Принятие управленческих решений на основе оценки бизнеса (на материалах ОАО «Останкинский молочный комбинат»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2014 в 21:10, дипломная работа

Краткое описание

Стабильность и прогнозируемость доходов компании. Показатели деятельности компании планируются менеджментом. Сфера, в которой формируется половина выручки компании производство и реализация молока и молочных продуктов, отрасль, которая находится под вниманием государства, объемы поставки и цены на сырье существенно зависят от объемов производства зерна на рынке сельскохозяйственной продукции. В 2010г. были неблагоприятные погодные условия, в результате на рынке сложилась ситуация, которая привела к росту цен на сырье, выручка от реализации хлебобулочных изделий структуре выручки компании составила в 2010г. – 49,49%. Премия за риск по данному фактору оценщиком установлена в размере 3%.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы методики принятия управленческих решений на основе оценки бизнеса 4
1.1 Сущность и содержание управленческого решения 4
1.2 Понятие и сущность оценки и оценочной деятельности 10
1.3 Основные понятия оценки бизнеса 12
1.4 Основные подходы к оценке бизнеса 16
1.4.1 Доходный подход 16
1.4.2 Затратный подход 18
1.4.3 Сравнительный подход 22
Глава 2. Анализ деятельности предприятия 25
2.1 Описание объекта оценки 25
2.2 Анализ финансовой деятельности объекта оценки 33
2.3 Анализ внешней среды и место объекта оценки на молочном рынке 38
Глава 3. Принятие управленческих решений на основе оценки бизнеса ОАО «Останкинский молочный комбинат» 53
3.1 Определение рыночной стоимости объекта оценки 53
Выводы и предложения 56
Список использованных источников 57
Приложение 1. Организационная структура предприятия 59
Приложение 2. Бухгалтерский баланс ОАО «Останкинский молочный комбинат» 60
Приложение 3. Отчет о прибылях и убытках ОАО «Останкинский молочный комбинат» 2009-2011 г.г. 61

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом.doc

— 941.00 Кб (Скачать документ)

 


 


Министерство сельского хозяйства Российской Федерации


ФЕДЕРАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ - МСХА имени К.А.ТИМИРЯЗЕВА»

 

Факультет очно-заочного, заочного и дистанционного образования

(экономический)

Кафедра экономики и кооперации

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

 

Принятие управленческих решений на основе оценки бизнеса (на материалах ОАО «Останкинский молочный комбинат»)

 

Дипломник ______________________Бубнова М.В..

                                                (подпись, дата)

Руководитель ____________________к.э.н., доцент Моисеева О.А.

                                                (подпись, дата)

Зав. кафедрой ____________________ д.э.н., профессор Голубев

                                                (подпись, дата)

Рецензент _______________________ к.э.н., профессор

                                                (подпись, дата)

 

 

Допустить к защите

 «       » ______________201_ г.

Москва 2013 
Оглавление:

 

 

Введение

 

 Глава 1. Теоретические основы методики принятия управленческих  решений на основе оценки бизнеса

    1. Сущность и содержание управленческого решения

Разработка управленческих решений представляет собой процесс, объединяющий основные функции управления: планирование, организацию, мотивацию, контроль.

Решения, принимаемые органами власти, определяют не только качество и эффективность протекающих в управляемой системе процессов, но и возможность устойчивого и адаптивного развития в быстро меняющемся современном мире.

Процессы принятия решений охватывают практически все области человеческой деятельности и являются неотъемлемой составляющей процессов управления. Основные стадии процесса приведены на рис. 1.

Управленческим называется решение, принятое в социальной системе и направленное:

- на управление управленческой  деятельностью;

- проектирование системы управления  организации (методология, структура, процесс, механизм);

- стратегическое планирование;

- управление кадрами;

- управленческое консультирование;

- взаимодействие с внешней средой.

 

Рисунок 1 - Стадии принятия решения в процессе управления

Примером управленческого решения в области стратегического планирования муниципального образования является программа комплексного социально-экономического развития.

Управленческим решением (УР) называют творческое, волевое действие субъекта управления, основанное на знании объективных законов функционирования управляемой системы и анализе информации о ее функционировании, состоящее в выборе цели, программы и способов разрешения проблемы.

УР является основой процесса управления. Управлять — значит решать.

Термин «управленческое решение» употребляется в двух основных значениях: как процесс и как явление (рис. 2).

Как процесс УР — это поиск, переработка и анализ информации, разработка альтернатив, выбор лучшей из них, утверждение и реализация.

Как явление УР — это план действий, приказ, программа, постановление, устное или письменное распоряжение.

 

Рисунок 2 - Основные значения термина «управленческое решение»

Сущность управленческих решений. Любое УР связано с социальными, экономическими, организационными, правовыми и технологическими интересами организации (рис. 3).

 

Рисунок 3 - Сущность управленческих решений

Социальная сущность УР заложена в механизме управления персоналом, который включает способы воздействия на людей с целью согласования их деятельности.

Чтобы успешно воздействовать на подчиненных, руководитель должен четко представлять их интересы и потребности, мотивы и стимулы, установки и ценности, опасения и тревоги, неформальную структуру рабочих групп. Социальная сущность УР проявляется в цели.

Приоритетом при разработке решений должно быть создание комфортной домашней и рабочей обстановки, всестороннее развитие личности в профессиональном и общекультурном плане, развитие системы участия в управлении.

Экономическая сущность УР заключается в том, что для разработки и реализации любого решения требуются финансовые, материальные, временные и иные затраты. Каждое УР имеет реальную стоимость. Эффективные и качественные решения должны принести организации (муниципальному образованию, стране) доход, а ошибочные приводят к убыткам. Необходимо учитывать материальную заинтересованность всех участников процесса разработки и реализации, эффективность использования всех видов ресурсов.

Организационная сущность состоит в том, что в процессе разработки и реализации управленческого решения участвуют работники организации. Для организации эффективной работы необходимо сформировать работоспособный коллектив, разработать должностные инструкции и положения, наделить сотрудников полномочиями, правами, обязанностями и ответственностью, обеспечить систему контроля, предоставить необходимые ресурсы и технические средства, постоянно координировать работу.

Правовая сущность УР проявляется в точном соблюдении правовых норм при подготовке и реализации. Нарушение законодательства в процессе разработки и реализации УР может привести к его отмене, а также быть предметом рассмотрения в суде. Вся организация может понести ощутимые потери, если уже разработанное решение будет отменено, так как уже были потрачены ресурсы и необходимо будет потратить дополнительные средства на новую разработку. За незаконно реализованное решение может быть наложен штраф или начато уголовное преследование кого-либо из инициаторов.

Незнание законодательства не освобождает от ответственности. Чтобы избежать подобных ситуаций, во многих организациях проводятся правовые экспертизы УР.

Технологическая сущность УР заключается в возможности обеспечения персонала необходимыми техническими, информационно-коммуникационными средствами и ресурсами для разработки и реализации решения. Иногда разработчики недостаточно четко представляют себе объект, на который направлено решение, или используют устаревшую, недостоверную или неполную информацию.

Обобщенная схема процесса разработки управленческих решений. Каждое УР имеет целевую направленность. Процесс разработки и реализации УР представлен на рис. 4.

 

Рисунок 4 - Обобщенная схема процесса разработки решения: 1 — решение направлено на изменение цели; 2 — решение направлено на изменение ситуации.

Глобальная цель управления социальной системой — это максимальное удовлетворение потребностей и интересов личности, коллектива, общества.

Например, стратегической долгосрочной целью управления социально-экономическим развитием муниципального образования является повышение качества жизни населения.

Глобальная цель может включать технократические, социальные и экономические цели.

К технократическим относятся технические, технологические цели, достижение которых основано на формализованных подходах и алгоритмах.

К социальным — обеспечение социальной справедливости, регулирование занятости и трудовых отношений, решение жилищных проблем, социальная поддержка отдельных групп населения, охрана окружающей среды и здоровья населения, создание условий для профессионального и общекультурного развития личности, развитие физической культуры и спорта.

К экономическим — рациональное использование земли и природных ресурсов, эффективное управление муниципальными финансами и имуществом, обеспечение налогового, ценового и тарифного регулирования, налаживание внешних экономических связей.

Конкретная ситуация — это реальное положение дел в контексте установленной цели. Проблема трактуется как «разность» между целью и ситуацией.

Группы проблем обобщаются в общую проблему (П), которая является индикатором эффективности реализуемых решений.

Чаще всего проблему анализируют с точки зрения остроты и решаемости.

В процессе анализа составляют таблицу, в которой остроте и решаемости проблемы присваиваются численные показатели от 0 до 10 (0 — самый высокий).

Решение должно быть направлено на изменение ситуации и приближение к цели, значит, масштаб проблемы будет убывать до минимально допустимого Пзад.

Если ситуация не меняется, то следует сосредоточиться на изменении цели до достижения значения Пзад (см. рис. 4).

Довольно часто сложная на первый взгляд проблема в результате оценки по данным критериям может оказаться незначительной.

Тогда процесс разработки управленческого решения (РУР) завершается.

Никакое решение разрабатывать и реализовывать не нужно. [1]

    1. Понятие и сущность оценки и оценочной деятельности

Оценка – комплекс мероприятий юридического, экономического, организационно – технического и иного характера, направленных на установление ценности объекта оценки как товара.

Под оценочной деятельностью понимается профессиональная деятельность субъектов оценочной деятельности, направленная на установление в отношении объектов оценки рыночной, кадастровой или иной стоимости.

Субъектами оценочной деятельности признаются физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность в соответствии с требованиями.

Оценщик может осуществлять оценочную деятельность самостоятельно, занимаясь частной практикой, а также на основании трудового договора между оценщиком и юридическим лицом, которое соответствует условиям.

К объектам оценки относятся:

  • отдельные материальные объекты (вещи);
  • совокупность вещей, составляющих имущество лица, в том числе имущество определенного вида (движимое или недвижимое, в том числе предприятия);
  • право собственности и иные вещные права на имущество или отдельные вещи из состава имущества;
  • права требования, обязательства (долги);
  • работы, услуги, информация;
  • иные объекты гражданских прав, в отношении которых законодательством Российской Федерации установлена возможность их участия в гражданском обороте.

Проведение оценки объектов оценки является обязательным в случае вовлечения в сделку объектов оценки, принадлежащих полностью или частично Российской Федерации, субъектам Российской Федерации либо муниципальным образованиям, в том числе:

  • при определении стоимости объектов оценки, принадлежащих Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, в целях их приватизации, передачи в доверительное управление либо передачи в аренду;
  • при использовании объектов оценки, принадлежащих Российской Федерации, субъектам Российской Федерации либо муниципальным образованиям, в качестве предмета залога;
  • при продаже или ином отчуждении объектов оценки, принадлежащих Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям;
  • при переуступке долговых обязательств, связанных с объектами оценки, принадлежащими Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям;
  • при передаче объектов оценки, принадлежащих Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, в качестве вклада в уставные капиталы, фонды юридических лиц,
  • а также при возникновении спора о стоимости объекта оценки, в том числе:
  • при национализации имущества;
  • при ипотечном кредитовании физических лиц и юридических лиц в случаях возникновения споров о величине стоимости предмета ипотеки;
  • при составлении брачных контрактов и разделе имущества разводящихся супругов по требованию одной из сторон или обеих сторон в случае возникновения спора о стоимости этого имущества;
  • при выкупе или ином предусмотренном законодательством Российской Федерации изъятии имущества у собственников для государственных или муниципальных нужд;
  • при проведении оценки объектов оценки в целях контроля за правильностью уплаты налогов в случае возникновения спора об исчислении налогооблагаемой базы. [2]

1.3 Основные понятия оценки  бизнеса

По мере развития рыночных отношений потребность в оценке стоимости объектов собственности существенно возрастает. При этом может выполняться оценка рыночной или иных видов стоимости, в обязательном или добровольном порядке.

Оценка стоимости любого объекта собственности представляет собой упорядоченный, целенаправленный процесс определения в денежном выражении стоимости объекта с учетом потенциального и реального дохода, приносимого им в определенный момент времени в условиях конкретного рынка.

Особенностью процесса оценки стоимости является ее рыночный характер. Это означает, что оценка не ограничивается учетом лишь одних затрат на создание или приобретение оцениваемого объекта. Она обязательно учитывает совокупность рыночных факторов: фактор времени, фактор риска, рыночную конъюнктуру, уровень и модель конкуренции, экономические особенности оцениваемого объекта, его рыночное реноме, а также макро- и микроэкономическую среду обитания.

Бизнес – это конкретная деятельность, организованная в рамках определенной структуры. Главная ее цель – получение прибыли. Таким образом, капитал является основой, внутренним содержанием любого процесса создания продукта или услуги, осуществляемой с целью получения дохода. Получение дохода – это цель и конечный результат бизнеса.

Владелец бизнеса имеет право продать его, заложить, застраховать и т.д. Таким образом, бизнес становится объектом сделки, товаром со всеми присущими ему свойствами и особенностями.

Бизнес, предприятие и фирма обладают всеми признаками товара и могут быть объектом купли-продажи. Но это товары особого рода. И эти особенности предопределяют принципы, модели, подходы и методы оценки.

Во-первых, это товар инвестиционный, т.е. товар, вложения в который осуществляются с целью отдачи в будущем. Затраты и доходы разъединены во времени. Причем размер ожидаемой прибыли не известен, имеет вероятностный характер, поэтому инвестору приходится учитывать риск возможной неудачи. Если будущие доходы с учетом времени их получения оказываются меньше издержек на приобретение инвестиционного товара, он теряет свою инвестиционную привлекательность. Таким образом, текущая стоимость будущих доходов, которые может получить собственник, представляет собой верхний предел рыночной цены со стороны покупателя.

Во-вторых, бизнес является системой, но продаваться может как вся система в целом, так и отдельно ее подсистемы и даже элементы. Фактически товаром становится не сам бизнес, а его отдельные составляющие.

В-третьих, потребность в этом товаре зависит от процессов, которые происходят как внутри самого товара, так и во внешней среде. Из этого вытекает еще одна особенность бизнеса как товара – потребность в регулировании купли-продажи.

Информация о работе Принятие управленческих решений на основе оценки бизнеса (на материалах ОАО «Останкинский молочный комбинат»)