Шпаргалка по "Биологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2014 в 16:04, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по"Биологии"

Прикрепленные файлы: 1 файл

Bilety_po_biologii.docx

— 136.14 Кб (Скачать документ)

-андрогенез

В процессе размножения происходит передача генетического материала от родительского поколения к следующему, что обеспечивает воспроизведение признаков не только данного вида , но конкретно родительских особей.

4.Участок ДНК, ограниченный  промотором и сайтом терминации, представляет собой единицу транскрипции - транскриптон. У эукариотов в состав транскриптона, как правило, входит один ген ,у прокариотов несколько. В каждом транскриптоне присутствует неинформативная зона; она содержит специфические последовательности нуклеотидов, с которыми взаимодействуют регуляторные транскрипционные факторы. В каждом транскриптоне транскрибируется только одна из двух цепей ДНК, которая называется матричной, вторая, комплементарная ей цепь, называется кодирующей. Синтез цепи РНК идёт от 5'- к З'-концу, при этом матричная цепь ДНК всегда антипараллельна синтезируемой нуклеиновой кислоте.

 

Билет № 19

1.  Основные свойства  живых систем:

1) Единство химического состава. Хотя в состав живых систем входят те же химические элементы, что и в объекты неживой природы, соотношение различных элементов в живом и неживом неодинаково. Кроме того, живые системы содержат совокупность сложных полимеров, в основном белки, нуклеиновые кислоты, ферменты и т.д., которые неживым системам не присущи.

2) Открытость живых систем. Живые системы используют  внешние  источники  энергии  в  виде  пищи,  света и т.п. Через  них проходят  потоки веществ и энергии, благодаря чему в системах осуществляется обмен веществ.

3) Саморегуляция – свойство живых систем автоматически устанавливать и поддерживать на определенном уровне те или иные физиологические (или другие) показатели системы.

4) Самоорганизация – свойство живой системы приспособляться к изменяющимся условиям за счет изменения структуры своей системы управления.

5) Живые системы – самовоспроизводящиеся системы. Поддержание жизни связано с самовоспроизведением, благодаря чему живое существо воспроизводит себе подобных.

6) Целостность и дискретность. Живая система дискретна, так как состоит из отдельных, но взаимодействующих между собой частей, которые в свою очередь также являются живыми системами.

7) Раздражимость.

2. Цитоплазма состоит  из основного вещества, органелл  и включений.

Основное вещ-во цитоплазмы-гиалоплазма, заполняет пространство между клеточными органеллами. Содержит около 90% воды и различные белки, аминокислоты, нуклеотиды ионы неорг-их соединений итд. Крупные молекулы белка образуют каллоидный раствор, который может переходить из золя (невязкое состояние) в гель (вязкий). Гиалоплазма содержит множество белковых нитей, которые пронизывают цитоплазму и образуют цитоскелет.

Органеллы-постоянные структуры цитоплазмы, выполняющие в клетке жизненно важные функции. Выделяют органоиды общего и специального назначения.

Включения-необязательные компоненты клетки, возникающие и исчезающие в зависимости от метаболического состояния клетки. Различают трофические, секреторные, экскреторные и пигментные.

Органоиды специального назначения. Реснички и жгутики- органеллы передвижения. Представляют собой тонкие цилиндрические выросты цитоплазмы, покрытые плазматической мембраной. Жгутики отличаются от ресничек длиной. У основания ресничек и жгутиков лежат базальные тельца.

3. Наиболее типичными  структурами хроматина, выделяемыми  в электронном микроскопе, являются  нити диаметром 10-30 нм. Эти нити  состоят из ДНС и гистонов (H2A, H2B, H3, H4), формируя нуклеогистон. Гистоны  образуют белковые тела-коры, состоящие  из 8 молекул (по 2 каждого гистон). Молекула  ДНК образует комплекс с белковыми  корами, спирально накручиваясь  на них. На 1 кор приходится 200 пн.

4. Оперон – участок  бактериальной хромосомы, включающий  следующие участки ДНК: промотор, ген-оператор (вкл или выкл работу  структурных генов), группа регуляторных и структурных генов и терминатор.  Промотор служит для присоединения РНК-полимеразы к молекуле ДНК. Оператор способен присоединять белок–репрессор (который кодируется соответствующим геном). Если репрессор присоединен к оператору, то РНК-полимераза не может двигаться вдоль молекулы ДНК и синтезировать иРНК. Структурные гены кодируют три фермента, необходимые для расщепления лактозы (молочного сахара) на глюкозу и галактозу. Терминатор служит для отсоединения РНК-полимеразы после окончания синтеза иРНК.

5. Конъюгация – половый  процесс простейших, который заключается  во временном соединении 2 особей  с целью обмена наследственным  материалом.

Копуляция - половый процесс простейших, которая заключается в слиянии двух особей в одну, объединении и рекомбинации наследственного материала.

Партеногенез – половый процесс, когда дочерний организм развивается из неоплодотворенной яйцеклетки. Источником наследственного материала для потомка служит ДНК яйцеклетки.

С оплодоворением- половый процесс, которая происходит с участием мужских и женских половых клеток (спермотозоида и яйцеклетки), при котором происходит оплодотворения яйцеклетки, и дальнейшее развитие зародыша из зиготы.

Значение размножения — обеспечение преемственности между поколениями, продолжение жизни вида, увеличение численности особей в популяции и их расселение на новые территории, поддержание генофонда.

Билет № 20

1. Макромолекуряный, субклеточный, клеточный, тканевой, органный, организменный.

2. Сперматозоид – своеобразно  измененная половая клетка, маленькая  и подвижная. В ней содержится  ядро и цитоплазма со всеми  органоидами характерными и для  других клеток. Движение обусловлено  специально дифференцированной  цитоплазмой. В строении сперматозоидов  различают головку, шейку и хвост. Головка сперматозоида расширена  и содержит ядро с тонким  слоем цитоплазмы. Впереди ядра  располагается небольшая плотная  гранула заключенная в вакуолю  – которую называют акросомой. Акросома прикрыта тонкой мембраной  – головной шапочкой.

В акросоме содержится фермент гиалуронидаза, которая принимает участие в растворении плотных оболочек яйцеклетки при оплодотворении.

В отличие от сперматозоидов яйцеклетки не способны к активному движению и имеют однообразную форму: у большинства животных они округлые, могут быть овальные или вытянутые. Ядро, как правило, повторяет форму яйцеклетки. Для нее характерно большое количество цитоплазмы, в которой, помимо обычных органоидов, содержится большое количество желтка – запасного питательного материала для развития зародыша. Яйцеклетки с большим количеством желтка, как правило, больших размеров, яйцеклетки с малым количеством желтка или не содержащие вообще не больших размеров, но всегда крупнее сперматозоидов.

3. ДНК — это макромолекула, обладающая высокой сложностью  организации. Она состоит из большого  числа маленьких молекул, в свою  очередь состоящих из атомов. Если гипотетически «развернуть»  отдельный сегмент ДНК и представить  его в виде лестницы, мы сможем  увидеть составляющие ее блоки, называемые нуклеотидами. Каждый нуклеотид состоит из молекулы соли фосфорной кислоты и молекулы сахарозы, которые формируют боковые стойки лестницы, и из одной из четырех азотно-углеродно-водородных баз: адениновой (А), тиминовой (T), цитозиновой (С) и гуаниновой (G), объединенных водородной связью по парам, формирующим ступеньки лестницы.

Выделяют первичную, вторичную и третичную структуры ДНК. Первичная-одноцепочечная ДНК, вторичная-двуцепочечная ДНК, третичная- имеет  форму правозакрученной спирали.

4. Генети́ческий код - способ  записи наследственной информации  в молекулах нуклеиновых кислот  в виде последовательности образующих  эти кислоты нуклеотидов. Определённой  последовательности нуклеотидов  в ДНК и РНК соответствует  определённая последовательность  аминокислот в полипептидных  цепях белков. Каждую аминокислоту  кодирует комбинация из трёх  нуклеотидов – триплет, или кодон. Кратко путь переноса генетической  информации обобщён в т.н. центральной  догме молекулярной биологии: ДНК---(транскрипция)--->РНК----(трансляция)----> белок.

5. Процессами, приводящими  к рекомбинации генов и целых  хромосом в половых клетках, являются  кроссинговер и расхождение бивалентов  в анафазе I мейоза.

Механизм: в метафазе I мейоза в экваториальной плоскости веретена деления выстраиваются биваленты, состоящие от одной отцовской и одной материнской хромосомы. Расхождение гомологов, которые несут разный набор аллелей генов в анафазе I мейоз, приводит к образованию гамет, отличающихся по аллельному составу отдельных групп сцепления. В связи с тем, что ориентация бивалентов по отношению к полюсам в метафазе I оказывается случайной, в анафазе I мейоза в каждом отдельном случае к разным полюсам направляется гаплоидный набор хромосом, содержащий оригинальную комбинацию родительских групп сцепления.

 


Информация о работе Шпаргалка по "Биологии"