Синтез жирных кислот и липидов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2014 в 11:15, реферат

Краткое описание

Обмен углеводов и обмен жиров очень тесно связаны. Углеводы легко могут превращаться в жиры, а вот превращение жиров в углеводы невозможно. Жиры не могут превращаться в углеводы, так как Ацетил-КоА не может превращаться в пируват. Обмен жиров и углеводов объединяется как энергетический обмен, который находится под контролем гормонов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Синтез жирных кислот и липидов.docx

— 16.27 Кб (Скачать документ)

Синтез жирных кислот и липидов.

 

УСЛОВИЯ ДЛЯ  ПРОТЕКАНИЯ СИНТЕЗА ВЫСШИХ ЖИРНЫХ КИСЛОТ:

1) Поступление углеводов,  при окислении которых образуются  необходимые субстраты и НАДФН2.

2) Высокий энергетический  заряд клетки – высокое содержание  АТФ, которое обеспечивает выход  цитрата из митохондрий в цитоплазму.

Обмен углеводов и обмен  жиров очень тесно связаны. Углеводы легко могут превращаться в жиры, а вот превращение жиров в углеводы невозможно. Жиры не могут превращаться в углеводы, так как Ацетил-КоА не может превращаться в пируват. Обмен жиров и углеводов объединяется как энергетический обмен, который находится под контролем гормонов.

ГОРМОНАЛЬНАЯ  РЕГУЛЯЦИЯ СИНТЕЗА ЖИРА 

Основным гормоном, регулирующим липогенез, является инсулин. Инсулин стимулирует синтез жира. На генетическом уровне инсулин стимулирует биосинтез ферментов, катализирующих образование ацил-КоА и триацилглицеринов. Инсулин также стимулирует биосинтез ферментов, обслуживающих обмен липидов – ферментов ГМФ-пути распада углеводов и яблочного фермента. Поэтому истощенным больным вводят глюкозу одновременно с инсулином с целью увеличения жировых запасов.

Липидный  обмен — или метаболизм липидов, представляет собой сложный биохимический и физиологический процесс происходящий в клетках живых организмов.

Липидный обмен включает в себя следующие процессы:

  • Расщепление, переваривание и всасывание липидов в пищеварительном тракте, поступающих вместе с пищей.
  • Транспорт жиров из кишечника с помощью хиломикронов.
  • Обмен триацилглицеролов.
  • Обмен фосфолипидов.
  • Обмен холестерола.
  • Взаимопревращения жирных кислот и кетоновых тел.
  • Липогенез.
  • Катаболизм липидов — липолиз.
  • Катаболизм жирных кислот.

 


Информация о работе Синтез жирных кислот и липидов