того, в соответствии с требованиями СанПиН по освещению, для магазинов установлены показатели естественного, искусственного и совмещенного освещения. Так как магазин "Хозяюшка" является магазином самообслуживания, то для его торгового зала показатель минимального уровня искусственной освещенности равен 400 лк.

Важно также поддерживать оптимальные микроклиматические условия (температура воздуха, скорость движения и влажность). Кроме того, так как магазин "Хозяюшка" реализует бытовую химию, большое значение имеет система приточно-вытяжной вентиляции с механическим побуждением.

Для правильной организации труда и отдыха персонала необходимы безопасные условия труда и выполнение требований санитарных правил и норм к производственному процессу, оборудованию и организации рабочих мест. Персонал магазина "Хозяюшка" должен проходить обязательные медосмотры и иметь медицинскую книжку установленного образца с занесением результатов медицинских обследований, лабораторных исследований и гигиенической аттестации.

Таким образом, соблюдение технологических, архитектурно-строительных и санитарно-гигиенических требований имеют важное значение и являются основными при реализации  товаров бытовой химии.

Для обслуживания покупателей, удобства персонала и сохранности товарно-материальных ценностей магазину необходимы функциональные помещения, рационально организованные и взаимосвязанные.

 Таким образом, в состав магазина "Хозяюшка" входит:

- торговый зал (100 кв.м.);

- административные помещения (20 кв.м);

- складские помещения (2 помещения для хранения товара, каждое по 12 кв.м.);

- площадка под погрузочно-разгрузочные  работы (находится на улице и  примыкает к дому).

При этом все вспомогательные помещения связаны с торговым залом, а административное помещение - с торговым залом и прочими вспомогательными помещениями (складами под хранение товара). Размещение помещений для приемки, хранения и подготовки товаров к продаже соответствует схеме торгово-технологического процесса. Под склад для хранения отводится подсобное помещение, смежное с торговым залом и приспособленное удобной площадкой для погрузки-отгрузки товара.

 

 

 

Таблица 3

Состав помещений магазина "Хозяюшка"

Наименование помещений

Площадь кв.м.

Удельный вес, %

1

2

3

Всего торговых

100

69,4

Всего неторговых

44

30,6

Итого площадь

144

100


 

 

На рисунке 4 представлен план-схема помещений магазина:


 




 


 


 

 

 


 

Рис. 4. План-схема помещений магазина "Хозяюшка"

 

Площадь торгового зала "Хозяюшки" составляет порядка 100м². Это два объединенных помещения, каждое общей площадью 50м².

Просторная территория торгового зала позволит удовлетворить потребность покупателя, в ценовом и ассортиментном плане. Универсальность товаров и их большой оборот будет приносить стабильный доход.

Коэффициент использования торговой площади магазина "Хозяюшка" равен 0,69 (отношение площади торгового зала к общей площади магазина). Данный коэффициент показывает эффективность использования площади магазина. То есть, можно говорить о том, что площадь здания магазина используется эффективно, так как значительная его часть предназначена для обслуживания покупателей.

Таким образом, определены основные конкуренты магазина "Хозяюшка", исследовано географическое расположение магазина, определено, что предприятие реализует товар, пользующийся спросом. Кроме того, предприятие исследовано по основным признаками торговых розничных предприятий. Так, "Хозяюшка" является мелким специализированным непродовольственным магазином, торгующим посредством самообслуживания и располагающим помещениями для торгово-технологических операций. Магазин встроен в жилой дом, что требует учитывать совокупность технологических, архитектурно-строительных и санитарно-гигиенических требований. Выявлено эффективное использование площади магазина.  Для заключения

 

 

1.2. Ассортиментный перечень товаров

 

Для удовлетворения потребности населения в товарах бытовой химии, магазин "Хозяюшка" предлагает порядка 500 наименований товаров в ассортименте. В продаже имеются следующие группы товаров:

- средства для мытья  посуды;

- чистящие средства;

- средства для стирки;

- моющие средства (шампуни, мыло);

- средства для бритья  и гигиены;

- аэрозоли и прочие  химические средства бытового  назначения.

В таблице 4 представлен полный ассортиментный перечень товаров магазина "Хозяюшка":

 

Таблица 4

Ассортиментный перечень товаров

Наименование товара

Количество (видов)

1

2

моющие  средства

15

чистящие средства

12

стиральный порошок и другие синтетические моющие средства

9

дезинфицирующие средства

5

средства защиты от насекомых и грызунов

6

средства по уходу за различными видами поверхностей, предметами и элементами интерьера

10

отбеливатели, кондиционеры-ополаскиватели, антистатики для белья

24

освежители воздуха

5

прочие химические средства бытового назначения

16


 

 

Таким образом, ассортимент магазина бытовой химии "Хозяюшка" включает чистящие и моющие средства, стиральные порошки, средства для борьбы с грызунами и насекомыми, средства по уходу за различными поверхностями, отбеливатели и кондиционеры, а также различные аэрозоли.

 Таким образом, ассортимент магазина "Хозяюшка" является рейтинговым и пользующимся большим спросом среди населения. Вся продукция магазина представлена не только зарубежными торговыми марками, но и российскими производителями, которые предлагают достойное сочетание цены и качества, то есть продукция доступна и для пожилых людей пенсионного возраста, не имеющих высокого дохода.

 

 

1.3. Выбор и расстановка торгового оборудования

 

Бытовая химия является товаром, который требует рационального расположения в торговом зале. Площадь торгового зала "Хозяюшки" составляет порядка 100м². Для расстановки товара необходимы стеллажи пристенного и островного типа, а также свободный доступ ко всем стеллажам. Для увеличения объема продаж, покупателям предлагается принцип самообслуживания, это увеличит товарооборот в 1,5 раза. В зоне входа-выхода находится терминал на одну кассу, стол для упаковки и корзины для товара.

Для магазина бытовой химии необходимо следующее оборудование:

- торговое оборудование (стеллажи, витрины);

- кассовые аппараты;

- оргтехника и мебель.

В торговом зале магазина "Хозяюшка" можно выделить 4 основные зоны:

1. Входная  зона;

2. Кассовая  зона;

3. Площадь, занятая  торговым оборудованием;

4. Магистраль для основного потока покупателей.

Входная зона

Входная зона для магазина "Хозяюшка", при площади торгового зала 100 кв.м, составляет 1-1,5 метра. Это свободная зона, в которой нет товара. Она необходима для того, чтобы осмотреться, привыкнуть к помещению и настроиться на совершение покупок.

В магазине вход совпадает с выходом (входящий и выходящий поток пересекается), поэтому у покупателя должно быть свободное движение.

Кассовая зона

Для непродовольственного магазина с торговым залом 100 кв.м за норму принимается наличие одного кассового аппарата.

Площадь, занятая торговым оборудованием

Принимая во внимание, что магазин "Хозяюшка" является встроенным в жилой дом, а также то, что это магазин самообслуживания с торговой площадью 100 кв.м., движение покупателя внутри торгового зала организовано по кругу, а в центре расположено островное торговое оборудование (рисунок 5).

 


 

 

 

 

 

Рис. 5 . Схема расстановки торгового оборудования "петля"

 

Плюсом такого размещения оборудования является то, что торговый зал полностью просматривается. Минусом - мало места для выкладки товара.

Информация о работе Проектирование торгово-розничного предприятия по продаже бытовой химии