Особенности ведения бизнеса в Великобритании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2013 в 17:08, реферат

Краткое описание

Как открыть свое дело за рубежом, существует ли сегодня такая возможность? Известно, что дома многим начинающим предпринимателям так и не удается встать на ноги. Поэтому мало кто задумывается об успехе коммерческих начинаний заграницей. Однако есть примеры, показывающие, что зарубежный бизнес наших предпринимателей может успешно развиваться. Как сделать первые шаги? Чтобы открыть предприятие за границей, необходимо иметь представление о законах государства, в котором человек имеет намерение зарегистрировать предприятие.

Содержание

Введение . …………. ………………………………………………………....3
Глава 1. Преимущества оффшора в Англии …………………….………….4
Глава 2. Предпринимательство, регистрация компаний в Великобритании……11
Глава 3. Что должен знать предприниматель о бизнесе в Англии……….18
Список используемой литературы………………………………………….30

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат Лизинга АВТ.docx

— 36.14 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО  КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное   БЮДЖЕТНОЕ образовательное  учреждение высшего профессионального  образования

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ                                        УНИВЕРСИТЕТ  КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЯ»

 

 

Кафедра экономики кино и телевидения

 

 

 

 РЕФЕРАТ 

по дисциплине:

 
             «Лизинг аудио - визуальной техники»

на тему:

«Особенности ведения  бизнеса в Великобритании»

 

 

Выполнил:

 

Проверила:

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2013

 

 

 

 

 

 

Содержание      

Введение . …………. ………………………………………………………....3       

Глава 1. Преимущества оффшора в Англии …………………….………….4

      Глава 2. Предпринимательство, регистрация компаний в Великобритани…………………………………………………………………...11       

Глава 3. Что должен знать предприниматель о бизнесе в Англии……….18      

Список используемой литературы………………………………………….30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение      

Как открыть свое дело за рубежом, существует ли сегодня такая возможность? Известно, что дома многим начинающим предпринимателям так и не удается встать на ноги. Поэтому мало кто задумывается об успехе коммерческих начинаний заграницей. Однако есть примеры, показывающие, что зарубежный бизнес наших предпринимателей может успешно развиваться. Как сделать первые шаги? Чтобы открыть предприятие за границей, необходимо иметь представление о законах государства, в котором человек имеет намерение зарегистрировать предприятие. Регулирование процессов создания и деятельности предприятий – норма внутреннего права отдельного государства. Поэтому можно обратиться или непосредственно в юридическую компанию государства, в котором намечено создать предприятие, или в российскую юридическую компанию, имеющую подобный опыт, в том числе партнеров заграницей, которые могут взять на себя выполнение данных функций.       

Основное  достоинство ведения коммерческих дел за рубежом состоит в том, что бизнес там предсказуем и  законодательные акты стабильны. В  странах дальнего зарубежья малый  и средний бизнес поддерживается государством.       

Сейчас популярной является организация  бизнеса в странах ЕС. Это связано  с высоким рейтингом европейских  компаний на международной арене. Кроме  того, если открыть бизнес в одной из стран ЕС, можно получить дополнительные преимущества. Директора компаний могут рассчитывать получить разрешение на жительство в европейских странах. Они могут свободно передвигаться по всему Евросоюзу, покупать недвижимость на его территории, брать кредиты на длительный срок под низкие проценты, приобретать автотранспорт на условиях лизинга и многое другое.

 

 

 

Глава 1. Преимущества оффшора в Англии

Ни для кого не секрет, что развитая законодательная система  Англии обеспечивает защиту бизнеса. Английский фунт является одной из самых стабильных валют, его курс не подвержен резким скачкам. Регистрация оффшора в  Англии дает основания для получения  гражданства Соединенного Королевства.

Организационно-правовые формы компаний оффшоров в Англии:

Первая – частная компания с ограниченной ответственностью (LTD).

Вторая – некоммерческая частная компания с ограниченной ответственностью.

Третья – публичная  компания с ограниченной ответственностью (PLC).

Четвертая – партнерство  с ограниченной ответственностью (LLP).

Оффшор в Англии можно  зарегистрировать в любой из перечисленных  форм. Все они не имеют установленного минимума для уставного фонда, а  партнерство вообще не предполагает даже его наличия.

Соединенное Королевство  не только защищает бизнес, но и оказывает  ему активную поддержку, в частности  и с помощью системы налогообложения, что делает оффшор в Англии еще  более привлекательным. Компания в  Великобритании платит прогрессивный  налог на прибыль, ставка которого зависит от дохода фирмы и колеблется от 19 до 30%. НДС взыскивается в размере 17,5%.

Большим преимуществом для  оффшора в Англии является то, что  согласно закону если фирма не ведет деятельность на территории Великобритании, налоги она не платит. В данном случае оффшору в Англии потребуется лишь ежегодно оплачивать сбор в размере 70 английских фунтов. В случае с партнерством, доходы участников облагаются налогами в соответствии с законами страны резиденции. Благодаря заключению договоров об избежании двойного налогообложения со многими странами, оффшоры  в Англии становятся еще более популярными.

 

Глава 2.  Предпринимательство, регистрация компаний в Великобритании

Индивидуальное  предпринимательство

Индивидуальное предпринимательство (self-employment) — самая простая и доступная форма. Преимущества этой формы:

Эту форму легко создать, т.к. регистрационные  процедуры сведены к минимуму. 
Эту форму легко поддерживать, т.к. необходимая периодическая отчетность — минимальная по сравнению с другими формами.

Недостатки этой формы:

1. Неограниченная ответственность  предпринимателя по всем обязательствам, которые могут возникнуть в  процессе ведения бизнеса. Для  погашения обязательств взыскание может обращено на жилье и личное имущество бизнесмена.

Индивидуальные предприниматели  должны зарегистрироваться в Налоговой  Службе (HM Revenue & Customs), заполнив форму CWF1. 
Требования по бухгалтерскому учету сводятся к ведению записи доходов и расходов.

Ежегодно в Налоговую службу подается декларация о доходах. Прибыль  от бизнеса облагается подоходным налогом. 
Индивидуальные предприниматели должны оплачивать Национальную Страховку по фиксированной ставке 2-го класса . Если ежегодная прибыль индивидуального бизнеса превышает определенный предел, бизнесмен должен, кроме того, платить Национальную Страховку по ставке 4-го класса. 
Обычно индивидуалы платят и принимают к оплате налог на добавленную стоимость (VAT) в обычном порядке, как и компании. Для этого они должны зарегистрироваться и получить соответствующий регистрационный номер.

Партнерство 
Суть партнерства (partnership) в том, что два или более индивидуальных предпринимателя объединяются для ведения совместного бизнеса. 
Преимущество этой формы: 
Легкость создания и ведения. 
Гибкость. Отношения между партнерами регулируются ими самими.  
Недостатки: 
В случае возникновения разногласия между партнерами, существование бизнеса ставится под угрозу. Поэтому рекомендуется перед созданием партнерства составить и подписать документ произвольной формы, который бы закрепил отношения между партнерами. 
Неограниченная ответственность партнеров по всем обязательствам, которые могут возникнуть в процессе ведения бизнеса. Для погашения обязательств взыскание может быть обращено на жилье и личное имущество партнеров. В Англии и Уэльсе партнеры в равной степени несут ответственность за погашение долга. В Шотландии каждый из партнеров отвечает за погашение всего долга, т.е. кредитор может обратить взыскание всего долга на имущество только одного из партнеров.

Партнерство с ограниченной ответственностью (LLP) 
Юридическая база этой формы предпринимательства рассеяна среди нескольких нормативных актов, а именно: 
Закон о партнерстве с ограниченной ответственностью 2000 года (Limited Liability Partnership Act 2000). 
Правила о партнерстве с ограниченной ответственностью 2001 года (Limited Liability Partnership Regulations 2001). 
Закон о компаниях 1985 года (Companies Act 1985). 
Закон о банкротствах 1986 года (InsolvencyAct 1986). 
Закон о финансовых услугах и рынках 2000 года (Financial Services and Markets Act 2000). 
Эта форма схожа с обычным парнерством в том, что два или более физических или юридических лица объединяют свои усилия для ведения совместного бизнеса. 
Но, в отличие от простого партнерства, ответственность в LLP ограничена размером вложений, сделанных в совместный бизнес, и размером предоставленных личных гарантий. 
Физические лица — члены LLP — должны быть зарегистрированы в налоговых органах в качестве индивидуальных предпринимателей (self-employment persons). 
LLP может состоять из двух и более членов. В обязательном порядке два члена LLP должны быть назначенными членами (designated members). Законодательство накладывает дополнительные обязанности на назначенных членов, в частности: 
Подписание ежегодного баланса (annual accounts) и отчета (return). 
Своевременная подача ежегодного баланса и отчета в Companies House (государственный орган, отвечающий за регистрацию компаний и контроль за ними). 
Назначение аудиторов (в тех случаях, когда аудиторы требуются по закону) 
Как и компании, LLP регистрируются в Companies House. 
Помимо ежегодного баланса и отчета, подаваемых в Companies House, LLP должно подавать декларацию о доходах в Налоговую Службу. Кроме того, индивидуальные декларации о доходах должны подавать все члены LLP. 
Прибыль делится между членами LLP и каждый из членов платит налог на свою часть дохода.

Самое существенное (и очень положительное) отличие LLP от компаний состоит в том, что LLP не платит корпоративный налог. Это происходит из-за того, что LLP имеет двойственную юридическую природу. Общее законодательство рассматривает LLP как корпоративную структуру, отдельное юридическое лицо со своими правами и обязанностями. В то же время налоговое право рассматривает LLP не как отдельное юридическое лицо, а как группу физических и/или юридических лиц (партнеров, или товарищей). Каждый партнер получает свою долю прибыли партнерства и самостоятельно отчитывается за эту прибыль перед налоговыми органами.

Поэтому, в свете налогового права: 
Деятельность партнерства рассматривается как деятельность его членов, осуществляемая в партнерстве.

Все действия, совершенные по отношению  к партнерству, рассматриваются  как действия, совершенные по отношению  к членам партнерства.

Собственность партнерства рассматривается  как собственность членов партнерства.

То есть, для налогового права LLP является разновидностью простого партнерства, регулируемого Законом о партнерстве 1890 года (Partnership Act 1890).

Другим существенным отличием LLP от компаний является то, что отношения  между членами LLP очень слабо и  в недостаточной степени регулируются законодательством. Поэтому эти  отношения с необходимой полнотой должны быть определены в специальном  соглашении, которое должно быть подписано  членами LLP. Это соглашение не регистрируется в Companies House и по сути является частным соглашением. Тем не менее, оно необходимо для обеспечения внутренней стабильности нового предприятия.

Желательно, чтобы соглашение регулировало следующие вопросы: 
Порядок управления партнерством и принятия решений. 
Порядок создания материальной базы партнерства. Pазмер вкладов каждого члена для создания этой базы.

Вопросы ликвидации партнерства. 
Порядок ликвидации материальной базы партнерства. Pазмер возможных финансовых вливаний каждого члена партнерства для проведения процесса ликвидации. Порядок распределения оставшихся активов между партнерами.Порядок распределения прибыли. 
Порядок внесения изменений в состав членов партнерства. 
Порядок разрешения споров между членами. 
Порядок внесения изменений и дополнений в специальное соглашение. 
К выбору названия в отношении LLP применяются те же правила, что и в отношении частных компаний с ограниченной ответственностью (LTD), кроме того, что в конце названия партнерства должны быть слова “Limited Liability Partnership” или аббревиатура “LLP”. В части, посвященной компаниям в Великобритании, правила о выборе названий рассматриваются более подробно.

Итак, плюсы LLP:

Гибкость. Отношения между партнерами регулируются ими самими. 
Pазмер персональной ответственности партнеров ограничен. 
LLP не платят корпоративный налог, чем выгодно отличаются от компаний.

Минусы: 
Создание LLP более сложно, чем создание простого партнерства. 
В случае возникновения разногласия между партнерами, существование бизнеса ставится под угрозу. Поэтому настоятельно рекомендуется перед созданием партнерства составить и подписать соглашение произвольной формы, которое бы закрепило отношения между партнерами.

Компании в Великобритании

Создание компаний в Великобритании регулируется, в основном, Законом  о компаниях 1985 года (Companies Act 1985) с последующими изменениями и дополнениями, а также иными нормативными актами.

Существует 4 основных типа компаний:

- Компания с ограниченной акциями  ответственностью (private company limited by shares), или просто компания с ограниченной ответственностью (private limited company). Ответственность участников компании ограничена теми средствами, которые они уплатили при приобретении акций. То есть, в случае банкротства компании максимальная абсолютная потеря участников компании — это цена, уплаченная ими за акции.

- Компания с ограниченной гарантией  ответственностью (private company limited by guarantee). Ответственность участников ограничена содержанием гарантийных обязательств, которые они должны выполнить в случае ликвидации компании.

- Компания с неограниченной  ответственностью. Ответственность  участников ничем не ограничена.

- Компания открытого типа (public limited company). Отличается от private limited company тем, что акции могут предлагаться для продажи широкой публике.

Все компании подлежать регистрации  в Companies House, едином для всей Англии государственном органе, ведущем реестр компаний и осуществляющем контроль за ними.

В пакет учредительных документов, которые должны быть поданы в Companies House для регистрации компании, входят: 
Меморандум (Memorandum of Association). Он должен содержать название учреждаемой компании, ее юридический адрес и цели ее создания. Цели могут быть очень общими, например, “ведение бизнеса”. 
Устав (Articles of Association). Это довольно объемный документ, который регулирует внутреннюю структуру компании.

Форма № 10 или Постановление о  директорах, секретаре и юридическом  адресе (Statement of the First Directors, Secretary and Registered Office). Этот документ содержит имена директоров (или одного директора), местожительства, даты рождения, информацию о роде занятий, информацию о других директорских постах, занимаемых директорами в предыдущие пять лет. Необходимо также указать информацию о секретаре компании, включая его имя и местожительство, и информацию о юридическом адресе компании. Юридический адрес компании — это адрес, на который Companies House будет посылать всю официальную корреспонденцию. Этот адрес должен быть в любом месте Англии или Уэльса (или Шотландии, если компания регистрируется в Шотландии).

Информация о работе Особенности ведения бизнеса в Великобритании