Характеристика бизнес-планирования на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2014 в 11:40, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы является характеристика бизнес-планирования на предприятии.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
– изучить сущность бизнес-плана
– уметь находить отличия бизнес-плана от других документов
– определить цели, задачи, функции и принципы бизнес - планирования
– определить основные требования к бизнес-плану.

Содержание

Введение 4
I. Основная часть 6
1. Сущность бизнес-плана 6
2. Цели, задачи, функции и принципы бизнес-планирования 8
3. Общие требования к бизнес-плану 10
4. Процесс и структура бизнес-планирования 13
4.1 Организация процесса бизнес-планирования 13
4.2 Структура бизнес-планa 17
4.3 Этапы реализации бизнес-плана и его задачи 21
II. Расчётная часть 24
1. Расчет годовой трудоемкости выполняемых работ 25
2. Расчет потребности в производственном персонале...........................29
3. Расчет фонда оплаты труда промышленно-производственного персонала...............................................................................................................31
4. Расчет стоимости основных производственных фондов и амортизации..........................................................................................................37
Заключение..................................................................................................42
Список использованных источников........................................................43

Прикрепленные файлы: 1 файл

основная часть.doc

— 110.50 Кб (Скачать документ)

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 4

I. Основная  часть 6

1. Сущность бизнес-плана 6

2. Цели, задачи, функции и принципы бизнес-планирования 8

3. Общие  требования к бизнес-плану 10

4. Процесс и структура бизнес-планирования 13

4.1 Организация процесса бизнес-планирования 13

4.2 Структура бизнес-планa 17

4.3 Этапы реализации бизнес-плана и его задачи 21

II. Расчётная часть 24

1. Расчет годовой трудоемкости  выполняемых работ 25

2. Расчет потребности  в производственном персонале...........................29

3. Расчет фонда оплаты труда промышленно-производственного персонала...............................................................................................................31

4.  Расчет стоимости основных производственных фондов и амортизации..........................................................................................................37

Заключение..................................................................................................42

Список использованных источников........................................................43

 

ВВЕДЕНИЕ

Реформы в экономике неразрывно связаны с изменением стереотипов управления, методов и подходов в планировании и осуществлении преобразований. Современная экономическая ситуация в Республике Беларусь, связана с переходом к рыночным отношениям, диктует предприятиям новый подход к внутрифирменному планированию. Они вынуждены искать такие формы и модели планирования, которые обеспечивали бы максимальную эффективность принимаемых решений.

Оптимальным вариантом достижений таких решений в новых экономических условиях хозяйствования является бизнес-план. На одно предприятие не сможет работать прибыльно в условиях рыночной экономики без тщательно подготовленного бизнес-плана. Бизнес-план даёт детальные пояснения, как будет происходить управление бизнесом для обеспечения прибыльности предприятия, а также возвратности инвестиций, постоянные изменения экономической среды, в которой действует компания, предполагают уточнение и пересмотр бизнес-плана, что, в свою очередь, требует выработки механизма привлечения управленческого персонала к данной работе.

Отсутствие тщательного продуманного бизнес-плана, систематически корректируемого в соответствии с меняющимися условиями, что в итоге условленным недостатком, отражающим слабость управления компанией, что в итоге усложняет привлечение финансовых ресурсов и достижение долгосрочной стабильности в конкурентной среде.

Таким образом, бизнес-план – это критическая стартовая точка и базис всей плановой и исполнительной деятельности предприятия. Это наиболее важный источник аккумуляции стратегической информации и способ прямого управленческого воздействия на будущее положение предприятия, описывающей пути достижения прибыльности.

В зарубежных странах с развитой рыночной экономикой бизнес-план давно заняли достойное место. Беларусь только накапливает опыт разработки этих планов, так необходимых и для получения финансирования, и для формулировки собственных идей в части бизнеса, и для оценки жизнеспособности его предлагаемого объекта.

Все больший интерес к особенностям разработки бизнес-планов проявляют руководители организаций и предприятий всех форм собственности, предприниматели, банковские и страховые структуры.

Бизнес-план актуален, он вошел в практику белорусского предпринимательства как инструмент стратегического планирования и как необходимый документ для ведения деловых переговоров с инвесторами, кредиторами, а также как информация для государственных управляющих органов (министерств, комитетов, административных органов управления и т. д.).

В настоящее время имеется большое разнообразие определений такого, в общем-то, традиционного для рыночной экономики документа, как бизнес-план, его значения, структуры и методов разработки.

Цель курсовой работы является характеристика бизнес-планирования на предприятии.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

– изучить сущность бизнес-плана

– уметь находить отличия бизнес-плана от других документов

– определить цели, задачи, функции и принципы бизнес - планирования

– определить основные требования к бизнес-плану.

 

I ОСНОВНАЯ  ЧАСТЬ

1. СУЩНОСТЬ БИЗНЕС-ПЛАНА

В настоящее время имеется большое разнообразие определений такого традиционного для рыночной экономики документа, как бизнес-план, его значения, структуры и методов разработки. В переводе с английского языка бизнес-план означает "исследование возможностей". Дословно «бизнес-план» переводится с английского business plan, как план предпринимательской деятельности, предпринимательства и предполагает, по крайней мере, два слагаемых: бизнес и план. Слово «бизнес» здесь рассматривается как синоним предпринимательства.

В новых экономических справочниках и словарях «бизнес» называется экономической деятельностью субъекта в условиях рыночной экономики, нацеленной на получение прибыли путем создания и реализации определенной продукции и услуг.

Бизнес-план в условиях рыночной экономики становится обязательным и стандартным документом хозяйственной и коммерческой деятельности предприятий и предпринимателей. Целью составления бизнес-плана является обеспечение устойчивого финансового состояния предприятия и получение максимально возможной прибыли.

Бизнес-план – это документ, который содержит систему взаимосвязанных во времени и пространстве и согласованных с целью и ресурсами предприятия (организации) действий, зафиксированный перечень идей, целей, подходов, показателей, требований, согласно которых предусматривается осуществлять предпринимательскую деятельность и направленных на получение максимальной прибыли в результате реализации предпринимательского проекта (идеи). В бизнес-плане анализируются все проблемы, преграды, с которыми можно столкнуться в ходе внедрения идеи, а также способы их устранения.

Главный замысел бизнес-плана определяется тремя аспектами: анализом места и состояния предприятия в существующей экономической среде (оценка действующего состояния); осознание того уровня, которого собирается достичь предприятие (желаемое положение); разработка наиболее эффективных мероприятий по переходу с существующего в желаемое положение.

Бизнес-план разрабатывается для: внутреннего пользования предпринимателями (менеджерами) и сотрудниками фирмы с целью подробного  анализа всех  аспектов  организации  нового  дела  и   оценки ожидаемых результатов; потенциальных инвесторов (банков, фондов, отдельных граждан) с целью убежденной мотивации по вложению средств в данный бизнес.

Хорошо разработанный бизнес-план должен дать четкий ответ на следующие вопросы:

– насколько приемлемая предпринимательская идея для практической реализации;

– какую организационную работу необходимо провести для создания этого бизнеса;

– как привлечь инвестиции, какие преимущества перед конкурентами для предпринимателя и для инвестора;

– насколько эффективным будет производство и реализация товаров (услуг);

–  какой рынок сбыта для этого товара;

– емкость, насыщенность, особенности;

– как будет налажено ресурсное обеспечение дела;

– имеют ли необходимый уровень квалификации руководители и работники для развития бизнеса.

 

2. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ФУНКЦИИ И ПРИНЦИПЫ БИЗНЕС- ПЛАНИРОВАНИЯ

Основной целью разработки бизнес-плана является планирование хозяйственной деятельности предприятия на ближайший и отдаленные периоды в соответствии с потребностями рынка и возможностями получения необходимых ресурсов.

Главная цель бизнес-плана – выработка стратегических решений путем рассмотрения предлагаемого объекта бизнеса с позиции маркетингового синтеза. Другие цели разработки бизнес-планов могут быть различными, например: получение кредита в банке, изменение формы собственности предприятия, получение зарубежных инвестиций.

Следует отметить, что в настоящее в России первоочередной целью бизнес-планирования является привлечение для участия в проектах потенциальных инвесторов и партнеров.

Задача бизнес-плана – обоснование концепции предпринимательского предложения, технической возможности и экономической целесообразности бизнеса, характеризующегося набором количественных данных или параметров результата, определенного целью. При этом учитываются условия получения наибольшего экономического эффекта на основе прогнозирования конъюнктуры рынка, разработки стратегии маркетинга, формирования финансовой, организационной политики при реализации проектного предложения, обоснования инвестиционной программы.

В современной практике бизнес-план выполняет пять функций.

Первая функция связана с возможностью его использования для разработки стратегии бизнеса. Эта функция жизненно необходима в период создания предприятия или при выработке новых направлений деятельности.  Вторая функция – планирование. Она позволяет оценить возможности развития нового направления деятельности, контролировать процессы внутри фирмы.                                        Третья функция позволяет привлекать извне денежные средства – ссуды, кредиты. В современных российских условиях без кредитных ресурсов практически невозможно осуществлять какой-либо значительный проект. Однако получить кредит непросто. Главная причина заключается не столько в проблеме высоких процентных ставок, сколько в возросшей невозвратности кредитов. В этой ситуации банки принимают целый комплекс мер по обеспечению возврата денежных средств, среди которых следует отметить требования банковских гарантий, реального залога и другие. Однако решающим фактором при предоставлении кредита является наличие тщательно проработанного бизнес-плана.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

Четвертая функция позволяет привлечь к реализации планов предприятия потенциальных партнеров, которые пожелают вложить в производство собственный капитал или имеющиеся у них технологию. Решение вопроса о предоставлении капитала, ресурсов или технологии возможно лишь при наличии бизнес-плана, отражающего курс развития предприятия на определенный период времени.               Пятая функция позволяет путем вовлечения всех сотрудников в процесс составления бизнес-плана улучшить информированность всех сотрудников о предстоящих действиях, скоординировать их усилия, распределить обязанности, создать мотивацию достижения цели. При практической реализации бизнес-планирования, как процесса представляется важным соблюдение следующих принципов:

– гибкости, предусматривающей постоянную адаптацию к изменениям среды, в которой функционирует данное предприятие;

– непрерывности, предусматривающей «скользящий» характер планирования, коммуникативности, под которой понимается координация и интеграция усилий (все должно быть взаимоувязано и взаимозаменяемо);   – интерактивности, предусматривающей творческий характер планирования и неоднократность проработки уже составленных разделов плана;

– многовариантности, предусматривающей выбор наилучшего из альтернативных возможностей поставленной цели;

– участия, предполагающего важность самого процесса планирования с точки зрения вовлечения в него всех возможных участников будущей организации, адекватности отражения реальных проблем и самооценка в процессе планирования.

 

3. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К БИЗНЕС-ПЛАНУ

В условиях перехода к рыночной экономике овладение искусством составления бизнес-плана становится крайне актуальным. Западные инвесторы опасаются иметь дело с российскими предпринимателями. И не только из-за отсутствия гарантий, нестабильности экономической и политической ситуации в стране, как это принято считать, но и из-за непрофессионально, неубедительно разработанных документов, в частности бизнес-планов.

Перечислим ряд общих требований, которые необходимо учитывать при подготовке бизнес-плана:

– бизнес-план – это первое, что узнает о фирме потенциальный инвестор, поэтому необходимо, чтобы оформление бизнес-плана соответствовало имиджу преуспевающей фирмы: оно должно быть привлекательным, но неброским;

– степень детализации должна соответствовать целям плана, но не включать ничего лишнего: четкая структура материала и его наглядность, краткость. Зарубежная практика показывает, что оптимальным (стандартным) является объем бизнес-плана 40 страниц. Тем не менее в ряде случаев требуются более детальные бизнес-планы объемом до 70-80 страниц. Если для обеспечения полноты и конкретности изложения необходимого материала в бизнес-плане требуется меньший объем, то число страниц бизнес-плана может быть снижено до 30 и менее страниц;

Информация о работе Характеристика бизнес-планирования на предприятии