Саморегуляция и самосовершенствование организма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2014 в 16:44, реферат

Краткое описание

Человек - сложная система, поэтому для более высокого уровня активности он может использовать различные типы саморегуляции. Методы саморегулирования человека в зависимости от времени их проведения можно подразделить на:
1. Мобилизующие методы непосредственно перед периодом активности и в течение него.
2. Методы, направленные на полное восстановление сил в периоды отдыха:
а) методы психической саморегуляции (аутогенная тренировка, медитация, арт-терапия и др.);
б) методы психофизиологической саморегуляции (физические упражнения в период профессиональной деятельности, самомассаж, ароматерапия, цветотерапия, музыкотерапия, рефлексотерапия, термовосстановительные процедуры - сауна, баня, душ, бассейн и др.).

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Саморегуляция и самосовершенствование организма 5
1.1 Понятие саморегуляции 5
1.2 Приобретение и использование навыков саморегуляции 6
1.3 Методы и основные принципы саморегуляции человека 9
1.4 Cамосовершенствование организма 12
1.5 Основные направления физического самосовершенствования: 14
2. Организация сна и режима питания студента. 18
2.1 Режим труда и отдыха 18
2.2 Организация сна 19
2.3 Организация режима питания 20
Заключение 24
Список использованной литературы 25

Прикрепленные файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ ПО ФИЗКУЛТУРЫ5.doc

— 167.54 Кб (Скачать документ)

 

     Вопросы :31,14       

    14. Саморегуляция и самосовершенствование организма.

    31.Организация сна и режима питания студента.

 

 

Содержание

                                                                                                                           

 

ВВЕДЕНИЕ

3

1.                                                                                         

Саморегуляция и самосовершенствование организма

5

1.1                                                                                                                           

Понятие саморегуляции

5

1.2

Приобретение и использование навыков саморегуляции

6

1.3

Методы и основные принципы саморегуляции человека

9

1.4                                                        

Cамосовершенствование организма

12

1.5

Основные направления физического самосовершенствования:

14

2.

Организация сна и режима питания студента.

18

2.1

Режим труда и отдыха

18

2.2

Организация сна

19

2.3

Организация режима питания 

20

 

Заключение

24

 

Список использованной литературы

25


 

 

 

 

 

 

 

 

 

                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                       ВВЕДЕНИЕ

 

 

Во все времена у всех народов мира непреходящей ценностью человека и общества являлось и является физическое и психическое здоровье. Еще в древности оно понималось врачами и философами как главное условие свободной деятельности человека, его совершенства.

Но несмотря на большую ценность, придаваемую здоровью, понятие “здоровье” с давних пор не имело конкретного научного определения. И в настоящее время существуют разные подходы к его определению. При этом, большинство авторов: философов, медиков, психологов (Ю.А. Александровский, 1976; В.Х. Василенко, 1985; В.П. Казначеев, 1975; В.В. Николаева, 1991; В.М. Воробьев, 1995) в отношении этого явления согласны друг с другом лишь в одном, что сейчас отсутствует единое, общепринятое, научно обоснованное понятие “здоровье индивида” .

Самое раннее из определений здоровья — определение Алкмеона, имеет своих сторонников вплоть до сегодняшнего дня: "Здоровье есть гармония противоположно направленных сил". Цицерон охарактеризовал здоровье как правильное соотношение различных душевных состояний. Стоики и эпикурейцы ценили здоровье превыше всего, противопоставляя его энтузиазму, стремлению ко всему неумеренному и опасному. Эпикурейцы считали, что здоровье — это полное довольство при условии полного удовлетворения всех потребностей. Согласно К.Ясперсу, психиатры рассматривают здоровье как способность реализовать "естественный врожденный потенциал человеческого призвания". Существует и другие формулировки: здоровье — обретение человеком своей самости, "реализация Я", полноценная и гармоничная включенность в сообщество людей . К.Роджерс также воспринимает здорового человека как подвижного, открытого, а не постоянно использующего защитные реакции, независимого от внешних влияний и опирающегося на себя. Оптимально актуализируясь, такой человек постоянно живет в каждый новый момент жизни. Этот человек подвижен и хорошо приспосабливается к меняющимся условиям, терпим к другим, эмоционален и рефлексивен .

 

 

 

В уставе Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) записано, что здоровье представляет собой не только отсутствие болезней и физических дефектов, но состояние полного социального и духовного благополучия. В соответствующем томе 2-го издания БМЭ оно определяется как состояние организма человека, когда функции всех его органов и систем уравновешены с внешней средой и отсутствуют какие-то болезненные изменения. В основу данного определения положена категория состояния здоровья, которое оценивается по трем признакам: соматическому, социальному и личностному (Иванюшкин, 1982). Соматический – совершенство саморегуляции в организме, гармония физиологических процессов, максимальная адаптация к окружающей среде. Социальный – мера трудоспособности, социальной активности, деятельное отношение человека к миру. Личностный признак подразумевает стратегию жизни человека, степень его господства над обстоятельствами жизни . И.А. Аршавский подчеркивает, что организм на протяжении всего своего развития не находится в состоянии равновесия или уравновешенности с окружающей средой. Наоборот, будучи неравновесной системой, организм все время на протяжении своего развития меняет формы своего взаимодействия с условиями окружающей среды . Г.Л. Апанасенко указывает, что рассматривая человека как биоэнергоинформационную систему, характеризующуюся пирамидальным строением подсистем, к которым относятся тело, психика и духовный элемент, понятие здоровья подразумевает гармоничность данной системы. Нарушения на любом уровне отражаются на устойчивости всей системы . Г.А. Кураев, С.К. Сергеев и Ю.В. Шленов подчеркивают, что многие определения здоровья исходят из того, что организм человека должен сопротивляться, приспосабливаться, преодолевать, сохранять, расширять свои возможности и т.д. Авторы отмечают, что при таком понимании здоровья человек рассматривается как воинствующее существо, находящееся в агрессивной природной и социальной среде. Но ведь биологическая среда не порождает организм, который ею не поддерживается, а если это происходит, то такой организм обречен уже в начале своего развития. Исследователи предлагают определять здоровье, исходя из основных функций организма человека (реализации генетической безусловно рефлекторной программы, инстинктивной деятельности, генеративной функции, врожденной и приобретенной нервной деятельности).

 

1.Саморегуляция и самосовершенствование организма

           

 

 

                   1. 1Понятие саморегуляции  

     По  выражению академика И. П. Павлова, человек - это система, которая сама себя регулирует, исправляет и даже совершенствует. Психическая саморегуляция  осуществляется в сочетании ее энергетических, динамических и социально- содержательных аспектов. Человек не автоматически переключается с одной деятельности на другую, а сознательно, с учетом социальной ситуации, важности выполняемых операций, возможных результатов своих поступков и т.д. Она имеет возможность выбора, и в этом состоит ее свобода воли. Как сознательный индивид, личность несет ответственность за последствия совершенных выборов и совершенных действий.

     Анализ  общих закономерностей  саморегуляции  индивида позволил  установить, что они зависят также  от особенностей нервной деятельности, от личностных качеств и от  его привычек в организации  действий, сформированных в процессе воспитания.

     Личность  как самоуправляемая  система  может осуществлять:

     • контроль за деятельностью  посредством сравнения намеченной  программы и выполненных действий;

     • согласование побуждений, переключение  психической активности, координацию  действий;

     • санкционирование - вызов или  задержку процессов (действий, поступков.

 •  усиление или ослабление активности (ускорение или замедление психической  деятельности.

     Чем сложнее осуществляемая психическая  деятельность, том больше препятствий  на пути к цели, тем более волевое  усилие требуется человеку, особенно если она устала, испытывает внутреннюю слабость. Таким образом, усилия выступает как важный проявление волевой саморегуляции личности.

     В центре проявлений саморегуляции личности - система «Я» , которое формируется  под влиянием жизненных впечатлений  и воспитания как центр самосознания. Будучи элементом психологической структуры личности, «Я» выступает как установка относительно самого себя и включает следующие компоненты:

     • когнитивный - представление о  «Я»  реальное и «Я» идеальное;

     • эмоциональный - самоуважение (самоунижения) и т.п.;

     • оценочно-волевой - стремление  повысить самооценку, завоевать  авторитет и уважение.

     Самоуправление  личности может быть оперативным (повседневным и перспективным, обусловленным  удаленным целью.

     В зависимости от целей, которые  ставит перед собой личность, моральных  качеств и особенностей  волевой саморегуляции, выделяют  четыре типа самоуправления: морально - волевой, аморально - волевой, абуличний (слабый), импульсивный. Естественно, что наибольшую ценность для общества составляет морально- волевой тип, волевая саморегуляция которого направлена на достижение общественно значимых целей, соответствующих высоким нравственным нормам.  

   

 

 

    1.2. Приобретение и использование навыков саморегуляции  

     Для представителей всех профессий, объектом которых является человек (педагоги, врачи, психологи и др.), периодически характерно состояние так называемого "профессионального выгорания". Переизбыток общения, множество больших и малых проблем, требующих немедленного решения, - все это ведет к эмоциональной и психологической усталости и, как результат, к стрессу. Умение управлять своим эмоциональным и психологическим состоянием является одним из компонентов профессиональной педагогической техники.

     "Управлять" - значит не только  контролировать, но и, что более  важно, вовремя  снимать накопившееся  напряжение, приводить свое состояние  в порядок. Схематично это можно выразить следующим образом.

       Управление  собственным состоянием  

 Практический  психолог помогает клиенту самораскрыться, решить жизненные проблемы, приобрести  коммуникативные навыки, необходимые  в повседневной жизни. Есть еще одна область, в которой работает практический психолог - помощь в преодолении психоэмоциональных нагрузок. Причем проблема психоэмоциональных нагрузок одинаково значима как для клиента, так и для самого психолога.

     Необходимо  проанализировать причины возникновения  психоэмоциональных перегрузок как  следствия профессиональной деятельности практического психолога и способы  их снятия.

     Основная  причина, по которой  возникают негативные психические  состояния у психолога в результате  его работы, - низкий профессионализм. Начинать профессиональное совершенство психологу необходимо с личностного роста.

     В самом деле, трудно представить  себе, как "профессионал в области  душевного  здоровья", коим по  праву считается  психолог, может  помогать другим людям решать их проблемы, если сам он полон тех же проблем. Каким бы множеством методик и приемов ни владел психолог, он должен прежде всего выступать примером психологического здоровья и зрелости для своих клиентов. В противном случае все его рекомендации будут выглядеть сомнительно, что может дискредитировать в глазах клиента не только самого психолога, но и психологию в целом. К тому же, психолог, не проработавший данную проблему у себя, не в состоянии работать над той же проблемой у клиента.

     Поэтому личностный рост психолога является залогом его психологического, этического и духовного здоровья.

     Начинать  работу над собой  нужно с самодиагностики. Думается, что выявить негативные черты  своего характера не составит  труда для психолога. А вот  уже бороться с ними психологу будет так же сложно, как и человеку любой другой профессии, потому что психолог тоже человек. А для любого человека какие-либо изменения всегда болезненны. Поэтому ситуация дискомфорта неизбежна в процессе личностного роста.

     Нервное напряжение, злость, досада, обида, невысказанное раздражение имеют свойство накапливаться и препятствовать проявлению положительных эмоций. Признанный авторитет в области изучения стрессов Ганс Селье считает, что стрессы - неотъемлемая сторона нашей жизни. Люди не должны избегать их, более того, можно использовать стрессы и наслаждаться ими, если выработать соответствующую философию жизни. По определению Г. Селье, стресс - это "неспецифический ответ организма на любое предъявленное ему требование". Иными словами, это реакция, с помощью которой организм человека пытается приспособиться к происходящим в нем и вокруг него изменениям. Чувство голода и жажды, радость и печаль, помимо специфических реакций (изменений обмена веществ, теплообмена, мышечных реакций, гормонального обмена и др.)" всегда сопровождаются общей, неспецифической для всех изменений реакцией - адаптацией организма к возникшим трудностям.

  Если  стресс помогает приспособиться к изменениям, то почему же принято считать, что  стресс - это плохо? Не много найдется людей, желающих вести жизнь тепличного растения. От бесцельности и скуки люди страдают не меньше, чем от нервных перегрузок. Чем больших целей достигает человек, тем выше степень удовольствия и счастья, которые он испытывает. Недаром уже цитированный нами Г. Селье пишет, что "стресс - это аромат и вкус жизни".

     Все дело в "пороге". Порогом  в психологии называют величину  раздражителя, при  которой происходят  качественные изменения  ощущений  или реакций. В случае стресса  все, что находится до "порога", идет во благо человеку, все, что после него, - во вред. Граница у каждого человека своя. Люди, умеющие управлять стрессом, не дающие ему выйти за "порог", способны достигать очень многого в своей жизни.

     Уровень "порога" определяют три основных группы факторов:

  • Биологически обусловленные факторы: сила и устойчивость нервной системы (выражающиеся в типе темперамента), пол, возраст и др.
  • Социально обусловленные факторы: воспитание (определяющее волю, умения по принятию решений и саморегуляции, общий жизненный настрой и др.), самовоспитание, социальное и экономическое положение человека и общества в целом и т. д.
  • Количество событий, требующих длительной адаптации, происшедших за короткий промежуток времени. Целый ряд жизненных событий вызывают длительную адаптацию (например, крупные ссоры и конфликты, экзаменационная сессия требуют адаптации до 2-4 месяцев; переезд на новое место жительства или смена места работы - до 1 года; изменение семейного статуса - до 2 лет и т. д.). В случае, когда несколько таких событий совершаются за короткий промежуток времени, способность человека к адаптации в других ситуациях понижается и он становится более уязвим для стрессовых воздействий.

Информация о работе Саморегуляция и самосовершенствование организма