Предпринимательская идея и предпринимательские решения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2014 в 21:28, контрольная работа

Краткое описание

Целью контрольной работы является изучения теоретических основ принятия решений в предпренимательстве и методологии их реализации. Исходя из поставленной цели можно выделить следующие задачи:
- Раскрыть понятие предпринимательская идея и способы её выбора
- Рассмотреть сущность и понятие предпринимательского решения

Содержание

Введение ……………………………………………………………………............3
1. Предпринимательская идея и ее выбор……………………………………...5
2. Предпринимательские решения……………………………………………...9
2.1. Сущность и понятие предпринимательского решения……………............9
2.2. Типы предпринимательских решений и технология их принятия………..11
2.3. Методика обоснования предпринимательских решений………………….14
Заключение………………………………………………………………………...19
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Предпринимательство.doc

— 101.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение ……………………………………………………………………............3

  1. Предпринимательская идея и ее выбор……………………………………...5
  2. Предпринимательские решения……………………………………………...9

    1. Сущность и понятие предпринимательского решения……………............9

    2. Типы предпринимательских решений и технология их принятия………..11

    3. Методика обоснования предпринимательских решений………………….14

Заключение………………………………………………………………………...19

Список использованной литературы……………………………………………..20

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Научные основы теории принятия решения были заложены в период второй мировой войны. Его родоначальниками считаются Дж. Нейман и О. Моргенштерн, которые в 1944 г. опубликовали книгу по теории игр. Позднее зарубежные специалисты внесли существенный вклад в развитие и обогащение этой теории.

Любая управленческая деятельность, в том числе в сфере предпринимательства тесно связана с возникновением идеи и с принятием соответствующих решений.

Деятельность предпринимателя постоянно связана с необходимостью принятия решений. Принимается решение о том, чтобы стать предпринимателем, об учреждении собственной организации и т.д.

Эффективность каждого управленческого решения в значительной мере зависит от выполнения и соотношения функций, как в ходе его подготовки, так и на этапе внедрения. С учётом всего этого, управленческое решение становится реальным инструментом достижения поставленных целей. Поэтому тема данной контрольной работы является не только интересной, но и актуальной.

Предметом исследования является система принятия предпринимательских решений в процессе управления организацией, как метод достижения поставленных целей, и организации рациональной деятельности рабочего процесса.

Целью контрольной работы является изучения теоретических основ принятия решений в предпренимательстве и методологии их реализации. Исходя из поставленной цели можно выделить следующие задачи:

- Раскрыть понятие предпринимательская  идея и способы её выбора

- Рассмотреть сущность и понятие предпринимательского решения

- Изучить типы предпринимательских  решений и технология их принятия

- Проанализировать методы принятия  предпринимательских решений

Для написания работы использовалась различная литература отечественных авторов, посвящённая изучению предпринимательской идеи и предпринимательского решения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Предпринимательская идея и ее выбор

 

Предпринимательская идея представляет собой интерес производителя, облеченный в конкретную экономическую форму. Такой интерес выявляется совмещением возможностей предпринимателя с потребностями рынка или наоборот. В основе любой идеи всегда лежит конкретный товар, продукт, услуга, в которых, кто-то на рынке заинтересован.

Важная особенность предпринимателя - способность предугадать, как реализуется новые идеи в производственном процессе и как будут восприняты рынком. А умение соединить в одном процессе два компонента - внедрение новинки и реакция рынка - залог будущего успеха предпринимателя. Предприниматель должен подмечать, отыскивать и продумывать конкретные формы использования новых идей. [1, c.26]

Но не нужно спешить с реализацией какой-либо возникшей идеей с одной стороны, а с другой - нельзя медлить с ее воплощением в практику. Выход один: любая идея должна дозреть. Сырую во всех деталях идею нельзя притворить в жизнь. Вначале обычно выстраивается общая схема реализации идеи. Выделяются те моменты, которые пока не ясны, и последующая работа связывается обычно с их отработкой. По сути предприниматель совершает в своей работе следующие действия: 

1. генерирование идей;

2. деловое проектирование (то есть развертывание идеи в проекте, перечень обязательных действий);

3. подготовка бизнес-плана, то есть схемы обоснования  идеи в деловую структуру, позволяющую  производить то, что выступает  в качестве основы деловой  идеи с точными расчетами потребностей  в ресурсах и выявлением эффекта от реализации идеи в реальном режиме;

4. принятие предпринимательского  решения о реализации рассматриваемой  идеи;

5.   управление проектом;

           6.   реализация проекта, нацеленная  на создание производственной  структуры, которая в состоянии осуществлять производственный процесс в соответствии с содержанием деловой идеи

В основе профессиональной деятельности любого предпринимателя лежит конкретная идея. Гениальные догадки, т. е. идеи, оказывающие сильное воздействие на протекающий в обществе (или даже в мире, например, идея Билла Гейтса) экономический процесс, редки. Генерируемые в повседневной жизни деловые идеи чаще всего, с точки зрения стороннего наблюдателя, носят примитивный характер: кто-то генерирует идею новой упаковки товара, придумывает новые способы его транспортировки, вносит какие-то усовершенствования в уже традиционный для рынка товар и на этой основе привлекает возросшее внимание к такому товару со стороны потребителей.

Чаще всего предпринимательская идея возникает у человека, который осознанно решил получить относительную независимость в профессиональной деятельности, обеспечить себя доходом и т.д. и проанализировать экономический процесс с целью найти какой-либо разрыв на рынке, который можно было бы заполнить результатом будущей деятельности. Иногда, казалось бы, примитивная деловая идея может привести к важным последствиям и способна изменить характер производства. Так, фирма "Тетра-пак" возникла и выросла на изготовлении нового вида упаковки (бумажных устойчивых пакетов) для жидких продуктов питания (молоко и молочные продукты, соки), что привело к отказу от использования стеклянной и пластиковой тары. Генерирование деловых идей почти всегда носит индивидуальный характер.. Конечно же не каждая генерируемая идея может сулить успех. Естественно, было бы желательно, чтобы идея "сработала", т. е. чтобы на ее основе действительно можно было производить реальный товар, востребованный рынком. Если идей несколько, можно выбрать наиболее подходящую (эффективную) из них для практической реализации. [1, c.40]

Может случиться, что генерируемые предпринимателем идеи так и остаются невостребованными им, но наличие их в запасе создает у практикующего предпринимателя уверенность в будущем.

Генерирование собственных деловых идей или законное заимствование чужих идей - непременное условие вхождения предпринимателя в конкретную деловую среду. Предприниматель при наличии у него деловой идеи, с помощью которой возможно проникновение в сферу реально протекающей хозяйственной практики, анализирует эту деловую среду с позиций совместимости его деловой идеи, собственного экономического интереса и содержания (или характера) окружающей его деловой среды.

Идея изучается предпринимателем с точки зрения ее совместимости с деловой средой, в рамках которой она будет реализовываться. Для этого анализу подвергается деловая среда в совокупности с деловой идеей, а точнее, анализируются деловая идея и возможные формы ее реализации в рамках деловой среды. Анализ предпринимательской идеи дает возможность определить размер капитала, требующуюся для реализации идеи. Это действие предприниматель осуществляет через разработку бизнес-плана. Цель анализа - необходимость дополнительных действий, которые предприниматель должен осуществить для реализации идеи, а также для определения принципов своего поведения в рамках деловой среды, соблюдение которых поможет эффективной реализации идеи. Предприниматель чаще всего начинает анализ с выявления тех особенностей личностного характера, которые требуются для эффективного внедрения предпринимателя с его конкретной идеей в окружающую деловую среду. [3, c.68]

Прежде всего, предприниматель выявляет, в какой форме должна осуществляться предпринимательская функция, связанная с реализацией конкретной идеи в конкретной деловой среде. Набор таких форм невелик - предпринимательская функция может осуществляться в форме так называемого бойца-одиночки, т. е. на индивидуальной основе, или в форме команды, т. е. группой единомышленников. Выбор формы зависит как от идеи, так и от деловой среды. Так, например, идея создания торгового предприятия может осуществляться "бойцом-одиночкой", а идея создания, например, структуры по сборке компьютеров может потребовать подбора соответствующей команды, поскольку нужны профессионалы разных направлений. [4, c.16]

Реализация какой-либо идеи, предполагает организацию (учреждение) особой производительной структуры (особая потому, что учреждаемая структура всегда соответствует требованиям идеи, для реализации которой такая структура и создается). Такая структура предполагает организацию внутренней жизнедеятельности осуществляемой в относительной изоляции от процессов, протекающими за пределами такой структуры. Изоляция в этом случае действительно носит относительный характер, ибо структура как раз и создается для воздействия с внешней для нее среды, ибо результативность ее функций проявляется только во внешней среде. Более того, любая создаваемая структура развивается под сильным воздействием внешней среды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Предпринимательское решение

 

 

    1. Сущность и понятие предпринимательского решения

 

Реализация идеи, принятой предпринимателем, дает возможность получить информацию, что позволяет предпринимателю оценить последствия, связанные с этой идеей. На основе этой информации предприниматель пытается ответить на вопросы:

- сможет ли он совершить действия, необходимые для реализации идеи (приобрести необходимое оборудование, получить нужное сырье, привлечь  для работы квалифицированные  кадры и т.п.);

- какой первоначальный капитал  для реализации идеи потребуется предпринимателю, сможет ли он его получить и за счет каких источников;

- достаточен ли для него рассчитанный  размер прибыли.

В результате проведенной оценки предприниматель принимает одно из следующих решений: приступить к реализации идеи; отказаться от использования идеи; отложить на определенный срок начало реализации идеи.

Принятие предпринимателем решения представляет собой результат психологического убеждения его в верности имеющейся информации и в способности осуществить предполагаемые для реализации идеи действия.

Принятие решений, так же как и обмен, информацией, - составная часть любой управленческой функции. Необходимость принятия решений возникает на всех этапах процесса управления и связана со всеми участками и аспектами управленческой деятельности. [5, c.59]

Процесс принятия решений отражает реальные проблемы, отношения и связи, сложившиеся в организации. Непрерывная последовательность решений характеризует непрерывность процесса управления. Изучение процесса разработки и реализации решений дает возможность оценить содержательную сторону управления, так как содержание управления раскрывается в содержании принимаемых решений.

Цикл управления начинается с постановки целей и выявления проблем; продолжается разработкой и принятием необходимого решения; заканчивается организацией и контролем его выполнения.

Анализ полученного результата служит источником выявления новых проблем и принятия новых решений, возобновляя, таким образом, управленческий цикл. Это показывает, что всякое управление представляет собой вполне определенную последовательность действий: определение состояния управляемого объекта (идентификация проблемы); выработка для данного состояния оптимального воздействия (разработка и принятие решения); реализация решения.

В процессе любой деятельности возникают ситуации, когда один человек или группа людей сталкиваются с необходимостью выбора одного из нескольких возможных вариантов действия. Результат этого выбора и будет являться предпринимательским решением. Таким образом, предпринимательское решение - это выбор альтернативы (необходимость выбора).

Информация о работе Предпринимательская идея и предпринимательские решения