Сравнительная характеристика влияния на рост и развитие растений комплексных минеральных удобрений и регуляторов роста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Января 2014 в 15:33, научная работа

Краткое описание

Человек всегда ощущает потребность в общении с природой: одни испытывают необычайную тягу к земле и с увлечением что-то сажают или пропалывают, другие предпочитают любоваться красивыми цветами и необычными декоративно-лиственными растениями.

Содержание

1. Введение……………………………………………………………………..
2. Основная часть………………………………………………………………
2.1. Классификация удобрений …………………………………………...
Минеральные удобрения…………………………………………….. 2.2.Пеларгония…………………………………………………………………
Общие сведения……………………………………………………….
Уход за пеларгонией………………………………………………….
Особенности размножения…………………………………………...
2.3. Регулятор роста растений «Оксидат торфа» цветы комнатные……
3. Практическая часть…………………………………………………………
3.1. Цель и задачи работы…………………………………………………
3.2. Методы исследования, их обработка………………………………..
3.3. Результаты исследования……………………………………………..
3.4. Краткая формулировка основных выводов…………………………
4. Список литературы………………………………………………………….

Прикрепленные файлы: 1 файл

Научная работа.doc

— 1.09 Мб (Скачать документ)

       ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ ЖЛОБИНСКОГО  РАЙИСПОЛКОМА

УЧЕРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ  СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 13 г. ЖЛОБИНА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                     НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

 

              СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА                  ВЛИЯНИЯ НА РОСТ   И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ КОМПЛЕКСНЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА

 

 

 

 

Исполнитель: ученица 7 «А» класса Билецкая Алина Игоревна

                             ученица 7 «А» класса Козлова Наталья Григорьевна 

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель: учитель биологии Зуйкевич Елена Борисовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                              г. Жлобин

                                               2008/2009

                                                   Содержание

1. Введение……………………………………………………………………..

2. Основная часть………………………………………………………………

     2.1. Классификация удобрений …………………………………………...

             Минеральные удобрения……………………………………………..                  2.2.Пеларгония…………………………………………………………………

             Общие сведения……………………………………………………….

             Уход за пеларгонией………………………………………………….

             Особенности размножения…………………………………………...

      2.3. Регулятор роста  растений «Оксидат торфа» цветы  комнатные……

3. Практическая часть…………………………………………………………

      3.1. Цель и задачи  работы…………………………………………………

      3.2. Методы исследования, их обработка………………………………..

      3.3. Результаты исследования……………………………………………..

      3.4. Краткая формулировка основных выводов…………………………

4. Список литературы………………………………………………………….

5. Приложения………………………………………………………………….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                1. Введение

Девушка, женщина должна окружить себя такой атмосферой, чтобы  не только ей самой было уютно, но и  окружающие чувствовали себя комфортно, придя к ней домой в гости. Для этого необходимо уметь выращивать цветы, заботиться о них. 

Человек всегда ощущает потребность  в общении с природой: одни испытывают необычайную тягу к земле и  с увлечением что-то сажают или пропалывают, другие предпочитают любоваться красивыми  цветами и необычными декоративно-лиственными растениями. Видимо, поэтому в выходные дни, поодиночке и целыми семьями, мы устремляемся в луга, леса и парки, на дачу – на природу. Благодаря ей улучшается наше настроение и повышается жизненный тонус, укрепляется здоровье и облагораживаются помыслы.

Чтобы почаще радовать себя, человек  научился выращивать любимые цветы  и декоративно-лиственные растения в комнатных условиях. Это была кропотливая работа, но зато теперь на своем подоконнике, на лоджии, балконе, в зимнем саду, в террариуме и даже… в бутылке можно создать чудесный райский сад, который постоянно, в любую минуту, будет очаровывать вас своей неповторимой красотой.

Умело комбинируя различные виды растений, можно добиться того, что в течение  всего года они поочередно будут радовать вас своим цветением. Значение комнатных растений довольно велико. Они не только радуют нас своей красотой, но и очищают воздух от пыли, повышают его влажность.

 

                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                   2. Основная часть

                          2.1. Классификация удобрений

              Удобрения — это вещества, которые содержат химические элементы, необходимые для питания и роста растений, и вносятся в почву для повышения урожайности.

              Растения в процессе роста выносят из почвы минеральные соли. Если их не восполнять, то почва утратит своё плодородие. Урожайность растений снизится. Для восстановления плодородия человек столетиями использует удобрения. Различают удобрения органические и минеральные.

     Органические удобрения – это вещества, получающиеся в результате жизнедеятельности животных (навоз, птичий помет), а также отмершие остатки организмов растений и животных (перегной, торф и др.).

     Наиболее распространённое  органическое удобрение – навоз – содержит все элементы питания, нужные растениям: азот, фосфор, калий и др.

     Навоз – медленно  действующее удобрение, так как  минеральные соли образуются  в нём по мере его разложения. Поэтому навоз вносят в почву  осенью, чтобы к весне он успел перегнить.

     Минеральные удобрения изготавливают главным образом на химических заводах. Они растворяются в почвенной влаге и используются растениями быстрее, чем навоз. Различают азотные, фосфорные и калийные удобрения в зависимости от того, какие минеральные соли в них содержатся.

     Из азотных удобрений  наиболее распространены мочевина  и селитра, из фосфорных –  суперфосфат, а из калийных  – хлорид натрия.

      Лучше других растворяются  в воде азотные и калийные  удобрения, поэтому их вносят в почву перед самым посевом и в первой половине лета. Азотные соли улучшают рост стеблей и листьев, калийные – корней, клубней, луковиц, фосфорные – плодов. Фосфорные удобрения растворяются хуже, поэтому их вносят в почву осенью вместе с навозом. Хорошим удобрением является зола. В ней много калия, фосфора.

      Внесение удобрений  во время роста растений называют подкормкой. Растения подкармливают теми минеральными солями, которые требуются в данный период. Для подкармливания используют золу и различные минеральные удобрения, а также навоз, птичий помет и навозную жижу, которые предварительно разводят водой. Подкармливать растения лучше после дождя, когда почва насыщена влагой.

       Вносить удобрения  нужно строго по норме. Излишек  их может повредить не только растениям, но и людям, и окружающей среде в целом.

       Особенно опасно  избыточное внесение азотных  удобрений. В растениях накапливаются  нитраты, и такие растения становятся  ядовитыми для человека и животных.

       Если же удобрения  вносить вовремя и правильно, можно получить высокий урожай сельскохозяйственных культур. Для каждой культуры есть свои нормы и сроки внесения удобрений.

 

                                      Минеральные удобрения

 

Напомним, что для жизнедеятельности  растений необходимы основные элементы: азот, фосфор, калий, сера, магний, железо и кальций. Эти элементы называются макроэлементами. Кроме них, растениям в очень небольших количествах нужны микроэлементы: марганец, кремний, бор, медь, цинк, молибден и др.(см. рис. 1, 2). Каждый элемент играет свою роль в питании и развитии растений. Так, например, магний позволяет растениям усваивать фосфор, образовывать семена и плоды; кальций — придает корнеплодам крепость; медь — участвует в фотосинтезе, повышает зимостойкость растений и т. д. Макро- и микроэлементы вводят в состав комплексных удобрений. Рассмотрим основные группы удобрений более подробно.

     

Рис. 1                                                       Рис2.

Интересно знать. Специалисты знают множество способов управления урожаем и его качеством с помощью удобрений. Например, для того чтобы кочаны капусты не растрескивались, увеличивают дозу фосфорных удобрений. В условиях облачности и отсутствия интенсивного солнечного освещении резко возрастает потребность томатов в калийной подкормке. Лук и другие ароматические растения требуют, чтобы в почве, на которой они растут, было достаточное количество соединений серы.

Азотные удобрения делятся на две группы: органические и минеральные удобрения. Органические азотные удобрения — это навоз, компост (удобрение, получаемое из органических остатков в результате их биологического разложения), торф, помет и зеленые удобрения на основе бобовых растений. Помимо азота они содержат и другие элементы, необходимые для питания растений.

К минеральным азотным удобрениям относятся жидкий аммиак NH3, аммиачная вода, аммоний-хлорид NH4C1, аммоний-сульфат (NH4)2SO4, аммоний-нитрат {аммиачная селитра) NH4NO3, калий-нитрат (калийная селитра) KNO3, натрий-нитрат (натриевая, или чилийская, селитра) NaNO3, кальций-нитрат (кальциевая селитра) Са (NO3)2, мочевина (карбамид) (NH2)2CO.

Азот мочевины (NH2)2CO растениями не усваивается, но под влиянием микроорганизмов в почве мочевина превращается в аммоний-карбонат. В этом виде азот хорошо усваивается всеми культурами, поэтому мочевину (карбамид) рекомендуют вносить в почву перед посевом. Мочевину употребляют и как кормовое средство.

Мочевину, аммоний-сульфат  и жидкие азотные удобрения в  Беларуси в больших количествах  производят на Гродненском производственном объединении «Азот».

Нерациональное, халатное использование азотных удобрений, их чрезмерные дозы приводят к сильному накоплению нитратов, особенно в столовых корнеплодах. Общеизвестно, что нитраты обладают высокой токсичностью для человека и сельскохозяйственных животных. В организме человека нитрат-ионы восстанавливаются до нитрит-ионов , которые, в свою очередь, взаимодействуют с гемоглобином крови. В результате кровь теряет способность переносить кислород: нарушается нормальное дыхание клеток и тканей организма. В кишечнике под действием нитрит-ионов образуются канцерогенные вещества, которые могут вызвать раковые опухоли. Поэтому содержание нитратов в пищевых продуктах строго контролируется.

Замена минеральных  азотных удобрений на органические позволяет уменьшить содержание нитратов в растениях. Это связано с тем, что органические удобрения разлагаются постепенно и медленнее усваиваются растениями.

Фосфорные минеральные  удобрения.

Наилучшими фосфорными удобрениями являются растворимые  фосфаты. Поэтому при производстве фосфорных удобрений из природных фосфоритов и апатитов получают кислые фосфаты. Например, при действии на измельченную фосфоритную руду фосфорной кислотой получают, кислую соль — кальций-дигидрофосфат, которая как удобрение называется двойным суперфосфатом.

При взаимодействии фосфорных  удобрений с почвенными водами может  существенно изменяться значение рН среды. Поэтому при использовании  удобрений надо всегда знать состав почвы, ее рН и другие характеристики. Этим занимается наука — агрохимия.

В последние годы в  сельском хозяйстве получили распространение комплексные удобрения, которые содержат два или более питательных элемента. Например, азот в комбинации с фосфором входит в состав аммофоса — смеси двух солей NH4H2PO4 и (NH4)2HPO4. Если аммофос смешать с калийной селитрой, то получится аммофоска — комплексное удобрение, содержащее одновременно азот, фосфор и калий.

Фосфорные удобрения  в Беларуси производятся на Гомельском химическом заводе.

Калийные удобрения. В качестве калийных удобрений используют калий-хлорид КС1, калий-нитрат KNO3 и калий-сульфат K2SO4.

На базе Старобинского  месторождения сильвинита работает производственное объединение «Беларуськалий», являющееся в республике основным поставщиком  калийных удобрений.

Важным калийным удобрением является также зола дров, соломы, стеблей растений. Особенно много калия содержится в золе ботвы картофеля, томатов, стеблей подсолнечника. В золе калий находится в виде калий-карбоната (поташа) К2СО3. Это вещество хорошо растворимо в воде и легко усваивается растениями. Кроме того, в золе содержатся фосфор, кальций, железо, медь, бор и другие элементы, необходимые для развития растений. Например, потребность большинства растений в боре полностью удовлетворяется при внесении древесной золы массой 70 г на 1 м2 поверхности почвы.

Для жизнедеятельности  растений необходимы макроэлементы (азот, фосфор, калий, сера, магний, железо, кальций) и микроэлементы.

          Рост и развитие растения всегда ограничиваются тем элементом питания, который находится в недостатке. Эту закономерность установил немецкий учёный Юстус Либих в XIX в. Он продемонстрировал её при помощи бочки, которую стали называть «бочкой Либиха». Планки – элементы питания, а уровень воды в бочке – урожай. Вода выливается из бочки на уровне самой короткой планки. (см. рис. 3)

Рис. 3

В Беларуси минеральные  удобрения производят на Гродненском  производственном объединении «Азот», Гомельском химическом заводе, производственном объединении «Беларуськалий».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                        2.2. Пеларгония

                                         Общие сведения

Пеларгония - обширный род, объединяющий однолетние и многолетние  травянистые растения, кустарники, стеблевые суккуленты с многочисленными  цветками, собранными в зонтиковидные соцветия. Относятся пеларгонии к семейству гераниевых. Родиной их считается Южная Африка. Свое название пеларгония получила из-за сходства пестика с журавлиным носиком, особенно в то время, когда пестик изгибается после опыления. "Пеларгония" происходит от греческого слова "пеларгос",  переводят как «клюв аиста». Первые 25 видов этого растения описал Карл Линней и назвал их всех геранью.                                                                                         

         Сейчас насчитывается около 200 видов пеларгоний. Семена наиболее известных видов - зональной и плющелистной - в 1701 г. были завезены в Голландию. С этого времени пеларгония стала самым популярным цветком в комнатном растениеводстве.

Информация о работе Сравнительная характеристика влияния на рост и развитие растений комплексных минеральных удобрений и регуляторов роста