Семейство розоцветные

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2013 в 17:40, доклад

Краткое описание

Розоцве́тные — порядок двудольных растений, состоящий из девяти семейств, самым типичным из которых является семейство Розовые.
Я́блоко — плод яблони, который употребляется в пищу в свежем виде, служит сырьём в кулинарии и для приготовления напитков. Считается, что родиной яблони является Центральная Азия. Наибольшее распространение получила яблоня домашняя. На сегодняшний день существует множество сортов этого вида яблони, произрастающих в различных климатических условиях.

Прикрепленные файлы: 1 файл

презентация на биологию.ркдд.pptx

— 2.06 Мб (Скачать документ)

Презентация :

Семейство розоцветные 

 

 

 

             Козлякова Дарья

                Рябова Дарья 6-Б


Розоцве́тные  —  порядок двудольных растений, состоящий из девяти семейств, самым типичным из которых является семейство Розовые


 

Растение слива

Культура : косточковая


 

Высота 8 м., диаметр кроны 6 м.

Долговечность:

90 лет

Цветки:

Плоские округлые, белые, 2.5 см.

Листья:

Овальные, весной и летом зеленые, осенью светло-желтые, от 5 до 10 см.

Декоративность:

Слива домашняя декоративна во время цветения.

Использование:

Одиночные посадки, декоративные группы.

Отношение

к свету: светолюбива

к влаге: требовательна

к почве: требовательна

к температуре: морозостойка

Родина:

Европейская часть России.


Единого мнения о количестве видов в роде Слива  в литературе нет. Кто называет 30 видов, кто – более 35, а в некоторых  источниках указывается их более 40. 

 

 Соцветие  сливы


 

Растение яблоко

Культура: плодово ягодные


Я́блоко — плод яблони, который употребляется в пищу в свежем виде, служит сырьём в кулинарии и для приготовления напитков. Считается, что родиной яблони является Центральная Азия. Наибольшее распространение получила яблоня домашняя. На сегодняшний день существует множество сортов этого вида яблони, произрастающих в различных климатических условиях.


 

 В  средней полосе в России яблоня, основное плодовое дерево. Считается, что существует не меньше 10000 сортов яблонь. Культурные сорта яблонь вывели из разных сортов диких растений. Разные сорта яблонь приспособлены к определённому климату и почве. В средней полосе России самым популярным сортом считается антоновка.


 

Растение  Роза

Культура : декоративные


Роза  — принятое в декоративном цветоводстве название культурных форм растений, относящихся  к роду Шиповник  семейства Розовые . Дикие растения произрастают, в основном, в умеренном климате. Всего насчитывается около 300—400 видов дикой розы. Растения обычно имеют форму куста или лианы. В классическом изображении роза имеет 32 лепестка, отсюда название роза ветров.


      формула:

           *Ч₅Л₅ТП

     

 


Растение клубника

Культура : плодово -ягодные


 

Многолетнее травянистое растение 15—35 сантиметров  высотой. Стебель  прямостоячий, железистоопушённый.

Листья крупные, тройчатые, светло-зелёного цвета.

Соцветия  щитковидные из 5—10 цветков на коротких густоопушённых цветоножках. Цветки обычно однополые (в культуре имеются сорта с обоеполыми цветками), пятилепестковые, белого цвета, с двойным околоцветником. Чашечка состоит из пяти сросшихся чашелистиков, венчик — из пяти свободных лепестков.

 

На сегодняшний день клубника имеет самый большой ассортимент. Виды клубники различаются по многим параметрам: весом плодов, расцветкой, критериями содержания, условиями посадки.


        Спасибо за внимание!

 

1


Информация о работе Семейство розоцветные