Открытие брендового магазина одежды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2013 в 21:46, курсовая работа

Краткое описание

Бизнес-план — план, программа осуществления бизнес-операций, действий фирмы, содержащая сведения о фирме, товаре, его производстве, рынках сбыта, маркетинге, организации операций и их эффективности. Бизнес-план — краткое, точное, доступное и понятное описание предполагаемого бизнеса, важнейший инструмент при рассмотрении большого количества различных ситуаций, позволяющий выбрать наиболее перспективный желаемый результат и определить средства для его достижения.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
Резюме проекта…………………………………………………………………...4
Анализ рынка……………………………………………………………………..5
Маркетинговый план……………………………………………………………..6
Определение спроса………………………………………………………………8
Продвижение продукции…………………………………………………………8
Ценообразование………………………………………………………………….9
Организационный план…………………………………………………………..10
Производственный план………………………………………………………….11
Финансовый план…………………………………………………………………13
Заключение…………………………………………………………………………15
Список литературы…………………………………………………………………16

Прикрепленные файлы: 1 файл

бизнес.docx

— 50.91 Кб (Скачать документ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО  ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им.  А.И. ГЕРЦЕНА»

 

 

факультет управления

 

кафедра социального менеджмента

 

 Бизнес план «Открытие брендового магазина одежды»

 

 

 

 

Выполнила:

студентка 5 курса

заочного отделения направление 080500

 «Менеджмент» Бакалавриат

 группы ЗМБ 3-10

Колыхаева А. С.

Подпись____________

 

Научный руководитель:

доцент кафедры соц. менеджмента  К.В.Н.

Антошков А.Я.

Оценка______________

Подпись_____________

 

 

 

 

Санкт – Петербург

 

 

 

 

 

 

2013

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………..3

Резюме проекта…………………………………………………………………...4

Анализ рынка……………………………………………………………………..5

Маркетинговый план……………………………………………………………..6

Определение спроса………………………………………………………………8

Продвижение продукции…………………………………………………………8

Ценообразование………………………………………………………………….9

Организационный план…………………………………………………………..10

Производственный  план………………………………………………………….11

Финансовый  план…………………………………………………………………13

Заключение…………………………………………………………………………15

Список литературы…………………………………………………………………16

 

 

Введение

 

Бизнес-план — план, программа осуществления  бизнес-операций, действий фирмы, содержащая сведения о фирме, товаре, его производстве, рынках сбыта, маркетинге, организации операций и их эффективности. Бизнес-план — краткое, точное, доступное и понятное описание предполагаемого бизнеса, важнейший инструмент при рассмотрении большого количества различных ситуаций, позволяющий выбрать наиболее перспективный желаемый результат и определить средства для его достижения. Бизнес-план является документом, позволяющим управлять бизнесом, поэтому его можно представить как неотъемлемый элемент стратегического планирования и как руководство для исполнения и контроля. Важно рассматривать бизнес-план как сам процесс планирования и инструмент внутрифирменного управления.

Создания бизнеса на примере магазина «Fashion Station».

Объект  исследования – розничная торговля одеждой.

Предмет исследования – процесс организации  магазина розничной торговли.

 

1. Структура бизнес-плана

 

В настоящее  время не существует определенных методик  подготовки бизнес-плана, однако, общая  структура бизнес-плана, в соответствии со стандартами UNIDO, должна придерживаться следующих основных разделов[3]:

  1. Возможности фирмы (резюме);
  2. Анализ рынка
  3. План маркетинга;
  4. Организационный план;
  5. План производства;
  6. Финансовый план.

Резюме проекта

Резюме должно дать ответы на 2 вопроса: «что они получат при успешной реализации данного плана», и «каков риск потери ими денег».

Суть  проекта: создание магазина «FashionStation», специализирующегося на продаже брендовой женской, мужской и детской одежды.

Предполагается  взять в аренду помещение площадью 100 кв.м. по адресу г. Санкт-Петербург, наб. Обводного канала дом 118, литер С. Арендуемое помещение находится в месте с постоянным потоком людей. Рядом станция метро «Балтийский вокзал». Будет произведен ремонт и перепланировка помещения.

Основным  направление магазина «FashionStation» является продажа модной брендовой одежды. Главной особенностью ассортимента является знаменитый брендовый итальянский товар. Богатый выбор для разного типа людей – все это делает товар уникальным и дает возможность клиенту как бы оказаться в бутике Милана.

Рынок одежды города Санкт-Петербурга насыщен. В  условиях жесткой конкуренции, магазин «Fashion Station» предлагает своим клиентам регулярное обновление ассортимента, систему скидок.

Продукция магазина ориентирована на людей разных возрастов.

Объем собственных  вложений – ~3000000 рублей. Срок окупаемости проекта – 7 месяцев.

Анализ  рынка

 

Рынок брендовой одежды в России считается одним из наиболее перспективных и быстро развивающихся. В последние годы он демонстрирует высокие темпы роста, которые составляют около 25% в год. Интенсивно осваивается этот сектор легкой промышленности как российскими, так и зарубежными производителями. Это не удивительно, поскольку обеспеченныелюди покупают наиболее активно, а, кроме того, неуклонно следует веяниям моды. При всем многообразии представленных на рынке марок значительная часть аудитории предпочитает покупать недорогую и качественную одежду.

Российский рынок одежды на 20% состоит избез марочной продукции российских производителей, 15% рынка – это брендовая одежда российских и зарубежных компаний, а остальные 65% занимает дешевый импорт из азиатских стран. Специфика возрастной категории на рынке модной одежды заключается в том, что потребителями здесь могут быть и подростки в возрасте 18-25лет, и люди после 40. Некоторые женщины даже в 40-летнем возрасте хотят одеваться как 25-летние – фактически как их дочери. С другой стороны, есть 18-летние подростки, которые предпочитают одеваться как старшие. В конечном счете, получается так, что такая одежда – для всех. Все сказанное можно в равной мере отнести и к мужской одежде.

Несмотря на появление  множества новых конкурентных магазинов, обороты предприятий торговли модной одеждой растут. Во-первых, благодаря значительному проценту постоянных покупателей. Во-вторых, продуманное расположение наших магазинов обеспечивает большой приток случайных покупателей. И в третьих, постоянные скидки на коллекции предыдущих годов.

По мнению специалистов, для российского  потребителя понятие брэнда имеет  особое значение. В этой аудитории лояльных конкретным маркам людей много, выбор вещи определяют цена и модность. Таким образом, на современном рынке одежды конкурируют не только брэнды, но и магазины.

Маркетинговый план

 

Первоначальные  предпосылки формирования и развития рыночных тенденций находятся в  области потребностей покупателя, выдвигающего определенные требования к процессу покупки и ее результату, либо реагирующего на предлагаемые новые подходы в  этом направлении.

Процесс принятия решения покупателем состоит  из следующих этапов: осознания потребности, поиска информации, оценки имеющихся  вариантов, покупки, потребления, последующей  оценки. Результаты исследования, проведенных  в сфере поведения потребителей, показали, что при покупке большинства  товаров различия между альтернативными  местами покупки более значимы, чем между брэндами одной товарной группы. В частности, на рынке одежды мотивированность выбора места обслуживания в 2,5 раза выше мотивированности выбора конкретного товара. Таким образом, необходимо в первую очередь сформулировать запросы покупателя, которые он предъявляет к месту покупки.[8]

Опираясь  на мнение экспертов, можно сформулировать следующие основные требования покупателей:

  1. «Время должно быть потрачено максимально эффективно»
  2. «Процесс покупки должен быть комфортным»
  3. «Стиль должен быть индивидуальным»

Рассмотрим  подробно каждое требование.

Время должно быть потрачено максимально  эффективно.

Современный экономически активный житель Санкт-Петербурга имеет не столь регламентированный рабочий день, который стал в среднем  длиннее; соответственно, сократившееся  свободное время он хочет потратить  максимально эффективно. Необходимо, чтобы ассортимент был максимально  широким либо специализированным и  глубоким, так как покупатель хочет  быть уверен в возможности удачной  покупки в том месте, куда он пришел.

В магазине «FashionStation» первоначально будет выставлен широкий выбор классической и повседневной(Casual) одежды. Эти товары выбраны из соображений сезонности. Эксклюзивность заключается в том, что в магазине будет представлено достаточно много брендов, соответственно разный ассортимент, материал, крой и т.п.

Процесс покупки должен быть комфортным.

Комфорт покупки в сознании покупателя определяется двумя составляющими: до места торговли удобно добираться и там должно быть качественное обслуживание.

Местоположение  магазина «Fashion Station» выбрано с учетом доступности. Магазин будет оформлен в светлыхтонах, чтобы подчеркнуть выложенный товар. Освещение яркое, чтобы не напрягалось зрение, стеклянное торговое оборудование.

Стиль должен быть индивидуальным.

Постепенный рост реальных доходов российских потребителей создал для большинства из них условия для перехода от удовлетворения первичных к удовлетворению вторичных потребностей, эмоционально значимых и формирующих имидж покупателя. Сегодня на рынке одежды предложение явно превышает спрос, и поведение потребителей ориентировано на выбор лучшего товара. Социальные факторы здесь главным образом связаны с формирование имиджа, а психологические – с удовлетворением тщеславия, самоутверждения, самовыражения и т.д.

В магазине «Fashion Station» будет реализовываться одежда ориентированная как раз на удовлетворение социальных потребностей людей.

Определение спроса

Основными клиентами для магазина «Fashion Station» являются обеспеченные люди разных возрастных категорий.

Характеристика  покупателей по их отношению к  новым товарам:

  1. Суперноваторы (2,5%) – люди, склонные к риску и эксперименту. Обладают высоким социальным статусом, живут в городе, имеют достаточно высокий доход;
  2. Новаторы (13,5%) – менее склонны к риску, чуть осторожнее в поступках, чем первая группа.
  3. Обыкновенные покупатели (34%) – не имеют ярко выраженной страсти к лидерству, основательны, стараются меньше рисковать.

Эти три  группы занимают около 50% потенциальной  емкости рынка и могут обеспечить до 92% объема продажи нового товара фирмы.

 

Продвижение продукции

Главная роль продвижения – стимулирование спроса покупателей и улучшение  общего имиджа компании. Существуют следующие  способы продвижения продукции  и общения с клиентами: реклама, стимулирование сбыта, «сарафанное радио».

Реклама как средство продвижения товара и услуг выполняет функции  продвижения продукции и создания положительного образа компании для  потребителей. Существует большое количество каналов рекламы, которые достаточно хорошо известны.

При «раскрутке»  магазина «Fashion Station» будут использоваться следующие виды рекламы:

  1. Листовки на улицах, дублированные на английском языке.
  2. Буклеты в торговых центрах;
  3. Купоны скидок. Выпускаются небольшим тиражом (50-100 экземпляров). Купоны оставляются в проходимых местах (вагоны метро, лавки, кафе и др.) с указанием названия и адреса магазина, а также размером скидки (5 или 10%). В купоне не указывается суть услуги.

Реклама посредством листовок и купонов  скидок будет производиться в  предпраздничные дни.

Стимулирование  сбыта включает стимулирование потребителей и стимулирование торговли. Будут  использованы следующие формы стимулирования сбыта:

  1. Скидки при смене сезонов. «Лето-зима» – до 80%, «Зима-лето» – 50%. Различие в размере скидок связано с большей стоимостью зимней одежды.
  2. Скидки в пик сезона (неделя скидок). Летом – 35%, Зимой – 30%.

 

«Сарафанное радио», имеющее целью формирование общественного мнения.

 

Ценообразование

Правильное  определение цены товара самым прямым образом влияет на успешность бизнеса  компании и, наряду с другими компонентами маркетинга, является чрезвычайно ответственным  этапом маркетинговой программы. Определение  цены обуславливает объем денежных доходов и является главным элементом  для расчета точки безубыточности бизнеса, рентабельности, финансового  плана проекта и планирования сбыта.[9] Ценовая «база» «Fashion Station» выбрана:

1. С учетом  издержек производства

2. На  основе платежеспособного спроса  потребителей.

Расчет  себестоимости:

Так как  количество одежды на магазин достаточно много, рассчитаем среднюю стоимость одной группы товаров, например Джинсы:

Информация о работе Открытие брендового магазина одежды