Актуальность плановой деятельности в гостиничном хозяйстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2013 в 15:46, реферат

Краткое описание

В настоящее время планирование работы предприятия становится необходимым элементом управления. Правильное и своевременное составление планов деятельности предприятия обуславливает успешную и согласованную работу всех подразделений предприятия, а также его согласованную работу с другими предприятиями. Планирование позволяет избежать необоснованных затрат, повысить эффективность использования ресурсов предприятия. Ценность планирования заключается не столько в документе, называемом планом, сколько в анализе учитываемых в процессе планирования факторов, оценке их роли, в сохранении или повышении эффективности деятельности предприятия и возможных значений, которые могут быть достигнуты в результате реализации мероприятий, намеченных к осуществлению по итогам анализа.

Содержание

Введение
Раздел 1. Принципы и методы планирования.
Раздел 2. Система планов гостиничного предприятия.
Вывод
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Актуальность плановой деятельности в гостиничном хозяйстве.docx

— 39.38 Кб (Скачать документ)

Министерство образования  и науки Украины

Харьковский национальный университет городского хозяйства им. А.Н.Бекетова

 

 

 

 

 

Реферат

на тему: «Актуальность плановой деятельности в гостиничном хозяйстве»

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка 4 курса

ФМ

гр. МГКТС-2010-3

Замула Н.Р.

 

Проверил: Колонтаевский О.П.

 

 

 

 

 

 

Харьков-2013

Содержание

Введение

Раздел 1. Принципы и методы планирования.

Раздел 2. Система планов гостиничного предприятия.

Вывод

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В настоящее время планирование работы предприятия становится необходимым элементом управления. Правильное и своевременное составление планов деятельности предприятия обуславливает успешную и согласованную работу всех подразделений предприятия, а также его согласованную работу с другими предприятиями. Планирование позволяет избежать необоснованных затрат, повысить эффективность использования ресурсов предприятия. Ценность планирования заключается не столько в документе, называемом планом, сколько в анализе учитываемых в процессе планирования факторов, оценке их роли, в сохранении или повышении эффективности деятельности предприятия и возможных значений, которые могут быть достигнуты в результате реализации мероприятий, намеченных к осуществлению по итогам анализа.

Планирование является одной из основных функций менеджмента. В прежних условиях хозяйствования в области планирования накоплен немалый положительный опыт. Процесс реформирования экономики сопровождался вначале достаточно негативным отношением к идее планирования. Сегодня стало понятно, что без ведения плановой работы на предприятии вряд ли можно достичь желаемых результатов. Роль и значимость планирования в условиях динамичного развития экономики, стохастичности рынка и постоянно нарастающей конкурентной борьбы возрастает. Известный специалист в области управления Р. Акофф, утверждал, что «лучше планировать для себя — неважно, насколько плохо, чем быть планируемым другими — неважно, насколько хорошо».

Существует ряд факторов, которые  влияют на подходы к планированию в индустрии гостеприимства. Среди них существенным является мощность предприятия. В настоящее время большое развитие получает организация и открытие малых гостиниц. В данном случае при разработке показателей планирования важно учесть не только необходимость комплексности обслуживания клиентов, но и обеспечение минимума затрат на содержание предприятия с целью извлечения планируемой прибыли. Кроме того, при разработке планов гостиничных предприятий следует учитывать их инвестиционную направленность, поскольку обеспечение комплексности обслуживания клиентов, достижение высокого качества и классности обслуживания достигается при существенных инвестиционных вложениях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздел 1. Принципы и методы планирования.

В рыночной экономике внутрифирменное планирование рассматривается как взаимосвязанная научная и практическая деятельность людей, направленная на выработку и принятие решений, позволяющих обеспечить эффективное функционирование и развитие организации в будущем.

Методология планирования — система требований к формированию планов, которая включает методы разработки плановых показателей и внутреннюю логику построения планов.

Технология планирования представляет собой совокупность конкретных методов и способов разработки планов деятельности как по предприятию в целом и его структурным подразделениям, так и в разрезе временных периодов.

В современных условиях хозяйствования предприятие индустрии гостеприимства самостоятельно решает, какие виды услуг и в каком объеме оказывать клиентам, по каким ценам и сколько получить при этом прибыли. Всего этого можно достичь лишь с помощью применения научно-обоснованной системы планирования. Применение такой системы планирования призвано способствовать более эффективному использованию потенциала предприятия, росту объема выполненных услуг и завоеванию определенной доли рынка. При планировании необходимо соблюдать ряд важнейших принципов.

Принцип единства означает, что планирование на предприятии должно быть системным, то есть планирование необходимо осуществлять по вертикали:

    • гостиница в целом;
    • структурное подразделение;
    • рабочее место

и по горизонтали: разрабатывать планы маркетинга, деятельности, финансов.

Принцип непрерывности (преемственность стратегического и текущего планирования) означает, что стратегические и текущие планы должны быть четко скоординированы, т.е разработанные планы должны непрерывно следовать один за другим (стратегический – текущий план – оперативный). Кроме того, соблюдение данного принципа означает, что процесс планирования на гостиничных предприятиях должен осуществляться постоянно в пределах установленного цикла.

Принцип гибкости означает, что план не должен сковывать инициативу людей, работающих по этому плану. Планы целесообразно разрабатывать вариантными, рассчитанными на различные условия его реализации. При этом может быть «оптимистический» вариант плана при благоприятных условиях внешней и внутренней среды, «пессимистический» — при серьезных угрозах со стороны внешней среды и слабости внутренних факторов и «средний прогноз», который характеризует средние нормальные условия функционирования гостиничного предприятия. В процессе же деятельности предприятия выбирается вариант, обеспечивающий выполнение запланированной цели с наименьшими затратами на ее разработку и реализацию.

Принцип полноты планирования предполагает учет при принятии плановых решений всех факторов, влияющих на эффективность и реализуемость заданий плана. Для сферы гостиничной индустрии, где довольно сложно планировать в связи с некоторой непредсказуемостью спроса на услуги, этот принцип приобретает особую актуальность. Предприятие данной сферы всегда должно иметь в «запасе» идеи по повышению классности обслуживания, по развитию новых видов дополнительных услуг, форм обслуживания гостей, активно работать в плане совершенствования рекламы услуг, ценовой политики.

Принцип ранжирования объектов планирования по их важности необходимо осуществлять для рационального распределения имеющихся ресурсов.

Принцип экономической  обоснованности плана — окончательный выбор варианта плановых показателей должен осуществляться только после проведения системного анализа, прогнозирования, оптимизации и экономического обоснования альтернативных вариантов.

Принцип социальной ориентации плана предусматривает решение наряду с техническими и экономическими вопросами проблем обеспечения соответствия международным стандартам обслуживания, требованиям безопасности оказываемых услуг, а также показателей социального развития коллектива.

Принцип автоматизации системы планирования — требует применения современных информационных технологий и компьютерной техники, обеспечивающих кодирование информации по стадиям жизненного цикла объекта планирования, быструю обработку, надежное хранение и передачу информации лицу, принимающему решение.

Принцип участия заключается в том, что исполнители должны понимать цели и ограничения, сформулированные в плановом задании. Он также означает, что каждый член коллектива должен быть участником плановой деятельности независимо от занимаемой должности и выполняемых функций.

Принцип ответственности  за разработку и выполнение плана означает, что хотя ответственность за принятые плановые решения лежит на высшем руководстве, необходимо добиваться, чтобы каждый работник, причастный к составлению или выполнению плана, знал свою меру ответственности за низкое качество принятых решений, неисполнение или ненадлежащее исполнение показателей плана предприятия.

Принцип точности означает, что план должен быть сформулирован так, чтобы не допускать разночтений. Планы предприятия должны быть конкретизированы и детализированы в той степени, в какой позволяет это сделать внутренняя среда и внешняя среда предприятия.

Формирование планов предприятий  сферы гостеприимства осуществляется с использованием различных методов. Методы планирования представляют собой конкретные способы и приемы экономических расчетов, применяемых при разработке отдельных разделов и показателей плана, их координации и увязке.

При выборе конкретных методов планирования учитываются следующие факторы:

    • длительность планового периода;
    • особенности расчетов плановых показателей;
    • обеспеченность исходной информацией и возможность ее использования;
    • наличие соответствующей технической базы обработки информации и проведения расчетов;
    • уровень квалификации работников.

В практике плановой деятельности гостиничных предприятий могут быть использованы следующие методы планирования: балансовый, нормативный, расчетно-аналитический, экономико-математический.

Балансовый метод основывается на взаимной увязке ресурсов, которыми располагает гостиничное предприятие, т.е. трудовые ресурсы, оборудование, материальные и финансовые ресурсы. Этот метод планирования реализуется посредством составления системы балансов: трудовых, стоимостных, материально-вещественных.

Нормативный метод предусматривает расчет плановых заданий на основе норм и нормативов. Норма — минимально необходимый расход чего-либо (материалов, рабочего времени, энергетических ресурсов) на единицу услуги (работы, продукции). Норматив показывает степень использования ресурса, является более укрупненным показателем и определяется на 1 гривну выручки, 1 м2 площади, на 1 рабочее место и т.д. Нормативный метод планирования является как самостоятельным, так и вспомогательным по отношению к балансовому методу.

Расчетно-аналитический  метод планирования используется в том случае, когда отсутствует какая-либо нормативная база. Сущность этого метода заключается в том, что планирование осуществляется на основе анализа достигнутого уровня показателей деятельности предприятия индустрии гостеприимства и планируемых темпов их изменения с учетом стадий жизненного цикла предприятия. Использование этого метода требует большого опыта и развитой интуиции работников аппарата управления, хорошего знания регионального рынка гостиничных услуг.

Экономико-математический метод предусматривает осуществление плановых расчетов на основе различного рода моделей. Так, на гостиничных предприятиях могут быть использованы простейшие статистические модели, например, корреляционные, которые количественно выражают взаимосвязь между плановыми показателями и факторами, их определяющими.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздел 2. Система планов гостиничного предприятия.

Экономическая политика предприятия сферы услуг представляет собой определение общей стратегии его развития и формирование тактических подходов к достижению поставленных целей. Задачей экономической политики предприятия является разработка адекватных рыночным условиям планов его деятельности.

Все планы, которые разрабатываются  на предприятиях индустрии гостеприимства, прежде всего можно охарактеризовать по их экономическому содержанию. Экономическое содержание предполагает объединение планов предприятия соответствующими группами показателей, характеризуется определенными объектами планирования. Так, по экономическому содержанию можно выделить три группы планов: технико-экономические планы, бизнес-планы, инвестиционные проекты.

Технико-экономические  планы предусматривают разработку планов, охватывающих все стороны деятельности гостиничного предприятия, начиная от процессов обслуживания клиентов и заканчивая планированием издержек и финансовых результатов от оказания услуг. Технико-экономические планы предприятия разрабатываются по всему кругу показателей деятельности, т.е. и количественных и качественных. Объектом при таком виде планирования является гостиница в целом. Период технико-экономического планирования колеблется в очень широком диапазоне от одного месяца до 5 лет.

Бизнес-планирование является особым видом планирования. Бизнес-планы разрабатываются в случае создания нового гостиничного предприятия, при обосновании заявок на кредиты и т.д. По содержанию бизнес-план представляет собой документ, где в концентрированной форме отражены цели и задачи предприятия, его конкурентные позиции на рынке, объем предполагаемых финансовых ресурсов, намеченные маркетинговые мероприятия, основные аспекты организации деятельности по выполнению услуг, а также оценка предпринимательского риска.

Бизнес-план выступает как объективная оценка результатов рыночной деятельности гостиничного комплекса и в то же время как необходимый инструмент проектно-инвестиционных решений в соответствии с потребностями рынка. В плане характеризуются основные аспекты коммерческого предприятия, анализируются проблемы, с которыми оно сталкивается, и определяются пути и методы их решения. Отсюда бизнес-план выступает одновременно в качестве поисковой, научно-исследовательской и проектной работы.

Бизнес-план является основой управления не только конкретным коммерческим проектом, но и всем предприятием. Благодаря бизнес-плану у управляющего появляется возможность взглянуть на предприятие как бы со стороны. Сам процесс разработки бизнес-плана, включающий детальный анализ экономических и организационных вопросов, постоянно побуждает мобилизоваться.

Бизнес-план — многоплановый управленческий инструмент. Он предусматривает решение как стратегических, так и тактических задач, независимо от его функциональной ориентации, в том числе: организационно-управленческая и финансово-экономическая оценка состояния предприятия; выявление потенциальных возможностей бизнеса, анализ сильных и слабых сторон; формирование инвестиционных целей на планируемый период.

Информация о работе Актуальность плановой деятельности в гостиничном хозяйстве