Способы активизации мыслительной деятельности учащихся на уроках биологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2013 в 21:36, курсовая работа

Краткое описание

Цель: Изучение нестандартных форм и методов обучения и воспитания и их влияние на активизации мыслительной деятельности учащихся на уроках биологии.
Задачи:
1. Изучение и анализ форм и методов активизации мыслительной деятельности на уроках биологии.
2. Использование различных форм и методов проведения урока для повышения активизации познавательной деятельности учащихся на уроках.
3. Разработка нетрадиционных уроков, внедрение новых педагогических технологий, с использованием научных данных по психологии, дидактике, методике.

Содержание

Введение………………………………………………………………………......3
I Активизация мыслительной деятельности учащихся……………………5
1.1 Активная мыслительная деятельность учащихся как основа усвоения знаний ……………………………………………………………………………. 5
1.2 Учебная и психологическая мотивация мыслительной деятельности …...7
II Способы активизации мыслительной деятельности учащихся на уроках биологии. ………………………………………………………………..9
2.1 Активные методы обучения. ……………………………………………......9
2.2Биологические задачи. ………………………………………………………11
2.3 Познавательные игры……………………………………………………......12
2.4 Проблемный метод обучения. ……………………………………………..14
2.5 Поэзия и устное народное творчество…………………………………......14
2.6 Домашний эксперимент…………………………………………………......16
2.7 Разминки. ……………………………………………………………………17
2.8Использование ИКТ. ………………………………………………………...19
Выводы………………………………………….……………………………….21
Глоссарий………………………………………………………………………..22
Список литературы ……………………………………………………………23

Прикрепленные файлы: 1 файл

Способы активизации мыслительной деятельности учащихся на уроках биологии..doc

— 176.50 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………......3

I Активизация мыслительной деятельности учащихся……………………5

1.1   Активная мыслительная деятельность учащихся как основа усвоения знаний ……………………………………………………………………………. 5

1.2  Учебная и психологическая мотивация мыслительной деятельности …...7

II Способы активизации мыслительной деятельности учащихся на уроках биологии. ………………………………………………………………..9

2.1  Активные методы обучения. ……………………………………………......9

2.2Биологические задачи. ………………………………………………………11

2.3 Познавательные игры……………………………………………………......12

2.4 Проблемный метод обучения. ……………………………………………..14

2.5 Поэзия и устное народное творчество…………………………………......14

2.6 Домашний эксперимент…………………………………………………......16

2.7  Разминки. ……………………………………………………………………17

2.8Использование ИКТ. ………………………………………………………...19

Выводы………………………………………….……………………………….21

Глоссарий………………………………………………………………………..22

Список  литературы ……………………………………………………………23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

   В настоящее  время учителя сталкиваются с проблемой снижения уровня мыслительной активности школьников на уроке, нежеланием самостоятельно работать, да и просто учиться.

   На данном  этапе развития перед образовательным  учреждением стоит проблема повышения  качества образования, воспитание  неординарной личности, адаптированной к современной жизни, подготовка учащихся к профильному обучению на пороге модернизации общеобразовательной школы. 
Данная проблема напрямую связана с инновационными процессами в педагогике. Она нашла отражение в трудах многих современных ученых-педагогов: Е.С.Полат, М.М.Поташника, В.М.Лизинского, Т.И.Шамовой и др.

   Учение  – очень сложная деятельность. Дело взрослых – организовать  ее: определить ее содержание, продумать  формы, пути и средства подачи  учебного материала, направить ребенка на поиск наиболее рационального способа действия с ним, оказать необходимую помощь.

   Мышление  — это особая деятельность  мозга, которая включает в себя  действия и операции преобразовательного,  ориентировочного и познавательного  характера. Развитие мышления у школьников — сложная задача, которую все же под силу решить добросовестным учителям и внимательным родителям.

Мыслительная деятельность – система мыслительных действий, направленная на решение какой-либо проблемы. Отдельные мыслительные действия связаны с решением промежуточных задач, составных частей общей проблемы. Мыслительные действия - совокупность мыслительных операций.  
К мыслительным операциям относятся сравнение, обобщение, абстрагирование, классификация и конкретизация.  
Все мыслительные операции связаны с анализом и синтезом. Анализ и синтез – это две неразрывные стороны всего процесса познания. 

   Процесс  учебной деятельности таит в  себе богатые возможности для  умственного развития ребенка  и позволяет увлечь его этой  деятельностью. Обучение и воспитание должно опираться на любознательность школьников. Задача учителя – увлечь ребенка самим процессом обучения, воспитать внутреннюю потребность учиться. Ребенок, увлеченный процессом учения, не столько озабочен результатом, сколько самим ходом решения.

Цель: Изучение  нестандартных форм и методов обучения и воспитания и их влияние на активизации мыслительной деятельности учащихся на уроках биологии. 
         Задачи:

1. Изучение и анализ форм и методов активизации мыслительной деятельности на уроках биологии.

2. Использование различных форм и методов проведения урока для повышения активизации познавательной деятельности учащихся на уроках.

3. Разработка  нетрадиционных уроков, внедрение  новых педагогических технологий, с использованием научных данных по психологии, дидактике, методике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I Активизация мыслительной деятельности учащихся

1.1  Активная мыслительная деятельность учащихся как основа усвоения знаний

Знания составляют ядро содержания обучения. На основе знаний у учащихся формируются умения и навыки. В новой "Российской педагогической энциклопедии" (1993 г.) "знания" определяются следующим образом: "…проверенный общественно-исторической практикой и удостоверенный логикой результат процесса познания действительности; адекватное ее отражение в сознании человека в виде представлений, понятий, суждений, теорий. Знания фиксируются в форме знаков естественного и искусственного языков" [1]. Знания и правильно избранный путь их усвоения - предпосылка умственного развития учащихся. Сами по себе знания еще не обеспечивают полноты умственного развития, но без них последнее невозможно. Являясь составной частью мировоззрения человека, знания в большой мере определяют его отношение к действительности, моральные взгляды и убеждения, волевые черты личности и служат одним из источников склонностей и интересов человека, необходимым условием развития его способностей. С учетом вышесказанного перед учителем стоит несколько задач:

А) перевести  знание из его застывших фиксированных форм в процесс познавательной активности обучаемых;

Б) преобразовать  знание из плана его выражения  в содержание мыслительной деятельности учащихся;

В) сделать знание средством формирования человека как  личности и субъекта деятельности.

Основой усвоения знаний является активная мыслительная деятельность учащихся, направляемая преподавателем. Знание проходит путь от первичного осмысления и буквального воспроизведения, далее к пониманию, применению знаний в знакомых и новых условиях, творческой переработке усвоенных знаний, оценке самим учеником полезности, новизны этого знания. Понятно, что если знания остаются на первом этапе, то их роль для развития невелика, а если ученик применяет их в незнакомых условиях и оценивает, то это значительный шаг в сторону умственного развития. И.Я. Конфедератов и В.П. Симонов выделяют следующие уровни усвоения знаний, соотносимые с соответствующими этапами их усвоения:

уровень различения (или распознавания) предмета;

уровень его  запоминания;

уровень понимания;

уровень применения.

Сходные уровни усвоения знаний предлагаются и В.П. Беспалько (см. таб. 1 и рис.1). Разграничивая репродуктивный и продуктивный виды деятельности, и рассматривая их структуру с точки зрения самостоятельности выполнения, ученый выделил следующие уровни усвоения учебной информации.

Рис. 1. Уровни усвоения учебной информации

 

Таблица 1

Характеристика  уровней усвоения учебной информации (по В.П. Беспалько)

 

 

Уровень усвоения

Название уровня

Характеристика  уровня

0 (нулевой)

Понимание

Отсутствие у обучающегося опыта (знаний) в конкретном виде деятельности. Вместе с тем понимание свидетельствует о его способности к восприятию новой информации, т.е. о наличии обучаемости

I

Узнавание

Обучающийся выполняет  каждую операцию деятельности, опираясь на описание действия, подсказку, намек (репродуктивное действие)

II

Воспроизведение

Обучающийся самостоятельно воспроизводит и применяет информацию в ранее рассмотренных типовых  ситуациях, при этом его деятельность является репродуктивной

III

Применение

Способность обучающегося использовать приобретенные знания и умения в нетиповых ситуациях; в этом случае его действие рассматривается как продуктивное

IV

Творчество

Обучающийся, действуя в известной ему сфере деятельности, в непредвиденных ситуациях создает  новые правила, алгоритмы действий, т.е. новую информацию; такие продуктивные действия считаются настоящим творчеством


 

Мы видим, что  высшим уровнем усвоения учебной  информации является творчество, которое  невозможно сформировать, не используя  на уроках приёмы активизации мыслительной деятельности.

 

1.2 Учебная и психологическая мотивация мыслительной деятельности

   Успех  любой мыслительной деятельности  в значительной степени зависит  от ее мотивации. В педагогике  различают внешнюю и внутреннюю  мотивации. Для создания внешней мотивации учитель располагает целым рядом средств обучения, способствующих развитию интереса учащихся к предмету. Формирование же внутренней мотивации проблема более сложная. Психологи различают четыре вида внутренней мотивации:

1. Мотивация по результату (ориентация ученика на результат деятельности);

2. Мотивация  по процессу (заинтересованность  ученика в самом процессе деятельности);

3. Мотивация  на оценку (заинтересованность ученика  в получении хорошей оценки).

4. Мотивация  на избежание неприятностей (свидетельствует сама за себя). Наиболее значимыми для успешной познавательной деятельности являются первые два вида мотивации.

   Урок  остается по-прежнему основной  и главной формой организации  учебного процесса. Эта фраза  стала традиционной. Среди причин того, что дети теряют интерес к занятиям, безусловно, надо назвать однообразие уроков. Каким же должен быть современный урок, чтобы он вызвал живой отклик у ребят? Ответ один: он должен быть всегда творческим. Только творческий подход к построению урока, его неповторяемость, насыщенность могут обеспечить эффективность[2].

   Биологические  знания должны стать основой  для формирования у учащихся  различных умений и навыков,  в частности таких важных, как  умение проводить эксперименты, самим получать и обрабатывать информацию. Выполнение такого рода задач становится возможным только в условиях активного обучения, стимулирующего мыслительную деятельность учащихся.  
   Правильный подход к выбору методов и средств обучения следует строить на научной основе, рассматривая обучение как целенаправленный организованный процесс взаимодействия, сотрудничества учителя и учащихся, призванный вооружить их научным мировоззрением, знаниями и умениями. Педагогической психологией выведен основной закон усвоения: воспринять – осмыслить – запомнить – применить – проверить результат. Из этой формулы ничего нельзя исключить. А также помнить простую, но очень важную истину: все названные выше этапы усвоения знаний, умений должны выполняться лично каждым школьником, его умственным трудом под руководством учителя.  
   Познавательная активность школьника выражается в стремлении учиться, преодолевая трудности на пути приобретения знаний, в приложении максимума собственных волевых усилий и энергии в умственной работе. Степень познавательной активности учеников зависит от их воспитанности, сознательности, любознательности, волевых усилий.  
   Психологи утверждают, что мыслительная деятельность школьника – качество не врождённое и не постоянное, она динамически развивается, может прогрессировать и регрессировать под воздействием школы, семьи, товарищей.  
   Под активизацией мыслительной деятельности подразумевается целенаправленная педагогическая деятельность учителя по повышению уровня учебной активности школьников, по стимулированию у них учебной активности. 

   Мыслительная активность есть сложный феномен человеческой личности, структура которого определяется характером взаимосвязи основных составляющих:

1. Эмоционально-волевой, сенсорной и когнитивной

2. Эффективность обучения зависит от активности учащихся при выполнении учебно-познавательной деятельности

3. Формирование положительной мотивации к обучению

4. Использование современных педагогических технологий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Способы активизации мыслительной деятельности учащихся на уроках биологии

 

Принципы активизации мыслительной деятельности учащихся:

1. принцип самостоятельной активности учащихся;

2. принцип осознанности познания;

3. принцип целенаправленной и систематической работы над общим развитием всех учащихся, в том числе наиболее слабых;

 

Для активизации мыслительной деятельности учащихся на уроке необходимо:

1. совершенствовать  системы усвоения учащимися базовых  знаний, умений, навыков;

2. развивать  мотивацию к учению, познавательных  интересов учащихся, стремление к осознанному усвоению учебного материала, участию всех учеников в учебной деятельности;

3. Применять  компьютерные технологи в учебном  процессе;

4. Проводить  развивающие учебные игры и  др.

 

2.1  Активные методы обучения

1. Поворот от обучения в условиях класса к обучению в малых группах. Учащиеся работают индивидуально, в парах или в группах по 3-4 человека.

2. Поворот от сообщения знаний и их запоминания к самостоятельному поиску и кооперированию усилий. Учитель руководит поиском нужной информации, стимулируя учащихся на поиск и овладение знаниями, далеко выходящими за рамки школьной программы и требований учителя.

3. Поворот от работы с более успевающими учениками, к работе со всеми учащимися. Группа учеников, работая над проектом, выполняют большую часть работы самостоятельно, освобождая учителя для работы с отдельными учениками или группами.

4. Поворот к значительному увеличению активности учащихся. Метод проектов и кооперирование существенно повышает активность каждого ученика его занятость, степень осмысления материала.

5. Контроль знаний, базирующийся на тестировании, может использовать и результаты работы над проектом, отслеживанием промежуточных результатов. Компьютер может оказать помощь учителю для наблюдения динамики процесса овладения каждым учеником определенной темы.

Информация о работе Способы активизации мыслительной деятельности учащихся на уроках биологии