Бизнес-план для предприятия SPA-отель в Анапе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2014 в 16:03, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – создание бизнес-плана для предприятия SPA-отель в Анапе. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1) Исследовать цели, задачи и основные теоретические вопросы бизнес-планирования;
2) Проанализировать основных технико-экономические и финансовые показатели деятельности предприятия SPA-отеля в Анапе
3) Разработать бизнес-план развития SPA-отеля в Анапе с целью совершенствованию деятельности предприятия.

Прикрепленные файлы: 1 файл

... Бизнес-план SPA-отеля в г. Анапа (3).doc

— 1.28 Мб (Скачать документ)

Содержание

 

 

Введение

 

Результатом перехода к рыночным отношениям, либерализации внешнеэкономической деятельности и экспансии зарубежных колбасных изделий на российский рынок явилось снижение доли рынка отечественных предприятий в общем объеме товарооборота страны. Российские колбасные изделия, имея явные преимущества по функциональным и эргономическим свойствам, оказались неконкурентоспособными в сравнении с импортом по уровню эстетического оформления, а мясная индустрия - неспособной к противостоянию агрессивной рекламе импортеров, что негативно сказалось на ее экономическом положении.

В условиях формирования конкурентной среды, насыщения рынка разнообразными товарами и постоянного обновления ассортимента перед каждым отечественным предприятием встает проблема идентификации его продукта и выделения из множества вариантов предложения продукта, способного максимально удовлетворить потребность потребителя.

Бизнес-план выступает как объективная оценка собственной предпринимательской деятельности предприятия и в тоже время необходимый инструмент проектно–инвестиционных решений в соответствии с потребностями рынка. В нем характеризуются основные аспекты коммерческого предприятия, анализируются проблемы, с которыми оно столкнется, и определяются способы их решения. Следовательно, бизнес-план – одновременно поисковая, научно – исследовательская и проектная работа.

Бизнес – план дает объективное представление о возможностях развития производства, способах продвижения товара на рынок, ценах, возможные прибыли, основных финансово – экономических результатах деятельности предприятия, определяет зоны риска, предлагает пути их снижения.

Бизнес – план используется независимо от сферы деятельности, масштабов, собственности и организационно – правовой формы компании. В нем решаются как внутренние задачи, связанные с управлением предприятием, так и внешние, обусловленные установлением контактов и взаимоотношений с другими фирмами и организациями.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью совершенствования планирования финансово-хозяйственной деятельности гостиничных предприятий в современных рыночных условиях.

Все вышесказанное в достаточной степени обосновывает актуальность избранной темы.

Цель работы – создание бизнес-плана для предприятия SPA-отель в Анапе. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1) Исследовать цели, задачи и основные теоретические вопросы бизнес-планирования;

2) Проанализировать основных технико-экономические  и финансовые показатели деятельности  предприятия SPA-отеля в Анапе

3) Разработать бизнес-план развития SPA-отеля в Анапе с целью совершенствованию деятельности предприятия.

База исследования - SPA-отель в Анапе.

Объект исследования – финансово-хозяйственная деятельность SPA-отеля в Анапе.

Предмет исследования – бизнес-планирование на примере SPA-отеля в Анапе.

Среди использованной литературы следует отметить работы Д.Н. Акуленок «Бизнес – план фирмы», Ю.В. Богатина «Оценка эффективности бизнеса и инвестиций», А.И. Гинзбург «Экономический анализ», в которых подробно рассмотрены цели, задачи и основные теоретические вопросы бизнес-планирования.

В качестве научного инструментария применены различные экономико-математические и статистические методы, в том числе: методы анализа финансового положения предприятия; построения таблиц; современные методы анализа и контроля.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, и обусловлена поставленными целями, задачами и логикой исследования.

 

 

Глава 1. Теоретические основы бизнес-планирования

 

1.1 Цели, задачи  и функции бизнес-плана

 

Для того чтобы спланировать и реализовать успешный бизнес, так или иначе необходимо иметь бизнес-план.

Основным бесспорным преимуществом малого предпринимательства перед крупным бизнесом является относительная легкость и быстрота освоения новых видов деятельности. Вместе с тем, высокая мобильность и трансформационная способность ставит целый ряд задач перед предпринимателями, важнейшей из которых является поиск новых форм и моделей планирования, обеспечивающих максимальную эффективность принимаемых решений.

Потребность в бизнес-плане возникает при решении таких актуальных задач, как:

  • открытие нового дела, определение профиля будущей фирмы и основных направлений ее коммерческой деятельности;
  • перепрофилирование существующей фирмы, выбор новых видов, направлений и способов осуществления коммерческих операций;
  • разработка перспективных проектов;
  • подготовка заявок существующих и вновь создаваемых фирм на получение кредитов;
  • обоснование предложений по приватизации государственных предприятий;
  • составление проспектов эмиссии ценных бумаг (акций и облигаций) приватизируемых и частных фирм;
  • выход на внешний рынок и привлечение иностранных инвестиций.

Правильно составленный план дает перспективу развития фирмы, то есть, в конечном счете, отвечает на самый важный для предпринимателя вопрос: стоит ли вкладывать деньги в это дело, принесет ли оно доходы, которые окупят все затраты сил и средств. Это становится особенно важным именно для малого предприятия, ресурсы которого, как правило, жестко ограничены.

Бизнес-план является рабочим инструментом, описывает процесс функционирования организации, каким образом ее руководители собираются решить задачи: повышение прибыльности работы; определение конкретных направлений и области деятельности фирмы, целевых рынков и место фирмы на этих рынках; выбор состава и определение качественных показателей товаров и услуг; оценка производственных и торговых издержек по созданию и реализации товаров; оценка соответствия кадров фирмы и условий мотивации их труда требованиям по достижению намеченных целей; определение состава маркетинговых мероприятий по изучению рынка, ценообразованию, стимулированию продаж, рекламе и каналам сбыта; оценка финансового и материального положения фирмы и соответствия материальных и финансовых ресурсов достижению намеченных целей [4, с. 56].

Бизнес-план дает возможность ошибаться только на бумаге, а не в условиях реального рынка. Проработанный и согласованный план является тем средством, с помощью которого предприниматель сможет контролировать производительность и управлять своим бизнесом. Бизнес-план необходим, если частное лицо хочет:

  1. начать свой бизнес;
  2. расширить свой бизнес;
  3. продать его или перепродать другому лицу;
  4. получить ссуду.

Важным условием успешного функционирования создаваемой организации в любой сфере экономики, при занятии любым видом предпринимательской деятельности является разработка обоснованного бизнес-плана, хотя по действующему гражданскому законодательству разработка бизнес-плана не обязательна, кроме случаев обращения организации к органам власти за различными формами поддержки.

Бизнес-план служит обоснованием состоятельности и эффективности предпринимательской идеи. Он необходим в поиске соучредителей и инвесторов. Когда организация находится в зачаточном состоянии, она должна моделировать реальность, с которой столкнется не только в ближайшем будущем, но и на последующих этапах жизненного цикла [7, с. 26].

Научно разработанный бизнес-план в руках предпринимателя является тем плановым компасом, который позволяет ему найти свой более экономичный и предсказуемый путь в бушующем море бизнеса, причем весьма конкурентном. При этом разработка бизнес-плана служит важным условием правильного определения целей, которых намеревается достичь организация, используя все факторы организации предпринимательской деятельности.

Бизнес-планирование организации на нынешнем этапе экономики имеет определенные особенности, которые следует предпринимателям учитывать при создании собственного дела, обеспечении успешного функционирования организации:

  1. При планировании предпринимательской деятельности прежде всего целесообразно учитывать такие факторы, как часто меняющиеся правила государственного регулирования предпринимательства, наличие значительных административных барьеров, рост цен на энергоресурсы, значительный уровень инфляции, отрицательно влияющие на платежеспособный спрос населения;
  2. Относительная незащищенность предпринимателей от внешней среды, зачастую весьма агрессивной, высокий уровень коррупции должностных лиц, что требует от предпринимателей при разработке бизнес-планов более обоснованно учитывать, неопределенность исхода предпринимательской деятельности;
  3. При разработке бизнес-плана необходимо учитывать все внешние факторы и определять их влияние на все разделы бизнес-плана количественно;
  4. Российские предприниматели должны сами уметь рассчитывать количественные параметры всех разделов бизнес-плана, учитывать конкурентные возможности партнеров;
  5. Российским предпринимателям неследует завышать свои притязания, учитывая определенную непредсказуемость принятия решений органов государственной власти.

Бизнес-план – это документ, в котором дается описание основных разделов развития организации на конкурентном рынке с учетом собственных и заемных финансовых источников, материальных и кадровых возможностей и предполагаемых рисков, возникающих в процессе реализации предпринимательских проектов.

Бизнес-план – это документ, в котором дается описание основных разделов развития организации на конкурентном рынке с учетом собственных и заемных финансовых источников, материальных и кадровых возможностей и предполагаемых рисков, возникающих в процессе реализации предпринимательских проектов.

Бизнес-план – документ, который позволяет ответить на вопрос: «Стоит ли вообще вкладывать денежные средства (капитал) в этот проект и принесет ли доход (прибыль) его реализация? [3, с. 70]

В предпринимательской практике и научной литературе нет однозначного методического подхода к содержанию и структуре бизнес-плана, что объясняется, во-первых, теми целями, на решение которых направлен разрабатываемый бизнес-план; во-вторых, предметом избранной предпринимателем области деятельности; в-третьих, стратегией развития организации и другими факторами.

Жестко регламентированных форм и структуры бизнес-плана не существует. Однако, как правило, в нем предусматриваются разделы, в которых раскрываются основная идея и цели бизнеса, характеризуется специфика продукта предприятия и удовлетворения им потребностей рынка, дается оценка рынка и стратегии поведения фирмы на конкретных рыночных сегментах, определяется организационная и производственная структура, формируется финансовый проект дела, включая стратегию финансирования и предложения по инвестициям, описываются перспективы роста предприятия, маркетинговые исследования.

Цель – это желаемое состояние будущего, которого и пытается достичь организация. Значение целей определяется тем, что каждая организация существует ради некоего результата, а цели позволяют как определить, так и достичь эту информацию до сотрудников и общества [8, с. 45].

План является «маршрутом» движения организации к поставленным целям. Реально маршрут предполагает размещение и распределение ресурсов фирмы, компании, организации во времени и в пространстве, используя которые, организация достигнет поставленных целей.

Планирование – это процесс определения целей организации и средств их достижения.

По существу процесс планирования направлен на выработку обращений. Фирма вырабатывает в процессе планирования обращение к внешним и внутренним (по отношению к фирме) аудиториям.

Таким образом, назначение планирования как функции управления состоит в стремлении заблаговременно учесть по возможности все внутренние и внешние факторы, обеспечивающие благоприятные условия для нормального функционирования и развития предприятия [5, с. 134].

В основе бизнес-планирования лежит разработка бизнес-плана.

Бизнес-план – документ, содержащий описание будущего бизнеса.

Бизнес-план – подробный, четко структурированный и тщательно подготовленный документ, описывающий цели предприятия, пути достижения поставленных целей и их последствия для предприятия.

Проработанный бизнес-план представляет собой рабочий инструмент, с помощью которого осуществляются управление предприятием и контроль за его деятельностью.

В современной практике бизнес-план выполняет четыре функции [6, с. 133].

Первая из них связана с возможностью его использования для разработки стратегии бизнеса. Это функция необходима в период создания предприятия, а также при выработке новых направлений деятельности.

Вторая функция – планирование. Она позволяет оценить возможности развития нового направления деятельности, контролировать процессы внутри фирмы.

Третья функция позволяет привлекать денежные средства – ссуды, кредиты.

Четвертая функция позволяет привлечь к реализации планов компании потенциальных партнеров, которые пожелают вложить в производство собственный капитал или имеющуюся у них технологию. Решение вопроса о представлении капитала, ресурсов или технологии возможно лишь при наличии бизнес-плана, отражающего курс развития компании на определенный период времени.

Таким образом, внутрифирменное планирование является неотъемлемой частью любого предприятия независимо от его размеров. Бизнес-план обобщает анализ возможностей для начала или расширения бизнеса в конкретной ситуации и дает четкое представление о том, каким образом менеджер данной компании намерен использовать этот потенциал. Велико его значение и для привлечения деловых партнеров, создания совместных предприятий, а также для получения финансирования [2, с. 90].

Информация о работе Бизнес-план для предприятия SPA-отель в Анапе