Учение Ч.Дарвина - основа современной теории эволюции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2013 в 18:00, доклад

Краткое описание

Производя сравнение многих пород животных и сортов растений Дарвин заметил, что в пределах любого вида животных и растений, а в культуре в пределах любого сорта и породы нет одинаковых особей. Опираясь на указания К.Линней о том, что оленеводы узнают в своем стаде каждого оленя, пастухи - каждую овцу, а многие садоводы распознают сорта гиацинтов и тюльпанов по луковицам, Дарвин сделал вывод о том, что всем животным и растениям присуща изменчивость.
Анализируя материал по изменчивости животных, ученый заметил, что достаточно любой перемены в условиях содержания, чтобы вызвать изменчивость.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Учение Ч.Дарвина.docx

— 58.54 Кб (Скачать документ)

Учение  Ч.Дарвина - основа современной теории эволюции

Основные  положения эволюционной теории Ч.Дарвина

  • Изменчивость
  • Наследственность
  • Искусственный отбор
  • Борьба за существование
  • Естественный отбор

В основе эволюционной теории Ч.Дарвина лежит представление о виде, его изменчивости в процессе приспособления к окружающей среде и передаче признаков от предков к потомству. Эволюция культурных форм при этом протекает под действием искусственного отбора, факторами которого являются изменчивость, наследственность и творческая деятельность человека, а эволюция природных видов осуществляется благодаря естественному отбору, факторами которого являются изменчивость, наследственность и борьба за существование.

Движущие  силы эволюции

пород и  сортов

органического мира

наследственная  изменчивость и искусственный отбор

борьба  за существование и естественный отбор на основе наследственной изменчивости


 

Изменчивость

Производя сравнение  многих пород животных и сортов растений Дарвин заметил, что в пределах любого вида животных и растений, а в культуре в пределах любого сорта и породы нет одинаковых особей. Опираясь на указания К.Линней о том, что оленеводы узнают в своем стаде каждого оленя, пастухи - каждую овцу, а многие садоводы распознают сорта гиацинтов и тюльпанов по луковицам, Дарвин сделал вывод о том, что всем животным и растениям присуща изменчивость.

Анализируя материал по изменчивости животных, ученый заметил, что достаточно любой перемены в  условиях содержания, чтобы вызвать  изменчивость. Таким образом, под  изменчивостью Дарвин понимал способность  организмов приобретать новые признаки под влиянием условий окружающей среды. Он различал следующие формы  изменчивости:

  1. Определенная (групповая) изменчивость (теперь называется модификационной) - сходное изменение всех особей потомства в одном направлении вследствие влияния определенных условий (изменение роста при изменении количества и качества пищи, толщины кожи, густоты шерстного покрова от изменения климата и пр.). Определенные изменения, как правило, бывают ненаследственными.
  2. Неопределенная индивидуальная изменчивость (теперь называют генотипической) - появление разнообразных незначительных отличий у особей одного и того же вида, сорта, породы, которыми, существуя в сходных условиях, одна особь отличается от других. Так, из семян одной коробочки вырастают нетождественные растения, потомки одной пары животных не бывают совершенно подобными, хотя и развиваются в сходных условиях. Такая разнонаправленная изменчивость - следствие неопределенного влияния условий существования на каждый отдельный индивид.

Неопределенные  изменения Дарвин сравнивал с  простудой, которая действует на разных людей по-разному, вызывая  то кашель, то ревматизм, то воспаление легких в зависимости от состояния  организма человека и его телосложения, т.е. характер неопределенной изменчивости по мнению Дарвина определялся не только условиями внешней среды, но и особенностью организма, его состоянием. Отмечая, что индивидуальная изменчивость, как правило, приводит к незначительным изменениям, Дарвин не исключал возможности появления резких отклонений в индивидуальной изменчивости. Так, в одном стаде обычных овец появлялись коротконогие особи (анконские овцы), в другом - животные с длинной прямой шелковистой шерстью (мошанские овцы), в кроне деревьев из отдельных почек вырастали ветки с измененными листьями или плодами (почечные вариации).

  1. Коррелятивная (или соотносительная) изменчивость. Дарвин понимал организм как целостную систему, отдельные части которой тесно связаны между собой. Поэтому изменение структуры или функции одной части нередко обусловливает изменение другой или других. Примером такой изменчивости может служить связь между развитием функционирующей мышцы и образованием гребня на кости, к которой она прикрепляется. У многих болотных птиц наблюдается корреляция между длиной шеи и длиной конечностей: птицы с длинной шеей имеют и длинные конечности.
  2. Компенсационная изменчивость состоит в том, что развитие одних органов или функций часто является причиной угнетения других, т. е. наблюдается обратная корреляция, например между молочностью и мясистостью скота.

В книгах "Происхождение  видов путем естественного отбора, или Сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь" (1859) и "Изменения домашних животных и  культурных растений" (1868) Дарвин подробно описал многообразие пород домашних животных и проанализировал их происхождение. Он отмечал разнообразие пород крупного рогатого скота, которых насчитывается  около 400. Они отличаются друг от друга  рядом признаков: окраской, формой туловища, степенью развития скелета и мускулатуры, наличием и формой рогов. Ученый подробно исследовал вопрос о происхождении  этих пород и пришел к заключению, что все европейские породы рогатого скота, несмотря на большие различия между ними, произошли от двух родоначальных форм, одомашненных человеком.

Чрезвычайно разнообразны и породы домашних овец, их более 200, но происходят они от ограниченного  числа предков - муфлона и архара. Разные породы домашних свиней выведены также от диких форм кабана, которые  в процессе одомашнивания изменили многие черты своего строения. Необычно многообразны породы собак, кроликов, кур и других домашних животных.

Особый интерес  у Дарвина вызвал вопрос о происхождении  голубей. Он доказал, что все существующие породы голубей произошли от одного дикого предка - скалистого (горного) голубя. Породы голубей так различны, что  любой орнитолог, найдя их в диком  состоянии, признал бы их за самостоятельные  виды. Однако Дарвин показал их общее  происхождение на основании следующих  фактов:

  • ни один из видов диких голубей, кроме скалистого, не имеет признаков домашних пород;
  • многие черты всех домашних пород сходны с чертами дикого скалистого голубя. Домашние голуби не вьют гнезд на деревьях, сохраняя инстинкт дикого голубя. Все породы обладают одинаковым поведением во время ухаживания за самкой;
  • при скрещивании голубей разных пород иногда появляются гибриды с признаками дикого скалистого голубя;
  • все гибриды между любыми породами голубей плодовиты, что подтверждает их принадлежность к одному виду. Совершенно очевидно, что все эти многочисленные породы произошли в результате изменения одной первоначальной формы. Такой вывод справедлив и для большинства домашних животных и культурных растений.

Большое внимание Дарвин уделял изучению различных сортов культурных растений. Так, сравнивая разнообразные  сорта капусты, он сделал вывод о  том, что все они выведены человеком  из одного дикого вида: различаются  формой листьев при похожих цветках  и семенах. У декоративных растений, например у разных сортов анютиных глазок, получены разнообразные цветы, а их листья почти одинаковы. У  сортов крыжовника разнообразны плоды, а листья почти не различаются.

Причины изменчивости. Показав разнообразие форм изменчивости, Дарвин объяснил материальные причины изменчивости, которыми являются факторы внешней среды, условия существования и развития живых существ. Но влияние этих факторов неодинаково в зависимости от физиологического состояния организма, стадии его развития. Среди конкретных причин изменчивости Дарвин выделяет:

  • прямое или опосредованное (через систему воспроизведения) влияние условий жизни (климата, пищи, ухода и т. п.);
  • функциональное напряжение органов (упражнение или неупражнение);
  • скрещивание (появление у гибридов признаков, не свойственных исходным формам);
  • изменения, обусловленные коррелятивной зависимостью частей организма.

Среди разных форм изменчивости для эволюционного  процесса первостепенное значение имеют  наследственные изменения как первичный  материал для сорто-, породо- и видообразования - те изменения, которые закрепляются в последующих поколениях.

Наследственность

Под наследственностью  Дарвин понимал способность организмов сохранять в потомстве свои видовые, сортовые и индивидуальные особенности. Эта особенность была хорошо известна и представляла собой наследственную изменчивость. Дарвин подробно проанализировал  значение наследственности в эволюционном процессе. Он обратил внимание на случаи одномастности гибридов первого поколения и расщепления признаков во втором поколении, ему была известна наследственность, связанная с полом, гибридные атавизмы и ряд других явлений наследственности.

Вместе с тем  Дарвин отмечал, что изучение изменчивости и наследственности, их непосредственных причин и закономерностей связано  с большими трудностями. Наука того времени еще не могла дать удовлетворительного  ответа на ряд важных вопросов. Неизвестны были Дарвину и работы Г. Менделя. Только значительно позже начались широкие исследования изменчивости и наследственности, а современная  генетика сделала гигантский шаг  в изучении материальных основ, причин и механизмов наследственности и  изменчивости, в причинном понимании  этих явлений.

Дарвин придавал огромное значение наличию изменчивости и наследственности в природе  считая их основными факторами эволюции, которая имеет приспособительный  характер[показать] .

Однако обосновав  вопрос об изменчивости и наследственности как факторах эволюции, Дарвин показал, что сами по себе они еще не объясняют  возникновения новых пород животных, сортов растений, видов, их приспособленности. Большая заслуга Дарвина состоит  в том, что он разработал учение об отборе как ведущем и направляющем факторе эволюции домашних форм (искусственный  отбор) и диких видов (естественный отбор).

Дарвин установил, что в результате отбора происходит изменение вида, т.е. отбор приводит к дивергенции - уклонению от первоначальной формы, расхождению признаков у  пород и сортов, образованию большого их разнообразия [показать] .

Искусственный отбор

Анализируя особенности  пород домашних животных и сортов культурных растений, Дарвин обратил  внимание на значительное развитие у  них именно тех признаков, которые  ценятся человеком. Достигалось  это одним и тем же приемом: при разведении животных или растений селекционеры для размножения оставляли  те экземпляры, которые наиболее полно  удовлетворяли их потребности и  из поколения в поколение накапливали  полезные для человека изменения, т.е. осуществляли искусственный отбор.

Под искусственным  отбором Дарвин понимал систему  мероприятий по усовершенствованию существующих и созданию новых пород  животных и сортов растений с полезными (в хозяйственном отношении) наследственными  признаками и различал следующие формы искусственного отбора:

Методический  отбор - целеустремленное выведение породы или сорта. Приступая к работе, селекционер ставит перед собой определенную задачу в отношении тех признаков, которые он хочет развить у данной породы. Прежде всего эти признаки должны быть хозяйственно ценными или удовлетворять эстетические потребности человека. Признаки, с которыми работает селекционер, могут быть и морфологическими и функциональными. К ним может относиться и характер поведения животных, например драчливость у бойцовых петухов. Решая поставленную перед собой задачу, селекционер выбирает из уже имеющегося материала все то лучшее, в чем проявляются хотя бы в малой степени интересующие его признаки. Выбранные особи содержатся в изоляции во избежание нежелательного скрещивания. Затем селекционер выбирает пары для скрещивания. После этого, начиная уже с первого поколения, он ведет строгий отбор лучшего материала и выбраковку того, который не удовлетворяет предъявленным требованиям.

Таким образом, методический отбор - это творческий процесс, приводящий к образованию новых пород  и сортов. Используя этот метод, селекционер, как скульптор, лепит новые органические формы по заранее продуманному плану. Успех его зависит от степени  изменчивости исходной формы (чем сильнее  изменяются признаки, тем легче найти  нужные изменения) и величины исходной партии (в большой партии большие  возможности выбора).

Методический отбор  в наше время, используя достижения генетики, значительно усовершенствовался и стал основой современной теории и практики селекции животных и растений.

Бессознательный отбор проводится человеком без определенной, заранее поставленной задачи. Это самая давняя форма искусственного отбора, элементами которого пользовались уже первобытные люди. При бессознательном отборе человек не ставит цель создать новую породу, сорт, а лишь оставляет на племя и преимущественно размножает лучшие особи. Так, например, крестьянин, имеющий двух коров, желая использовать одну из них на мясо, зарежет ту, которая дает меньше молока; из кур он использует на мясо самых плохих несушек. В обоих случаях крестьянин, сохраняя наиболее продуктивных животных, проводит направленный отбор, хотя и не ставит перед собой цели вывести новые породы. Именно такую примитивную форму отбора Дарвин называет бессознательным отбором.

Информация о работе Учение Ч.Дарвина - основа современной теории эволюции