Бизнес-план Автомойка «WashAvto»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2014 в 09:56, доклад

Краткое описание

В данном проекте рассматривается бизнес-план автомойки частным и корпоративным клиентам. Расположение автомойки на автомагистрали будет определять его целевую аудиторию – проезжающие мимо автомобили. Первоначальные затраты будут включать перестройку и ремонт помещения, а также закупку оборудования. На помещение будет заключен договор долгосрочной аренды. Сроки окупаемости проекта – 1-3 месяца.
Услуги автомойки

Прикрепленные файлы: 1 файл

бп.docx

— 26.19 Кб (Скачать документ)

Бизнес-план

Автомойка «WashAvto»

Адрес: Санкт-Петербург, Невский проспект, дом 53

Телефон: 547-76-88

Internet: wash-avto.ru

E-mail: wah-avto@gmail.com

Факс: 741-65-18

 

 

 

 

Учредитель:

Иванов И. И. – генеральный директор

 

 

 

 

 

Суть предлагаемого проекта: предлагаем вам качественное обслуживание и бережный подход к вашему автомобилю.

Стоимость проекта: от 300 000 до 400 000

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2014

Резюме проекта

В данном проекте рассматривается бизнес-план автомойки частным и корпоративным клиентам. Расположение автомойки на автомагистрали будет определять его целевую аудиторию – проезжающие мимо автомобили. Первоначальные затраты будут включать перестройку и ремонт помещения, а также закупку оборудования. На помещение будет заключен договор долгосрочной аренды. Сроки окупаемости проекта –  1-3 месяца.

 

 

 

Услуги автомойки

Бизнес-план автомойки предусматривает предоставление целого ряда услуг. Для того, чтобы автомойка приносила доход, кроме мойки автомобиля, необходимо предусмотреть дополнительные услуги, такие как: обмывка колес, кондиционер кожи сидений, мойка отдельных узлов и агрегатов, удаление трудновыводимых пятен с кузова (битум, следы насекомых, почки деревьев, тектил), полировка хромированных дисков, влажная уборка сидений, мойка ковров.

Общий перечень услуг автомойки будет включать: чистку салона, чернение бамперов и резины, мойку двигателя и моторного отсека, полировку кузова, мойку багажника и пылесос, мойку арок (обработка шампунем), обработку кузова шампунем, обработку средством антидождь, подкачка шин.

 

 

 

Анализ дел в отрасли

Для того, чтобы открыть свой собственный бизнес, необходимо составить бизнес план автомойки. Анализ конкурентоспособности рынка позволит вам выявить не только общую клиентскую базу, но и наиболее популярные сети автомоек. Это необходимо для более плотного изучения маркетинговой стратегии конкурента, его услуг и других причин популярности у клиентов. Чем больше автомобилей в вашем регионе – тем больше потенциальных клиентов. Данную информацию можно получить на сайте федеральной службы Госстата.

Учитывайте не только количество авто, но и количество функционирующих автомоек. Для этого достаточно лично объехать 4-5 моек, если очередей нет, возможно, данная услуга не очень востребована. Но это не значит, что стоит отказываться от такого бизнеса. Как правило, популярность моек носит сезонный характер.

 

 

 

Требования к помещению

Основные требования к месторасположению: непосредственная близость автомагистралей, заправочных станций, магазинов автозапчастей или сервисов. Площадь здания должна составлять 50 м2 ( в расчете на 2 машины). Высота боксов – большой плюс для автомойки, в таком случае число клиентов увеличится за счет владельцев микроавтобусов, автобусов.

В зависимости от проекта помещение можно приобрести иди взять в долгосрочную аренду. Договор аренды необходимо заключать сразу не менее, чем на пять лет. Так же будет необходимо оборудовать стойку для администратора.

 

 

 

Оборудование

Очень важный этап в открытии автомойки – подбор оборудования. Для современной автомойки необходимо подобрать только самое качественное оборудование:

  • моечный аппарат для чистки автомобиля посредством высокого давления без подогрева воды;
  • моечное приспособление высокого давления с подогревом воды, которое используется для мытья автомобиля в зимнее время года;
  • стационарный аппарат, с помощью которого осуществляют предварительные мойки днища и колес;
  • щеточно-портальный моечный комплекс, - такой моечный аппарат рассчитан на различные формы транспортных средств и степени их загрязнений.

 

 

 

Персонал

Для полноценной работы автомойки достаточно 4 человек. График посменный, два через два (двенадцатичасовой рабочий день). Для данного вида бизнеса подойдет сдельная форма оплаты труда, в размере 20% от стоимости работ, выдается ежедневно.

Всеми организационными и административными моментами занимается непосредственно владелец предприятия.Персонал

Сервис предоставляет персонал - бригадиры, менеджеры, кассиры и автомойщики.

Мойщики – должны уметь здороваться, внимательно слушать пожелания клиентов, запоминать постоянных клиентов и их привычки, доброкачественное отношению к работе, клиенту и его автомобилю и т.д.

Бригадир - должен быть обучен правилам общения, расписать структуру обычного диалога с клиентом, этапы решения конфликтных ситуаций, разработать инструменты для решения конфликтных ситуаций;

Кассир – должен уметь вести диалоги с клиентом, специальные речитативы по услугам.

 

Сведения об учредители

Матвиенко Э.В. – генеральный директор

Возраст – 22 года

Образование – государственное и муниципальное управление

Семейное положение – женат

 

 

 

Реклама и продвижение

Прежде всего, внимание автомобилистов следует привлечь яркой вывеской. Сообщите о себе крупным красочным названием, тогда максимум водителей усвоят информацию о появлении новой автомойки. Важно расположить автомойку в месте большого скопления транспорта. Не лишним будет развесить указатели и баннеры еще на подъезде к автомойке. Это могут быть вывески «автомойка — 100м» или «100 м налево — автомойка» и т.п. Разместить такие баннеры стоит на всех дорогах, ведущих к автомойке.

Привлечь  внимание клиентов недостаточно. На следующем этапе нужно их заинтересовать. Это поможет сделать продуманная рекламная стратегия. Разработайте систему скидок для постоянных клиентов (каждая пятая мойка бесплатно или 50% скидка по пятницам) и сделайте информацию об этих бонусах широко доступной. Объявление на фасаде, купоны на скидки и оповещение персоналом помогут быстро распространить эти сведения, мотивирующие клиентов на дальнейшее посещение автомойки.

 

 

 

Маркетинговая часть

Статистика показывает, что за последние годы количество автомобилистов увеличилось как в нашем городе, так и в нашей стране. Из этого следует вполне логичный вывод, что и спрос на услуги по обслуживанию и уходу за авто также вырос. Важным понятием в данной части бизнес-плана автомойки является понятие «лояльность потребителей»: клиенты, как правило, любят иметь дело с одним и тем же поставщиком услуг. Обеспечение лояльности клиента является важной частью Вашего предприятия.

Конкуренция в данном бизнесе достаточно высока. Поэтому необходимо указать конкурентные преимущества Вашего предприятия (например, дополнительные услуги: балансировка колес, шиномонтаж; возможно открытие автосервиса, магазина автозапчастей или кафе). Помимо привлечения клиентов это может приносить и дополнительный доход.

Реклама – двигатель прогресса и это ни для кого не секрет. И в этом деле без нее не обойтись. Выбор способа оповещения потребителя о предоставляемых Вами услугах зависит от местоположения мойки. В данном случае предприятие находится недалеко от дороги, рядом с оживленным местом (гипермаркет), а значит, оптимальный способ – размещение яркого, красочного щита-указателя. Так же можно проводить различные акции, вроде «каждая 10-я мойка - бесплатно» или «полировка в подарок». Подобные мероприятия повышают лояльность потребителя, а Вам это только на руку

 

 

 

Финансовый план

Общие затраты

  • аренда площади  50 кв.м — 30 000 рублей в месяц (примерно, зависит от региона)
  • автомат для мойки «Керхер»  (2 шт.) — 120 000 рублей
  • пылесос (2 шт.) — 60 000 рублей
  • система для отчистки воды — 40 000 рублей
  • монтаж оборудования — 40 000 рублей.

 

Всего 290 000 рублей, с учетом ежемесячных арендных платежей — еще 30 000 рублей каждый месяц.

К регулярным расходам относится и оплата труда персонала:

  • 60 000 (4 автомойщика) 7 000 (бухгалтер) 17 000 (администратор)

Всего  84 000 рублей ежемесячно.

Общие постоянные расходы составят 114 000 рублей

 

 

 

Планируемые доходы

 Уровень продаж в день  (план):

  • Обычная мойка — 20
  • Полная мойка — 3
  • Стоимость услуг:
  • Мойка л/автомобиля — 300 рублей
  • Полная мойка автомобиля (включая салон) — 2000 рублей.

Всего: 12 000 рублей в день, 360 000 руб. в месяц

Ежемесячная прибыль составит 276 000 рублей.

 

 

Риски

Серьезным риском являются строгие требования санэпидемстанции к подобным предприятиям, а это не исключает давление со стороны чиновников. В решении этой проблемы могут помочь связи в данной сфере. Расположение автомойки также может отрицательно сказаться на Вашем бизнесе в виде недостатка клиентов или же в виде высокой конкуренции. К подбору персонала также необходимо подойти с особым вниманием – неквалифицированные работки запросто могут помочь Вашему предприятию прогореть. И, конечно же, к рискам следует отнести форс-мажорные обстоятельства (пожар, наводнение, отключение электроэнергии на длительный срок и т.д.).


Информация о работе Бизнес-план Автомойка «WashAvto»